Способ защиты садовых культур от паутинных клещей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с паутинными клещами на садовых культурах. Определяют степень поврежденности растений вредителями. На растения расселяют хищного клеща Ph. persimilis в норме 50-100 особей на одно растение, с учетом порога численности вредителя, плотности жертвы и погодно-климатических условий. Изобретение повышает эффективность борьбы против паутинных клещей и способствует повышению урожайности растений. 3 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с вредными клещами на садовых культурах.

Известен способ борьбы с клещами садовых насаждений, в частности с паутинными клещами на смородине, согласно которому на растения вносили хищных клещей Typhlodromus pyri Scheuten и Amblyseius californicus (McGregor) (см. Тора Е. Effect of Typhlodromus pyri and Amblyseius californicus on the two-spotted spider mite population on black currants // Department of plant Protection. Olsztyn University of Agriculture and Technology. Poland. 2000, p.385-387), где последний продемонстрировал приемлемую эффективность подавления паутинного клеща Tetranychus urticae Koch., при небольшой численности вредителя 1,17 клещей/лист (значительно ниже экономического порога вредоносности). Однако этот хищник пока недоступен для широкого применения в Российской Федерации.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является способ защиты растений от вредителей, включающий рассев хищных клещей Phytoseiulus persimilis (Athias-Henriot), Metaseiulus occidentalis (Nesibitt), Neoseiulus fallacis (German), Typhlodromus pyri (Scheut.) на растения смородины в борьбе с паутинным клещом T.urticae (см. Niemczyk E. Effectiveness of predatory mites (Phytoseiidae) in controlling two-spotted spider mite (Tetranychus urticae Koch.) on black currants determined in field experiments // Research Institute of Pomology and Floriculture. Skierniewice, Poland., 2000, p.107-112) - прототип.

Из указанных в этой работе четырех хищных клещей только T. pyri, которая пока тоже не доступна для широкого применения в нашей стране, эффективно снижал популяцию T. urticae Koch. Остальные три хищника, в том числе Ph. persimilis, не ограничили популяцию паутинных клещей. Причиной неэффективности Ph. persimilis служили слишком поздний срок внесения хищника (конец июня - практически середина лета) и низкая норма рассева хищника для этого периода времени.

Во-первых, в этот период устанавливается жаркая и сухая погода - очень благоприятная для интенсивного размножения и развития паутинных клещей и неблагоприятная для Ph. persimilis - особенно в период первичной акклиматизации.

Во-вторых, паутинные клещи в это время заселяют практически все листья на растении (кроме самых молодых) и, несмотря на относительно невысокую численность в расчете в среднем на 1 лист, накапливается в большом количестве на кусте.

В-третьих, при применении в условиях пониженной влажности воздуха, в солнечные и жаркие дни соотношение хищника и жертвы не должно превышать 1:20, что не было соблюдено в прототипе (нормальное развитие Ph. persimilis проходит при относительной влажности воздуха не менее 70% и выше).

Разумеется, при сложившихся условиях хищник не успевает за развитием вредителя по всему растению и недостаточно эффективно контролирует нарастание их численности.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности борьбы с вредителями садовых насаждений, установление оптимального периода и нормы внесения хищника и снижение влияния климатических условий.

Поставленная задача достигается тем, что в способе защиты садовых насаждений от вредителей, например смородины, содержащем определение степени поврежденности растений вредителями и расселение хищного клеща Ph. persimilis на растения, хищного клеща Ph. persimilis на растения вносят в период конец цветения - сразу после цветения культуры, при пороге численности паутинных клещей 5-7 особей на 1 лист, у более 10% просмотренных листьев, взятых у нижнего и среднего яруса кустов, а хищного клеща Ph. persimilis вносят в количестве 50-100 особей на одно растение.

Предложенный способ отличается от прототипа тем, что хищника вносят на растения не в середине лета (в период массовой вспышки размножения вредителя), а в конце весны (в ранний период накопления паутинных клещей). При этом учитывают особенностей развития как Ph. persimilis, так и Т. spp., соблюдают соотношение хищника и жертвы в зависимости от климатических условий периода времени. Прожорливость хищника зависит от плотности популяции жертвы (оптимальная плотность 10-12 особей на 10 квадратных сантиметрах) и относительной влажности воздуха и может изменяться в 2-5 раза в ту или другую сторону. Поэтому при более позднем расселении хищника норму внесения необходимо увеличить в 2-3 раза.

Следовательно, предложенное решение обладает новизной, которая не является очевидной для специалистов защиты растений, поскольку, например, в известном способе защиты растений от вредителей хотя и осуществляют рассев Ph. persimilis на растения, но вносят хищника без учета влияния периода времени и погодно-климатических условий на особенностей развития Ph. persimilis и Т. spp., и соотношения хищника и жертвы в целом на растениях. Предложенное решение обладает изобретательским уровнем.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Обследование насаждения и учет численности вредителей осуществляют по стандартной методике. При достижении численности вредителя 5-7 особей на 1 лист у более 10% просмотренных листьев хищного клеща Ph. persimilis вносят из расчета 50-100 особей на одно растение, с учетом погодно-климатических условий и плотности жертвы.

Благодаря активной поисковой способности хищный клещ за короткое время концентрируется в очагах повреждения, на первом и втором ярусе кустов, где как обычно в это время компактно обитает подавляющее большинство особей паутинных клещей, что гораздо облегчает и ускоряет процессы поиска и уничтожения вредителя. При оптимальном периоде внесения и соотношении численности хищник - жертва, что установлено предлагаемым способом, Ph. persimilis не только интенсивно питается, но и размножается (первые отложенные хищником яйца отмечали примерно в 8-10 день после интродукции).

За 20-25 дней Ph. persimilis снижает численность паутинных клещей значительно ниже порога экономической вредоносности (табл.1), а в дальнейшем контролирует на таком же уровне до конца вегетации. На фоне применения Ph. persimilis активизируют свою деятельность естественная полезная акарифауна, что обеспечивает защиту культуры от вредных клещей даже в условиях, очень благоприятных для развития последних.

Хищника к рассеву готовят следующим образом.

На 10-15 листьях фасоли (или сои), взятых с разных точек подготовленной партии, под бинокуляром или лупой с большим увеличением подсчитывают количество Ph. persimilis, определяя среднюю численность хищника на одном листе. Берут листья фасоли, заселенные хищником, с учетом установленной нормы на один куст и кладут между веточками или черешками компактно расположенных листьев или развешивают на веточки (расположение листьев фасоли на стебле позволяет выполнять эту операцию и таким образом) смородины, в очаги повреждения паутинными клещами в нескольких местах.

Данные результатов способа приведены в таблицах 1-3.

Предложенный способ может быть реализован в любом сельскохозяйственном предприятии для борьбы с вредителями насаждений, не требует сложного оборудования, особых условий, может применяться в полевых условиях, обеспечивает экологическую чистоту урожая и окружающей среды и способствует повышению урожайности растений.

Таблица 1
Биологическая эффективность (БЭ) подавления паутинных клещей Tetranychus spp. на черной смородине через 30 дней после расселения хищного клеща Ph. persimilis
№№ п/пВарианты опытаСоотношение хищник - жертваЧисленность паутинных клещей/лист до обработкиБЭ, %
150 особей хищника на один куст (предложенный способ)1:159,874,4
2100 особей хищника на один куст (предложенный способ)1:1011,288,1
3Контроль (без обработки)-10,50,0

Таблица 2
Влияние срока расселения Ph. persimilis на эффективность подавления паутинных клещей на черной смородине
№№ п/пНорма внесения хищникаПериод внесенияБиологическая эффективность в %, через 2 месяца после внесения хищника
175 особей / куст (прототип)24.060,0
250 особей/куст (предложенный способ)27.0575,3
3100 особей /куст (предложенный способ)27.0591,4

Таблица 3
Влияние интродукции хищного клеща Ph. persimilis на урожайность растений черной смородины
№№ п/пВарианты опытаУрожайность
кг/кустц/га
150 особей хищника на один куст (предложенный способ)1,7783,0
2100 особей хищника на один куст (предложенный способ)1,8285,3
3Контроль (без обработки)1,4769,0

Способ защиты садовых культур от паутинных клещей, содержащий определение степени поврежденности растений паутинными клещами и интродукции хищного клеща Phytoseiulus persimilis на растения, отличающийся тем, что хищного клеща Phytoseiulus persimilis на растения расселяют в период конца цветения или сразу после цветения культуры, при этом хищного клеща вносят в количестве 50-100 особей на одно растение при пороге численности паутинного клеща 5-7 особей на лист у более 10% просмотренных листьев, взятых из нижнего и среднего ярусов кустов, причем хищного клеща расселяют только на нижние и средние ярусы растений.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с тлями на ягодных культурах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для предпосевной обработки сельскохозяйственных культур. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к применению белкового компонента, выделенного из растительного хроматина, в качестве антимикробного агента. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологически активным веществам, обладающим ростостимулирующей, бактерицидной и фунгицидной активностью. .
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии. .
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к защите растений от возбудителей заболеваний. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с тлями на ягодных культурах. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к области защиты растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к интродукции и селекции сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при воспроизводстве новых и редких сортов картофеля. .

Изобретение относится к способам оперативной оценки степени повреждения тканей свежеубранных растительных материалов при подготовке их к обезвоживанию и может применяться на сокоперерабатывающих, фармацевтических предприятиях, предприятиях кормопроизводства, в пищевой и сахарной промышленности.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оценке качества зерна озимой пшеницы перед уборкой. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обеззараживания от вирусов растений, выращиваемых in vitro. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к методу эффективного выращивания ряски малой, Lemna minor L. .

Изобретение относится к области лесного хозяйства, в частности к способу обработки семян ели европейской. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам стимуляции развития и роста растений путем импульсного омагничивания питательных растворов
Наверх