Дренаж для лечения глаукомы


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2313313:

Мачехин Владимир Александрович (RU)
Николашин Сергей Иванович (RU)
Новиков Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. Дренаж для лечения глаукомы в виде пластинки из гидрогелевого полимера. Пластинка имеет форму параллелепипеда размерами (мм) 5×0,7×0,3. На одной из граней параллелепипеда размерами 5×0,7 мм продольно выполнены зубцы высотой 0,1 мм с расстоянием между вершинами 0,2 мм. Технический результат - препятствие послеоперационному прилеганию десцеметовой мембраны к строме роговицы и обеспечение эффективной фильтрации глазной жидкости через десцеметовую мембрану в шлеммов канал. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы.

Известны дренажи для лечения глаукомы в виде цилиндров, выполненных из гидрогелевого полимера.

Так патент RU №2172157 (з. 26.08.99 г., оп. 20.08.01, БИ №23, МПК7 А61F 9/007) защищает дренаж с крупнопористой полупроницаемой структурой с содержанием воды 60-85 мас.%.

Недостатком дренажа является необходимость строгого регулирования содержания влаги в полимере для обеспечения его влагопроницаемости.

В соответствии с патентом RU №2192821 (з. 04.01.2001 г., оп. 20.11.2002 г., БИ №32, МПК7 А61F 9/007) дренаж в виде цилиндра из гидрогелевого полимера содержит микротрубочки для улучшения оттока внутриглазной жидкости.

Недостатком данного дренажа является сложность его изготовления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является дренаж для лечения глаукомы, выполненный из гидрогелевого полимера в виде пластинки в форме трапеции с одним или двумя вертикальными разрезами длиной не более 2 мм, перпендикулярными большему основанию и делящими его на равные части (Свидетельство на полезную модель RU 10079 U1, A61F 9/00, оп. 16.06.1999).

Недостатками прототипа являются:

- недостаточная фильтрующая способность;

- несоответствие размеров дренажа размерам дренируемой полости;

- гладкая поверхность, что вызывает плотное прилегание дренажа к десцеметовой мембране и недостаточный отток жидкости.

Задачей данного изобретения явилось создание дренажа для имплантации в шлеммов канал и в ложе, сформированное между десцеметовой мембраной и стромой роговицы, обеспечивающего длительный гипотензивный эффект при проведении антиглаукоматозных операций непроникающего типа.

Сущность изобретения заключается в том, что дренаж для лечения глаукомы представляет собой пластинку в форме параллелепипеда, выполненную из гидрогелевого полимера с размерами (мм): 5×0,7×0,3. При этом на одной из его граней (5×0,7 мм) продольно выполнены зубцы высотой 0,1 мм с расстоянием между вершинами зубцов 0,2 мм.

Технический результат, достигаемый при использовании данного дренажа, выражается в следующем:

- имплантируемый дренаж препятствует послеоперационному прилеганию десцеметовой мембраны к строме роговицы и обеспечивает эффективную фильтрацию глазной жидкости через десцеметовую мембрану в шлеммов канал;

- бороздки на поверхности дренажа, образуемые зубцами, обеспечивают возможность дополнительной фильтрации глазной жидкости в шлеммов канал, что способствует эффективности операции.

Предлагаемый дренаж представлен на чертеже.

При проведении антиглаукоматозной операции после зондирования шлеммова канала и отслаивания десцеметовой мембраны дренаж вводят частично в просвет шлеммова канала и частично в сформированное ложе между десцеметовой мембраной и стромой роговицы, при этом поверхность дренажа с зубцами должна прилегать к десцеметовой мембране.

Использование дренажа при проведении антиглаукоматозной операции иллюстрируется клиническим примером:

Пример.

Пациент Л., 1936 г.рождения, а/к №152526. поступил в Тамбовский филиал ФГУ МНТК «МГ» им. акад. С.Н.Федорова 16.11.2004 г.

При поступлении:

Vis OD=0,125 sph+1,0=0,3

Vis OS=0,8

ВГД, мм рт.ст. OD - 31, OS - 23

Порог электрической чувствительности мкА:

OD - 270, OS - 240

Электрическая лабильность, Гц: OD - 38, OS - 36.

Субъективная жалоба - снижение зрения, повышение ВГД на OD.

Объективно: OD - роговица прозрачна, передняя камера средней глубины, влага - прозрачна, атрофия пигментной каймы радужки, зрачок круглый, помутнение в коре хрусталика, ДЗН бледный, границы четкие, глаукоматозная экскавация.

OS - роговица прозрачна, передняя камера средней глубины, влага прозрачна, атрофия пигментной каймы радужки, зрачок круглый, помутнение в коре хрусталика, ДЗН бледно-розовый, границы четкие.

Гониоскопия - угол передней камеры открыт, средней ширины на обоих глазах.

Диагноз: открытоугольная II «в» глаукома ОД, начальная катаракта обоих глаз.

26.11.04 г. пациенту проведена антиглаукоматозная операция - непроникающая глубокая склерэктомия с имплантацией предлагаемого дренажа по указанной выше методике.

После операции:

Vis OD - 0,125+sph+1,0-0,3, ВГД - 16 мм рт.ст.

При выписке: OD - слегка раздражен, фильтрационная подушечка плоская, роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, зрачок круглый, помутнение в коре хрусталика, ДЗН бледный, границы четкие, глаукоматозная экскавация.

16.12.04 г.

Vis OD=0,4 н.к.

Vis OS=0,8

ВГД мм рт.ст. OD - 15, OS - 23.

17.03.05 г.

Vis OD=0,55 н.к., Vis OS=0,7-0,8, ВГД мм. рт.ст. OD - 16, OS - 22.

OD - роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, фильтрационная подушечка плоская, ДЗН - бледный, границы четкие, глаукоматозная экскавация.

Дренаж для лечения глаукомы в виде пластинки из гидрогелевого полимера, отличающийся тем, что пластинка имеет форму параллелепипеда размерами 5×0,7×0,3 мм, причем на одной из его граней размерами 5×0,7 мм продольно выполнены зубцы высотой 0,1 мм с расстоянием между вершинами 0,2 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для коррекции азотемии и профилактики стриктурообразования у больных с артифициальным мочевым пузырем.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для эвакуации крови, воздуха из плевральной полости, расправления ткани легкого и осуществления реинфузии плевральной крови у больных с развившимися ранними легочно-плевральными осложнениями в виде гемо(гидро-)пневмоторакса при сочетанной и множественной травме груди.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургии, и может быть использовано для атравматичного удаления дренажа Холстеда-Пиковского в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для дренирования различных (пиелоуретерального, уретероуретерального и уретеровезикального) анастомозов, а также соустий при деривации мочи после цистэктомии в непрерывную кишечную трубку, подвесные уростомы или ортотопический кишечный кондуит.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для временного дренирования кисты поджелудочной железы в полость желудка. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для дренирования холедоха, Винслова отверстия и подпеченочного пространства. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для моделирования ишемии сетчатой оболочки глаза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии и может быть использовано при экстракапсулярном способе удаления катаракты, осложненной подвывихом хрусталика и дефектом цинновых связок.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для супраувеальной декомпрессии ампулы вортикозной вены глазного яблока. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении витректомии, а также в случаях снижения тургора передней камеры глаза.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для хирургического лечения паралитического сходящегося косоглазия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургических вмешательствах на сублюксированном хрусталике. .

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для проведения капсулорексиса и фрагментации ядра хрусталика в передней камере глаза при механической факофрагментации катаракты.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении сквозной субтотальной кератопластики и оптико-реконструктивных операций на ее основе у пациентов, имеющих ограничения или противопоказания по общему состоянию к проведению анестезиологического пособия.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения пресбиопии при эмметропии или гиперметропии.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции катаракты. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для моделирования ишемии сетчатой оболочки глаза. .
Наверх