Устройство для шелушения зерна крупяных культур

Изобретение относится к пищевой и зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано при шелушении зерна. Устройство содержит питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, шелушильную камеру, имеющую сменные винтообразные рабочие поверхности, выполненные из упругого материала, пневмосепаратор с отводами для разделения зерна по фракциям, центробежный осадитель, пластину из упругого материала, установленную на выходе горизонтально расположенного нагнетательного патрубка с возможностью изменения угла наклона и расположенную под углом 40...50° относительно боковых стенок нагнетательного патрубка и над вертикальной винтообразной поверхностью. На выходном патрубке вентилятора установлен сетчатый рабочий орган в виде четырехгранной усеченной пирамиды, боковые грани которой изготовлены из металлической сетки с круглыми, квадратными или прямоугольными отверстиями. Размеры и формы отверстий сетки зависят от вида перерабатываемой продукции. Размеры сторон нижнего основания пирамиды равны размерам выходного патрубка вентилятора. Размеры сторон верхнего основания пирамиды равны половине размеров нижнего основания. Высота пирамиды равна длине большей из сторон основания. Верхнее основание пирамиды параллельно позволит нижнему. Использование изобретения позволит повысить качество шелушения зерна. 3 ил.

 

Изобретение относится к пищевой и зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано при шелушении зерна.

Известно устройство для шелушения зерна, содержащее питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопатками, шелушильную камеру, оснащенную сменяемой винтообразной рабочей поверхностью, выполненной из упругого материала, пневмосепаратор для разделения зерна по фракциям и центробежный осадитель (RU 2196000).

Недостатками данного устройства являются повреждаемость зерна, невозможность обеспечения качественного шелушения зерна различных крупяных культур, а также высокие энергозатраты.

Наиболее близким устройством к предложенному изобретению является пневмомеханическое устройство для шелушения зерна, содержащее питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, вертикальную шелушильную камеру, имеющую сменяемые винтообразные вертикальные рабочие поверхности, выполненные из упругого материала, пневмосепаратор с отводами для разделения зерна по фракциям и центробежный осадитель, при этом на выходе имеющегося горизонтально расположенного нагнетательного патрубка вентилятора установлена пластина, с возможностью изменения угла наклона (RU 2247604).

Недостатком данного устройства является то, что направление движения зерна при выходе из патрубка вентилятора является непостоянным, в результате этого часть семян практически не контактирует с рабочей поверхностью пластины, а другая их часть - контактирующая, наоборот, получает чрезмерную обработку и травмируется, что приводит к снижению качества шелушения.

Задачей изобретения является повышение качества шелушения зерна крупяных культур.

Технический результат - повышается качество шелушения за счет интенсификации процесса отделения оболочки от ядрицы вследствие предварительного удара, удара с протаскиванием зерна о грани усеченной пирамиды и обеспечения взаимодействия всей порции перерабатываемого зерна с рабочей пластиной.

Технический результат достигается тем, что пневмомеханическое устройство для шелушения зерна содержит питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, шелушильную камеру, имеющую сменяемые винтообразные вертикальные рабочие поверхности, выполненные из упругого материала, пневмосепаратор с отводами для разделения зерна по фракциям, центробежный осадитель, пластину из упругого материала, установленную на выходе горизонтально расположенного нагнетательного патрубка с возможностью изменения угла наклона и расположенную под углом 40...50° относительно боковых стенок нагнетательного патрубка и над вертикальной винтообразной поверхностью, при этом на выходном патрубке вентилятора, перед пластиной, установлен сетчатый рабочий орган в виде четырехгранной усеченной пирамиды, боковые грани которой изготовлены из металлической сетки с отверстиями, диаметр которых меньше диаметра зерен перерабатываемой продукции. Размеры сторон нижнего основания равны размерам выходного патрубка вентилятора, размеры сторон верхнего основания равны половине размеров нижнего основания, высота усеченной пирамиды равна длине большей из сторон основания, верхнее основание параллельно нижнему.

Такое выполнение устройства позволит повысить эффективность шелушения за счет следующего. Во-первых, интенсификация процесса отделения оболочки от ядрицы вследствие предварительного удара, удара с проскальзыванием зерновки о грани усеченной пирамиды. Во-вторых, усеченная пирамида играет роль направляющей для обеспечения взаимодействия всей порции зерна с поверхностью пластины. Введенные признаки устройства позволяют повысить качество шелушения за счет равномерного воздействия на все семена, что приводит к повышению процентного содержания целых ядриц в конечном продукте.

На фигуре 1 изображен общий вид установки для шелушения зерна.

На фигуре 2 изображена конструкция вентилятора с шелушильной камерой, вид сбоку.

На фигуре 3 изображена конструкция вентилятора с шелушильной камерой, вид сверху.

Устройство для шелушения зерна содержит питающий бункер 1 с загрузочным патрубком 2, вентилятор 3 с лопастями, вертикальную шелушильную камеру 4, пневмосепаратор 5 с отводами 6 и 7, центробежный осадитель 8 и электродвигатель 9, смонтированный на станке 10. На выходе нагнетательного горизонтально расположенного патрубка 11 установлена с возможностью изменения угла наклона пластина 12, расположенная под углом 40-50° относительно боковых стенок нагнетательного патрубка и над вертикальной винтообразной поверхностью. В выходном патрубке 13 вентилятора 3 установлен сетчатый рабочий орган 14, выполненный в виде четырехгранной усеченной пирамиды.

Устройство работает следующим образом: зерно из бункера 1 патрубком 2 подается на лопасти вентилятора 3, с которых порциями горизонтальным воздушным потоком, создаваемым вращающимися со скоростью 1100-1500 об/мин лопастями вентилятора, проходит через сетчатый рабочий орган, который позволяет интенсифицировать процесс отделения оболочки от ядрицы за счет удара или удара с протаскиванием зерна о боковые грани усеченной пирамиды, изготовленные из металлической сетки с отверстиями, диаметр которых меньше диаметра зерен перерабатываемой продукции. При этом усеченная пирамида играет роль направляющей для обеспечения взаимодействия всей порции зерна с пластиной для дальнейшего отделения оболочки. После этого зерно направляется в вертикальную шелушильную камеру 4 для окончательного дошелушивания. Затем воздушным потоком продукт шелушения направляется в пневмосепаратор 5, где осуществляется его разделение по фракциям. Ядрица как более тяжелая часть попадает в первый отвод 6, сечка - во второй 7. Мучка, пыль и лузга оседают в центробежном осадителе 8.

Пневмомеханическое устройство для шелушения зерна, содержащее питающий бункер с загрузочном патрубком, вентилятор с лопастями, шелушильную камеру, имеющую сменные винтообразные вертикальные рабочие поверхности, выполненные из упругого материала, пневмосепаратор с отводами для разделения зерна по фракциям, центробежный осадитель, пластину из упругого материала, установленную на выходе горизонтально расположенного нагнетательного патрубка с возможностью изменения угла наклона и расположенную под углом 40...50° относительно боковых стенок нагнетательного патрубка и над вертикальной винтообразной поверхностью, отличающееся тем, что в выходном патрубке вентилятора установлен сетчатый рабочий орган, выполненный в виде четырехгранной усеченной пирамиды, боковые грани которой изготовлены из металлической сетки с круглыми, квадратными или прямоугольными отверстиями, причем размеры и формы отверстий зависят от вида перерабатываемой продукции, размеры сторон нижнего основания равны размерам выходного патрубка вентилятора, размеры сторон верхнего основания равны половине размеров нижнего основания, высота усеченной пирамиды равна длине большей из сторон основания, верхнее основание параллельно нижнему.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для шелушения зерна различных культур и может быть использовано в крупяном производстве и фермерских хозяйствах. .
Изобретение относится к технологии мукомольного производства, в частности к области производства сортовой пшеничной муки для мучных кондитерских изделий. .

Изобретение относится к устройствам для шелушения и одновременного измельчения зерна и предназначено для использования в зерноперерабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к зерноперерабатывающему оборудованию и может использоваться для шелушения крупяных, зерновых, зернобобовых, масличных культур. .

Изобретение относится к зерноперерабатывающему оборудованию и может использоваться для шелушения крупяных, зерновых, зернобобовых, масличных культур. .

Изобретение относится к пищевой и зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано при шелушении зерна. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к отделению ядрышек маслосемян от оболочек. .
Изобретение относится к мукомольной промышленности. .
Изобретение относится к мукомольной промышленности. .
Изобретение относится к мукомольной промышленности. .

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для очистки и сортирования семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к способу и устройству для отделения зародышей от зерен кукурузы
Изобретение относится к мукомольной промышленности, в частности к технологии производства пшеничной муки с высоким содержанием зародыша и пищевых волокон

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть использовано для переработки зерна, зараженного головней в продовольственное зерно

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть использовано для переработки зерна, зараженного головней в продовольственное зерно
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области пищевой (мукомольно-крупяной) промышленности, а именно к технологии производства полбяной крупы

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности и может быть использовано в технологии получения растительных масел методом прессования

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть применено преимущественно на овсозаводах
Наверх