Устройство внутренней канализации сточных вод

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству внутренней канализации для отвода сточных вод из жилых и производственных помещений. Устройство внутренней канализации сточных вод содержит источник сточных вод, отводную трубу, разветвляющуюся на некотором расстоянии от источника сточных вод на две трубы для раздельного отвода теплой и холодной сточных вод с установленными на них запорными элементами, работающими в противоположных фазах - с одновременным открыванием одного и закрыванием другого и, наоборот, по команде от термочувствительного элемента, установленного на отводной трубе между источником сточных вод и разветвлением и реагирующего на изменение температуры сточных вод. Технический результат: автоматическое разделение сточной воды на теплую и холодную для повторного использования тепла теплой сточной воды. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а более конкретно к устройству внутренней канализации для отвода сточных вод из жилых и производственных помещений.

Известно устройство внутренней канализации (далее для краткости в тексте "устройство"), содержащее отводную трубу для отвода сточных вод (см. книгу Г.И.Николадзе "Коммунальное водоснабжение и канализация", Москва, "Стройиздат", 1983 г.) Данное устройство независимо от температуры сточных вод направляет их во внешнюю канализационную сеть. Однако сточные воды могут содержать значительное количество тепловой энергии, которую повторно можно было бы использовать для отопления, обогрева, получения горячей воды и т.д. Задачей изобретения является создание устройства, автоматически отбирающего теплые сточные воды и отводящего их для использования их тепловой энергии.

Указанная задача решается выполнением отводной трубы на некотором расстоянии от источника сточных вод с разветвлением на две трубы для раздельного отвода теплой и холодной сточных вод с установленными на них отдельными клапанами, действующими от одного жесткого штока, но в разных фазах так, когда один клапан открывается, одновременно закрывается другой клапан и наоборот. Приводом этих клапанов может быть термомеханический преобразователь, преобразующий тепло сточной воды в механическую силу, связанный с термочувствительным элементом, установленным на отводной трубе перед разветвлением и реагирующим на изменение температуры и на саму температуру сточной воды. Таким образом, в зависимости от температуры сточной воды устройство позволяет раздельно отводить теплую и холодную сточные воды по отдельным трубам. В качестве привода клапанов может быть использован также электромагнит, задействующий от датчика температуры, т.е. исполнение устройства может быть разнообразным.

На фиг.1 схематически изображен общий вид устройства, где в качестве привода использован термомеханический преобразователь, на фиг.2 - электромагнит.

Устройство, изображенное на фиг.1, состоит из отводной трубы 1, разветвляющейся на некотором расстоянии от источника сточных вод на две трубы 2 для отвода теплой сточной воды и 3 для отвода холодной, термочувствительного элемента 4, охватывающего на некоторой длине трубу 1, и сильфонного термомеханического преобразователя 5 с толкателем 6, клапанов 7 и 8, связанных между собой общим жестким штоком 9 и установленных соответственно на трубах 2 и 3. Элемент 4 и преобразователь 5 соединены между собой трубчатым каналом 10 и представляют собой единый замкнутый объем, заполненный жидкостью 11 с большим коэффициентом объемного температурного расширения.

Работа устройства заключается в следующем. Сточная вода, приходя фильтр 12, поступает в трубу 1. Если вода холодная проходит через нормально открытый клапан 8 и сливается по трубе 3 во внешнюю канализационную сеть, теплая вода, проходя по трубе 1, воздействует на термочувствительный элемент 4, и сигнал по трубке 10 поступает на силовой преобразователь 5, который толкателем 6, преодолевая сопротивление пружины 13 и проходя зазор "а", перемещает шток 9, открывая клапан 7 и закрывая клапан 8, и пропускает теплую сточную воду по трубе 2 в приемник теплой воды. Величина зазора "а" регулируется положением наконечника 14 на штоке 9 и определяет минимальную температуру сточной теплой воды, пропускаемой в трубу 2. Если в трубу 1 поступает холодная сточная вода, она воздействует на элемент 4, объем жидкости 11 уменьшается, давление с толкателя 6 снимается и пружины 13 и 15 возвращают устройство в исходное состояние, т.е. клапан 7 закрывается, клапан 8 открывается, пропуская холодную сточную воду в трубу 3.

Отличие устройства с электромагнитным приводом по фиг.2 от описанного выше незначительно. На нем вместо преобразователя 5 установлен датчик температуры 15, и клапаны 7 и 8 управляются электромагнитом 17. При поступлении в трубу 1 теплой сточной воды датчик 16 замыкает контакты 18 и 19 электрической цепи 20, электромагнит 16 срабатывает, открывая клапан 7, закрывая клапан 8, и теплая сточная вода пропускается только по трубе 2. Работа понятна из фиг.2.

Использование устройства автоматически сортирует сточную воду на теплую и холодную. Использование энергии теплой сточной воды для целей получения чистой горячей воды и отопления позволяет сэкономить топливо и уменьшать загрязнение природной среды. Используя дополнительно аналогичное устройство на трубе, можно раздельно отводить теплые сточные воды с различными температурами.

Устройство внутренней канализации для отвода сточных вод, содержащее отводную трубу, отличающееся тем, что отводная труба на некотором расстоянии от источника сточных вод выполнена с разветвлением на две трубы - одна для отвода теплой воды, другая для отвода холодной воды и каждая со своим запорным устройством, работающими в противоположных фазах: когда одно открыто, закрыто другое и наоборот по команде от термочувствительного элемента, установленного в отводной трубе перед разветвлением и реагирующего на изменение температуры сточных вод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инженерно-техническому обеспечению функционирования зданий различного назначения и может быть использовано для аварийного отключения подачи воды в водопроводную систему жилых, общественных и производственных объектов при затоплении их помещений.

Изобретение относится к водоструйному аэратору для выпуска воды в санитарно-технической арматуре. .

Изобретение относится к сантехническому арматурному блоку, соединяемому с подводами для горячей и холодной воды. .

Изобретение относится к сантехническому арматурному блоку, соединяемому с подводами для горячей и холодной воды. .

Изобретение относится к устройству для снижения кратковременных импульсов избыточного давления воздуха в дренажной или канализационной системах. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию. .

Изобретение относится к канализационному выпускному узлу, в частности канализационному выпускному узлу, предназначенному для писсуара такого типа, какой широко используется в мужских туалетах.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для автоматического контроля утечки воды в помещении

Изобретение относится к медицинской и санитарно-гигиенической технике, а именно к средствам для проведения гигиенических и физиотерапевтических процедур

Изобретение относится к гибким шлангам, а конкретно к гибким шлангам, легко преобразуемым в жесткие, и обеспечивает фиксацию шланга в каждом из состояний

Изобретение относится к комбинированному устройству для регулирования переполнения и стока для ванной

Изобретение относится к области сантехнического оборудования

Изобретение относится к сантехнической арматуре, в частности к комбинированным водопроводным смесителям, и предназначено для двух объектов применения, работающих независимо друг от друга

Изобретение относится к технике горячего и холодного водоснабжения и теплоснабжения зданий

Задвижка // 2348765
Изобретение относится к области водоснабжения
Наверх