Способ защиты ягодных культур от тлей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с тлями на ягодных культурах. Определяют степень поврежденности растений вредителями и расселяют паразита Aphidius colemani из расчета паразит-хозяин 1:10 при наличии одной колонии на растение, и 1:5 при наличии двух и более колоний на растение, только с учетом порога (минимума) заселенных побегов или листьев растений, периода времени и стадии развития вредителя. Изобретение позволяет повысить эффективность борьбы против тлей и повысить урожайность растений. 2 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с тлями на ягодных культурах.

Известен способ защиты овощных культур защищенного грунта от тлей, предусматривающий расселение на растения паразитов этих вредителей, в том числе паразита Aphidius colemani Vier. (см. Наянов Н.И., Козлова Е.Г., Красавина Л.П. Оценка эффективности разных видов перепончатокрылых паразитов тлей на овощных культурах защищенного грунта // ГАВРИШ - 2003 - №6, - с.17-19 - прототип.).

Однако этот известный способ применяется только в защищенном грунте и исключительно против вредителей овощных культур. На открытом грунте против тлей, повреждающих садовые культуры, данный способ применяется впервые.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является расширение ассортимента биологических средств защиты растений от вредных насекомых, повышение эффективности борьбы и обеспечение экологической чистоты диетического продукта, каковыми являются ягоды черной смородины.

Поставленная задача достигается тем, что в способе защиты ягодных культур от вредных насекомых, например смородины, содержащем определение степени поврежденности растений вредителями и колонизации паразита Aphidius colemani на заселенные вредителем растения, паразита А. colemani на растения интродуцируют при пороге 5-10% заселенных тлями побегов или листьев, в период начало цветение - массовое цветение культуры, а паразита вносят из расчета паразит-хозяин 1:10 при наличии одной колонии и 1:5 при наличии двух и более колоний вредителя на растение.

Технический результат выражен в том, что сроки расселения паразита совпадают с периодом массового появления тлей на растении-хозяине и большую часть особей вредителя в это время составляют личинки первого и второго возрастов. К моменту вылета имаго паразита из мумий большинство личинок тлей достигают второго и третьего возрастов, в которые в основном откладывают свои яйца A. colemani. Заражаются паразитом и нимфы и взрослые особи тлей, но в значительно меньшей степени. Зараженные особи тлей погибают (мумифицируются). Внутри мумии личинки A. colemani окукливаются и через некоторое время вылетает имаго, в свою очередь продолжающее заражение тлей. Сами паразиты не причиняют вреда растениям.

Для подтверждения достижения технического результата была проведена серия опытов в полевых условиях. Способ осуществлялся следующим образом: после обследования насаждений и учета численности вредителей, которое выполняется по стандартной методике, по достижении вышеуказанного порога A. colemani расселяли в очаги повреждения растений тлями из расчета паразит-хозяин 1:10 при наличии одной колонии на растение и 1:5 при наличии 2 и более колоний на растение. Норма расхода паразита A. colemani из расчета 1:10 обеспечивала 68,4% зараженности тлей, а норма расхода 1:5 - 72,5%. Имаго A. colemani обладает активной поисковой способностью, разыскивает и заражает жертвы в радиусе 50 м.

Зараженность личинок вредителя второго и третьего возрастов, независимо от вида вышеуказанных тлей, составила 75-95%, а нимф и имаго - 8-15%. Кроме того, зараженные взрослые особи тлей разносят паразита по новым очагам повреждения растений.

Биологическая эффективность подавления вредителей через 5 недель после расселения паразита при норме расхода 1:5 составила 76,5%, а при норме 1:10 - 69% (табл.1). К тому же на фоне применения A. colemani, благодаря отсутствию пестицидного прессинга, активизировались природные враги тлей (Coccinellidae, Chrizopidae, Anthocoridae, Syrphidae и др.), которые активно снижали численность вредителя. Следует подчеркнуть, что A. colemani в течение вегетации продолжал заражение следующих поколений тлей (практически очистил растения от них), когда на эталонном варианте через 20 дней после обработки только нарастала численность вредителя.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить эффективность борьбы с вредителями на ягодных кустарниках, обеспечивает экологическую чистоту урожая и повышение урожайности растений (табл.2).

Паразита к расселению готовят следующим образом.

Берут листья злаков, на которых размножали хозяина (злаковых тлей) А. colemani, подсчитывают под бинокуляром или лупой количество мумий с куколками (или личинками) паразита внутри. Уточнив необходимую норму внесения, в небольшие полиэтиленовые пакетики кладут соответствующее количество паразитов на листьях и развешивают непосредственно в очаги повреждения тлями. Для свободного вылета насекомых пакетики обязательно оставляют открытыми.

Предложенный способ может быть реализован в любом сельскохозяйственном предприятии для борьбы с вредителями насаждений, не требует сложного оборудования, особых условий и может применяться в полевых условиях. Как показывают табличные данные, помимо экологической безопасности для урожая и окружающей среды, данный способ обеспечивает биологическую эффективность подавления вредителей значительно выше эталона (обработка химическим препаратом Фуфанон, КЭ (570 г/л)) и повышение урожайности растений.

Таблица 1

Биологическая эффективность (БЭ) подавления тлей на черной смородине через 5 недель после расселения паразита A. colemani
Варианты опытаЧисленность тлей (в среднем на 1 растение)БЭ, %
до обработкипосле обработки
всегомумифицированных (с паразитом внутри)без видимых признаков заражения
Соотношение хищник-жертва 1:5 (предложенный способ)3480582276,5
Соотношение хищник-жертва 1:10 (предложенный способ)2157401771,1
Обработка препаратом Фуфанон, КЭ, (570 г/л) 2,6 л/га (эталон) - известный способ333203265,0
Контроль (без обработки)3810601060,0
Таблица 2

Влияние защитных мероприятий на урожайность растений черной смородины
№№ п/пВарианты опытаУрожай
кг/кустц/га
1Соотношение хищник-жертва 1:5 (предложенный способ)1,5472,3
2Соотношение хищник-жертва 1:10 (предложенный способ)1,4869,3
3Обработка препаратом Фуфанон, КЭ (570 г/л) - 2,6 л/га (известный способ)1,4567,9
4Контроль (без обработки)1,1352,9

Способ защиты ягодных культур от тлей, включающий определение степени поврежденности растений тлями и колонизации паразита Aphidius colemani на заселенные тлями растения, отличающийся тем, что паразита Aphidius colemani на растения интродуцируют при пороге 5-10% заселенных тлями побегов или листьев в период от начала цветения до массового цветения культуры, а паразита вносят из расчета паразит-хозяин 1:10 при наличии одной колонии и 1:5 при наличии двух и более колоний вредителя на растение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для предпосевной обработки сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к применению белкового компонента, выделенного из растительного хроматина, в качестве антимикробного агента. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологически активным веществам, обладающим ростостимулирующей, бактерицидной и фунгицидной активностью. .
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии. .
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от возбудителей заболеваний. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания картофеля. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к области защиты растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к интродукции и селекции сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при воспроизводстве новых и редких сортов картофеля. .

Изобретение относится к способам оперативной оценки степени повреждения тканей свежеубранных растительных материалов при подготовке их к обезвоживанию и может применяться на сокоперерабатывающих, фармацевтических предприятиях, предприятиях кормопроизводства, в пищевой и сахарной промышленности.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оценке качества зерна озимой пшеницы перед уборкой. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обеззараживания от вирусов растений, выращиваемых in vitro. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к методу эффективного выращивания ряски малой, Lemna minor L. .

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к способу обработки семян ели европейской. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекции растений для направленного создания исходного материала клевера лугового.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с паутинными клещами на садовых культурах
Наверх