Способ синтеза стронциевых ферритовых порошков в вертикальных печах

Изобретение относится к технологии постоянных магнитов на основе феррита стронция, которые находят все более широкое применение в электронике, радиотехнике, приборостроении, медицине и др. областях. Технический результат изобретения - нормализация активности порошков стронциевого феррита, синтезируемого в печах вертикального типа. Способ синтеза осуществляют в вертикальных печах превращением системы оксидов стронция и железа в феррит стронция в регулируемой газовой среде, содержащей азот и кислород, при следующем соотношении компонентов, % (объемных): кислород - 25-40, азот - остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии постоянных магнитов на основе феррита стронция, которые находят все более широкое применение в электронике, радиотехнике, приборостроении, медицине и др. областях.

Известен способ синтеза стронциевых ферритовых порошков, включающий превращение в системе оксидов стронция и железа в феррит стронция в вертикальной печи в газовой кислород- и азотсодержащей среде, например в воздушной среде (Летюк Л.М., Костишин В.Г., Гончар А.В. Технология ферритовых материалов магнитоэлектроники. Москва, МИСиС, 2005, с.352). Применение такой технологии повышает производительность процесса синтеза ферритовых порошков до нескольких тонн в час при значительной экономии энергоресурсов. Недостатком этого способа является повышенная активность синтезированных порошков, связанная не только с их дисперсностью, но и значительной дефектностью как поверхностного слоя, так и объема самих частиц.

Высокая активность синтезированных порошков объясняется тем, что процесс ферритообразования при синтезе порошков в вертикальных печах осуществляется путем создания градиента температур по высоте печи, обеспечивающего смещение интервалов окислительно-восстановительных процессов в шихте из-за избыточной свободной энергии системы, локального повышения давления и температуры. Это обстоятельство обуславливает появление значительных микронапряжений (поверхностных и объемных) и трещин в ферритовых изделиях, формирующихся в процессе последующего высокотемпературного спекания сырых заготовок из синтезированных порошков.

Технический результат изобретения - нормализация активности порошков стронциевого феррита, синтезируемого в печах вертикального типа.

Технический результат достигается тем, что способ синтеза стронциевых ферритовых порошков, включающий превращение в системе оксидов стронция и железа в феррит стронция в вертикальной печи в газовой кислород- и азотсодержащей среде, осуществляется в регулируемой газовой среде при следующем соотношении компонентов (объемных %):

кислород - 25-40,

азот - остальное.

Достигаемый результат объясняется тем, что скорость превращения в системе SrO-Fe2O3 (синтез феррита стронция SrFe12O19) зависит от диффузионной подвижности ионов Sr2+ и О2+. Коэффициент самодиффузии ионов Sr2+ на порядок выше, чем, например, у ионов Ва2+ (феррит бария). В тоже время скорость взаимодействия ферритов с кислородом в обоих этих случаях остается одинаковой. Последнее обстоятельство во многом определяет повышенную дефектность структуры стронциевых ферритов, обусловленную как наличием анионных вакансий, так и возникновением поверхностных микронапряжений в частицах ферритов, что, в конечном счете, приводит к повышению активности стронциевых ферритовых порошков, синтезированных в динамических условиях фазообразования. Этим объясняется необходимость превышения содержания кислорода выше его эквивалентного количества в газовой фазе при синтезе стронциевых ферритовых порошков в вертикальных печах. Соблюдение упомянутых условий может обеспечить не только снижение дефектности кристаллической решетки ферритовых порошков, но и уровень возникающих при их синтезе микронапряжений (и поверхностных, и объемных), сохраняя при этом синтезируемый порошок в тонкодисперсном состоянии (с размером частиц 0,6-0,8 мкм). В результате снижается процент брака магнитов по трещинам.

Пример.

Проводили определение сравнительной эффективности предлагаемого способа синтеза порошков феррита стронция в печах вертикального типа при температуре 950°С с контролируемой газовой средой. В качестве исходных компонентов использовали карбонат стронция (SrCO3 ТУ 95-2326-91 марки «ч.д.а.», разлагающийся до оксида при температуре более 550°С) и оксид железа (Fe2О3 ТУ 14-15-157-87 марки МТВ).

Синтезированные порошки измельчали мокрым помолом в аттриторе в течение 20 часов. Из полученной суспензии прессовали кольцевые изделия мокрым прессованием в магнитном поле напряженностью 700 кА/м, которые затем спекали в туннельной печи при 1280°С. Усредненные данные по разбраковке магнитов по трещинам приведены в таблице.

Таблица
№ п/пСостав газовой среды в печи вертикального типа (% объемные)% выхода годных магнитов по трещинамПримечание
1Кислород - 24, азот - 7682Выход за пределы
2Кислород - 25, азот - 7585Соглано формуле
3Кислород - 33, азот - 7786Соглано формуле
4Кислород - 40, азот - 6086Соглано формуле
5Кислород - 41, азот - 5983Выход за пределы
6Воздух79Прототип

Как видно из данных таблицы, синтез ферритовых порошков по предлагаемому способу позволяет снизить количество трещин в магнитах после спекания, что можно объяснить нормализацией активности порошков, синтезируемых в печах вертикального типа.

Способ синтеза стронциевых ферритовых порошков, включающий превращение в системе оксидов стронция и железа в феррит стронция в вертикальной печи в газовой кислород- и азотсодержащей среде, отличающийся тем, что синтез осуществляют в регулируемой газовой среде при следующем соотношении компонентов, об.%:

кислород25-40
азотостальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению магнитов, в частности нано-композитных магнитов для использования в электродвигателях и исполнительных механизмах различных типов.

Изобретение относится к неориентированным электротехническим сталям, применяемым для магнитных сердечников моторов и подобного, а также к способу изготовления такого листа.
Изобретение относится к области получения магнитных жидкостей из отходов травильного и гальванического производств. .
Изобретение относится к дисперсионно-твердеющим сплавам на основе Fe-Cr-Co, легированным W. .
Изобретение относится к способам получения ферритовых порошков для применения в радиотехнике, радиоэлектронике и медицине, например в качестве радиопоглощающих покрытий, и в магнитофармакологии.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к получению магнитомягких материалов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам получения высокоплотных прессовок из магнитно-мягких материалов. .
Изобретение относится к области металлургии, а именно к ферритовым материалам, используемым в технике СВЧ. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к электротехническим текстурованным листовым сталям. .
Изобретение относится к способам получения ферритовых порошков для применения в радиотехнике, радиоэлектронике и медицине, например в качестве радиопоглощающих покрытий, и в магнитофармакологии.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению мелкодисперсного порошка титана. .
Изобретение относится к способам получения мелкодисперсного порошка титана. .

Изобретение относится к технологии получения синтезированных мелкодисперсных порошков, в основном тугоплавких. .
Изобретение относится к получению нанокристаллических порошков. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к железному порошку, содержащему кремний, и способу его получения. .

Изобретение относится к мелкозернистому железу, содержащему фосфор, и способу его получения путем реакции пентакарбонила железа с жидким фосфорным соединением, в частности РН3, в газовой фазе.

Изобретение относится к получению серебряных порошков и может быть использовано в электротехнике для изготовления электродных материалов, металлокерамических контактов, вторичных химических источников тока.

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при получении высокочистых порошков ванадия из компактного металла. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к производству тугоплавких материалов и может быть использовано в аэрокосмической, химико-металлургической, инструментальной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к серебряным порошкам для химических источников тока и способам их получения
Наверх