Агрегат молотильный с гибкой бесконечной связью

Авторы патента:


Агрегат молотильный с гибкой бесконечной связью
Агрегат молотильный с гибкой бесконечной связью
Агрегат молотильный с гибкой бесконечной связью
Агрегат молотильный с гибкой бесконечной связью

Владельцы патента RU 2313214:

Куручук Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота зерновых культур. Молотильный агрегат содержит гибкую бесконечную связь, барабан привода, деку и прижимное устройство. Гибкая бесконечная связь имеет на внешней стороне билы, а также планки с зубьями или штифтами. Использование гибкой бесконечной связи с обмолачивающими элементами позволяет увеличить площадь деки и повысить производительность обмолота. Выполнение прижимного устройства из нескольких секций с возможностью их выключения из работы обеспечивает регулирование процесса обмолота. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам, далее молотильному агрегату зерноуборочных комбайнов.

Уровень техники

Известен молотильный агрегат зерноуборочного комбайна с бильным барабаном и прутково-планчатой декой.

Основываясь на результатах проведенных исследований, у комбайнов «Нива» и «Колос» диаметр молотильного барабана увеличен до 600 мм вместо 550 мм у СК-4, а угол охвата барабана декой повышен до 146° вместо 105° у СК-4. Соответственно этому длина деки комбайнов «Нива» и «Колос» увеличена до 816 мм вместо 525 мм у СК-4.

Этими изменениями основных параметров молотильного агрегата достигнуто повышение производительности комбайна «Нива» до 5-6 кг/с вместо 3,75-4,5 кг/с у комбайна СК-4 при одинаковой ширине барабана. Производительность барабана комбайна «Колос», имеющего длину барабана 1500 мм, возросла до 6-8 кг/с.

Развитие этого пути повышения производительности комбайна определило создание двухбарабанного молотильного агрегата, в котором протяженность процесса и сепарации возросла до 1330 мм.

Однако применение двухбарабанного молотильного агрегата при одинаковой длине молотилки соответственно уменьшает длину клавишного сепаратора. Поэтому суммарный эффект повышения производительности молотильного агрегата не всегда существенно больший.

При равномерной подаче массы преимущество двухбарабанного молотильного агрегата заключается в том, что он позволяет повысить секундную производительность на 10-12%.

При неравномерной подаче массы разница в эффективности сепарации получается значительно большей у молотилки с двухбарабанным молотильным аппаратом, главным образом благодаря тому, что первый барабан растягивает стеблевую массу и выравнивает нагрузку на второй барабан.

Существенный недостаток молотильных аппаратов с двумя барабанами заключается в том, что они значительно сложней однобарабанных молотильных аппаратов, менее универсальны и более трудоемки при ремонте и техническом обслуживании [1].

Следовательно, для повышения производительности необходимо изыскать способы для увеличения площади деки.

Известен молотильный агрегат по патенту РФ 2173512, А01F 12/18 (прототип). Устройство используется для семеноводческих целей. Устройство, выполненное в виде волновых поверхностей, в которых верхние поверхности снабжены билами, а нижние - деками, отличающееся тем, что верхняя волновая поверхность образована гибкой бесконечной лентой с приводными барабанами, по краям распложенными на разной высоте и смонтированными на валах эксцентрично, внутри контура ленты. В верхней части молотильного аппарата установлен натяжной подпружиненный ролик, а в нижней части - по крайней мере два дополнительных барабана эллипсовидной формы, которые посажены на валах с эксцентриситетом и разворотом друг относительно друга на 90° с возможностью придания совместных с приводными барабанами нижней ветви ленты локальных вертикальных перемещений, образующих бегущую волну, направленную от входа к выходу. Все названные барабаны кинематически связаны между собой [2].

Исходя из того, что заявляемое изобретение направлено на повышение производительности самоходных зерноуборочных комбайнов, то вышеназванное устройство имеет следующий недостаток. Во-первых, в способе перемещения обмолачиваемой массы при помощи бегущей волны с приемлемой скоростью для современных машин частота вращения эксцентриковых барабанов должна быть равной или большей 760-1235 об/мин. Для эксцентриковых барабанов большого диаметра при такой частоте вращения будут возникать значительные усилия в опорах от дисбаланса. При небольших диаметрах барабанов при огибании их лентой в ней будут возникать значительные напряжения. Для снижения этих напряжений будет необходимо снижать толщину ленты, а значит нагрузочную способность и, как следствие, долговечность ленты.

Сущность изобретения

Сущность изобретения заключается в повышении производительности зерноуборочного комбайна. Указанная задача решается за счет увеличения площади деки. В свою очередь увеличение площади деки достигается следующим, вместо цилиндрического барабана, описанного в [1], применяется гибкая бесконечная связь, далее ГБС, которая может быть выполнена в виде замкнутой ленты, роликовой цепи или какой-либо другой цепи (фиг.1). На внешней стороне ГБС прикреплены рифленые билы, планки с зубьями или штифтами. Поступательное движение ГБС сообщается цилиндрическим валом или зубчатой звездочкой. Рабочая часть, между декой и ГБС, где заключена обмолачиваемая масса, может быть прямолинейной или криволинейной (фиг.2). Устройство должно содержать регулировку, которая позволяет выключить из работы часть деки путем значительного увеличения зазора между декой и ГБС, во избежание чрезмерного измельчения грубого вороха. Регулировка зазора по длине деки может осуществляться как перемещением ГБС в направлении деки (фиг.3), так и перемещением деки (фиг.4).

Технический результат от заявляемого изобретения может быть выражен в повышении производительности при достаточной длине деки. Отказ от отбойного битера при большом диаметре барабана на входе в молотилку и отказ от приемного битера при небольшом диаметре барабана на выходе из молотилки. Облегчение принятия компоновочных решений, то есть возможность вписать молотилку в любой объем, в том числе и в наклонную камеру.

Перечень фигур

Фиг.1 - принципиальная схема агрегата молотильного с гибкой бесконечной связью.

Фиг.2 - принципиальная схема агрегата молотильного с криволинейной декой.

Фиг.3 - принципиальная схема агрегата молотильного с регулировкой зазора прижимным устройством.

Фиг.4 - принципиальная схема агрегата молотильного с регулировкой зазора декой.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения, заключаются в следующем. Обмолачиваемая масса поступает по наклонной камере 1 к молотилке, включающей в себя барабан привода 2, гибкую бесконечную связь 3, прижимное устройство 4 и прямолинейную деку 5. Барабан привода 2 сообщает гибкой бесконечной связи 3 поступательное движение, которое затягивает обмолачиваемою массу в зазор между декой 5 и гибкой бесконечной связью 3. Здесь за счет трения между различными фракциями обмолачиваемой массы и ударов об деку и билы на деке происходит выделение тонкого вороха, содержащего зерно, полову и перебитую солому. Тонкий ворох просыпается на стрясную доску 6, которая транспортирует его к очистке. Обмолачиваемая масса, не просеявшаяся на деке, поступает на сепаратор грубого вороха 7, где выделяются остатки зерна. Приемный битер 8 отклоняет грубый ворох на сепаратор грубого вороха, предотвращая повторное протаскивание грубого вороха. Отбойный битер 9 препятствует попаданию камней в молотилку. Фигура 2 отличается тем, что дека 5 выполнена криволинейной. Фигура 3 отличается тем, что прижимное устройство 4 выполнено из нескольких секций, которые могут выключаться из работы регулирующим воздействием. Фигура 4 отличается тем, что дека 5 выполнена из нескольких секций, которые могут выключаться из работы регулирующим воздействием.

1. Молотильный агрегат для зерноуборочных машин, содержащий гибкую бесконечную связь с билами на внешней стороне, барабан привода и деку, отличающийся тем, что он снабжен прижимным устройством, выполненным из нескольких секций, которые установлены с возможностью выключения из работы, при этом на внешней стороне гибкой бесконечной связи имеются планки с зубьями или штифтами.

2. Молотильный агрегат по п.1, отличающийся тем, что дека выполнена прямолинейной.

3. Молотильный агрегат по п.1, отличающийся тем, что дека выполнена криволинейной.

4. Молотильный агрегат по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что дека выполнена из нескольких секций, установленных с возможностью выключения из работы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки колосовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в уборочных машинах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотилках. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам обмолота зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолоте сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх