Способ приготовления биологически активного препарата из преимагинальных фаз трутней

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает сбор личинок трутней, который производят в преимагинальной фазе в стерильную емкость. Затем их заливают 40%-ным этиловым спиртом в соотношении 1 ч. спирта и 9 ч. личинок трутней и замораживают в течение 23,5-24 часов, а затем размораживают в течение 5-10 минут при температуре (+38; +40)°С и гомогенизируют. Гомогенизат обрабатывают ультразвуком при максимальной мощности 400 Вт, токе 0,7 А и частоте 35 кГц с экспозицией 5 мин и добавляют к нему стабилизирующую среду в соотношении 1 ч. суспензии гомогенизата и 9 ч. 5%-ного раствора глюкозы и рифампицина в соотношении 30 мг на 1 л суспензии гомогенизата. Затем полученный препарат фасуют в стерильные флаконы и лиофильно высушивают. При этом лиофильную сушку осуществляют с предварительным замораживанием при температуре (-40; -45)°С в течение 12-14 часов и последующей сублимацией с созданием вакуума не менее 5-8 мV и включением подогрева до (+44; +45)°С. Досушивание производят при температуре препарата (+22; +24)°С. Способ позволяет получить высокоэффективный препарат, который не обладает аллергическим действием и имеет длительный срок хранения. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам приготовления биологически активного препарата из преимагинальных фаз трутней, и может быть использовано для повышения общей и специфической резистентности организма животных.

Уровень техники

Известен способ приготовления биостимулятора для кормления птицы, предусматривающий введение в основной рацион биостимулятора, приготовленного путем охлаждения при температуре 2-4°С в течение 4-5 суток, разведения водой в пятикратном объеме и остывания в течение суток с последующим автоклавированием полученной массы, при этом в качестве биостимулятора используют яичную массу и после обработки ее вводят в рацион в количестве 0,2-0,3 мл на 1 кг живой массы с интервалом в 6-7 дней (см. авт. св. СССР № 1530163, Кл. А23К 1/16).

Недостатком данного способа является недостаточно высокий эффект повышения общей и специфической резистентности организма.

Известен способ приготовления препарата для стимуляции организма человека из личинок трутней, включающий сбор личинок трутней, их гомогенизацию с добавлением стабилизирующей среды (см. «Заготовка личинок трутней» В.И.Лебедев, М.А.Легович, НИИ пчеловодства, ж. Пчеловодство, №3, 2003, с.52-54).

Недостатком данного способа является непродолжительное время хранения препарата.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является способ приготовления препарата для стимуляции организма животных из личинок трутней, включающий сбор личинок трутней, их гомогенизацию с добавлением стабилизирующей среды, при этом перед гомогенизацией личинки трутней замораживают при температуре (-4; -5)°С в течение 12-14 ч, затем размораживают в течение 3-5 мин до +18°С, при этом в качестве стабилизирующей среды используют 5%-ный раствор глюкозы в соотношении 1:10 с добавлением 5%-ного раствора хлороформа или 2%-ной салициловой кислоты с последующей сублимацией, причем сублимацию проводят в вакуумной камере при температуре подогрева полок до (+30-45)°С, при этом достижении температуры препарата (+20-22)°С температуру полок снижают до +25°С и проводят досушивание в течение 22-24 ч (см. пат. РФ №2258522, кл. А61К 35/64, А61Р 37/04, опубл. 20.08.2005).

Недостатком данного способа является то, что препарат, полученный данным способом, не стерилен, вызывает местную реакцию организма и обладает невысокими стимулирующими свойствами.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа приготовления биологически активного препарата из преимагинальных фаз трутней, с помощью которого приготовленный препарат обладает стерильностью, высоким эффектом тканевой терапии, повышением общей и специфической резистентности организма, более дешев в изготовлении, исключением аллергических реакций.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению эффекта тканевой терапии, общей и специфической резистентности организма, удешевлению в изготовлении, исключению аллергических реакций.

Технический результат достигается с помощью способа приготовления биологически активного препарата из преимагинальных фаз трутней, включающего сбор личинок трутней, их гомогенизацию с добавлением стабилизирующей среды, причем перед гомогенизацией личинки трутней замораживают при температуре (-4; -5)°С, затем размораживают, в качестве стабилизирующей среды используют 5%-ный раствор глюкозы с последующей сублимацией и досушиванием в течение 22-24 часов, при этом сбор личинок трутней производят в преимагинальной фазе в стерильную емкость, затем их заливают 40%-ным этиловым спиртом в соотношении 1 ч. спирта и 9 ч. личинок трутней, причем замораживание производят в течение 23,5-24 часов, а размораживание - в течение 5-10 минут при температуре (+38; +40)°С, при этом гомогенизат обрабатывают ультразвуком при максимальной мощности 400 Вт, токе 0,7 А и частоте 35 кГц с экспозицией 5 мин, а стабилизирующую среду берут в соотношении 1 ч. суспензии гомогенизата и 9 ч. 5%-ного раствора глюкозы и рифампицина в соотношении 30 мг на 1 л суспензии гомогенизата с последующим фасованием в стерильные флаконы и их лиофильной сушкой, которую осуществляют с предварительным замораживанием при температуре (-40; -45)°С в течение 12-14 часов и последующей сублимацией с созданием вакуума не менее 5-8 мV и включением подогрева до (+44; +45)°С, а досушивание производят при температуре препарата (+22; +24)°С.

В способе стерилизацию емкостей производят водным раствором KMnO4 в соотношении 1:1000 в течение 15 мин.

Сущность способа приготовления биологически активного препарата из преимагинальных фаз трутней заключается в следующем.

Предварительно стерилизуют противни, емкости, кюветы в водном растворе KMnO4 в соотношении 1:1000 в течение 15 мин, затем с ячеек с трутневым расплодом срезают выпуклые крышечки с помощью ножа для распечатки сотов, легким постукиванием о край противня выбивают преимагинальные фазы трутней вместе с молочком для питания и собирают их в простерилизованную емкость, полученный сбор заливают 40%-ным этиловым спиртом в соотношении 1 ч. спирта и 9 ч. полученного сбора. Затем замораживают при температуре -4°С в течение 23,5-24 ч и размораживают при температуре +40°С в течение 5-10 мин, и гомогенизируют на гомогенизаторе T1PW309 1 минуту при 3 тыс. оборотов. Подготовленную суспензию обрабатывают на УЗДН-1 при максимальной мощности 400 Вт, токе 0,7 А, частоте 35 кГц с экспозицией 5 мин, добавляют 5%-ный раствор глюкозы из расчета 1 ч. суспензии и 9 ч. глюкозы. Для подавления микрофлоры добавляют рифампицин из расчета 30 мг на 1 л материала. Разливают по 10 мл в пенициллиновые стерильные флаконы и подвергают лиофильной сушке, которая состоит из двух этапов: замораживания и сублимации, причем замораживание осуществляют в холодильнике НС 700/50 при температуре от -40 до -45°С в течение 12-14 часов, а сублимацию проводят в сублимационной камере LZ 4,5 с созданием вакуума не менее 5-8 мV с включением подогрева до +45°С, а досушивание препарата проводят в течение 22-24 часов при температуре в препарате (+22-24)°С.

Осуществление изобретения

Примеры конкретного выполнения опытов проведения способа приготовления биологически активного препарата из преимагинальных фаз трутней

Пример 1. Производят сбор личинок трутней в преимагинальной фазе на противень, предварительно обработанный кипящей водой, перекладывают в емкость и замораживают при температуре -20°С в течение 15 часов, затем размораживают при температуре +18°С в течение 12 часов и гомогенизируют, добавляют 5%-ный раствор глюкозы в соотношении 1:10 с последующей лиофильной сушкой, которая состоит из двух этапов:

- замораживание при температуре -30°С в течение 72 часов;

- сублимирование при температуре +60°С при достижении температуры препарата +40°С с последующим досушиванием в течение 24 часов.

Полученный препарат имел вид спекшейся таблетки, не растворялся в жидкостях, применять его было нельзя.

Пример 2. Проводят аналогично примеру №1, но после гомогенизации гомогенизат обрабатывают ультразвуком на УЗДН-1, при максимальной мощности 400 Вт, токе 0,7 А, частоте 20 кГц с экспозицией 5 минут, добавляют 5%-ный раствор глюкозы в соотношении 1:10, производят лиофильную сушку, состоящую из двух этапов, причем замораживание проводят при температуре -60°С в течение 6 часов, а сублимацию проводят в сублимационной камере LZ 4,5 с созданием вакуума 5 мV с включением подогрева до +30°С, а досушивание препарата проводят в течение 48 часов.

Полученный при данных параметрах препарат получился слишком рассыпчатым, установленного срока хранения не выдерживал, при скармливании животным не дал высокого эффекта повышения общей и специфической резистентности организма.

Пример 3. Проводят аналогично примерам №1, 2, но сбор личинок в преимагинальной фазе производят на противень с последующим перекладыванием в емкости, предварительно простерилизованные в водном растворе KMnO4 в соотношении 1:1000 в течение 15 минут, затем сбор личинок заливают 40%-ным этиловым спиртом в соотношении 1 ч. спирта и 9 ч. сбора, замораживание проводят в течение 5 мин при температуре -4°С в течение 23,5 часов, а размораживание проводят в течение 5 мин при температуре +38°С и гомогенизируют на гомогенизаторе T1PW309 в течение 1 мин при 3 тыс. оборотов, затем суспензию гомогенизата обрабатывают ультразвуком на УЗДН-1 при максимальной мощности 400 Вт, токе 0,7 А, частоте 35 кГц с экспозицией 5 мин, добавляют 5%-ный раствор глюкозы в соотношении 1:9 и для подавления микрофлоры добавляют антибиотик, например, рифампицин из расчета 30 мг на 1 л суспензии, разливают по 10 мл в пенициллиновые стерильные флаконы и подвергают лиофильной сушке, которая состоит из двух этапов: замораживания и сублимации, причем замораживание осуществляют в холодильнике НС 700/50 при температуре -40°С в течение 12 часов, а сублимацию проводят в сублимационной камере LZ 4,5 с созданием вакуума 5 мV с включением подогрева до +44°С, а досушивание препарата проводят в течение 22 часов при температуре в препарате +22°С.

Высушенный препарат проверяют на стерильность и воздействие на организм животных.

Препарат обеспечил повышение общей и специфической резистентности организма, увеличил количество эритроцитов и гемоглобина у ослабленных животных.

Пример 4. Проводят аналогично примеру 3, но замораживание проводят при температуре -5°С в течение 24 часов, а размораживание - при температуре +40°С в течение 10 мин, лиофильную сушку осуществляют с предварительным замораживанием при температуре -45°С в течение 14 часов, а сублимацию - с созданием вакуума не менее 8 мV и включением подогрева до +45°С, а досушивание производят при температуре в препарате +24°С в течение 24 часов.

Полученный при таких параметрах препарат также показал при применении повышение общей и специфической резистентности организма животных, увеличение количества эритроцитов и гемоглобина у ослабленных животных.

Пример 5. Проводят аналогично примеру 3, 4, но замораживание производят в течение 30 часов при температуре -8°С, а размораживание в течение 15 мин при температуре +45°С в течение 16 часов, а сублимацию - с созданием вакуума не менее 10 мV и включением подогрева до +50°С, а досушивание производят при температуре в препарате +30° С в течение 30 часов.

Полученный препарат при данных параметрах получился слишком рассыпчатым, не фасовался в таблетки и не выдерживал установленного срока хранения (2 года).

Таким образом, наиболее оптимальными оказались примеры 3 и 4. Препарат, полученный по способу примеров 3 и 4, представляет собой рыхлую светло-коричневого цвета массу в виде таблетки, которая легко растворяется в дистиллированной воде; животным его вводят внутримышечно или дают внутрь; сохраняется 2 года. При испытании повысил привесы у свиней, увеличил потенцию у самцов животных и количество приплода у нутрий.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- препарат обладает высоким эффектом тканевой терапии;

- повышает общую и специфическую резистентность организма животных;

- стерилен и безвреден;

- не обладает аллергическим действием;

- более дешевый в изготовлении;

- препарат можно вводить подкожно, внутримышечно и внутрь;

- имеет срок хранения 2 года.

1. Способ приготовления биологически активного препарата из преимагинальных фаз трутней, включающий сбор личинок трутней, их гомогенизацию с добавлением стабилизирующей среды, при этом перед гомогенизацией личинки трутней замораживают, а в качестве стабилизирующей среды используют 5%-ный раствор глюкозы с последующей сублимацией и досушиванием в течение 22-24 ч, отличающийся тем, что сбор личинок трутней производят в преимагинальной фазе в стерильную емкость, затем их заливают 40%-ным этиловым спиртом в соотношении 1 ч спирта и 9 ч личинок трутней, причем замораживание проводят в течение 23,5-24 ч, а размораживание - в течение 5-10 мин при температуре (+38; +40)°С, при этом гомогенизат обрабатывают ультразвуком при максимальной мощности 400 Вт, токе 0,7 А и частоте 35 кГц с экспозицией 5 мин, а стабилизирующую среду берут в соотношении 1 ч суспензии гомогенизата и 9 ч 5%-ного раствора глюкозы и рифампицина в соотношении 30 мг на 1 л суспензии гомогенизата с последующим фасованием в стерильные флаконы и их лиофильной сушкой, которую осуществляют с предварительным замораживанием при температуре (-40; -45)°С в течение 12-14 ч и последующей сублимацией с созданием вакуума не менее 5-8 мV и включением подогрева до (+44; +45)°С, а досушивание производят при температуре препарата (+22; +24)°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что стерилизацию флаконов производят водным раствором KMnO4 в соотношении 1:1000 в течение 15 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарной медицине. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к производству жидких лекарственных средств и биологически активных добавок из растительного сырья.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания новых гомеопатических суппозиториев, которые могут найти применение для лечения заболеваний простатита, геморроя.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств для профилактики и лечения заболеваний и патологических состояний опорно-двигательного аппарата.
Изобретение относится к созданию мази для наружного применения. .
Изобретение относится к фармации, к созданию спиртосодержащих препаратов, включающих сырье природного происхождения и обладающих тонизирующим действием. .
Изобретение относится к области ветеринарии и медицины. .
Изобретение относится к способу приготовления водного экстракта прополиса. .

Изобретение относится к медицинской, фармацевтической и пищевой промышленности и служит для получения стабильной при хранении субстанции - адсорбированного пчелиного маточного молочка, используемого в качестве сырья для промышленной переработки в пищевых целях, а также для получения лекарственных и лечебно-профилактических средств.
Изобретение относится к косметологии и может найти применение в составе косметических изделий, используемых и в лечебно-профилактической медицине
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области нейрофизиологии, а также молекулярной фармакологии и биофизики
Изобретение относится к медицине, а конкретнее к апитоксинотерапии
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, неврологии, офтальмологии и др
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и области медицины, а именно к составу для заживления ран и способу лечения с применением данного состава
Изобретение относится к фармации и касается мази для наружного применения с биостимулирующими свойствами для лечения ожогов, кожных заболеваний и заживления ран, которая может быть также использована в косметологии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к лекарственным средствам на растительной основе с выраженным заживляющим, противовоспалительным действием
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания лечебного средства наружного применения, используемого при лечении ожогов, трофических язв, сухой и мокрой гангрен, в том числе на фоне диабета, пролежнях, при гнойных инфекциях (карбункул, множественные инфицированные раны, абсцесс после инъекции, нагноение после апендиктомии, неполная хроническая фистула прямой кишки, медленное заживление ран), псориазе, мастите молочной железы и при лечении грибковых заболеваний
Наверх