Способ сбора камней на склонах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу уборки камней на лугах и пастбищах. Способ включает сгребание камней. Сгребаемые поперек склона камни сдвигаются в одновременно нарезанные каналы. Гребенку располагают под углом 30° к направлению движения агрегата. Снижаются материально-трудовые затраты, сокращается интенсивность эрозионных процессов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам уборки камней.

Известен способ удаления камней (а.св. 1130185, А01В3 43/00), включающий удаление камней с поверхности поля с перемещением их на неубранный участок, с последующим перемещением камней с неубранного участка на участок с удаленными поверхностными камнями, с образованием из них валков и погрузкой в транспортное средство. Недостатком данного способа является то, что он не подходит к работе на склоновых землях горной и предгорной зон, кроме того, способ предлагает проведение неоднократных технологических операций по перемещению камней, что влечет за собой повышение затрат.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ удаления камней, заключающийся в выборке их из почвы, перемещении на неубранный участок и погрузке в транспортное средство (а.св. №441878 А01В 43/00).

К недостаткам известного способа относятся дополнительные затраты по погрузке и транспортировке собранных камней.

Цель изобретения - уменьшение засоренности лугов и пастбищ на склоновых землях, снижение материально-трудовых затрат и деградатационных процессов.

Поставленная цель достигается за счет сгребания камней с поверхности почвы склоновых земель и утилизации их по мере образования валков в одновременно нарезаемые каналы, которые могут служить для водопоглощения.

На чертеже изображена технологическая схема способа удаления и утилизации камней на склонах.

Технологический процесс удаления камней осуществляется следующим образом. Агрегат (1) начинает движение со скоростью 8-10 км/ч, сверху вниз поперек склона справа налево нарезая плугом (2), установленным с левой стороны по ходу трактора, канал (3) шириной 25-35 см и глубиной до 30 см, в который одновременно сгребают камни (5) гребенкой (4), расположенной под углом 30° к направлению движения. Канал после прохода агрегата остается открытым для поглощения воды, стекаемой по склону.

Пример.

При движении агрегата (8 км/ч) поперек склона с уклоном 10° корпус плуга нарезал канал, в который гребенкой, расположенной под углом 30° к направлению движения агрегата, сдвигались камни.

Данный способ применим на склоновых лугах и пастбищах. Он позволяет снизить материально-трудовые затраты, сократить интенсивность эрозионных процессов, исключить повреждения техники при уборке трав, предотвратить травмы крупного рогатого скота, повысить продуктивность кормовых угодий.

Способ сбора камней на склонах, включающий сгребание камней, отличающийся тем, что сгребаемые поперек склона камни сдвигают в одновременно нарезанные каналы, причем гребенку располагают под углом 30° к направлению движения агрегата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий. .

Изобретение относится к области культуртехнических работ в сельском хозяйстве и может быть использовано при создании новых машин и способов уборки камней. .

Изобретение относится к механизации культуртехнических работ при улучшении старопахатных сельскохозяйственных угодий и при освоении новых земель под сельскохозяйственное использование.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при создании новых способов уборки камней и машин для таких способов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых камнеуборочных машин. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к камнеуборочным машинам. .

Изобретение относится к торфяной технике, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения грунта от пней, и может быть использовано для отделения почвы от камней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к механизации по уборке камней из пахотного слоя и других почвенно-очистных и культурно-технических работ в сельскохозяйственном производстве.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам машин для отделения почвы от камней, и может быть использовано для отделения грунта от пней, а также для грохочения сыпучих материалов в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а более конкретно, к машинам по уборке камней с пахотных земель и других сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к камнеуборочным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для вычесывания камней из пахотного слоя почвы и образования валка из вычесанных камней

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Агрегат включает устройства для совмещения предпосевной обработки почвы и посева с внесением удобрений. Агрегат состоит из камнеуборочной машины, снабженной рамой. На продолжении рамы камнеуборочной машины крепятся четыре дисковых батареи и один ряд рыхлительных лап, выравнивающий брус, кольчато-шпоровый каток и зернотравяная сеялка с туковысевающим аппаратом. Такое конструктивное выполнение позволит за один проход агрегата повысить степень очистки пахотного слоя тяжелых и средних почв от камней, а также повысить качество предпосевной обработки почвы и посева с внесением удобрений. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе первоначально измельчают 2/3 высоты наземной части кочек. Измельченную массу распределяют между кочками. Перед запахиванием оставшуюся нижнюю часть кочек вместе с измельченной массой уплотняют. Способ позволяет повысить качество запашки, снизить трудоемкость и энергоемкость обработки закочкаренных земель. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Подвижный рабочий орган содержит вычесывающий лемех, подвижный корпус, упругий элемент и раму. Корпус имеет возможность изменять высоту подъёма камней и совершать упругие вертикальные колебания за счет упругого элемента. Обеспечивается снижение тягового сопротивления камнеуборочной машины, что повышает производительность и снижает затраты труда. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным агрегатам для подготовки почв к посадке картофеля. Комбинированный агрегат для подготовки почв навешивается на трактор и содержит раму, дисковый узел, фрезерный барабан, смонтированный на раме с приводом через редуктор от ВОМ трактора, кожух подвижный для формирования гребней, опорные колеса и механизм регулировки глубины рыхления. Агрегат содержит активную конвейерную борону в виде бесконечного ремня с закрепленными на нем пружинными зубьями, приводящегося в движение от гидропривода, для удаления сорной растительности с перемещением ее в колею опорных колес. Таким конструктивным решением обеспечивается снижение производственных затрат и количества применяемого гербицида для получения экологически чистых продуктов. 3 ил.
Наверх