Устройство для сжигания анодных газов алюминиевого электролизера

Изобретение относится к устройствам, применяемым для сжигания анодных газов электролизного производства алюминия. Устройство для сжигания анодных газов алюминиевого электролизера содержит горелку с воздухоподводящими щелями, выполненными в нижней части корпуса горелки, и экраном, установленным с возможностью перекрытия воздухоподводящих щелей посредством узла герметизации. Экран представляет собой полый цилиндр, коаксиально установленный на горелке с зазором по круговому периметру и герметично закрепленный в верхней части корпуса горелки по ее круговому периметру, в нижней торцевой части экран открыт и расположен на половине воздухоподводящих отверстий, при этом высота экрана составляет 60% от высоты горелки. Узел герметизации заполнен теплоизоляционным материалом. Техническим результатом является повышение степени дожигания горючих компонентов анодного газа, уменьшение выноса в систему организованного газоотсоса СО на 41,9%, пыли на 16,7%, смолистых веществ на 41,3%, бенз(а)пирена на 91,9%. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, применяемым для сжигания анодных газов электролизного производства алюминия.

Известно устройство для сжигания анодных газов алюминиевого электролизера, включающее щелевую горелку и цилиндрический теплообменник, коаксиально установленный на нижнем фланце горелки (патент РФ №2104337, С25С 3/22, 1996). Теплообменник при этом выполняет и роль теплового экрана, поскольку уменьшаются лучистые потери нижней частью корпуса горелки и воздухоподводящими щелями в окружающую среду.

Недостаток устройства состоит в том, что экран не охватывает среднюю и верхнюю часть горелки, где температура поверхности достигает 400°С и более, и, следовательно, велики теплопотери корпуса горелки. При этом снижается температурный уровень по высоте горелки и эффективность термического обезвреживания вредных составляющих анодного газа.

Другим недостатком аналога является неудобство чистки горелки, особенно в условиях автоматического питания электролизной ванны глиноземом. Пыль забивает воздухоподводящие отверстия и пространство между экраном-теплообменником и корпусом горелки.

За прототип принято устройство для сжигания анодных газов алюминиевого электролизера (патент РФ №2194096, С25С 3/10, С25С 3/22, 2001). В устройстве имеется горелка с воздухоподводящими щелями и экраном, выполненным в виде заслонок. Экран установлен с возможностью частичного перекрытия воздухоподводящих щелей, выполненных в нижней части корпуса горелки. Заслонки могут перемещаться по круговому периметру горелки и перекрывать различную площадь воздухоподводящих щелей. При этом изменяется расход поступающего в горелку воздуха и количество теплоты, теряемой горелкой лучеиспусканием через воздухоподводящие щели и экран в окружающую среду.

Недостатком устройства является отсутствие экранирования корпуса горелки, вследствие чего имеют место конвективные и лучистые теплопотери, снижающие температурный уровень по высоте горелки и эффективность термического обезвреживания анодного газа.

Задача изобретения заключается в повышении эффективности термического обезвреживания анодных газов.

Техническим результатом изобретения является повышение степени дожигания горючих компонентов анодного газа, уменьшение выбросов в организованную сеть газоотсоса вредных составляющих анодного газа за счет уменьшения теплопотерь корпусом горелки и частичного подогрева воздуха, поступающего в воздухоподводящие щели горелки.

Для решения поставленной задачи в устройстве для сжигания анодных газов алюминиевого электролизера, включающем горелку с воздухоподводящими щелями, выполненными в нижней части корпуса горелки, и экраном, установленным с возможностью перекрытия воздухоподводящих щелей, согласно заявляемому изобретению экран выполнен в виде полого тонкостенного цилиндра, установленного коаксиально с зазором относительно корпуса горелки и герметично закрепленного в верхней части корпуса горелки по ее круговому периметру.

По отношению к прототипу у предлагаемого устройства имеются следующие отличительные признаки. Горелка снабжена экраном, представляющим собой полый цилиндр из тонкостенной стали. Экран установлен на горелке коаксиально с зазором относительно корпуса горелки. В верхней части экрана зазор герметизирован. В нижней части экрана зазор открыт.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлено в разрезе устройство для сжигания анодных газов алюминиевого электролизера.

Устройство включает корпус горелки 1 с воздухоподводящими щелями 2, выполненными в его нижней части. Экран 3 выполнен в виде тонкостенного цилиндра и загемертизирован в верхней части корпуса горелки 1 узлом герметизации 4. Экран 3 крепится на хомуте 5 винтом 6 с пластиной 7, приваренной к поверхности экрана, и установлен коаксиально относительно корпуса горелки 1 с зазором 8.

Устройство работает следующим образом.

В корпусе горелки 1 в процессе горения анодного газа в зоне воздухоподводящих щелей 2 формируется пламя (факел). Продукты дожигания анодного газа с высоким температурным потенциалом движутся вверх под действием разрежения, создаваемого в газоотсасывающей сети дымососом. Часть тепла продуктов дожигания рассеивается путем теплопередачи (конвекцией, теплопроводностью и излучением) через корпус горелки 1 и экран 3 в горизонтальном направлении в окружающую среду. Часть лучистого теплового потока переизлучается внутренней поверхностью экрана 3 обратно на корпус горелки 1, что предотвращает резкое снижение температурного уровня по высоте устройства. Узел герметизации 4 предотвращает сквозную конвекцию по вертикали в зазоре 8, что приводит к уменьшению тепловых потерь через корпус горелки 1 и экран 3. В нижней части экрана 3 зазор 8 открыт. Воздух частично подогревается в зазоре 8 и нагретым поступает в воздухоподводящие щели 2, повышая температуру факела внутри устройства. Температурный уровень внутри устройства для сжигания повышается, что способствует более полному выгоранию СО, смолистых веществ и бенз(а)пирена.

Экран представляет собой полый цилиндр из тонкостенной стали высотой, составляющей по конструктивным соображениям 60% от высоты горелки. Он установлен на горелке с зазором по периметру в 20-30 мм, что практически исключает свободную конвекцию между корпусом горелки и экраном. В верхней торцевой части зазор герметизирован, например, шнуровым кремнеземистым материалом, металлическим кольцом, разъемными обечайками. В нижней торцевой части экран открыт и расположен на половине высоты воздухоподводящих отверстий. При наличии экрана уменьшаются конвективные и лучистые потери корпусом горелки, обеспечивается частичный подогрев воздуха, поступающего в горелку, тем самым повышается температурный уровень по высоте горелки, эффективность термического обезвреживания анодных газов. Заявленное устройство испытано на опытном участке КрАЗа на пяти электролизерах. Испытания проведены при отсутствии технологических обработок ванн. В ходе экспериментов измерена температура факела (пламени) устройства и дымовых газов в лючке переходного колена устройства обоих полузвеньев электролизеров, а также аэродинамические параметры продуктов дожигания анодного газа в конце продольных газоходов полузвеньев электролизеров на нулевой отметке корпуса электролиза (температура газа, разрежение, скорость и расход газопылевых потоков). Определены концентрации и массовые выбросы в организованную сеть газоотсоса СО, смолистых веществ, пыли и бенз(а)пирена. Средние данные измерений и расчетов по результатам испытаний устройств по прототипу (сопоставительного полузвена) и заявляемого устройства с экранами опытного полузвена электролизеров приведены в таблице.

Таблица
№ пп.Наименование показателейЕд. измеренийЗначение показателей
Устройства без экрановУстройства с экранами
1.Температура пламени в горелке°С741793
2.Температура газов в лючке переходного колена°С480502
3.Температура газов в газоходе°C152,5134,5
4.Разрежение в газоходемм вод.ст.65,859
5.Расход газопылевых потоков при нормальных условияхнм3/час34533605
6.Массовая концентрация компонентов в газопылевом потоке:
оксида углеродамг/нм31957,21088,31
пылимг/нм3883,7705,11
смолистых веществмг/нм386,8550,44
бенз(а)пиренамг/нм30,2450,019
7.Вынос в систему организованного газоотсоса от 5-ти электролизеров:
оксида углеродакг/час6,763,9
пыликг/час3,052,5
смолистых веществкг/час0,310,18
бенз(а)пиренакг/час0,0008450,0000684
8.Уменьшение выноса в систему организованного газоотсоса:
оксида углерода%-41,9
пыли%-16,7
смолистых веществ%-41,3
бенз(а)пирена%-91,9

Установка на устройствах экранов существенно повышает эффективность термического обезвреживания анодных газов. Согласно приведенным данным щелевые горелочные устройства с экранами позволяют уменьшить вынос в систему организованного газоотсоса: СО - на 41,9%, пыли - на 16,7%, смолистых веществ - на 41,3%, бенз(а)пирена - на 91,9%.

Устройство для сжигания анодных газов алюминиевого электролизера, включающее горелку с воздухоподводящими щелями, выполненными в нижней части корпуса горелки, и экраном, установленным с возможностью перекрытия воздухоподводящих щелей, отличающееся тем, что экран выполнен в виде полого тонкостенного цилиндра, установленного коаксиально с зазором относительно корпуса горелки и герметично закрепленного в верхней части корпуса горелки по ее круговому периметру, в нижней торцевой части экран открыт и расположен на половине воздухоподводящих отверстий, при этом высота экрана составляет 60% от высоты горелки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к получению алюминия в электролизерах с самообжигающимся анодом и верхним токоподводом, и может быть использовано для очистки анодных газов при повышении эффективности укрытия электролизера.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при получении алюминия электролизом. .

Изобретение относится к производству алюминия электролизом расплавленных солей в электролизерах всех типов, оснащенных укрытиями для улавливания газов, выделяющихся в процессе электролиза.

Изобретение относится к оборудованию для электролитического получения алюминия, в частности к колокольному газосборнику алюминиевого электролизера. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролизом. .

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия в электролизерах с самообжигающимся анодом, в частности к устройствам для дожигания анодных газов. .

Изобретение относится к производству алюминия. .

Изобретение относится к усовершенствованному контролю за технологическими газами и ограничению их выбросов в атмосферу рабочего помещения во время обслуживания электролизеров типа Холла-Эру.

Изобретение относится к цветной металлургии, и в частности к устройству для сбора и удаления газов из алюминиевого электролизера при получении алюминия электролизом

Изобретение относится к способам, применяемым для термического обезвреживания анодных газов электролизного производства алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролитическим способом, и может быть использовано для улавливания газов от алюминиевых электролизеров с самообжигающимся анодом

Изобретение относится к технологии улавливания канцерогенных полиароматических углеводородов (ПАУ), образующихся при скоростном пиролизе связующего анодных масс в технологической операции перестановки токоподводящих штырей при производстве алюминия электролизом в электролизерах с самообжигающимся анодом с верхним токоподводом, для уменьшения вредных выбросов в атмосферу

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия

Изобретение относится к способу энергосбережения при производстве алюминия

Изобретение относится к устройствам, применяемым для термического обезвреживания анодных газов электролизного производства алюминия

Изобретение относится к установке для сухой очистки отходящих газов электролитического производства алюминия адсорбцией

Изобретение относится к устройствам для термического обезвреживания анодных газов электролизного производства алюминия

Изобретение относится к вторичным укрытиям электролизеров Содерберга для производства алюминия
Наверх