Способ получения декоративного узора

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается способов декорирования стеклоизделий. Технический результат изобретения состоит в упрощении технологического процесса получения декоративного узора на поверхности стеклоизделий, повышении их качества. В способе получения декоративного узора на поверхности стеклоизделий путем их формования из стекломассы, нанесения минерального порошка на их поверхность, выдержки, отжига и охлаждения, в качестве минерального порошка наносят порошок плавикового шпата на поверхность, имеющую температуру 800-1000° С, и выдерживают 5-30 мин.

 

Изобретение относится к области технологии силикатов и касается способов декорирования стеклоизделий.

Известен способ получения декоративного узора на поверхности стеклоизделий путем их формования из стекломассы, нанесения минерального порошка, отжига, охлаждения, нанесения раствора мездрового клея, сушки [1].

Цель изобретения - упрощение технологического процесса получения декоративного узора на поверхности стеклоизделий, повышение их качества.

Цель достигается тем, что в способе получения декоративного узора на поверхности стеклоизделий путем их формования из стекломассы, нанесения минерального порошка, отжига, охлаждения, в качестве минерального порошка использован порошок плавикового шпата.

Способ поясняется примером.

После формования изделий из стекломассы на их поверхность, имеющую температуру 800-1000°С, наносят, например, методом напыления хаотично или в виде рисунка порошок плавикового шпата, предварительно измельченного до фракции 0,05-0,15 мм, и выдерживают 5-30 мин. После чего изделия подвергают отжигу и охлаждению.

По данному способу можно получить декоративный узор на стеклоизделиях различных размеров и форм, полученных из стекломасс различных составов и окрасок. Декоративный узор на поверхности стеклоизделий долговечен, не смывается и не счищается.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №1384553, С 03 С 23/00, 1988.

Способ получения декоративного узора на поверхности стеклоизделий путем их формования из стекломассы, нанесения минерального порошка на их поверхность, выдержки, отжига и охлаждения, отличающийся тем, что в качестве минерального порошка наносят порошок плавикового шпата на поверхность, имеющую температуру 800-1000°С, и выдерживают 5-30 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к растворам, используемым при производстве огнестойких остеклений, содержащим водорастворимый алюминат и жидкое стекло, к способам получения таких растворов и к производству вспучивающихся промежуточных слоев из таких растворов, которые могут включаться в огнестойкие остекления.

Изобретение относится к области декорирования стекла и изделий из него и может быть использовано в стекольной промышленности. .

Изобретение относится к области получения матирующих, в том числе цветных декоративных покрытий на изделия сортового, тарного, строительного и других видов стекла.
Изобретение относится к оптико-интерференционным спектральным приборам и может быть применено в оптических системах, в частности для квантовой электроники, спектроскопии и т.д.

Изобретение относится к технологии изготовления изделий из стекла бытового и технического назначения. .

Изобретение относится к способам покрытия поверхности стекла неорганическими материалами, в частности декорированию тонкостенных стеклянных изделий красками, и может быть использовано для многоцветного декорирования изделий из свинцового стекла.

Изобретение относится к стеклоделию, в частности к производству стеклянных блоков. .

Изобретение относится к способам декорирования стеклянного объекта типа сосуда или бутылки
Изобретение относится к производству стеклянной декоративно-облицовочной плитки
Изобретение относится к кристаллическому льду в качестве фритты, используемой для декорирования листового стекла
Изобретение относится к области технологии силикатов и касается производства художественных изделий из стекла. Способ включает изготовление сосуда и баночки, вдувание баночки в сосуд и сплавление ее с внутренней стенкой сосуда. Перед вдуванием баночки на ее поверхность напыляют молотый до удельной поверхности 4000-6000 см2/г обсидиан и/или перлит. Для изготовления сосуда и баночки можно использовать бесцветное или цветное стекло. В результате выполнения способа получают изделия, содержащие между двумя слоями газовые пузырьки. Технический результат изобретения - расширение ассортимента художественных изделий из стекла. 3 пр.
Наверх