Устройство для дозированной подачи химического реагента

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для дозированной подачи жидких реагентов в нефте- или газопроводы или скважины. Обеспечивает упрощение монтажа устройства на продуктопроводе, а также исключение попадания конденсата, выделяющегося из газа, находящегося в перекачиваемом продукте, из продуктопровода в камеру накопления газа в процессе работы устройства. Сущность изобретения: устройство включает емкость для химического реагента с полым сливным реагентопроводом для подачи химического реагента в полость продуктопровода, камеру накопления газа для подачи его из полости продуктопровода в емкость для химического реагента, газопровод со стабилизатором перепада давления, выполненным в виде отдельной перегородки с калиброванным отверстием, расположенным в верхней части газопровода, причем перегородка установлена с возможностью перемещения на расстояние, обеспечивающее постоянный столб химического реагента для гидравлического сопротивления пузырькам всплывающего газа, и сифон с выходным патрубком, в котором также установлена с возможностью принудительного перемещения перегородка с калиброванным отверстием. Согласно изобретению: камера накопления газа выполнена в виде вертикальной цилиндрической емкости, в средней части которой расположен сифон, выполненный в виде поперечных герметичных верхней и нижней перегородок с концентрично установленной относительно цилиндрической емкости полой втулкой, которая загерметизирована относительно нижней перегородки, соединенной с верхней частью газопроводом. Камера накопления газа внизу снаружи полой втулки сообщена с емкостью для химического реагента полым сливным реагентопроводом, а внутри полой втулки - с продуктопроводом выходным патрубком, направленным вниз через нижнюю перегородку. Полость камеры накопления газа, расположенная выше верхней перегородки, сообщена с верхней частью емкости для химического реагента. 1 ил.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для дозированной подачи жидких реагентов в нефте- или газопроводы или скважины.

Известно устройство для дозированной подачи химреагента (патент РФ №20744950, МКИ 6 Е21В 43/00, опубл. 21.04.1992 г.), включающее емкость для химического реагента с полым сливным реагентопроводом для подачи химического реагента в полость продуктопровода, камеру накопления газа с калиброванным отверстием.

Недостатком данного устройства является зависимость скорости подачи реагента от его количества, то есть чем меньше реагента, тем он быстрее вытекает.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для дозированной подачи жидкого реагента (патент РФ №2153383, МПК 7 Е21В 37/06, F17D 1/16, опубл. в Бюл. №36 от 27.12.2000 г.), включающее емкость для химического реагента с полым сливным реагентопроводом для подачи химического реагента в полость продуктопровода и камеру накопления газа для подачи его из полости продуктопровода в емкость для химического реагента, при этом оно снабжено газопроводом со стабилизатором перепада давления, выполненным в виде отдельной перегородки с калиброванным отверстием, расположенным в верхней части газопровода, причем перегородка установлена с возможностью перемещения на расстояние, обеспечивающее постоянный столб реагента для гидравлического сопротивления пузырькам всплывающего газа, а полый сливной реагентопровод выполнен виде сифона, в выходной части которого также установлена с возможностью принудительного перемещения перегородка с калиброванным отверстием.

Недостатками данного устройства являются:

- во-первых, конденсат, выделяющийся из газа, находящегося в перекачиваемом продукте в продуктопроводе в процессе работы устройства, поднимается вверх и попадает в камеру накопления газа, где изменяет состав дозируемого химического реагента;

- во-вторых, сложность монтажа устройства на продуктопроводе, поскольку сифон и газопровод расположены внутри емкости для химического реагента.

Задачей изобретения является упрощение монтажа устройства на продуктопроводе, а также исключение попадания конденсата, выделяющегося из газа, находящегося в перекачиваемом продукте, из продуктопровода в камеру накопления газа в процессе работы устройства.

Поставленная задача решается устройством для дозированной подачи химического реагента, включающим емкость для химического реагента с полым сливным реагентопроводом для подачи химического реагента в полость продуктопровода, камеру накопления газа для подачи его из полости продуктопровода в емкость для химического реагента, газопровод со стабилизатором перепада давления, выполненным в виде отдельной перегородки с калиброванным отверстием, расположенным в верхней части газопровода, причем перегородка установлена с возможностью перемещения на расстояние, обеспечивающее постоянный столб химического реагента для гидравлического сопротивления пузырькам всплывающего газа, и сифон с выходным патрубком, в котором также установлена с возможностью принудительного перемещения перегородка с калиброванным отверстием.

Новым является то, что камера накопления газа выполнена в виде вертикальной цилиндрической емкости, в средней части которой расположен сифон, выполненный в виде поперечных герметичных верхней и нижней перегородок с концентрично установленной относительно цилиндрической емкости полой втулкой, которая загерметизирована относительно нижней перегородки, соединенной с верхней частью газопроводом, при этом камера накопления газа внизу снаружи полой втулки сообщена с емкостью для химического реагента полым сливным реагентопроводом, а внутри полой втулки - с продуктопроводом выходным патрубком, направленным вниз через нижнюю перегородку, причем полость камеры накопления газа, расположенная выше верхней перегородки, сообщена с верхней частью емкости для химического реагента.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для дозированной подачи химического реагента.

Устройство для дозированной подачи жидкого реагента включает емкость 1 для химического реагента с полым сливным реагентопроводом 2 для подачи химического реагента в полость продуктопровода 3, камеру накопления газа 4 для подачи его из полости продуктопровода 3 в емкость 1 для химического реагента, газопровод 5 со стабилизатором перепада давления, выполненным в виде отдельной перегородки 6 с калиброванным отверстием 7, расположенным в верхней части газопровода 5.

Перегородка 6 установлена с возможностью перемещения на расстояние, обеспечивающее постоянный столб химического реагента для гидравлического сопротивления пузырькам всплывающего газа, в сифоне 8 с выходным патрубком 9 также установлена перегородка 10 с возможностью принудительного перемещения с калиброванным отверстием 11.

Камера накопления газа 4 выполнена в виде вертикальной цилиндрической емкости, в средней части которой расположен сифон 8.

Сифон 8 выполнен в виде поперечных герметичных верхней 12 и нижней 13 перегородок с концентрично установленной относительно цилиндрической емкости полой втулкой 14.

Втулка 14 загерметизирована относительно нижней перегородки 13, соединенной с верхней частью газопровода 5.

Средняя часть камеры накопления газа 4 внизу снаружи полой втулки 14 сообщена с емкостью 1 для химического реагента полым сливным реагентопроводом 2, а внутреннее пространство полой втулки 14 сообщено с продуктопроводом 3 выходным патрубком 9, направленным вниз через нижнюю перегородку 13. Полость 15 камеры накопления газа 4, расположенная выше верхней перегородки 12, сообщена с верхней частью емкости 1 для химического реагента посредством колена 16.

Устройство работает следующим образом.

При закрытых задвижках 17 и 18 через крышку 19 заполняют емкость 1 химическим реагентом, который необходимо дозировать в продуктопровод 3. После чего закрывают крышку 19 емкости 1 и открывают задвижку 18 и заполняют камеру накопления газа 4 выше сифона 8 технологической жидкостью (например, нефтью) до уровня задвижки 18.

Затем закрывают задвижку 18 и открывают задвижку 17, при этом в устоявшемся режиме газ из перекачиваемого продукта скапливается под нижней перегородкой 13 сифона 8 и через газопровод 5 сквозь калиброванное отверстие 7 перегородки 6 и далее через полость 15 камеры накопления газа 4 и колено 16 поступает в емкость 1, где находится химический реагент. Калиброванное отверстие 7 рассчитано таким образом, чтобы пропускать только газ и в тоже время за счет сил поверхностного натяжения не пропускать жидкость.

Перегородка 6 от верхнего конца газопровода 5 опущена на расчетную глубину, в результате над перегородкой 6 в газопроводе 5 всегда находится постоянный столб технологической жидкости, обеспечивающий постоянное гидравлическое сопротивление пузырька всплывающего газа и играющий роль стабилизатора перепада давления. Поступающие в емкость 1 пузырьки газа вытесняют химический реагент через полый сливной реагентопровод 2 в сифон 8. В сифоне 8 химический реагент по наружному пространству полой втулки 14 поднимается вверх и, достигнув верхней перегородки 12 сифона 8, попадает во внутреннее пространство полой втулки 14 и, опускаясь вниз по выходному патрубку 9, сквозь расположенное в нем калиброванное отверстие 11 перегородки 10, поступает в продуктопровод 3.

Меняя расстояние h1 и h2 можно задаваться необходимыми параметрами подачи химического реагента.

Предлагаемое устройство компактно и легко монтируется на продуктопроводе, кроме того, оно исключает попадание конденсата, выделяющегося из газа, находящегося в перекачиваемом продукте, из продуктопровода в камеру накопления газа в процессе работы устройства, что позволяет сохранить неизменным состав дозируемого химического реагента.

Устройство для дозированной подачи жидкого реагента, включающее емкость для химического реагента с полым сливным реагентопроводом для подачи химического реагента в полость продуктопровода, камеру накопления газа для подачи его из полости продуктопровода в емкость для химического реагента, газопровод со стабилизатором перепада давления, выполненным в виде отдельной перегородки с калиброванным отверстием, расположенным в верхней части газопровода, причем перегородка установлена с возможностью перемещения на расстояние, обеспечивающее постоянный столб химического реагента для гидравлического сопротивления пузырькам всплывающего газа, и сифон с выходным патрубком, в котором также установлена с возможностью принудительного перемещения перегородка с калиброванным отверстием, отличающееся тем, что камера накопления газа выполнена в виде вертикальной цилиндрической емкости, в средней части которой расположен сифон, выполненный в виде поперечных герметичных верхней и нижней перегородок с концентрично установленной относительно цилиндрической емкости полой втулкой, которая загерметизирована относительно нижней перегородки, соединенной с верхней частью газопроводом, при этом камера накопления газа внизу снаружи полой втулки сообщена с емкостью для химического реагента полым сливным реагентопроводом, а внутри полой втулки - с продуктопроводом выходным патрубком, направленным вниз через нижнюю перегородку, причем полость камеры накопления газа, расположенная выше верхней перегородки, сообщена с верхней частью емкости для химического реагента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, конкретнее к способам зачистки от отложений внутренней поверхности вертикальных стальных резервуаров (РВС) для хранения нефти.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для перекачивания жидкостей и может найти применение в химической, нефтехимической, гидромелиоративной и других отраслях промышленности, а также в экологии при транспортировке хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод и процессах, связанных с гидротранспортом ньютоновских и неньютоновских жидкостей, суспензии, эмульсий и растворов.

Изобретение относится к области энергетики и нефтяной промышленности и может быть использовано для утилизации донных отложений мазутохранилищ по замкнутому циклу.

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к составам, включающим в себя предварительно размолотый при низкой температуре полиальфаолефин и, по крайней мере, один алифатический спирт с неразветвленной цепью, практически нерастворимый в воде и несмешивающийся с ней, и действующий в качестве неводной суспензии, уменьшающей гидравлическое сопротивление течению.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту нефти и может быть использовано для повышения пропускной способности трубопровода с помощью введения в поток противотурбулентной присадки.

Изобретение относится к области транспорта высокопарафинистых нефтей по трубопроводам. .

Изобретение относится к способу обогащения тяжелой нефти до легкой нефти и устройству для его осуществления и их вариантам. .

Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности, а именно к транспортированию углеводородных жидкостей - нефти, нефтепродуктов и газового конденсата по магистральному трубопроводу.

Изобретение относится к области химии полимеров, а именно к способу получения агента, снижающего сопротивление течению, содержащего некристаллический полиальфаолефин с особо высоким молекулярным весом, и к агенту, снижающему сопротивление течению.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкости и может быть использовано при перекачке жидкости с применением противотурбулентных присадок. .

Изобретение относится к нефтедобыче, в частности к устройствам для центрирования насосных штанг и удаления парафинообразований, выпадающих на стенках НКТ. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение для дозированной подачи жидких ингибиторов коррозии в нефтяные скважины, технологические и магистральные водоводы и продуктопроводы, эмульгаторов в систему сбора продукции скважины, преимущественно для малых расходов.

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к технике для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб от отложений парафина, используемой при эксплуатации скважин с погруженными электроцентробежными установками и с фонтанным и газлифтным способами добычи.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, конкретно к очистке колонны НКТ (насосно-компрессорных труб) нефтяных скважин от парафина, оборудованных центробежными электронасосами.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности для промывки горизонтальных участков нефтяных и газовых скважин и вызова притока флюида. .

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к способам освоения и очистки призабойных зон эксплуатационных скважин нефтяных месторождений и размещенного в них оборудования от асфальтосмолопарафиновых образований и мехпримесей.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при ремонте скважин. .

Изобретение относится к способу возбуждения нефтяного месторождения, включающему использование ингибитора образования отложений. .

Изобретение относится к химическим способам обработки скважин, в том числе поглощающих, для снижения содержания сероводорода в газовом пространстве скважин при проведении ремонтных, исследовательских или других работ.
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к области эксплуатации скважин, и может быть использовано при капитальном и подземном ремонте для ликвидации асфальто-смоло-парафиновых, гидратных и ледяных пробок в межтрубном и трубном пространстве скважин, оборудованных насосными установками
Наверх