Уровень строительный

Изобретение относится к устройствам для определения угла, а также направления наклона плоскости, и может найти применение в строительстве. Сущность: уровень выполнен в виде вогнутой полусферы, изготовленной из прозрачной пластмассы. На внутреннюю поверхность полусферы нанесены концентрические круги, соответствующие углам наклона в 30, 45 и 60° и две линии, расположенные под углом в 90° по отношению друг к другу. Внутри полусферы находится шарик из немагнитного материала. Полусфера крепится к Г-образному основанию. Технический результат: повышение точности измерений. 3 ил.

 

Изобретение относится к инструменту.

Известна форма уровня, выполненная в виде параллелепипеда и имеющая горизонтальную и вертикальную ампулы, заполненные жидкостью, с пузырьком воздуха [1].

Недостаток указанного инструмента заключается в том, что при установке какой-либо плоскости в строго горизонтальном положении необходимо неоднократное и попеременное использование данного уровня для выверки горизонтальности плоскости по ее длине, а затем и по ширине.

Целью предлагаемого изобретения является повышение точности измерений в работе с инструментом.

Поставленная цель достигается тем, что предложенный уровень выполнен в виде вогнутой или выпуклой полусферы /см. фиг.1 и 2/, изготовленной из прозрачной пластмассы. В первом случае полусфера перекрыта прозрачной пластиной, внутри полости находится воздух. Во втором случае полость полусферы заполнена жидкостью. На поверхности каждой из полусфер параллельно основанию нанесены концентрические круги, которые соответствуют углам наклона, например, в 30, 45 и 60°, при определении положения измеряемой плоскости в пространстве. Помимо этого через центр полусферы нанесены две /и более/ линии, делящие площадь полусферы на равноценные пронумерованные сектора, с помощью которых можно определять направление наклона плоскости. Внутри вогнутой полусферы находится небольшой шарик, выполненный из немагнитного материала. Внутри выпуклой полусферы находится небольшой пузырек воздуха. Полусферы крепятся к Г-образному основанию /см. фиг.3/.

Способ применения заключается в следующем: уровень устанавливается на измеряемую плоскость. По степени отклонения шарика /или пузырька воздуха/ от центра пересечения двух /и более/ линий можно сразу определить положение данной плоскости в пространстве. Если отклонение шарика /или пузырька воздуха/ составляет 0°, то данная плоскость строго горизонтальная. Если шарик /или пузырек воздуха/ отклонился от центра на какое-то расстояние, то, используя концентрические круги уровня, можно довольно точно определить угол наклона данной плоскости, а, учитывая нахождение шарика /или пузырька воздуха/ в одном из секторов уровня, можно определить направление наклона.

Кроме того, зная угол и направление наклона /номер сектора/, можно с помощью заявленного уровня привести в паралельное состояние две и более различные плоскости, находящиеся на расстоянии сотен и тысяч км друг от друга. В тоже время, используя заданный угол наклона и разные направления наклона /согласно нумерации секторов на уровне/, можно, например, при строительстве мощного радиотелескопа, сфокусировать в одной точке антенны нескольких небольших радиотелескопов, находящихся на больших расстояниях друг от друга. Затем, используя одно направление наклона, но разные углы, легко контролировать при строительстве изгиб разгонного участка трамплина для прыжков с него на лыжах. Меняя углы и направления наклонов, можно с высокой точностью воспроизвести в натуре смоделированный рельеф местности.

Заявленный уровень является универсальным инструментом в определении положения измеряемой плоскости в пространстве.

Источник информации

1. А.М.Шепелев. Как построить сельский дом. М., Россельхозиздат, 1984 г., стр.91.

Уровень строительный, выполненный в виде вогнутой полусферы, с шариком внутри, изготовленной из прозрачной пластмассы, на внутреннюю сторону которой нанесены концентрические круги, соответствующие углам наклона в 30, 45 и 60°, отличающийся тем, что на полусфере нанесены две линии, расположенные под углом в 90° по отношению друг к другу, позволяющие определять направление наклона плоскости, причем полусфера крепится к Г-образному основанию, а шарик выполнен из немагнитного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для определения углов отклонения от вертикали различных объектов. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при измерениях крена автомобилей, кораблей, кранов, различных горизонтальных платформ и т.д., а также при определении направления бурения скважин, в особенности горизонтальных.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения углов отклонения от вертикали различных объектов. .

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для определения углов отклонения от вертикали различных объектов. .

Изобретение относится к геофизическому приборостроению и может быть использовано в устройствах для определения угла наклона объекта, в частности при инклинометрических исследованиях скважин, а также в других электролитических резистивных преобразователях.

Изобретение относится к оптическим способам контроля горизонтальности поверхности. .

Изобретение относится к устройствам для определения крена объекта. .

Изобретение относится к области измерительной техники и служит для определения углов наклона различных объектов в широком /90o/ диапазоне углов с высокой точностью. .

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для измерения углов наклона объектов

Изобретение относится к устройствам измерения и контроля отклонения от вертикали объектов и может быть использовано при их ориентации в пространстве в условиях гравитационных сил

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения углов отклонения от вертикали различных объектов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, к устройствам для определения пространственного положения объектов относительно горизонта

Использование: для определения углов наклона различных объектов. Сущность изобретения заключается в том, что датчик угла наклона содержит корпус с цилиндрической камерой, заполненной однородной жидкостью, внутри которой посредством двух осей и подшипников установлена маятниковая пластина, установленные под углом 45° к боковой грани корпуса и сопряженные друг с другом посредством маятниковой пластины ультразвуковой излучатель, соединенный с выходом генератора гармонического сигнала, и ультразвуковой приемник, подключенный ко входу модуля предварительной обработки сигнала, при этом выход модуля предварительной обработки сигнала подключен ко входу фазового детектора, второй вход фазового детектора через фазовращатель соединен с выходом генератора гармонического сигнала. Технический результат: обеспечение возможности улучшения метрологических характеристик. 1 ил.

Изобретение относится, в частности, к области транспортного строительства и может быть использовано при автоматизации, например, землеройно-транспортных машин, предназначенных для сооружения земляного полотна, а также устройства оснований и покрытий автомобильных дорог. Горизонтальный помехозащищенный маятниковый измеритель угла с высокой чувствительностью по отношению к полезному сигналу и демпфируемый силами, пропорциональными его «абсолютной скорости», отличающийся тем, что горизонтальный маятник состоит из выполненного в виде ламинированного набора круговых тонких пластин, одним концом закрепленных на оси, а другим на дебалансной планке, помещенный в закрытый цилиндрический герметичный корпус, выполненный в виде цилиндра, ось которого совпадает с осью маятника, полностью заполненный демпфирующей жидкостью, смонтирован на плите так, чтобы одна сторона корпуса была установлена на плите шарнирно, а другая сторона закреплена к плите регулировочным болтом, с помощью которого задается величина постоянного угла α, закрытый герметичной крышкой, в которой предусмотрены отверстия с защитными пробками, и преобразователь полезного угла β в электрический сигнал. Целью изобретения является объединение положительных качеств горизонтального маятника с вертикальным, обеспечив демпфирование маятника силами, пропорциональными «абсолютной» скорости. В результате предлагаемое устройство обладает высокой чувствительностью по отношению к полезному сигналу и увеличенный период колебаний, а также при действии помехи в виде импульсного горизонтального ускорения, действующего в плоскости качания маятника, последний получает незначительное ложное отклонение β, которое вследствие демпфирования маятника относительно «жидкого тяжелого сбалансированного тела» быстро затухает. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх