Индикатор ультразвука

Изобретение относится к технике обработки и изображения информации и может быть использовано для отображения различной информации. Техническим результатом изобретения является расширение области применения электрофорезного индикатора. Индикатор ультразвука содержит лицевую панель, прозрачный электрод, слой коллоидной суспензии частиц в диэлектрической жидкости, который помещен между электродами и в котором комплексный показатель преломления коллоидных частиц отличен от комплексного показателя преломления диэлектрической жидкости, второй электрод - пьезопластинка с проводящим покрытием, внешняя сторона которой через диод соединена с прозрачным электродом. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике обработки и изображения информации и может быть использовано для отображения различной информации.

Прототипом изобретения является электрофорезный индикатор (заявка SU 1591065 А1, МПК G09F 9/30, G02F 1/21, опубл. 07.09.90), содержащий коллоидную суспензию, у которой комплексный показатель преломления коллоидных частиц меняется в зависимости от подаваемого напряжения. Электрофорезный индикатор содержит подложку, на которой последовательно расположены непрозрачный электрод, слой коллоидной суспензии частиц в диэлектрической жидкости, прозрачный электрод и лицевая панель выполнены из материалов с различным показателем преломления, комплексные показатели преломления коллоидных частиц отличны от комплексного показателя преломления диэлектрической жидкости, а показатель поглощения коллоидных частиц больше нуля.

Недостатком известного электрофорезного индикатора является относительно узкая область применения, вследствие чего невозможно, например, с его помощью обнаружить ультразвуковое излучение.

Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленного изобретения, является расширение области применения электрофорезного индикатора за счет возможности обнаружения ультразвукового излучения.

Указанный технический результат достигается тем, что непрозрачный электрод является пьезопластинкой с проводящим покрытием, на которую подается ультразвуковое излучение и внешняя сторона которой через диод соединена с прозрачным электродом.

На чертеже показана конструкция индикатора ультразвука. Индикатор ультразвука, освещаемый источником света 1, содержит слой электрооптического материала - коллоидной суспензии 2, который помещен в ячейке между электродами 3 и 4, причем электрод 4 - это пьезопластинка с проводящим покрытием. Электрод 3 прозрачен для источника света и представляет собой пленку диоксида олова и диоксида индия, нанесенную на стеклянную призму 5. Прозрачный проводящий электрод 3 выполнен из материала с показателем преломления n2, отличным от показателя преломления n1 лицевой панели 5 (см. чертеж). Между электродами расположен диод 6 для выпрямления переменного напряжения.

Индикатор ультразвука работает следующим образом. Свет от источника 1, пройдя через лицевую панель 5 отражается дважды: от границы раздела лицевая панель 5 - проводящий электрод 3 и электрод 3 - слой коллоидной суспензии 2, что приводит к появлению характерного спектра отражения.

На электрод 4 подается ультразвуковое излучение, в результате чего на пьезопластинке возникает переменное напряжение, внешняя сторона электрода 4 соединена с электродом 3 проводником, причем в цепь включен диод 6. Включение диода 6 в цепь обусловлено необходимостью преобразовать переменное напряжение, связанное с ультразвуком, в постоянное, поскольку электрофорез коллоидных частиц начинается при частоте переменного напряжения менее 100 Гц, а частота переменного напряжения U, возникающего между электродами при подаче ультразвука на пьезопластинку (электрод 4) такая же, как и у ультразвукового излучения. При подаче ультразвукового излучения на электрод 4 под действием постоянного напряжения U коллоидные частицы начинают электрофоретическое движение, и цвет электрода 3 будет изменяться.

Таким образом, наблюдая цвет электрода 3, можно констатировать наличие или отсутствие ультразвукового излучения, что дает возможность индикации ультразвукового излучения и расширяет область применения электрофорезного индикатора - прототипа предлагаемого изобретения.

Индикатор ультразвука, содержащий лицевую панель, прозрачный электрод, слой коллоидной суспензии частиц в диэлектрической жидкости, который помещен между электродами и в котором комплексный показатель преломления коллоидных частиц отличен от комплексного показателя преломления диэлектрической жидкости, и непрозрачный электрод, отличающийся тем, что непрозрачный электрод является пьезопластинкой с проводящим покрытием, на которую подается ультразвуковое излучение и внешняя сторона которой через диод соединена с прозрачным электродом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и может применяться для автоматического определения наличия на объекте опасной вибрации для человека. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для определения амплитуды вибрации объектов в десятки нанометров по спектру автодинного сигнала.

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерения параметров шумоизлучения движущегося подводного объекта (ПО). .

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к виброметрии. .

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к способам измерения амплитуды ультразвуковых колебаний. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано в эксплуатационных (добывающих и нагнетательных) скважинах, при транспортировке продукции скважин на пункты сбора и далее.

Изобретение относится к измерению механических колебаний с использованием средств, чувствительных к излучению, и может быть использовано при контроле форм колебаний вибрирующих объектов.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения давления и определения значений параметров акустических полей в газах и жидкостях.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к области диагностирования технического состояния роторных машин. .

Изобретение относится к системам дистанционного измерения статического и акустического давления, приема и пеленгации шумовых и эхолокационных сигналов звуковых, низких звуковых и инфразвуковых частот в гидроакустических системах и сейсмической разведке, в системах охраны объектов на суше и в водной среде.

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к конструкции оптических устройств, предназначенных для измерения амплитуд угловых и линейных виброперемещений

Изобретение относится к области оценки свойств поверхностей различных материалов и может быть использовано для разработки нанотехнологий энергетической направленности

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля качества микромеханических элементов

Изобретение относится к разделу измерительной техники, используемой в ультразвуковых технологиях, - к бесконтактной виброметрии и может быть применено для калибровки и настройки ультразвуковых технологических и медицинских аппаратов, а именно для измерения амплитуды и размаха колебаний рабочих элементов (наконечников) ультразвуковых систем, применяемых для интенсификации технологических процессов, размерной обработки хрупких и особо твердых материалов, для выполнения граверных работ, а также для медицинских целей (хирургические операции, процедуры липосакции, точечный и зональный массаж и др.)

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и регистрации механических колебаний различных объектов, оборудования и сооружений, например на атомных электростанциях, а также на объектах с вредными условиями труда

Изобретение относится к области оптической виброметрии и может быть использовано в оптическом приборостроении, лазерной флоуметрии, разработке устройств для измерения расхода жидкостей и газов

Изобретение относится к технической акустике
Наверх