Стрелковое оружие с подвижным стволом

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к установке ствола огнестрельного оружия в ствольной коробке. Стрелковое оружие содержит ствол, установленный в ствольной коробке. На стволе выполнены как минимум две опоры. Каждая из опор содержит обойму и по меньшей мере один подвижный элемент, размещенный в обойме с возможностью вращения и ограниченного перемещения вдоль продольной оси ствола. В ствольной коробке выполнена подпружиненная опорная площадка под подвижный элемент. Изобретение обеспечивает создание надежного в эксплуатации и несложного в изготовлении стрелкового оружия с подвижным стволом. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к установке ствола огнестрельного оружия в ствольной коробке.

Известно автоматическое огнестрельное оружие по патенту RU, 2241940, кл. F41A 3/54, 2004 г., в котором ствол установлен в направляющих коробах с возможностью наката и отката. Свободному движению ствола препятствует трение в контактных поверхностях ствола и ствольной коробки. Трение усиливается по мере износа поверхностей и особенно при попадании в зазор мелких твердых частиц, например песка. Известно огнестрельное оружие по патенту RU, 2258883, кл. F41A 21/36, 2005 г., в котором ствол установлен в ствольной коробке, содержащей амортизирующее устройство в виде пакета подвижных в осевом направлении колец, имеющих возможность взаимного перемещения по наклонным направляющим. Хорошая амортизация ствола при накате и откате и сравнительно небольшие габариты достигаются существенным усложнением конструкции.

Известно автоматическое стрелковое оружие по патенту RU, 2064152, кл. F41А 5/06, 1976 г., наиболее близкое к заявляемому по числу совпадающих признаков, в котором ствол установлен в ствольной коробке в подвижной относительно ствола опоре. Опора выполнена в виде подшипника качения в обойме, закрепленной на ствольной коробке в плоскости, перпендикулярной продольной оси ствола. Подшипник обеспечивает свободное вращение ствола вокруг оси в момент и после выстрела.

Настоящее изобретение решает задачу создания надежного в эксплуатации и несложного в изготовлении стрелкового оружия с подвижным стволом, закрепленным в ствольной коробке с обеспечением свободного хода при откате и накате ствола в направлении его продольной оси.

Задача решается тем, что в стрелковом оружии, содержащем ствол, установленный в ствольной коробке в опоре, дополнительно выполнена по меньшей мере одна опора, жестко связанная со стволом либо ствольной коробкой, при этом каждая из опор содержит по меньшей мере один подвижный элемент, размещенный в опоре с возможностью вращения и ограниченного перемещения вдоль продольной оси ствола. Подвижные элементы в каждой из опор могут быть выполнены в количестве трех, равномерно расположенных в обойме в перпендикулярной оси ствола плоскости. Подвижный элемент может быть выполнен в форме шарика либо ролика. Подвижный элемент, установленный в обойме, жестко связанной со стволом, дополнительно может быть подпружинен относительно ствольной коробки.

Опоры с подвижными в направлении наката и отката ствола элементами обеспечивают достаточный зазор между поверхностями ствола и ствольной коробки с тем, чтобы трение между поверхностями было минимальным, что обеспечивает надежность оружия даже в жестких условиях эксплуатации.

Изобретение поясняется описанием и приложенными к нему чертежами. На фиг.1 представлен ствол в опорах без ствольной коробки; на фиг.2 и 3 - поперечный разрез ствола и жестко связанной с ним опоры с подвижными элементами различной формы; на фиг.4 и 5 - поперечный разрез ствола и ствольной коробки с жестко связанной с ней обоймой и подвижными элементами различной формы; на фиг.6 и 7 - поперечный разрез ствола в ствольной коробке с подпружиненным подвижным элементом.

Устройство содержит ствол 1, установленный в ствольной коробке 2 в опорах 3. Каждая из опор содержит обойму 4, жестко связанную (выполненную заодно либо закрепленную) со стволом. В обойме равномерно по окружности установлены с возможностью вращения и одновременного ограниченного перемещения вдоль продольной оси ствола подвижные элементы, выполненные в форме шариков 5 либо роликов 6, для чего в поверхности обоймы выполнены выемки соответственно 7 и 8, ответные по форме подвижным элементам. Обойма опоры может быть жестко связана (выполнена заодно либо закреплена) с внутренней поверхности ствольной коробки. Один из элементов опоры, размещенный в обойме, закрепленной на стволе, подпружинен относительно ствольной коробки пружиной: цилиндрической 9 или пластинчатой 10. Для надежности подпружинивания под подвижный элемент выполнена опорная площадка 11, размещенная в специальном «кармане» ствольной коробки.

Устройство работает следующим образом. При накате и откате ствола в процессе стрельбы из стрелкового оружия он движется в опорах. При этом взаимодействие поверхностей ствола и ствольной коробки осуществляется посредством подвижных элементов, перемещающихся в обойме в пределах, определяемых ходом ствола. За счет зазора, обеспечиваемого опорами, уменьшается трение, улучшаются параметры параметры стрельбы и повышается живучесть ствола и оружия в целом.

Изобретение может быть использовано в стрелковом оружии с подвижным стволом для улучшения показателей стрельбы.

1. Стрелковое оружие, содержащее ствол, установленный в ствольной коробке, отличающееся тем, что оно снабжено, по меньшей мере, двумя опорами, каждая из которых содержит обойму и, по меньшей мере, один подвижный элемент, размещенный в обойме с возможностью вращения и ограниченного перемещения вдоль продольной оси ствола, при этом в ствольной коробке выполнена подпружиненная опорная площадка под подвижный элемент.

2. Оружие по п.1, отличающееся тем, что каждая из опор содержит три подвижных элемента, равномерно расположенных в обойме в перпендикулярной продольной оси плоскости.

3. Оружие по п.1, отличающееся тем, что подвижный элемент выполнен в форме шарика.

4. Оружие по п.1, отличающееся тем, что подвижный элемент выполнен в форме ролика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к огнестрельному оружию с подвижным стволом. Огнестрельное оружие с подвижным стволом содержит ствольную коробку, муфту ствола, ствольную пружину, ствол, подвижно установленный в муфте ствола и ствольной коробке, и фрикционную муфту. Фрикционная муфта выполнена в виде конической втулки, установленной на ствол перед ствольной пружиной. Вокруг втулки концентрично размещены конические сегменты, подпружиненные в сторону конической втулки. Достигается повышение кучности боя и повышение темпа стрельбы. 3 ил.
Наверх