Способ исключения загазованности бытовых помещений отходами организма человека и санузел "максинио" для его осуществления

Изобретение относится к области санитарно-технического обеспечения жизнедеятельности человека. Способ исключения загазованности бытовых помещений испарениями жидкой составляющей отходов организма человека содержит дисперсирование упомянутых отходов промывной водой и слив полученной при этом дисперсии в канализацию с эжектированием насыщенного испарениями воздуха унитаза. После перемещения отходов организма в емкость унитаза пользователь изолирует ее от атмосферы туалета, для чего он перемещает по торцу унитаза разделительную пленку до полного перекрытия емкости, не вставая с сиденья. Затем открывает кран промывки унитаза и закрывает его после промывки, а для открытия емкости при каждом использовании перемещают разделительную пленку в обратном направлении. В качестве второго объекта предусмотрен санузел. Изобретение обеспечивает уменьшение загазованности помещений испарениями отходов организма человека при пользовании унитазом и одновременно снижают материалоемкость и трудоемкость изготовления санузла. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к средствам удовлетворения жизненных потребностей человека, преимущественно к санитарно-техническому обеспечению, а именно к устройствам обеспечения жизнедеятельности организма человека с исключением дискомфорта при этом от испарения продуктов жизнедеятельности организма человека.

По а.с. СССР №352647, А47К 13/12 за 1972 г. известна прокладка для сиденья унитаза, улучшающая гигиеничность использования санузлов особенно в местах общественного пользования.

В а.с. №32111, 34к,12/02 за 1930 г. описана ночная ваза с автоматически открываемым и закрываемым входным отверстием в емкость для сбора продуктов жизнедеятельности организма с шарнирными створками, расходящимися друг от друга при нагружении крышки весом тела или дужки и сходящимися при освобождении крышки, для уменьшения загазованности помещения после применения вазы по назначению.

Более известен санузел, не предусматривающий раздельного сбора твердых и жидких отходов жизнедеятельности организма человека с обеспечением комфортности за счет улучшенной вентиляции воздуха санузла с возможностью испарений отходов организма (например пат. США №4196477, А47К 11/02 за 1980 год.).

Известно также сиденье унитаза «Тяпа» для домашних животных, содержащее съемную крышку с тремя равномерно расположенными по контуру опорами для установки ее на верх унитаза, эллиптическое отверстие в ней для кошки и ручку на прежней опоре для установки-съема крышки на унитаз (см. пат. РФ №2058058, А47К 13/00 за 1996 год.).

Недостатком известных решений является низкая эффективность защиты воздуха бытовых помещений, в которые легко перемещается загазованный воздух санузла при испарении или вентиляции.

Наиболее близким по технической сути к заявляемому способу защиты бытовых помещений от загазованности при использовании санузла является способ экологической защиты окружающей среды от жидких отходов жизнедеятельности человека, описанный в патенте РФ №2060027, А47К 11/02 за 1996 год. Он состоит в создании условий для испарения жидкой составляющей отходов организма с использованием эффекта эжектирования с пропусканием их через фильтрующее средство.

Наиболее близким к заявляемому по технической сути является санузел, описанный в а.с. СССР №808080, А47К 13/24 за 1981 год. Он состоит из унитаза с патрубками подвода и отвода промывной воды, сиденья с откидной крышкой, взаимодействующих соответственно с торцом унитаза и верхом сиденья, и средство подвода промывной воды.

Известные прототипы, как и ранее упомянутые аналоги, недостаточно надежно защищают атмосферу бытовых помещений от загазованности испарениями продуктов выделения организма, попадающих в унитаз при использовании санузла. Для изолирования емкости унитаза от атмосферы помещений необходимо крышку опустить на унитаз, что возможно только после вставания пользователя с унитаза. За секунды, что унитаз оказывается открытым, более легкие испарения успевают подняться из унитаза и распространиться в атмосфере помещения, например квартирного туалета, как минимум. Особенно чревато это, если пользователь забудет сразу опустить крышку, струя промывной воды будет дополнительно выталкивать пары из унитаза, а при сильном напоре и резком открытии крана мелкие капли воды захватывают и частицы твердой части отходов и со временем поверхности в зоне размещения унитаза (стена, пол, крышка) постепенно покрываются слоем этой взвеси, которая засыхает и создается необходимость периодической промывки их для сохранения чистоты и санитарии.

А для мест содержания осужденных за нарушение законности эти загазованность и забрызгиваемость есть один из символов искупления вины перед обществом и законом, усугубляющим тяжесть пребывания в местах лишения свободы, даже если в камерах установлены унитазы с вертикальными стенками и сливом промывной воды. В этих унитазах отходы сразу оказываются в воде затвора водяного и «парфюмит» только верхняя их поверхность, выступающая над уровнем воды и располагающаяся в воздухе. Тем не менее и этой поверхности хватает для заметной содержащимся в помещении сокамерникам загазованности.

Изобретение решает задачу уменьшения ухудшения окружающей среды за счет уменьшения загазованности жилых помещений испарениями отходов жизнедеятельности организма человека при использовании санузла одновременно со снижением материалоемкости и трудоемкости изготовления санузлов.

Суть заявленного изобретения - способа исключения загазованности бытовых помещений испарениями жидкой составляющей отходов организма человека, содержащего дисперсирование упомянутых отходов промывной водой и слив полученной при этом дисперсии в канализацию с эжектированием насыщенного испарениями воздуха унитаза, состоит в том, что после перемещения отходов организма в емкость унитаза пользователь изолирует ее от атмосферы туалета, для чего он перемещает по торцу унитаза разделительную пленку до полного перекрытия емкости, не вставая с сиденья, затем открывает кран промывки унитаза и закрывает его после промывки, а для открытия емкости при каждом использовании перемещает разделительную пленку в обратном направлении.

Для закрывания емкости унитаза разделительную пленку сматывают с переднего валика на ось откидывания сиденья, а гибкие тяги наматывают на ось откидывания сиденья, вращая ось, и наоборот - для открывания входа в емкость унитаза наматывают пленку на передний валик, вращая его и сматывая этим гибкие тяги с оси сиденья.

В варианте способа использования санузла с поперечными консольными кронштейнами для левого и правого валиков разделительную пленку и тяги перемещают с левой стороны на правую и наоборот.

Санузел, содержащий унитаз со штуцерами подвода и отвода промывной воды, откидываемое сиденье, контактирующее с торцом емкости унитаза со средством установки сиденья на него, выполнен с передним и задним вертикальными выступами сиденья или унитаза с парами соосных отверстий в них для переднего валика и оси сиденья соответственно, упомянутые валик и ось имеют средства для фиксирования на них передних концов гибких тяг и заднего конца пленки на оси, при этом задние концы тяг жестко соединены с боковыми сторонами переднего конца разделительной пленки, а один конец валика и оси имеют профилированный конец, профиль каждого из которых соответствует конфигурации отверстия переставных приводных средств - шкива или рукоятки.

Сиденье имеет эквидистантные внутренней стенке торца унитаза вертикальные отгибы по контуру или на боковых сторонах, по крайней мере.

Отверстия для переднего валика и оси сиденья могут быть выполнены на вертикальных приливах, расположенных на внешней боковой стороне стенок емкости унитаза. Выполнение санузла с разделительной пленкой между унитазом и сиденьем вместо крышки с возможностью попеременного сматывания-наматывания и контактирования ее с торцом унитаза обеспечивает отделение воздушного пространства унитаза от воздуха туалета до вставания пользователя и открывания емкости для использования по назначению, т.е. обеспечивается функционирование с улучшением комфортности и без крышки в комплекте узла.

На фиг.1 изображен заявляемый санузел в разрезе (вид сбоку) в рабочем положении в момент использования унитаза со смещенным вперед сливным отверстием водяного затвора (тонкими линиями показано сиденье в откинутом положении) и выполнением кронштейнов для оси и валика на боковых отгибах сиденья, на фиг.2, 3 - вид на него по стрелкам А и Б соответственно, на фиг.4 - вид на торец санузла с закрытой пленкой емкостью унитаза, на фиг.5 - то же с намотанной на передний валик пленкой и смотанными с оси сиденья гибкими тягами, на фиг.6 - вариант крепления валиков на унитазе с соосным емкости его сливным отверстием, на фиг 7 - выполнение санузла с фиксированием сиденья на торце от боковых смещений отгибами внешних кромок по контуру сиденья и/или ступенчатым торцом и местными выступами наружной половины его опорной стенки , на фиг.8 - унитаз с продольными консольными кронштейнами для валика и оси на внешней стороне стенок его емкости с отверстиями для оси и валика и на фиг.9 - вид на торец унитаза с поперечным перемещением разделительной пленки и кронштейнами для валиков.

Санузел «Максинио» на фиг.1 состоит из унитаза 1 с откидным сиденьем 2 и разделительной пленкой 3 между торцом унитаза и сиденьем, соединенной одним концом с передним валиком 4 и связанной с осью 5 сиденья, расположенной над штуцером 6 подвода промывной воды и штуцером 7 отвода ее в канализацию. Один из концов валика 4 и оси 5 профилирован для установки съемного приводного шкива 8, например имеет квадратное сечение (фиг.2, 3, 4, 5). В концевых зонах оси 5 закреплены соответствующие концы гибких тяг 9, передние концы которых жестко соединены с соответствующей стороной соответствующего второго конца пленки 3. Передний валик 4 и ось 5 установлены в отверстиях боковых отгибов периферийных сторон сиденья 2 с возможностью вращения. Шкив 8 выполнен с четырехгранным отверстием соответственно приводным концам валика и оси (не показано).

Используют заявляемый санузел следующим образом.

Пример 1

Для применения санузла по назначению пользователь устанавливает шкив 8 на профилированный конец валика 4 и, вращая его, например, по часовой стрелке, наматывает на него пленку 3 и сматывает гибкие тяги 9 с оси 5. По мере перемещения пленки на ось открывается емкость унитаза, смотанные с оси 5 гибкие тяги располагаются с внешней стороны стенок емкости и не создают помех перемещению отходов из организма в емкость, после благополучного завершения чего пользователь, переставив шкив на соответствующий конец оси 5, не вставая, вращает ее против часовой стрелки, разматывая тем самым и перемещая пленку 3 по торцу емкости унитаза под сиденьем 2, надежно отделяя воздух унитаза с испарениями от атмосферы туалета. После открытия крана санузла струя промывной воды уносит всплывшие отходы в канализацию, одновременно растворяя испарения и эжектируя загазованный воздух из емкости. Через прозрачную пленку хорошо контролируется момент окончания промывки и закрытия крана. В таком изолированном от атмосферы туалета положении унитаз находится до следующего применения.

Пример 2

Используют санузел описанным в примере 1 образом. После износа пленки 3 освобождают зажимы (не показаны) на валике 4 и оси 5 и, смотав с оси изношенную пленку, закрепляют концы новой пленки на валике, наматывают пленку и закрепляют концы гибких тяг на оси 5. Для очистки и дезинфекции сиденье устанавливают вертикально и опрыскивают дезинфицирующим раствором, который стекает при этом в емкость унитаза. При расположении валика и оси на кронштейнах унитаза для промывки пленки отсоединяют концы гибких тяг от валика и поворачивают пленку с сиденьем.

Пример 3

Используют по назначению санузел с поперечными консольными кронштейнами описанным в примерах 1, 2 образом. При этом приводной шкив переставляют с переднего конца левого валика на передний конец правого и наоборот, а перемещают пленку с левой на правую сторону унитаза или наоборот.

Промышленная применимость заявленных решений гарантируется не только массовостью применения в быту и на производстве, а также и крупносерийным производством керамики, фаянса и фарфора, традиционностью материалов этих производств, наличием оснастки и кадров, владеющих секретами этих производств.

Для изготовления предлагаемых санузлов в качестве гибких тяг используют леску, струны для ракеток и другие ,подобные им, нити из аналогичных синтетических эластичных материалов, а также и полиэтиленовую и подобную эластичную синтетическую пленку в качестве разделительной.

В вариантах выполнения оси и переднего валика они могут быть снабжены местным утолщением конца в виде диска дисковым, рифленой поверхности вместо переставного привода для них.

1. Способ исключения загазованности бытовых помещений испарениями жидкой составляющей отходов организма человека, содержающий дисперсирование упомянутых отходов промывной водой и слив полученной при этом дисперсии в канализацию с эжектированием насыщенного испарениями воздуха унитаза, отличающийся тем, что после перемещения отходов организма в емкость унитаза пользователь изолирует ее от атмосферы туалета, для чего он перемещает по торцу унитаза разделительную пленку до полного перекрытия емкости, не вставая с сиденья, затем открывает кран промывки унитаза и закрывает его после промывки, а для открытия емкости при каждом использовании перемещают разделительную пленку в обратном направлении.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для закрывания емкости унитаза разделительную пленку сматывают с переднего валика, а гибкие тяги наматывают на ось откидывания сиденья, вращая ее и наоборот - для открывания входа в емкость унитаза наматывают пленку на передний валик, вращая его и сматывая гибкие тяги с оси сиденья.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что разделительную пленку на унитазе с поперечными консольными кронштейнами для левого и правого валика перемещают с левой стороны на правую и наоборот.

4. Санузел, содержащий унитаз со штуцерами подвода и отвода промывной воды, откидываемое сиденье, контактирующее с торцем емкости унитаза со средством установки сиденья на него, отличающийся тем, что унитаз и/или сиденье выполнены с передним и задним вертикальными выступами с парами соосных отверстий в них для переднего валика и оси сиденья соответственно, упомянутые валик и ось имеют средства для фиксирования на них передних концов гибких тяг на валике и заднего конца пленки на оси, при этом задние концы тяг жестко соединены с боковыми сторонами заднего конца разделительной пленки, а один конец валика и оси имеют профилированный конец, профиль каждого из которых соответствует конфигурации отверстия переставного приводного средства - шкива или рукоятки.

5. Санузел по п.4, отличающийся тем, что сиденье имеет эквидистантные внутренней стенке торца унитаза вертикальные отгибы по контуру или на боковых сторонах, по крайней мере.

6. Санузел по п.4, отличающийся тем, что отверстия для переднего валика и оси сиденья выполнены на вертикальных приливах, расположенных на внешней боковой стороне стенок емкости унитаза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарной технике и касается конструктивного выполнения установки для очистки сидения унитаза. .

Туалет // 2465805
Наверх