Устройство для заливки металла в изложницы на конвейере

Изобретение может быть использовано при заливке литейных форм на конвейере. Устройство содержит бочкообразную емкость с нагревателем и сливными патрубками, установленную выше изложниц. Изложницы установлены параллельными рядами, в промежутке между которыми расположена бочкообразная емкость. При подходе на разливку изложниц одного ряда бочкообразная емкость поворачивается и металл по патрубкам поступает в изложницы. По окончании заливки первого ряда изложниц бочкообразная емкость поворачивается вокруг своей продольной оси и металл по патрубкам поступает в изложницы другого ряда, в то время как изложницы первого ряда заменяются на пустые. Бочкообразная емкость и сливные патрубки снабжены нагревателями, что позволяет снизить налипание металла на элементы конструкции. Обеспечивается упрощение конструкции устройства, повышение производительности разливки, повышение качества отливок. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к литейному производству, в частности к заливке литейных форм на конвейере.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство для заливки металла в изложницы на конвейере, содержащее бочкообразную емкость с нагревателем, установленную выше изложниц с возможностью поворота вокруг своей горизонтальной оси (SU 344924 A B22D 37/00, 14.07.1972).

Недостатком его является низкая производительность, налипание металла на элементах конструкции, некачественная поверхность отливки, сложность устройства.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения производительности, снижения налипания металла на элементы конструкции, упрощения конструкции, повышения качества отливки.

Для достижения этого технического результата устройство для заливки металла в изложницы на конвейере содержит бочкообразную емкость с нагревателем, установленную выше изложниц с возможностью поворота вокруг своей горизонтальной оси, причем оно снабжено печью с патрубком, бочкообразная емкость выполнена со сливными патрубками и сегментовидным отверстием, в котором расположен патрубок печи, изложницы установлены параллельными рядами, в промежутке между которыми расположена бочкообразная емкость, при этом горизонтальная ось бочкообразной емкости параллельна рядам изложниц, кроме того, устройство снабжено нагревателями арочной формы, охватывающими каждый сливной патрубок бочкообразной емкости, а емкость снабжена устройством подачи защитного газа в бочкообразную емкость.

Признаки, отличающие предлагаемое устройство для заливки металла в изложницы на конвейере от наиболее близкого к нему известного, характеризуют устройство тем, что оно снабжено печью с патрубком, бочкообразная емкость выполнена со сливными патрубками и сегментовидным отверстием, в котором расположен патрубок печи, изложницы установлены параллельными рядами, в промежутке между которыми расположена бочкообразная емкость, при этом горизонтальная ось бочкообразной емкости параллельна рядам изложниц, кроме того, устройство снабжено нагревателями арочной формы, охватывающими каждый сливной патрубок бочкообразной емкости, а емкость снабжена устройством подачи защитного газа в бочкообразную емкость.

Устройство иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - разрез по А-А фиг.1, на фиг.3 - разрез по Б-Б фиг.1.

Устройство для заливки металла в изложницы 1, 2 на конвейере содержит бочкообразную емкость 3 с нагревателем (на рисунках не показан), установленную выше изложниц 1, 2 с возможностью поворота вокруг своей горизонтальной оси а-а с помощью электропривода 4. Устройство снабжено печью 5 с патрубком 6. Бочкообразная емкость 3 выполнена со сливными патрубками 7 и сегментовидным отверстием 8, в котором расположен патрубок 6 печи 5. Изложницы 1, 2 установлены параллельными рядами, в промежутке между которыми расположена бочкообразная емкость 3. Горизонтальная ось а-а бочкообразной емкости 3 параллельна рядам изложниц 1, 2. Устройство снабжено нагревателями 9 арочной формы, охватывающими каждый сливной патрубок 7 бочкообразной емкости 3. Кроме того, емкость 3 снабжена устройством подачи защитного газа 10 в бочкообразную емкость 3, соединенным с ней гибким, например гофрированным, трубопроводом 11. Сегментовидное отверстие 8 вокруг патрубка 6 закрыто щитком 12.

Устройство работает следующим образом.

При подходе изложниц 1 включается привод 4 поворота емкости 3. Включается насос, который подает расплавленный металл по патрубку 6 в емкость 3. Металл по сливным патрубкам 7 стекает в изложницы. При заполнении изложниц 1 включается привод 4, емкость 3 поворачивается вокруг оси и металл поступает по сливным патрубкам в изложницы 2. Во время заполнения изложниц 2 изложницы 1 заменяются на пустые, и процесс повторяется. Снабжение устройства арочными нагревателями 9 позволяет исключить налипание металла в сливных патрубках 7, что сокращает время на очистку трубопроводов и повышает производительность.

Снабжение устройства бочкообразной емкостью 3 с возможностью поворота ее относительно оси позволяет производить заливку в неподвижные изложницы и формировать более ровную поверхность получающихся слитков.

Испытания опытного образца предлагаемого устройства производилось на разливке магниевых сплавов. В качестве защитного газа использовался газ Фтор-S и Фтор-2S. Испытания показали работоспособность конструкции и выполнение поставленной технической задачи.

1. Устройство для заливки металла в изложницы на конвейере, содержащее бочкообразную емкость с нагревателем, установленную выше изложниц с возможностью поворота вокруг своей горизонтальной оси, отличающееся тем, что оно снабжено печью с патрубком, бочкообразная емкость выполнена со сливными патрубками и сегментовидным отверстием, в котором расположен патрубок печи, изложницы установлены параллельными рядами, в промежутке между которыми расположена бочкообразная емкость, при этом горизонтальная ось бочкообразной емкости параллельна рядам изложниц.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено нагревателями арочной формы, охватывающими каждый сливной патрубок бочкообразной емкости.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено устройством подачи защитного газа в бочкообразную емкость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству. .

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при разливке металлов и сплавов в формы. .

Изобретение относится к разливочной машине барабанного типа, предназначенной для заливки изложниц на автоматических конвейерных линиях разливки расплавленного металла в изложницы, и к барабану для такой разливочной машины.

Изобретение относится к металлургии. .

Изобретение относится к металлургии и используется при разливке металлов и сплавов в формы на конвейере. .
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к литейному производству черных и цветных металлов. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к заливке литейных форм на конвейере Цель изобретения - расширение технологических возможностей за счет заливки форм различных габаритов с различным расположением литникового отверстия, повышение производительности и упрощение конструкции.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при обработке жидкого и затвердевающего металла. .

Изобретение относится к металлургическому производству

Изобретение относится к желобу для транспортировки расплавленного металла

Изобретение относится к литейному производству, в частности к заливке литейных форм на конвейере с помощью машин непрерывного или полунепрерывного литья

Предлагаемое изобретение относится к литейному производству. Крупногабаритные формы заливают расплавом сверху плоской струей. К литейной форме постоянно прикладывают вибрирующую нагрузку. Расплав подводят в одной фиксированной точке. Литейную форму перемещают в трех координатах, обеспечивая послойное заполнение литейной формы. Обеспечивается повышение однородности материала готовой детали. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх