Устройство для стерилизации воздуха и введения его в полость глаза для создания газовой тампонады



Владельцы патента RU 2312643:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении витректомии, а также в случаях снижения тургора передней камеры глаза. Данное устройство содержит механизм для забора воздуха и приспособление для подачи воздуха в глаз, снабженное канюлей. При этом между механизмом для забора воздуха и приспособлением для подачи воздуха в глаз размещены электронагревательное устройство, выполненное в виде стальной трубки с электрическими контактами на концах, и охлаждающая воздух камера в виде силиконовой трубки диаметром не менее 4 мм и длиной не менее 800 мм. После механизма для забора воздуха установлен манометр, а на входе в устройство размещен фильтр. Применение данного устройства позволит получать стерильный воздух в течение длительного времени. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано при выполнении витректомии, а также в случаях снижения тургора передней камеры глаза.

Известно широко используемое во время проведения операции устройство для стерилизации и введения в глаз воздуха (см. книгу А.И.Горбань и др. Микрохирургия глаза: Руководство для врачей. - Л.: Медицина, 1982 г. С.218), выполненное в виде шприца, содержащего механизм для забора воздуха и приспособление для подачи воздуха в глаз, снабженное инъекционной иглой, заменяемой на канюлю при подаче воздуха в глаз. При использовании этого устройства для получения стерильного воздуха нагревают инъекционную иглу в пламени спиртовки до красного каления, после чего заполненный шприц помещают на медицинский столик для естественного охлаждения до комнатной температуры. После охлаждения шприца инъекционную иглу заменяют на канюлю и вводят стерильный воздух из шприца в глаз пациента, осуществляя необходимое дозирование воздуха нажатием на поршень шприца.

Недостаток этого известного устройства состоит в сложности обеспечения наличия стерильного воздуха. Это происходит за счет того, что при естественном охлаждении шприца объем воздуха в нем уменьшается, создается вакуум и в шприц засасывается внешний воздух, не подвергнутый стерилизации. Кроме того, объем воздуха ограничен объемом шприца, а давление поступающего в глаз воздуха зависит только от силы, приложенной к поршню, что является субъективным фактором, снижающим точность и надежность в исполнении манипуляции. Малый объем воздуха в шприце не дает возможность создания полной газовой тампонады полости стекловидного тела.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания устройства для стерилизации воздуха и введения в полость глаза стерильного воздуха для создания газовой тампонады. Получаемый при этом технический результат состоит в получении стерильного воздуха в течение длительного времени. При этом устройство позволяет контролировать давление подаваемого воздуха.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для стерилизации воздуха и введения его в глаз, содержащем механизм для забора воздуха и приспособление для подачи воздуха в глаз, снабженное канюлей, между механизмом для забора воздуха и приспособлением для подачи воздуха в глаз размещены электронагревательное устройство, выполненное в виде полой стальной трубки с электрическими контактами на концах, и охлаждающая воздух камера в виде силиконовой трубки диаметром не менее 4 мм и длиной не менее 800 мм, после механизма для забора воздуха установлен манометр, а на входе в устройство размещен фильтр.

Изобретение поясняется чертежом, на котором схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство для стерилизации воздуха и введения его в глаз пациента содержит механизм 1 для забора воздуха, выполненный в виде микрокомпрессора, состоящего из ротационного микронасоса 2 и электромотора 3, и приспособление 4 для подачи воздуха в глаз, снабженное канюлей 5, с помощью которой осуществляют подачу стерильного воздуха в глаз пациента. Между механизмом 1 для забора воздуха и приспособлением 4 для подачи воздуха в глаз размещены электронагревательное устройство 6, служащее для стерилизации воздуха, и охлаждающая воздух камера 7. Электронагревательное устройство 6 выполнено в виде полой стальной трубки, например из нержавеющей стали. На концах трубки размещены электрические контакты, подводящие электрический ток низкого напряжения от сетевого блока электропитания 8 для нагревания трубки электронагревательного устройства 6 до температуры красного каления при использовании предлагаемого устройства для стерилизации воздуха и введения его в глаз пациента. Охлаждающая воздух камера 7 выполнена в виде силиконовой трубки диаметром не менее 4 мм и длиной не менее 800 мм. После механизма 1 для забора воздуха установлен монометр 9 для контроля давления, создаваемого микрокомпрессором. Для изменения давления в пределах от 10 до 60 мм рт. ст. в устройстве предусмотрен потенциометр 10, с помощью которого изменяют питающее электромотор 3 напряжение и соответственно число оборотов микронасоса 2. На входе в устройство перед микрокомпрессором размещен фильтр 11 для очистки воздуха, поступающего в устройство, от механических и химических примесей.

Устройство для стерилизации воздуха и введения его в глаз используют следующим образом.

Перед включением устройства в электросеть потенциометр 10 устанавливают в исходное положение.

После подключения блока электропитания 8 устройства к сети включают электромотор 3 привода микронасоса 2. Микрокомпрессор механизма 1 для забора воздуха нагнетает воздух из окружающей среды через размещенный на входе фильтр 11 для очистки воздуха от примесей. Вращая ручку потенциометра 10, повышают напряжение электромотора 3, увеличивая тем самым обороты микронасоса 2 и повышая давление воздуха в устройстве, контролируемое манометром 9, который показывает давление воздуха после микрокомпрессора механизма 1 для забора воздуха. Электроток низкого напряжения через электроконтакты, размещенные на концах трубки электронагревательного устройства 6, разогревает ее до температуры красного каления. Из микрокомпрессора воздух поступает в нагретую трубку электронагревательного устройства 6 и, проходя через нее, стерилизуется. Затем нагретый стерильный воздух поступает в охлаждающую воздух камеру 7. Материал и размеры охлаждающей стерильный воздух трубки камеры 7 подобраны таким образом, что на выходе из этой камеры 7 температура стерильного воздуха составляет 34±2°С вне зависимости от колебаний температуры окружающей устройство среды. С помощью канюли 5 приспособления 4 осуществляют введение воздуха в глаз пациента. При необходимости изменения давления подаваемого в глаз стерильного воздуха с помощью потенциометра 10 изменяют питающее электромотор 3 напряжение и соответственно число оборотов микронасоса 2. Контроль отрегулированной величины давления стерильного воздуха, подаваемого в глаз пациента, производят по манометру 9.

Устройство для стерилизации воздуха и введения его в полость глаза для создания газовой тампонады, содержащее механизм для забора воздуха и приспособление для подачи воздуха в глаз, снабженное канюлей, отличающееся тем, что между механизмом для забора воздуха и приспособлением для подачи воздуха в глаз размещены электронагревательное устройство, выполненное в виде стальной трубки с электрическими контактами на концах, и охлаждающая воздух камера в виде силиконовой трубки диаметром не менее 4 мм и длиной не менее 800 мм, после механизма для забора воздуха установлен манометр, а на входе в устройство размещен фильтр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам, применяемым для одновременной дезинфекции и дегазации поверхностей и объемов воздуха в замкнутых пространствах, зараженных отравляющими веществами, патогенными микроорганизмами, вирусами и грибами, и предназначено для использования в различных отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к средствам дезинфекции и может быть использовано для бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу для выделения в воздушную среду летучих ароматических веществ, оказывающих на пациентов терапевтические воздействия.
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу для выделения в воздушную среду летучих ароматических веществ, оказывающих на пациентов терапевтические воздействия.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выделения в воздушную среду летучих ароматических веществ, оказывающих на пациентов терапевтические воздействия.
Изобретение относится к гигиене и санитарии и может быть использовано для устранения неприятных запахов, в том числе запахов животных и их туалетов. .
Изобретение относится к гигиене и санитарии и может быть использовано для устранения неприятных запахов, в том числе запахов животных и их туалетов. .

Изобретение относится к способам повышения концентрации аэроионов и может быть использовано в целях стимулирования процессов жизнедеятельности людей, домашних животных, растений.

Изобретение относится к способам санации, улучшения среды обитания человека в закрытом помещении, нуждающегося в притоке свежего воздуха. .

Изобретение относится к способу получения отечественной патентно-чистой лекарственной формы «цис-платина стерилизованная», готовой к применению в химиотерапии злокачественных заболеваний.

Изобретение относится к анаэробному сбраживанию навоза животных, энергетической биомассы и тому подобных органических субстратов. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в процессах переливания крови. .
Изобретение относится к способу стерилизации контейнеров на основе волокнистого материала. .

Изобретение относится к микробиологической технологии и может быть использовано, в частности, для стерилизации дрожжерастильных аппаратов. .

Изобретение относится к микробиологической технологии и может быть использовано, в частности, для стерилизации дрожжерастильных аппаратов. .

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, связанных с уничтожением жизнеспособности белковых препаратов при использовании теплового воздействия, в том числе в составе многокомпонентных сред.

Изобретение относится к области полевой фармацевтической техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фармацевтических лабораториях.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для хирургического лечения паралитического сходящегося косоглазия. .
Наверх