Трехшарнирная петля

Изобретение относится к изготовлению устройств для навешивания створок. Трехшарнирная петля, содержащая три шарнирные оси, поворотное и промежуточное звенья, отличающаяся тем, что ось шарнира неповоротной части расположена под углом Y градусов к линии загиба, ось шарнира поворотной части расположена под углом Z градусов к линии загиба, угловой размер промежуточного звена составляет Z градусов, угловой размер поворотного звена составляет Y градусов, и Z относится к Y, как 2 относится к 3. Изобретение обеспечивает простоту изготовления шарнирной петли и позволяет снизить затраты на ее изготовление. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области металлоизделий, обеспечивающих точные загибы поворотных частей, как для ограждения пространства - дверные, мебельные и др. петли, так и петли для загиба листовых заготовок на металлообрабатывающих станках и другие.

Известна дверная петля: см. a.c. №979609, Е05D 3/02, бюл. №45 от 07.12.82, Г.П. Меновщиков.

Она состоит из двух карт, вторая карта имеет вырез и П-образную форму, стержень, раму и створку.

Недостаток петли: при смещении подвижного ограждения образуется щель в сопрягающейся окрестности.

Известна также петля: см. а.с. №484707, Е05D 7/00, бюл. №34 от 15.08.90. Ливио Чимчинони.

Она состоит из двух оснований с продольными пазами, двери, стенки, изогнутых рычагов с концами и тягами.

Недостаток петли: сложное устройство.

Прототипом петли принята петля по а.с. №484707, бюл. №34 от 15.08.90.

Она состоит из двух оснований с продольными пазами, двери, стенки, изогнутых рычагов с концами и тягами.

Недостаток петли: сложное устройство.

Техническая задача состоит в скрытости осевых стержней петли и упрощении устройства.

Данное решение относится к устройствам, удерживающим пуансон при взаимодействии с матрицей при загибе листовых заготовок, например, в ручных листогибах.

Трехшарнирная петля содержит шарнир 1 с осью, помещенной в неповоротный пуансон 2 под углом 67,5 градусов к линии загиба, промежуточное звено 3 с шарниром 4 и угловым размером 45 градусов, поворотное звено 5 с шарниром 6, помещенным в поворотной матрице 7, при этом ось шарнира 6 составляет с линией загиба угол 45 градусов и угловой размер поворотного звена составляет 67,5 градусов и ось шарнира 1 пересекается с осью шарнира 6 в одной точке на линии загиба (см. фиг.1, угол взаимодействия пуансона и матрицы 180 градусов). В общем случае указанные угловые размеры могут быть определены из соотношений: угол между осью загиба и осью поворотного шарнира в подвижной части и угол между осью загиба и осью шарнира в неповоротной части относится как 2:3. Угловые размеры промежуточной и поворотной петли относятся как 2:3 (условие в описании: промежуточное звено тоже поворотное).

При угле взаимодействия пуансона и матрицы 0 градусов и условии, что поворотная часть прозрачна, расположение петли показано на фиг.2. Профиль загнутой заготовки и положение пуансона и матрицы показаны на фиг.3.

Пример конкретного исполнения, см. фиг.3.

На пуансон и матрицу, рабочие поверхности которых находятся в одной плоскости, размещают листовую заготовку. Прижимной матрицей ее фиксируют и производят загиб, как указано на фиг.3.

Односложная конструкция петли позволяет упростить ее изготовление и, следовательно, снизить стоимость.

Прилагаемая бумажная модель свидетельствует о ее технологичности.

1) Условие геометрического расчета подобной петли

1. Угол 67,5 - первый угол.

2. Угол 45 - второй угол.

3. Сумма 67,5+45=112,5 градусов - третий угол.

4. Для подобной петли намечают нужный третий угол, меньший чем 180, чтобы первый угол был меньше 90, чтобы петли не располагались по линии загиба.

5. Например третий угол равен 165.

6. 165:5=33.

7. Первый угол 33×3=99 градусов.

8. Второй угол 33×2=66 градусов.

2) Возможна трехшарнирная петля с первым углом, равным второму углу. Характерные варианты: сумма первого и второго угла равна 180 градусов; сумма первого и второго угла 90 градусов. У первого варианта начальное положение петли больше 0 градусов, у второго варианта раскрытие петли меньше 180 градусов, так как общая ось поворотного и промежуточного звена не может совпадать с осью поворотной части. Эти недостатки можно минимизировать, если шарнирные петли в подвижной и неподвижной части оси и ответные части поворотного и промежуточного звена имеют шарнирное резьбовое соединение, причем направление резьбы в шарнирах подвижной и неподвижной части - разное. На представленной модели «180» в подвижной части резьба - правая, в неподвижной части - левая; на модели «90» в подвижной части резьба - левая, в неподвижной части - правая. (См. фиг.4 и петлю на бумажной модели).

Если угловой размер первого угла обозначить через Y, а угловой размер второго угла обозначить через Z, то можно представить формулу изобретения в общем виде.

1. Трехшарнирная петля, содержащая три шарнирные оси, поворотное и промежуточное звенья, отличающаяся тем, что ось шарнира неповоротной части расположена под углом Y градусов к линии загиба, ось шарнира поворотной части расположена под углом Z градусов к линии загиба, угловой размер промежуточного звена составляет Z градусов, угловой размер поворотного звена составляет Y градусов и Z относится к Y, как 2 относится к 3.

2. Трехшарнирная петля по п.1, отличающаяся тем, что шарниры в подвижной и неподвижной частях представляют собой резьбовую пару и направление резьбы каждой пары - противоположное.



 

Похожие патенты:
Наверх