Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для аурикулярного массажа



Владельцы патента RU 2312655:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Дагестанский государственный технический университет" (ДГТУ) (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии. Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для аурикулярного массажа содержит термоэлектрические модули, радиаторы, находящиеся в температурном контакте с опорными спаями термоэлектрического модуля, рабочие спаи которого находятся в тепловом контакте с аппликатором в виде пластины. Каждый из радиаторов выполнен в виде набора дисков, насаженных на теплопроводную ось, уменьшающихся в диаметре к концу оси, и находится в температурном контакте с опорными спаями через пьезоэлемент, при этом радиаторы погружены в парафин, наполняющий корпус, а аппликатор термоэлектрического модуля выполнен в виде металлической пластины, одна из поверхностей которой имеет пилообразные выступы, и впрессован в гибкую мембрану. Каждый из термоэлектрических модулей подключен к многоканальному блоку питания, а два корпуса, соединенные шарнирами с упругой металлической пластиной, образуют парный наушник. Использование изобретения позволяет повысить эффективность терапевтического воздействия за счет использования, помимо теплового воздействия, рефлекторного и механического эффекта. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии.

В основе аурикулотерапии лежит раздражение определенных участков кожи ушных раковин, т.е. ее фокальных экстерорецепторов. Для лечения применяют различные иглы, раздражение их механическим способом, а также постоянным или импульсным током. Ухоиглоукалывание наиболее эффективно при заболеваниях, протекающих с болевым синдромом (радикулит, невралгии, полиартрит), при некоторых воспалительных процессах (панариции, пневмонии) и целом ряде функциональных расстройств. Помимо иглоукалывания в ушную раковину используется и массаж болезненных точек наружного уха, проекционно соответствующих болевым участкам тела. Для этого используется грифельный или золотой стержень с тупым отполированным концом. Аурикулярный массаж дает хороший результат при лечении фобий, экземы и экстрасистолы [1].

В аурикулотерапии применяют самые разнообразные методы воздействия на рефлексогенные зоны ушной раковины с целью получения лечебного эффекта. Специализированные врачи - аурикулотерапевты для массажа таких зон используют деревянные палочки с закругленным концом или иные механические приспособления. Очень распространена так называемая цуботерапия, т.е. приклеивание специальных металлических шариков на рецепторы ушной раковины, приклеивание магнитов с разными характеристиками на воздействующие зоны [1].

Недостатком описанных методов воздействия на рефлекторные зоны ушной раковины является отсутствие температурного воздействия, что в сочетании с рефлекторным и механическим воздействием позволяет значительно усилить лечебный эффект, а также невозможность сочетания в одном устройстве функций нагрева и охлаждения с произвольным градиентом температур.

Известно устройство для воздействия на мочку уха [2]. Устройство выполнено в виде прищепки, зажимающие концы которой с наружной стороны снабжены воздушными радиаторами, служащими для отвода тепла от горячих спаев термоэлектрических модулей, которые в свою очередь припаяны к внутренней поверхности. Для оказания температурного воздействия больной орган, в частности мочка уха, зажимается между первыми спаями модулей.

Целью изобретения является разработка устройства для температурного воздействия на рефлекторные зоны уха человека, обеспечивающего сочетанное температурное и механическое воздействие на экстерорецепторы ушной раковины в широком диапазоне температур.

Для достижения данной цели предлагается устройство, приведенное на чертеже.

Устройство представляет собой корпус 1, наполненный парафином 2, в которое погружены радиаторы 3, представляющие собой набор дисков, изготовленных из меди с титановым покрытием, насаженных на теплопроводную ось и уменьшающихся в диаметре от пьезоэлемента 4 до конца оси. Радиаторы 3 находятся в температурном контакте с опорными спаями термоэлектрического модуля (ТЭМ) 5 через пьезоэлемент 4, расположенный между радиатором 3 и ТЭМ 5. Рабочие спаи ТЭМ 5 находятся в тепловом контакте с металлическим аппликатором 6, выполненным в виде пластины, одна из поверхностей которой имеет пилообразные выступы, и впрессованного в гибкую мембрану 7, принимающую форму уха человека. Корпус 1 посредством шарнира 8 соединяется с упругой металлической пластиной 9. Посредством этой пластины два корпуса образуют парный наушник, который закрепляется на голове пациента.

Устройство работает следующим образом. Врач начинает проведение процедуры с включения многоканального блока управления (на чертеже не показан), который осуществляет питание электрическим током необходимой величины и полярности ТЭМ 5, причем питание каждого из термоэлектрических модулей осуществляется отдельно, что позволяет моделировать различные схемы воздействия. Перед началом процедуры ТЭМ 4 включаются таким образом, чтобы радиатор 3 начал нагреваться. После размягчения парафина 2 устройство надевается на голову и прижимается к ушам. При затвердевании парафина 2 гибкая мембрана 7 принимает форму уха человека и врач, подключив блок управления к ЭВМ, может осуществить попеременное воздействие теплом и холодом. Включение пьезоэлемента 4 позволяет осуществить наряду с температурным и механическое воздействие. При этом за счет вибрации радиатора 3 в расплавленном веществе усиливается процесс конвективного теплообмена "радиатор - плавящееся вещество", что приводит к интенсификации теплопередачи.

Данное устройство просто в изготовлении, легко обслуживается и обладает высокой надежностью. Предлагаемое устройство может работать в различных температурных режимах, обеспечивая возможность попеременного воздействия отрицательных и положительных температур. Кроме того, помимо теплового воздействия наблюдается рефлекторный и механический эффект.

Конструктивная простота устройства и возможность смены режимов в широком интервале температур обеспечивает применение его в рефлексотерапии, в частности в аурикулотерапии.

Источники информации

1. Вельховер Е.С., Никифоров В.Г. Основы клинической рефлексологии. - М.: Медицина, 1984.

2. Исмаилов Т.А., Магомедов К.А., Хамидов А.И., Алиев А-Г.Д. Термоэлектрические полупроводниковые преобразователи в медицине (монография). Махачкала: ИПЦ ДГТУ, 2000.

Термоэлектрическое полупроводниковое устройство для аурикулярного массажа, содержащее термоэлектрические модули, радиаторы, находящиеся в температурном контакте с опорными спаями термоэлектрического модуля, рабочие спаи которого находятся в тепловом контакте с аппликатором в виде пластины, отличающееся тем, что каждый из радиаторов выполнен в виде набора дисков, насаженных на теплопроводную ось, уменьшающихся в диаметре к концу оси, и находится в температурном контакте с опорными спаями через пьезоэлемент, при этом радиаторы погружены в парафин, наполняющий корпус, а аппликатор термоэлектрического модуля выполнен в виде металлической пластины, одна из поверхностей которой имеет пилообразные выступы, и впрессован в гибкую мембрану, каждый из термоэлектрических модулей подключен к многоканальному блоку питания, а два корпуса, соединенные шарнирами с упругой металлической пластиной, образуют парный наушник.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения фурункулов лица. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии и урологии, и может быть использовано для лечения токсической нефропатии в условиях длительного воздействия малых доз негативных эко- и проффакторов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для обработки корневого канала зуба. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии и эстетической хирургии, и может быть использовано для комплексной термоконтрастной неинвазивной субдермальной терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении окклюзирующих заболеваний терминальной аорты и подвздошных артерий.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для защиты гортани во время пролонгированной интубации трахеи.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для стимуляции регенерации роговицы глаза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ультразвукового хирургического лечения подмышечного гипергидроза. .
Изобретение относится к области медицины, в частности - к гинекологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлекторные зоны человека. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлексогенные зоны нижних конечностей человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа.

Изобретение относится к медицине и может использоваться, в частности, при рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для управляемого стимулирования биологически активных участков кожи. .
Изобретение относится к медицине, рефлексотерапии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения острых и хронических заболеваний мочеполовой системы, осложненных нарушениями половой функции, при простатитах, аденомах простаты 1 и 2 степени, циститах, уретритах, половой слабости, аднекситах, невритах, радикулоневритах.

Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины, спорта и косметологии и может быть использовано для оздоровительной профилактики здоровых и страдающих хроническими заболеваниями людей, для лечения ряда клинических и соматических заболеваний, омолаживания кожи лица и шеи, а также для повышения результативности спортсменов.

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на ухо человека. .
Наверх