Устройство для раскрытия экрана антенны

Изобретение относится к складным антеннам. Технический результат заключается в исключении возможности складывания стержней экрана антенны. Сущность изобретения состоит в том, что устройство для раскрытия экрана антенны содержит корпус в виде усеченного конуса, в боковых поверхностях которого выполнены пазы для зубчатых секторов, установленных на отдельных осях и взаимодействующих с зубчатым цилиндром, который установлен в отверстии, выполненном вдоль продольной оси корпуса. Торец зубчатого цилиндра поджат упругим элементом. Корпус установлен на стойке с возможностью осевого перемещения. На боковых поверхностях стойки выполнены отверстия с установленными в них ограничителями движения корпуса. Боковые поверхности стойки являются направляющими полых стержней экрана, на которых закреплена металлическая сетка экрана, причем одни концы этих стержней жестко соединены с зубчатыми секторами. Оси зубчатых секторов перпендикулярны осям полых стержней. Соосно корпусу установлен кожух с возможностью его осевого перемещения. На внутренних боковых поверхностях кожуха выполнены пазы, в которых жестко закреплены одни концы стержней, другие концы которых соединены с полыми стержнями, которые имеют возможность перемещения в полых стержнях. 3 ил.

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в складных антеннах.

Известен шарнир для складывающихся стержней зеркальной антенны (см. а.св. СССР 469998, Н01Q 1/00, опубликовано 05.05.75 в Б.И. №17), содержащий петли, установленные на оси корпуса, и пружину. Петли выполнены с зубчатыми секторами и установлены на отдельных осях, а в зацепление между зубчатыми секторами петель введена двусторонняя зубчатая рейка, укрепленная подвижно в отверстии в корпусе шарнира. Указанное выше техническое решение является наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству и поэтому выбрано в качестве прототипа.

К недостаткам данной конструкции относится невозможность создания и удержания в фиксированном положении экрана антенны.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание устройства с надежной фиксацией экрана антенны в раскрытом положении.

Техническим результатом является исключение возможности складывания стержней экрана антенны.

Этот технический результат достигается тем, что устройство для раскрытия экрана антенны содержит корпус, зубчатые сектора, установленные на отдельных осях. Новым является выполнение в корпусе пазов, в которых расположены зубчатые сектора, взаимодействующие с дополнительно введенным подпружиненным зубчатым цилиндром, установленным в отверстии, выполненном вдоль продольной оси корпуса, который имеет возможность осевого перемещения за счет установки его на стойке через упругий элемент, на боковых поверхностях стойки выполнены отверстия с установленными в них ограничителями движения корпуса, при этом боковые поверхности стойки являются направляющими полых стержней экрана, на которых закреплена металлическая сетка экрана, причем одни концы полых стержней экрана жестко соединены с зубчатыми секторами, оси которых перпендикулярны осям полых стержней экрана, соосно корпусу дополнительно установлен кожух с возможностью его осевого перемещения, на внутренних боковых поверхностях которого выполнены пазы, в которых жестко закреплены одни концы стержней, другие концы которых кинематически соединены с полыми стержнями экрана с возможностью перемещения в них.

Указанная совокупность существенных признаков позволяет раскрыть экран антенны и надежно удержать его в этом положении.

На фиг.1 представлена конструкция устройства для раскрытия экрана антенны в исходном состоянии, на фиг.2 и 3 приведено устройство в раскрытом состоянии.

Предлагаемое устройство для раскрытия экрана антенны содержит корпус 1 в виде усеченного конуса, в боковых поверхностях которого выполнены сквозные пазы 2, в которых расположены зубчатые сектора 3, установленные на отдельных осях 4, взаимодействующие с зубчатым цилиндром 5. Зубчатый цилиндр 5 установлен в отверстии 6, выполненном вдоль продольной оси корпуса 1. Торец зубчатого цилиндра 5 поджат упругим элементом 7, расположенным в отверстии 6. Корпус 1 установлен на стойке 8 с возможностью осевого перемещения за счет упругого элемента 9. Упругие элементы 7 и 9 находятся в сжатом состоянии. На боковых поверхностях стойки 8 выполнены отверстия с установленными в них ограничителями 10 движения корпуса. Боковые поверхности стойки являются направляющими полых стержней 11 экрана, на которых закреплена металлическая сетка 12 экрана, причем одни концы полых стержней 11 экрана жестко соединены с зубчатыми секторами 3. Оси 4 зубчатых секторов 3 перпендикулярны осям полых стержней 11 экрана. Соосно корпусу 1 установлен кожух 13 с возможностью его осевого перемещения. На внутренних боковых поверхностях кожуха 13 выполнены пазы 14, в которых жестко закреплены одни концы стержней 15, другие концы которых соединены с полыми стержнями 9 экрана с помощью шариков 16, которые имеют возможность перемещения в полых стержнях 9 экрана. Кожух 13 крепится на основании 17 фиксаторами 18.

Устройство для раскрытия экрана антенны работает следующим образом. Фиксаторы 18 удаляются, упругий элемент 9 разжимается и приподнимает корпус 1 относительно стойки 8. Корпус 1 фиксируется на стойке 8 с помощью ограничителей 10 движения корпуса. В результате концы полых стержней 11 экрана приподнимаются над кромкой основания 17. Упругий элемент 7 разжимается и толкает зубчатый цилиндр 5. При этом вращаются находящиеся с ним в зацепление зубчатые сектора 3. Соединенные с зубчатыми секторами 3 полые стержни 11 экрана совершают угловое перемещение и расправляют металлическую сетку 12 экрана. При этом концы стержней 15 скользят вдоль полых стержней 11 экрана.

Был изготовлен опытный образец, который подтвердил работоспособность устройства. Экран был раскрыт в течение 5 секунд после удаления фиксаторов. Конус, корпус, стойка, держатели, полые стержни были изготовлены из сплава АМГ6 ГОСТ, зубчатые сектора, зубчатый цилиндр - из латуни ЛС59-1 ГОСТ.

Устройство для раскрытия экрана антенны, содержащее корпус, зубчатые сектора, установленные на отдельных осях, отличающееся тем, что в корпусе выполнены пазы, в которых расположены зубчатые сектора, взаимодействующие с дополнительно введенным подпружиненным зубчатым цилиндром, установленным в отверстии, выполненном вдоль продольной оси корпуса, который установлен на стойке с возможностью его осевого перемещения, на боковых поверхностях стойки выполнены отверстия с установленными в них ограничителями движения корпуса, при этом боковые поверхности стойки являются направляющими полых стержней, на которых закреплена металлическая сетка экрана, причем одни концы полых стержней экрана жестко соединены с зубчатыми секторами, оси которых перпендикулярны осям полых стержней экрана, соосно корпусу дополнительно установлен кожух с возможностью его осевого перемещения, на внутренних боковых поверхностях которого выполнены пазы, в которых жестко закреплены одни концы стержней, другие концы которых кинематически соединены с полыми стержнями экрана с возможностью перемещения в них.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике, в частности к шарнирным узлам складных рефлекторов космических антенн. .

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к прикладным телевизионным системам дальнего ИК-диапазона. .

Изобретение относится к пневматическим конструкциям, используемым на космических объектах для переотражения электромагнитных волн. .

Изобретение относится к ракетно-космической технике и радиотехнике и в первую очередь может быть использовано при разработке применяемых в космосе крупногабаритных складных конструкций следующего назначения: параболические и плоские антенны; плоские отражатели солнечного света для освещения отдельных участков поверхности Земли в ночное время; плоские отражателей солнечной энергии для передачи ее на Землю как дополнительные экологически безвредные энергоисточники; солнечные паруса для обеспечения перемещения космических аппаратов (КА) при их межпланетных путешествиях.

Изобретение относится к области радиотехники и космического строительства. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в конструкции надувных рефлекторов для зеркальных антенн. .

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в складных антеннах

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве крупногабаритного космического складного рефлектора с параболической или другой криволинейной образующей диаметром несколько десятков метров

Изобретение относится к антенной технике, в частности, к шарнирным узлам складных рефлекторов космических антенн

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к складным стержневым элементам зонтичных космических ракет

Изобретение относится к поисково-спасательным средствам индикации местоположения летательного аппарата. Сигнальное устройство обозначения места аварии летательного аппарата содержит шар (1), выполненный с возможностью наполнения газом легче воздуха. К шару прикреплено радиопередающее устройство (2) с электронной схемой управления, связанное с контейнером (3) посредством гибкой связи (4). Сигнальное устройство снабжено автономным источником (5) питания. Шар (1) выполнен в виде легкой металлизированной оболочки, на которой выполнены резонансные структуры (12) с возможностью переотражения радиосигнала в сторону источника излучения. Изобретение улучшает возможность обнаружения места аварии летательного аппарата. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к разборным антенным рефлекторам, и может быть использовано при разработке конструкций прецизионных разборных антенных рефлекторов из полимерных композиционных материалов. Заявленное крепление для сегментов антенного рефлектора включает сегменты рефлектора, закрепленные по боковым сторонам между собой и гайкой на ступице, при этом на узкой стороне лицевой поверхности каждого из сегментов расположен уголок, а на узкой стороне тыльной поверхности каждого из сегментов размещена магнитная прижимная пластина, соединенная с уголком, причем на ступице по кругу расположены пазы, размерно соответствующие вертикальной стороне уголка, при этом количество пазов на ступице равно количеству сегментов рефлектора. Технический результат заключается в обеспечении быстрого монтажа и демонтажа сегментов антенного рефлектора из полимерного композиционного материала и повышении срока службы антенного рефлектора. 2 ил.
Наверх