Скребок-центратор для насосных штанг

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к устройствам для центрирования насосных штанг и удаления парафинообразований, выпадающих на стенках НКТ. Обеспечивает значительное уменьшение истирания насосных штанг и НКТ, повышение эффективности удаления парафиноотложений, снижение нагрузок, действующих на колонну насосных штанг и НКТ, повышение надежности работы глубинно-насосного оборудования, увеличение его межремонтного периода. Устройство содержит цилиндрическую втулку с двумя лопастями, выполненными в виде двухзаходной спирали. Верхний и нижний торцы каждой из лопастей повернуты на 180° относительно друг друга. На торцах лопастей и цилиндрической втулки выполнены фаски. Канал, образованный двумя лопастями, плавно огибает цилиндрическую втулку. 2 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к устройствам для центрирования насосных штанг и удаления парафинообразований, выпадающих на стенках НКТ.

Известен протектор, предназначенный для уменьшения истирания насосных штанг и НКТ (А. С. СССР №840276, МПК Е21В 17/10, 1981), устанавливаемый на муфтах и представляющий собой цилиндрическую втулку, на наружной поверхности которой расположены ребра. Внутренняя часть втулки выполнена ступенчатой за счет применения двух диаметров. Для установки протектора на наружной поверхности муфты сделана цилиндрическая выточка, осевое перемещение протектора ограничено выступами подэлеваторного бурта штанги.

Недостатком протектора является то, что проточка муфты, на которую устанавливается протектор, ослабляет муфту, что ведет к ослаблению всей компоновки насосных штанг, кроме того, протектор не решает задачи эффективного удаления парафинообразований со стенок НКТ.

Наиболее близким техническим решением является устройство для центрирования насосных штанг (Патент РБ №3471, МПК Е21В 17/10, 2000.09.30), содержащее закрепленную на штанге цилиндрическую втулку и лопасти на ней, выполненные в виде зубчатого венца, разделенного канавкой на две части, одна из которых в поперечном разрезе является зеркальным отображением другой, но смещенной радиально на угол 90°. Недостатком устройства для центрирования насосных штанг является то, что при движении колонны штанг по НКТ, лопасти устройства, выходящие на цилиндрическую разделительную канавку, попадают в кольцевой зазор, образованный соединением труб НКТ внутри муфты, что приводит к срыву устройства с тела штанги. Кроме того, пластовый флюид, проходя через тело устройства, несколько раз меняет направление движения, что приводит к его торможению и тем самым увеличивает нагрузку на колонну насосных штанг. Вследствие того, что режущие кромки зубчатого венца расположены перпендикулярно направлению возвратно-поступательного движения колонны штанг, в процессе удаления парафинов со стенок НКТ значительно возрастают нагрузки, действующие на колонну насосных штанг и НКТ, тем самым увеличивается вероятность отрыва штанг.

Задачей изобретения является устранение износа насосных штанг вследствие трения о стенки НКТ, эффективное удаление парафинообразований, выпадающих на внутренней поверхности НКТ, снижение динамических нагрузок, действующих на колонну насосных штанг и НКТ, и тем самым повышение надежности работы глубинно-насосного оборудования, увеличение межремонтного периода.

Поставленная задача достигается за счет того, что в скребке - центраторе, содержащем цилиндрическую втулку и лопасти на ней, лопасти выполнены в виде двухзаходной спирали, верхний и нижний торцы каждой из лопастей повернуты на 180° относительно друг друга, на торцах лопастей и цилиндрической втулки выполнены фаски, а канал, образованный двумя лопастями, плавно огибает цилиндрическую втулку.

На фиг.1 представлен скребок-центратор в аксонометрии, на фиг.2 представлена работа скребка-центратора.

На насосной штанге 1 смонтирована цилиндрическая втулка 2 с двумя лопастями 3 в виде двухзаходной спирали, верхний 4 и нижний 5 торцы которых повернуты на 180° относительно друг друга, на торцах 4 и 5 лопастей выполнены фаски 6, а на торцах цилиндрической втулки 2 выполнены конические фаски 7. Между лопастями 3 образованы каналы 8, плавно огибающие цилиндрическую втулку 2.

Скребок-центратор работает следующим образом.

Во время возвратно-поступательного движения насосных штанг 1 со скребком-центратором по колонне НКТ 9 кромки 10 лопастей 3 движутся по колонне НКТ 9, снимая с них слой парафина, одновременно препятствуя трению штанги 1 о колонну НКТ 9. Вследствие того, что лопасти 3 расположены под углом к направлению движения насосных штанг, кромки 10 легко срезают парафин, который уносится с потоком жидкости по каналам 8. Лопасти 3, выполненные в виде двухзаходной спирали, позволяют скребку-центратору беспрепятственно проходить карманы 11, образованные соединением труб НКТ 9 и муфтой 12, «не замечая их».

Использование предлагаемого скребка-центратора позволит значительно уменьшить процесс истирания насосных штанг и НКТ, повысить эффективность удаления парафиноотложений, снизить нагрузки, действующие на колонну насосных штанг и НКТ и тем самым повысить надежность работы глубинно-насосного оборудования, увеличить его межремонтный период.

Скребок-центратор для насосных штанг, содержащий цилиндрическую втулку и лопасти на ней, отличающийся тем, что лопасти выполнены в виде двухзаходной спирали, верхний и нижний торцы каждой из лопастей повернуты на 180° относительно друг друга, на торцах лопастей и цилиндрической втулки выполнены фаски, а канал, образованный двумя лопастями, плавно огибает цилиндрическую втулку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к технике для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб от отложений парафина, используемой при эксплуатации скважин с погруженными электроцентробежными установками и с фонтанным и газлифтным способами добычи.

Изобретение относится к устройству очистки от парафина глубинно-насосных нефтяных скважин. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для удаления асфальтосмолопарафиновых и других отложений с внутренней поверхности насосно-компрессорных труб в скважинах, эксплуатирующихся погружными электроцентробежными насосными установками, а также газлифтными установками и фонтанным способом.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для удаления асфальтосмолопарафинистых и других отложений с внутренней поверхности насосно-компрессорных труб в скважинах.

Изобретение относится к области нефтегазодобычи и предназначено для удаления отложений асфальтенов, смол, парафина и гидратных отложений из внутренней полости лифтовых труб тех добывающих скважин, которые способны обеспечивать восходящий поток скважинной жидкости.

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при исследовании и других операциях в насосно-компрессорных трубах действующих скважин.

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, к технике удаления асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО) и коррозионной окалины с внутренней поверхности обсадных колонн и насосно-компрессорных труб (НКТ).

Изобретение относится к области для непрерывной очистки внутренней поверхности насосных труб от отложений парафина и мехпримесей при эксплуатации нефтяных скважин фонтанным и газлифтным способами, погружными электроцентробежными насосными установками и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности.

Изобретение относится к инструментам для бурения скважин и ремонта обсадных колонн и найдет применение при калибровке и очистке скважин. .

Изобретение относится к области строительства и ремонта магистральных трубопроводов для транспортировки жидкостей и газов и предназначено для ремонта трубопроводов с заменой дефектного участка.

Изобретение относится к бурению, а именно к бурению участков стабилизации или малоинтенсивного изменения зенитного угла наклонных скважин. .

Изобретение относится к бурению, а именно к устройствам для проводки наклонно направленных скважин турбинным способом. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты от износа бурильных замков, бурильных труб и обсадных колонн при бурении и эксплуатации наклонных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин.

Изобретение относится к горному делу, а именно к стабилизаторам для обсадных труб. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к центраторам для обсадных труб. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при цементировании обсадных колонн в процессе строительства скважин. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при создании устройств для эксплуатации насосных штанг в скважине, необходимых для защиты штанг глубинно-насосных установок от износа и проворота подвески штанг
Наверх