Устройство для гигротермической фиксации заготовок верха обуви

Предложенное изобретение относится к обувной промышленности и может применяться для увлажнения, фиксации и сушки заготовок обуви. Устройство для гигротермической фиксации заготовок верха обуви содержит установленные одна над другой вакуумные камеры с отверстиями для подвода рабочего агента и загрузочный отсек. Загрузочный отсек выполнен в виде емкости с закрывающейся дверью. Также устройство содержит парогенератор в виде полого тора и вакуумированную емкость. Вакуумированная емкость соединена с вакуумным насосом и системой управления. Перегородка между нижней камерой и загрузочным отсеком выполнена неподвижной, перфорированной. Верхняя камера имеет плоский свод, выполнена без нагревателей и используется как аккумулятор воздуха. Воздух удаляется вакуумным насосом из нижней камеры и вакуумированной емкости. Изобретение обладает повышенной производительностью, упрощенной схемой, сниженными энергозатратами. 1 ил.

 

Изобретение относится к обувной промышленности. Цель изобретения: создание принципиально новой многофункциональной установки с повышенной производительностью, упрощенной схемой, сниженными энергозатратами, способной выполнять увлажнение, фиксацию и сушку заготовок кожаной обуви с использованием вакуума и повышенного давления воздуха.

Известен способ обработки обуви (Пат.№ 2203600, Российская федерация МПК 7 - А 43 D 95/10. Способ обработки обуви Л.В. Ларина и др. Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса), который включает операции надевания обуви на пустотелую перфорированную колодку, ее герметизацию, создание вакуума и увлажнение насыщенным паром с последующей циклической сушкой. Для надевания обуви используют пустотелую перфорированную колодку. Герметизацию колодки осуществляют путем размещения на поверхности обуви воздухонепроницаемой пленки и помещением ее в герметичную камеру. Вакуумирование и циклическую сушку производят параллельно с созданием давления на поверхность обуви с воздухонепроницаемой пленкой выше атмосферного давления в 1,5-2 раза. Увлажнение обуви происходит изнутри.

Недостатком способа является необходимость использования для создания давления по меньшей мере в 1,5-2 раза больше атмосферного, отдельного компрессора, а для увлажнения и сушки используется отдельно стоящие парогенераторы влажного и сухого пара, что усложняет возможность осуществления этого способа и повышает энергоемкость.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для увлажнения заготовок обуви в вакууме (Авторское свидетельство СССР № 1715294, кл. А 43 D 11/14 Устройство для вакуумного увлажнения заготовок обуви / Л.В. Ларина и др. Шахтинский технический институт бытового обслуживания), которое содержит вакуумные камеры, установленные одна на другую. Загрузочный отсек выполнен в виде емкости с герметично закрывающейся дверью и расположен между вакуумными камерами. Загрузочный отсек подсоединен своими торцами к загрузочным торцам камер. Внутри отсека свободно установлена выполненная в виде поршня крышка, которая может перемещаться вдоль вертикальной оси, перекрывая при этом поочередно загрузочные торцы камер. Вакуумные камеры подсоединены к вакуумному насосу и имеют отверстия для подвода рабочего агента.

Недостатками устройства являются то, что оно предназначено для выполнения одной операции "увлажнение", и в нем нерационально использован вакуумный насос из-за выброса воздуха в атмосферу.

Предлагаемое устройство содержит верхнюю вакуумную камеру 1, нижнюю вакуумную камеру 2, загрузочный отсек 3, выполненный в виде емкости, герметично закрывающуюся дверь 4, жестко закрепленную сменную перфорированную перегородку 5, вакуумный насос 6, емкость 7 для воды, со встроенными электронагревателями 8, вакуумированную емкость 9, систему автоматического управления 10. Система автоматического управления 10 включает в себя клапан 11 отсечки верхней камеры 1 от вакуумного насоса 6, клапан 12 отсечки нижней камеры 2 от вакуумного насоса 6, клапаны 13 и 14 напуска воздуха в обе вакуумные камеры, клапан 15 отсечки верхней камеры 1 от вакуумированной емкости 9, клапан 16 отсечки нижней камеры 2 от вакуумированной емкости 9, клапан 17 отсечки вакуумированной емкости 9 от вакуумного насоса 6.

В исходном положении верхняя камера 1 открыта, нижняя камера 2 отделена перфорированной неподвижной перегородкой 5, загрузочный отсек 3 загерметизирован дверью 4, электронагреватели 8 включены в емкости для воды 7. Вакуумный насос 6 соединен через клапан 17 с вакуумированной емкостью 9, клапаны 11, 12 отсечки вакуумных камер 1 и 2 от вакуумного насоса 6 и клапаны 15 и 16 отсечки вакуумных камер 1 и 2 от вакуумированной емкости 9 закрыты. Клапан 13 напуска воздуха в верхнюю камеру 1 открыт, а клапан 14 напуска воздуха в нижнюю камеру 2 закрыт.

Устройство работает следующим образом: открыв дверь 4, устанавливают перфорированную колодку 18 на перфорированную перегородку 5, на перфорированную колодку 18 помещают заготовку обуви 20, заготовку обуви 20 накрывают воздухонепроницаемой пленкой 19, края которой закрепляют на основании перфорированной перегородки 5, включают электронагреватели 8 емкости 7 для воды в нижней камере 2. После этого дверью 4 герметизируют загрузочно-выгрузочный отсек 3. Закрывают клапаны 11 и 17, вакуумный насос 6 через клапан 12 и вакуумированная емкость 9 через клапан 16 создают разрежение в герметичной камере 2. Одновременно откачиваемый из нижней камеры 2 воздух поступает через клапан 13 в верхнюю камеру 1, начиная создавать в ней давление, прижимает воздухонепроницаемую пленку 19 к заготовке обуви 20. При достижении степени разрежения в нижней камере 2, равном 0,02 мПа, и температуре нагрева воды в емкости от 7 до 60°С начинает образовываться влажный пар, который в течение 2-х минут производит увлажнение заготовки обуви 20 на перфорированной колодке 18 изнутри, по мере повышения давления в нижней камере 2 пар перегревается и начинает осуществлять сушку изнутри. Вакуумный насос 6 циклически (2-3 раза)отключается клапанами 16 и 12 от нижней камеры 2 и присоединяется клапаном 17 к вакуумированной емкости 9, создавая в ней пониженное давление, а затем через 1-2 мин вновь вакуумирует камеру 2, производя сушку. В конце цикла через клапан 14 напускают воздух в герметичную камеру 2, заготовка остывает, после чего ее через дверцу 4 извлекают из загрузочного отсека 3.

Устройство для гигротермической фиксации заготовок верха обуви, содержащее установленные одна над другой вакуумные камеры с отверстиями для подвода рабочего агента, загрузочный отсек, выполненный в виде емкости с закрывающейся дверью, парогенератор в виде полого тора, вакуумированную емкость, соединенную с вакуумным насосом и системой управления, отличающееся тем, что перегородка между нижней камерой и загрузочным отсеком выполнена неподвижной перфорированной, причем верхняя камера, имеющая плоский свод, выполнена без нагревателей и используется как аккумулятор воздуха, удаляемого вакуумным насосом из нижней камеры и вакуумированной емкости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить интенсивность обработки при восстановлении формы ношеной обуви. .

Изобретение относится к оборудованию для сушки штучных изделий и может быть использовано в легкой промышленности для основной сушки обуви, а также пищевой и фарфоро-фаянсовой промышленности.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при сушке изделий, в частноати обуви с верхом из Хромовых кож. .

Изобретение относится к устройствам для сушки изделий, выполненных из капиллярно-пористых материалов, и позволяет интенсифицировать процесс сушки за счет сокращения энергозатрат и повышения равномерности высушиваемого изделия.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к термообработке, например, кож, шкур и мехов. .

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении валяной обуви. .

Изобретение относится к оборудованию для легкой промышленности, в частности к оборудованию для влажно-тепловой фиксации формы обуви. .

Изобретение относится к оббрудованию обувного производства и преим^ущественно обеспечивает .вакуумное увлажнение заготовок обуви. .

Изобретение относится к способам влажно-тепловой обработки обуви и может быть использовано в обувной промышленности для улучшения качества обуви за счет повышения ее формоустойчивости.

Изобретение относится к обувному производству и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики устройства и повысить качество термоувлажнения объемно-сшитых заготовок верха обуви типа "чулок" и "мокасин" перед операцией формования на колодке.

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить интенсивность обработки при восстановлении формы ношеной обуви. .

Изобретение относится к оборудованию для увлажнения заготовок верха обуви и позволяет повысить производительность процесса увлажнения. .

Изобретение относится к обувной промышленности и позволяет повысить производительность установки, увеличить межремонтный срок службы, предотвратить проскальзывание и смещение транспортерной ленты, повысить фор.моустойчивость загоную 24, вакуумк ю с ко;;паком 33 и опорной плито 35 рлПомие , транспортер выполнен I;.; пи со смонтирован транс портерной ,iei;T( , 1ОЧ1;О-рО; ; КОНОП ЦС1ой па iicfi pc:uiHOBOH й 5, lio ipo;io,iijHOii оси которой с шагчг, равным длине загрч зочной зоны, выпо.

Изобретение относится к обувной промышленности
Наверх