Устройство для обработки срезов текстильных материалов

Устройство для обработки срезов текстильных материалов содержит емкость для жидкофазного полимера, средство подачи жидкофазного полимера, узел его нанесения и перемещающуюся опору для изделий. Средство подачи жидкофазного полимера выполнено в виде поршня с конической головкой и поперечной канавкой, установленного с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения. Перед средством подачи жидкофазного полимера расположена дозирующая трубка, а узел нанесения выполнен в виде подающих каналов, заканчивающихся пластиной с отверстиями, соответствующими рисунку, наносимому на околокромочную площадь ткани. Изобретение обеспечивает дозированное нанесение жидкофазного полимера на поверхность среза детали швейного изделия и исключает засорение геометрического узора печатающего устройства. 2 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при обработке срезов деталей швейных изделий путем нанесения жидкофазных полимеров на основе латексов взамен ниточному способу предохранения среза деталей от осыпания при использовании трехниточного стачивающе-обметочного цепного стежка.

Известно устройство фирмы «STATIK» /1/, в котором пачка выкроенных деталей кроя укладывается на вращающийся стол, имеющий специальную камеру с отсосом и зажимом, а из пульверизатора под небольшим давлением на срезы деталей кроя наносится связующее из емкости.

Недостатком устройства является то, что на тканях, даже с незначительным ворсом, жидкофазная среда полимерного латекса не достигает структурного переплетения ниток основы и утка и не фиксирует систему переплетения. Срезы легко спускают нити основы и утка, особенно если срез расположен по направлению ниток основы или утка.

Наиболее близким техническим решением /2/ является устройство для нанесения полимерного покрытия, содержащее механизм подачи и дозирования полимерной композиции, систему роликов для нанесения полимера, зубчатую рейку для продвижения ткани. Механизм подачи и дозирования полимера состоит из емкости, в которую нагнетается жидкофазный полимер с помощью расположенной в емкости для его перемешивания системы шестерен. Дозирование полимера осуществляется концом конусного винта путем перекрытия отверстия и вывода излишней композиции через осевое отверстие. Система роликов состоит из смазывающего ролика и наносящего полимер ролика с рифленой поверхностью, имеющей профильные ячейки.

Недостатками вышеописанного устройства являются: быстрое засорение поверхности печатающих роликов; слет полимера с поверхности ролика из-за слабой адгезии жидкофазного полимера к структуре ткани, что приводит к нарушениям геометрии рисунка и браку, заключающемуся в осыпании среза, неравномерность нанесения полимера на ткань при осыпании из профильных ячеек и, как результат, снижение качества обработки, частая остановка устройства, низкая производительность труда.

Техническим результатом изобретения является обеспечение дозированного нанесения жидкофазного полимера на поверхность среза детали швейного изделия, регулирование усилием нанесения полимера, исключение засорения геометрического узора печатающего устройства. Рисунок на печатающем устройстве полностью сохраняет свою геометрию на ткани с заданной глубиной проникновения в структуру, высокой адгезией жидкофазного полимера, возможностью реализации устройства на ворсовых тканях.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для обработки срезов текстильных материалов, содержащем емкость для жидкофазного полимера, средство подачи жидкофазного полимера, узел его нанесения и перемещающуюся опору для изделий, согласно изобретению средство подачи жидкофазного полимера выполнено в виде поршня с конической головкой и поперечной канавкой, установленного с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения, перед средством подачи жидкофазного полимера расположена дозирующая трубка, а узел нанесения выполнен в виде подающих каналов, заканчивающихся пластиной с отверстиями, соответствующими рисунку, наносимому на околокромочную площадь ткани.

Работа устройства проверялась на костюмной ткани арт.6003 «Гренада» и сравнивались результаты обработки срезов на заявляемом устройстве, обработанным жидкофазной полимерной композицией с трехниточным цепным стачивающе-обметочным стежком. В качестве критериев оценки были приняты: осыпаемость, ГОСТ 3814-81 на приборе РТ-250 со специальным приспособлением к верхним тискам конструкции ЦНИИХБИ; жесткость и упругость на ПЖУ-12 м по ГОСТ 50130-92, ГОСТ 8977-74; толщина на толщиномере с индикаторной ценой деления 0,1 мм. Типа ТР-100 по ГОСТ - 50155-92; химчистка в перхлорэтиленовой среде при параметрах 28°С в течение 9 мин, сушка при 58°С в течение 90 мин; относительная посадка и изменение линейных размеров оценивались по методике кафедры технологии швейных изделий Ивановской государственной текстильной академии.

По всем вышеуказанным показателям разработанная технология полностью соответствует требованиям, предъявляемым к обработке срезов рабочей одежды и выдерживает сроки эксплуатации, установленные на данный вид продукции.

На фиг.1 показано заявляемое устройство (профильная проекция), на фиг.2 - то же устройство (фронтальная проекция).

Устройство для обработки срезов текстильных материалов содержит держатель 1, с помощью которого устройство крепится на универсальной стачивающей машине, механизм игловодителя 2 и механизм зубчатой рейки 3. Между игловодителем 2 и механизмом зубчатой рейки 3 расположены дозирующая трубка 4 и средство подачи жидкофазного полимера, выполненное в виде поршня 5 с конической головкой 6 и поперечной канавкой 7. Средство подачи установлено с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль горизонтального канала 8. Средство подачи через пружину 9 связано с электромагнитом 10, а перед средством подачи жидкофазного полимера расположена дозирующая трубка 11. Узел нанесения выполнен в виде подающих каналов 11 и 12, заканчивающихся пластиной 13 с отверстиями, соответствующими рисунку, наносимому на околокромочную площадь ткани.

Устройство работает следующим образом. Под пластину 13, выполняющую роль лапки, подкладывается срез детали швейного изделия 14. Включается швейная машина и главный вал начинает вращаться. Игловодитель 2 опускается в крайнее нижнее положение. Электромагнит 10 срабатывает, реле притягивает поршень 5 с конической головкой 6 и поперечной канавкой 7. Игловодитель 2 поднимается в крайнее верхнее положение. Электромагнит отталкивает поршень 5, и дозирующая трубка 11 направляет полимер определенной дозы по каналам 12, после чего он продавливается через отверстия в пластине 13. Механизм зубчатой рейки 3 перемещает деталь кроя на величину стежка. Длина стежка регулируется устройством, расположенным на головке швейной машины. Далее процесс повторяется.

При перерывах в работе под пластину 13 с отверстиями подставляется гидрофобная фторопластовая пленка, которая перекрывает доступ воздуха к жидкофазному полимеру и тем самым предотвращает его высыхание.

Литература

1. Веселов В.В., Колотилова Г.В. «Химизация технологических процессов швейных предприятий»: Учебник / Под ред. В.В.Веселова. - Иваново: ИГТА, 1999. - 424 с. ил.

2. Патент 1769843. РФ МПК А 41 Н 27/00. Способ закрепления формы швейных изделий и устройство для его осуществления / В.Н.Елисеева, В.В.Веселов, С.В.Анисимов.

Устройство для обработки срезов текстильных материалов, содержащее емкость для жидкофазного полимера, средство подачи жидкофазного полимера, узел его нанесения и перемещающуюся опору для изделий, отличающееся тем, что средство подачи жидкофазного полимера выполнено в виде поршня с конической головкой и поперечной канавкой, установленного с возможностью горизонтального возвратно-поступательного перемещения, перед средством подачи жидкофазного полимера расположена дозирующая трубка, а узел нанесения выполнен в виде подающих каналов, заканчивающихся пластиной с отверстиями, соответствующими рисунку, наносимому на околокромочную площадь ткани.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к швейной и текстильной отраслям легкой промышленности и может быть использовано в технологических процессах при изготовлении швейных изделий различного ассортимента

Изобретение относится к устройству для обработки срезов текстильных материалов и деталей швейных изделий, которое содержит средство подачи жидкофазного полимера в виде поршня, узел его нанесения и перемещающуюся опору для изделий
Наверх