Молотильное устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. Молотильное устройство содержит барабан и решетчатую деку. Барабан имеет рабочие элементы в виде оснований с рядами изогнутых зубьев одинаковой длины. Рабочие элементы выполнены в виде элементов корпуса барабана и снабжены секциями сменных зубьев, крепящимися болтовыми соединениями к зубьям оснований. Болтовые соединения размещены в двух зубьях секции, остальные зубья которой снабжены закрепленными в них штифтами, входящими в отверстия зубьев оснований. По крайней мере на двух диаметрально противоположных основаниях перед зубьями установлена планка с выпуклой рабочей поверхностью, которая частично перекрывает зубья по высоте. Конструкция молотильного устройства обеспечивает уменьшение трудоемкости крепления сменных зубьев к корпусу барабана. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильным устройствам для обмолота сельскохозяйственных культур.

Известно молотильное устройство по патенту РФ №204873, A 01 F 12/24, содержащее молотильный барабан, по образующей которого размещены основания с рядами зубьев одинаковой длины, по крайней мере на двух диаметрально противоположных основаниях перед зубьями установлена планка, и расположенную под барабаном деку.

Недостатком известного устройства является нерациональный расход материала на изготовление изнашиваемых рабочих элементов, так как в процессе эксплуатации молотильного устройства изнашиваются только зубья, а при замене изношенных зубьев заменяются и их неизношенные основания.

Известно молотильное устройство по патенту №2245014, A 01 F 12/18, содержащее молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей и закрепленными на его корпусе рабочими элементами в виде оснований с рядами зубьев одинаковой длины и установленными по крайней мере на двух диаметрально противоположных основаниях перед зубьями планками, и расположенную под барабаном деку. Рабочие элементы выполнены в виде элементов корпуса барабана и снабжены сменными зубьями, крепящимися разъемными соединениями к зубьям оснований.

Недостатком известного устройства является высокая трудоемкость крепления зубьев при сборке барабана и замене изношенных зубьев, т.к. каждый зуб крепится отдельным разъемным соединением, например болтовым.

Задачей предлагаемого изобретения является уменьшение трудоемкости крепления сменных зубьев к корпусу барабана.

Указанная задача решается за счет того, что в молотильном устройстве, содержащем молотильный барабан, снабженный расположенными по его образующей и выполненными в виде элементов корпуса рабочими элементами в виде оснований с рядами зубьев одинаковой длины, снабженными сменными зубьями, крепящимися разъемными соединениями к зубьям оснований, и установленными по крайней мере на двух основаниях перед зубьями планками, и расположенную под барабаном деку, сменные зубья выполнены в виде секций, в которых зубья жестко соединены перемычками, ширина которых меньше ширины основания, а торцы выполнены со скосом или закруглением, разъемные соединения размещены в части зубьев секции, остальные зубья которых снабжены закрепленными в них штифтами, входящими в отверстия зубьев оснований.

Разъемные соединения размещены в двух зубьях секции.

Новые существенные признаки:

1. Сменные зубья выполнены в виде секций, в которых зубья соединены перемычками.

2. Ширина перемычек меньше ширины основания.

3. Разъемные соединения размещены в части зубьев секции.

4. Остальные зубья секции снабжены закрепленными в них штифтами, входящими в отверстия зубьев оснований.

5. Торцы перемычек выполнены со скосом или закруглением

6. Разъемные соединения размещены в двух зубьях секции.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат - уменьшение трудоемкости крепления сменных зубьев к корпусу барабана - достигается за счет того, что сменные зубья выполнены в виде секций, а разъемные соединения размещены в части зубьев секции, остальные зубья которой снабжены закрепленными в них штифтами, входящими в отверстия зубьев оснований. Выполнение зубьев в виде секций, в которых зубья жестко соединены перемычками, позволяет уменьшить количество разъемных соединений для крепления секций к зубьям оснований. Выполнение торцов перемычек со скосом или закруглением позволяет снизить травмирование зерна при обмолоте. Выполнение разъемных соединений в двух зубьях секции, остальные зубья которой снабжены штифтами, входящими в отверстия зубьев оснований, позволяет при минимальном количестве разъемных соединений обеспечить необходимую прочность соединения. Ширина перемычек обеспечивает жесткое крепление к ним зубьев при минимальной материалоемкости.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами:

фиг.1 - поперечный разрез устройства;

фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1;

фиг.3 - разрез по Б-Б на фиг.2.

Молотильное устройство содержит барабан 1 и решетчатую деку 2. Барабан 1 снабжен рабочими элементами 3 в виде оснований 4 с рядами изогнутых зубьев 5 одинаковой длины. Рабочие элементы 3 выполнены в виде элементов корпуса 6 барабана 1 и снабжены секциями 7 сменных зубьев 8 и 9, крепящимися разъемными соединениями, например болтовыми 10, к зубьям 5. Основания 4 изогнуты в сторону, противоположную направлению зубьев 5, образуя уголковый профиль. Зубья 8 и 9 в секциях 7 жестко соединены перемычками 11, ширина которых меньше ширины основания 4, а торцы 12 выполнены со скосом или закруглением. Разъемные соединения 10 размещены в двух зубьях 8 секции 7, остальные зубья 9 которой снабжены закрепленными в них штифтами 13, входящими в отверстия зубьев 5 оснований 4. По крайней мере на двух диаметрально противоположных основаниях перед зубьями установлена планка 14, рабочая часть которой выполнена выпуклой. Планка 14 частично перекрывает зубья 8 и 9 по длине так, что рабочая часть 15 последних оказывается короче, чем зубья остальных рядов. Зубья 5 рабочих элементов могут быть расположены на корпусе 6 по винтовой линии или в шахматном порядке так, что соседние следы зубьев частично перекрывают друг друга, а вершины всех зубьев лежат на одной цилиндрической поверхности. Зазор между концами зубьев 8 и 9 и декой 2 устанавливается постоянным или уменьшающимся от входа к выходу из молотильного устройства. Минимальный зазор должен несколько большим, чем максимальный размер поперечного сечения зерна.

Для демонтажа изношенных секций 7 разъединяются крепящие их разъемные соединения 10 и выводятся из отверстий зубьев 5 штифты 13 секций 7. При установке новых секций 7 в соответствующие отверстия зубьев 5 заводятся штифты 13 секций 7, остальные отверстия которых используются для крепления секций к зубьям 5 оснований 4 с помощью разъемных соединений 10.

Молотильное устройство работает следующим образом. Подаваемая растительная масса на входе в молотильное устройство подвергается обмолоту ударами зубьев 8 и 9 секций 7 и планок 14 и отбрасывается на деку 2. На входе обмолачивается большая часть зерна. Отброшенная к поверхности деки масса при продвижении ее под действием зубьев 8 подвергается дальнейшему обмолоту ударами и вытиранием. Одновременно с обмолотом происходит сепарация зерна и мелких примесей через отверстия деки 2.

1. Молотильное устройство, содержащее молотильный барабан, снабженный рабочими элементами, выполненными в виде элементов корпуса барабана и имеющими основания с рядами зубьев одинаковой длины и снабженными сменными зубьями, крепящимися разъемными соединениями к зубьям оснований, и установленными по крайней мере на двух основаниях перед зубьями планками, и расположенную под барабаном деку, отличающееся тем, что сменные зубья выполнены в виде секций, в которых зубья жестко соединены перемычками, ширина которых меньше ширины основания, а торцы выполнены со скосом или закруглением, разъемные соединения размещены в части зубьев секции, остальные зубья которой снабжены закрепленными в них штифтами, входящими в отверстия зубьев оснований.

2. Молотильное устройство по п.1, отличающееся тем, что разъемные соединения размещены в двух зубьях секции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к самоходным комбайнам с двумя расположенными поперек направления движения непосредственно друг за другом молотильными агрегатами, состоящими каждый из барабана и деки, работающими с тангенциальным потоком, причем оба барабана приводятся во вращение в одну сторону.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и служит .для независимого регулирования' зазоров на входе и выходе поцбараЬанья vt аварШного его сброса без остановки зернокомба'йна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и является дополнительным к изобретению по а.с. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам обмолота зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в молотильных устройствах для обмолота зернобобовых культур и семян бобовых и злаковых трав.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам
Наверх