Аэродинамический глушитель кочетовых

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха. Глушитель шума содержит конический стакан из металлокерамики, имеющий степень пористости 30...45%, соосную со стаканом внутреннюю цилиндрическую втулку, впускной патрубок, выполненный в виде крышки, перпендикулярно к которой жестко прикреплена внутренняя цилиндрическая втулка. Стакан расположен днищем вверх и контактирует большим основанием с патрубком. Другой конец втулки жестко соединен с днищем стакана посредством винта. Во втулке выполнены калиброванные отверстия, оси которых перпендикулярны оси втулки. Отношение высоты А стакана к диаметру D впускного отверстия патрубка находится в диапазоне A/D=5,5...9,5. Отношение диаметра d калиброванных отверстий к диаметру D впускного отверстия патрубка находится в диапазоне d/D=0,2...0,7. Отношение толщины b стакана к его высоте А находится в диапазоне b/А=0,05...0,1. Изобретение позволяет повысить эффективность шумоглушения. 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности является глушитель шума выхлопа, содержащий впускной патрубок и жестко связанную с ним крышку, перпендикулярно к которой жестко прикреплена цилиндрическая втулка, соосная с коническим стаканом из пористого материала, расположенного днищем вверх и контактирующего большим основанием с патрубком, причем другой конец внутренней цилиндрической втулки жестко соединен с днищем стакана посредством винта, взаимодействующего с резьбовой частью втулки, причем во внутренней втулке выполнены калиброванные отверстия диаметром d, оси которых перпендикулярны оси втулки (кн.: Л.Ф.Лагунов, Г.Л.Осипов. Борьба с шумом в машиностроении. М.: Машиностроение, 1980, с.135-136, рис.44 - прототип).

Недостатком известного технического решения является сравнительно невысокая эффективность шумоглушения на низких частотах.

Технический результат - повышение эффективности шумоглушения.

Это достигается тем, что в глушителе шума, содержащем конический стакан из металлокерамики, имеющий степень пористости 30...45%, соосную со стаканом внутреннюю цилиндрическую втулку, впускной патрубок, выполненный в виде крышки, перпендикулярно к которой жестко прикреплена внутренняя цилиндрическая втулка, причем стакан расположен днищем вверх и контактирует большим основанием с патрубком, другой конец внутренней цилиндрической втулки жестко соединен с днищем стакана посредством винта, взаимодействующего с резьбовой частью втулки, причем во внутренней цилиндрической втулке выполнены калиброванные отверстия, оси которых перпендикулярны оси втулки, причем отношение высоты А стакана к диаметру D впускного отверстия патрубка находится в диапазоне оптимальных величин A/D=5,5...9,5, отношение диаметра d калиброванных отверстий к диаметру D впускного отверстия патрубка находится в диапазоне оптимальных величин d/D=0,2...0,7, а отношение толщины b стакана к его высоте А находится в диапазоне оптимальных величин b/A=0,05...0,1.

На чертеже представлен фронтальный разрез предлагаемого глушителя шума.

Глушитель шума содержит впускной патрубок 3 с отверстием 2, диаметром D, и жестко связанный с ним корпус 1, выполненный в виде одной из крышек 1, перпендикулярно к которой жестко прикреплена цилиндрическая втулка 6, соосная с коническим стаканом 4 из пористого материала, расположенного днищем 7 вверх и контактирующего большим основанием с патрубком 1, причем другой конец внутренней цилиндрической втулки жестко соединен с днищем 7 стакана посредством винта 9 с шайбой 8, взаимодействующего с резьбовой частью втулки 6, причем во внутренней втулке выполнены калиброванные отверстия 5 диаметром d, оси которых перпендикулярны оси втулки, причем отношение высоты А стакана 4 из пористого материала к диаметру D впускного отверстия 2 патрубка находится в диапазоне оптимальных величин: A/D=5,5...9,5, а отношение диаметра d калиброванных отверстий 5 к диаметру D впускного отверстия 2 патрубка находится в диапазоне оптимальных величин: d/D=0,2...0,7, а отношение толщины b стакана 4 из пористого материала к его высоте А находится в диапазоне оптимальных величин: b/A=0,05...0,1.

Стакан 4 может быть выполнен из металлокерамики со степенью пористости, находящейся в диапазоне оптимальных величин: 30...45%, или в виде послойной и перекрестной намотки из пористых нитей, намотанных на акустически прозрачный каркас (на чертеже не показано), например проволочный каркас, или из жесткого пористого шумопоглощающего материала, например металлопоролона или камня-ракушечника.

Глушитель шума работает следующим образом.

Звуковые волны вместе с турбулентным потоком сжатого воздуха от пневматического оборудования поступают через впускной патрубок 3, через его отверстие 2 в стакан 4. При этом явление лучевого эффекта полностью исключается за счет наличия втулки 6 и стакана 4 из пористого материала, а эффективность шумоглушения возрастает за счет подбора геометрических параметров стакана 4 и втулки 6 и пористости структуры предлагаемых шумопоглощающих материалов.

Глушитель шума, содержащий конический стакан из металлокерамики, имеющий степень пористости 30...45%, соосную со стаканом внутреннюю цилиндрическую втулку, впускной патрубок, выполненный в виде крышки, перпендикулярно к которой жестко прикреплена внутренняя цилиндрическая втулка, причем стакан расположен днищем вверх и контактирует большим основанием с патрубком, другой конец внутренней цилиндрической втулки жестко соединен с днищем стакана посредством винта, взаимодействующего с резьбовой частью втулки, причем во внутренней цилиндрической втулке выполнены калиброванные отверстия, оси которых перпендикулярны оси втулки, причем отношение высоты А стакана к диаметру D впускного отверстия патрубка находится в диапазоне оптимальных величин A/D=5,5...9,5, отношение диаметра d калиброванных отверстий к диаметру D впускного отверстия патрубка находится в диапазоне оптимальных величин d/D=0,2...0,7, а отношение толщины b стакана к его высоте А находится в диапазоне оптимальных величин b/А=0,05...0,1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматического оборудования и систем выпуска сжатого газа или воздуха. .

Изобретение относится к технике глушения шума. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума отработанных газов в качестве глушителя шума выпуска двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области охраны труда, в частности к глушителям шума вакуумных насосов доильных установок. .

Изобретение относится к автомобильной и моторостроительной промышленности и может быть использовано во впускных и выпускных трактах машин. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а именно, к глушителям шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для снижения уровня шума отработанных газов в качестве глушителя шума выпуска двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к глушителям шума газовых струй активного типа. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для глушения шумов в трубопроводах

Изобретение относится к глушителям шума систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматических двигателей

Изобретение относится к средствам глушения аэродинамического шума пневматических двигателей. Глушитель содержит конический стакан с резьбой из пористого материала, установленный днищем вверх, и соосную со стаканом внутреннюю пустотелую цилиндрическую направляющую с упором и отверстиями, оси которых перпендикулярны оси направляющей, заглушенную с одного торца и имеющую штуцер на другом торце, снабжен поршнем, имеющим возможность перемещения по направляющей от упора для перекрытия отверстий направляющей, наружная поверхность поршня снабжена резьбой для соединения со стаканом, и внутренней и внешней цилиндрических втулок с буртиками и пружиной, расположенной между буртиками втулок, втулки установлены вокруг направляющей, внешняя втулка соединена с поршнем, а внутренняя втулка и направляющая имеют резьбу для перемещения внутренней втулки по направляющей. Технический результат - расширение технологических возможностей глушителя. 1 ил.

Изобретение относится к глушителю для системы выпуска отработавших газов двигателя внутреннего сгорания. Глушитель для системы выпуска отработавших газов двигателя внутреннего сгорания содержит корпус (2), который имеет замкнутую в окружном направлении (5) периферийную оболочку (3), а на двух продольных концах, удаленных друг от друга в осевом направлении, соответственно имеет концевое днище (6) и содержит вставку (15) глушителя, которая расположена в корпусе (2) и имеет по меньшей мере одну впускную трубу (8) для отработавших газов и по меньшей мере одну выпускную трубу (10) для отработавших газов. Оболочка (3) является сегментированной в окружном направлении (5) и имеет по меньшей мере один сегмент (11, 12) оболочки, содержащий по меньшей мере одно отверстие (7, 9), в которое изнутри вставлена одна из труб (8, 10). Компактная конструкция получается, если сегментированная оболочка (3) имеет по меньшей мере один впускной сегмент (11) оболочки и один выпускной сегмент (12) оболочки, если впускной сегмент (11) оболочки имеет по меньшей мере одно впускное отверстие (7), в которое изнутри вставлена впускная труба (8), и если выпускной сегмент (12) оболочки имеет по меньшей мере одно выпускное отверстие (9), в которое изнутри вставлена выпускная труба (10). Техническим результатом изобретения является упрощенный способ изготовления и компактное расположение глушителя в пределах системы выпуска отработавших газов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для шумоглушения и очистки отработавших газов двигателей внутреннего сгорания с одновременным получением электроэнергии. Техническим результатом является повышение эффективности. Сущность изобретения заключается в том, что корпус снабжен диффузором и конфузором, внутри которого расположены вертикальные зигзагообразные перфорированные контейнеры, заполненные гранулами пемзы из металлургических шлаков с образованием между ними газовых каналов. Стенки корпуса, диффузора, конфузора и съемной крышки выполнены с продольными прямоугольными гофрами, образующими продольные прямоугольные гнезда, в которые частично утоплены термоэлектрические звенья, внутри которых помещены зигзагообразные ряды, состоящие из термоэмиссионных преобразователей. Каждый термоэмиссионный преобразователь зигзагообразных рядов омывается наружным воздухом, термоэлектрические звенья снаружи попарно соединены между собой с перемычками и электрическими конденсаторами, а первый и последний из вышеупомянутых электрических конденсаторов термоэлектрических блоков соединены с токовыводами. 7 ил.
Наверх