Лекарственное средство для лечения хронического гепатита в

Предложено лечение хронического гепатита В в стадии обострения за счет использования триэтаноламинной соли фумаровой кислоты (трис-2-оксиэтиламмоний фумарат). Указанная соль обладает антиоксидантным и иммуномодулирующим свойствами, позволяет снизить уровень аутоиммунного поражения клеток печени. Действие лекарственного средства было исследовано по показателям интоксикационного синдрома у больных, снижения уровня билирубина и ферментов цитолиза. 2 табл.

 

Изобретение относится к областям органической химии, медицины, а именно к фармакологии, - лекарственное средство, которое может быть использовано для лечения хронического гепатита В.

Известно применение трис-2-оксиэтиламмоний фумарата (триэтаноламинная соль фумаровой кислоты) в медицине при лечении железодефицитной анемии (1).

Применение триэтаноламинной соли фумаровой кислоты в медицине при лечении хронического гепатита В неизвестно.

Задачей изобретения является расширение возможности лечения хронического гепатита В за счет использования нового лекарственного средства - триэтаноламинной соли фумаровой кислоты.

Указанная задача достигается применением триэтаноламинной соли фумаровой кислоты в качестве лекарственного средства для лечения хронического гепатита В в стадии обострения.

Трис-2-оксиэтиламмоний фумарат, триэтаноламинная соль, является производной фумаровой кислоты, которая получается путем взаимодействия фумаровой кислоты с гидрохлоридом триэтаноламина в нейтральной среде.

Общая формула: C10H18O7N

Структурная формула:

Молекулярная масса: Мм=264.

Триэтаноламинная соль фумаровой кислоты представляет собой белое кристаллическое вещество, практически негигроскопичное, с температурой плавления - 100°С, хорошо растворимое в воде, нетоксичное.

Применяется в виде раствора в воде, порошков и таблеток.

Эффективность лекарственного средства триэтамиламинной соли фумаровой кислоты показано на следующих примерах.

Больная К., 26 лет. Диагноз: хронический гепатит В, интегративный тип, с нарушением функции печени, в период обострения находилась в инфекционном отделении с 11.01.2006 г. по 23.01.2006 г. Жалобы на слабость, снижение аппетита, нарушение сна, тошнота, рвота, боли в правом подреберье, иктеричность кожных покровов, склер, осветление кала, потемнение мочи. Артериальное давление - 140/85.

В таблице 1 приведены результаты анализов больной К.

Таблица 1.
АнализПри поступленииПри выписке
Общий билирубин, ммоль/л30,57,6
Прямой билирубин, ммоль/л14,0Нет
Непрямой билирубин, ммоль/л16,57,6
АлСТ, ммоль/л2,310,47
АсАТ, ммоль/л0,750,29
Тимоловая проба, единиц2,04,0
Холестерин, ммоль/л5,33,5
В-липопротеиды, г/л2,92,4
Общий белок, г/л85,087,0
Сахар крови, ммоль/л5,04,2
Диастаза крови16,020,0
Протромбиновый индекс, %87112
НВ, г/л116123
Эритроциты3,5×10123,9×1012
СОЭ, мм/ч3010
Лейкоциты8,0×1097,6×109
Ретикулоциты76
Уд. вес мочи10101020
белокНетНет
Лейкоциты, эпителий (в поле зрения)единичныеединичные

Назначено лечение: триэталонаминная соль фумаровой кислоты по 0,1 грамма три раза в день - пять дней, затем по 0,3 грамма три раза в день - пять дней. Дополнительно были назначены противовирусные, общеукрепляющие, дезинтоксикационные препараты, охранительный режим.

На фоне приема указанной терапии у больной отмечается существенное снижение интоксикационного синдрома, нормализация уровня билирубина крови на 4-7 сутки лечения, снижение ферментов цитолиза, нормализация органолептических свойств мочи и кала, нормализация цвета кожных покровов. Все перечисленные симптомы обострения хронического гепатита В купировались значительно быстрее, чем без приема лекарственного средства триэталонаминной соли фумаровой кислоты.

Для сравнения приводим результаты лечения больной без использования триэтаноламинной соли фумаровой кислоты, проведенного по стандартной схеме лечения.

Больная П., 36 лет. Диагноз: хронический гепатит В, интегративный тип, с нарушением функции печени, в период обострения находилась в инфекционном отделении с 05.01.2006 г. по 16.01.2006 г. Жалобы на слабость, снижение аппетита, нарушение сна, тошнота, рвота, боли в правом подреберье, иктеричность кожных покровов, склер, осветление кала, потемнение мочи. Артериальное давление - 130/75.

В таблице 2 приведены результаты анализов больной П.

Таблица 2.
АнализПри поступленииПри выписке
Общий билирубин, ммоль/л30,524,9
Прямой билирубин, ммоль/л10,04,1
Непрямой билирубин, ммоль/л25,020,5
АлСТ, ммоль/л1,851,31
АсАТ, ммоль/л0,750,51
Тимоловая проба, единиц4,54,0
Холестерин, ммоль/л4,33,0
В-липопротеиды, г/л2,93,4
Общий белок, г/л65,070,0
Сахар крови, ммоль/л4,04,2
Диастаза крови20,019,0
Протромбиновый индекс, %80105
НВ, г/л136134
Эритроциты3,4×10124,0×1012
СОЭ54
Лейкоциты5,1×1094,6×109
Ретикулоциты96
Уд. вес мочи10101020
БелокНетНет
Лейкоциты, эпителий (в поле зрения)единичныеединичные

Таким образом, отмечается неполная ремиссия указанной симптоматики, в частности снижение общего билирубина менее чем на 20%, сохранение уровня непрямого билирубина, симптомов интоксикации, иктеричности кожи и склер, уровня ферментов цитолиза гепатоцитов.

Обострение хронического воспалительного процесса в печени зависит от общего состояния организма, снижение его иммунобиологической реактивности, уровня аутоиммунного поражения печени.

Новое лекарственное средство - триэтаноламинная соль фумаровой кислоты, обладающее антиоксидантным и иммуномодулирующим свойствами, - позволяет снизить уровень аутоиммунного поражения клеток печени и существенно сократить сроки госпитализации и финансовые издержки на лечение.

Действие лекарственного средства - триэтаноламинной соли фумаровой кислоты - было исследовано на 30 больных с диагнозом: обострение хронического гепатита В. Во всех случаях все симптомы хронического гепатита В купировались значительно быстрее, чем без приема предлагаемого лекарственного средства - триэтаноламинной соли фумаровой кислоты.

Источники информации

1. Патент РФ №2197962, А61К 31/205 «Лекарственное средство для лечения железодефицитной анемии», 10.02.2003 г., БИ №4, 2003 г. - прототип.

Применение триэтаноламинной соли фумаровой кислоты в качестве лекарственного средства для лечения хронического гепатита В в стадии обострения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве гепатопротекторного средства, обладающего антиоксидантной активностью. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения печени и гепатобилиарной системы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам и средствам патогенетической терапии заболеваний органов и/или физиологических систем, функционально зависимых от печени, посредством лечебного воздействия на печень тканеспецифическим регулированием в ней митохондриальных процессов.

Изобретение относится к применению 2-амино-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола формулы 1, для защиты печени от отравления четыреххлористым углеродом. .

Изобретение относится к применению гидробромида 2-амино-7-бром-4-ацетилтиазоло[5,4-b]индола формулы 1 для защиты печени от отравления четыреххлористым углеродом и/или от токсического отека легкого при профилактическом приеме.
Изобретение относится к медицине, в частности к внутренним болезням, и может быть использовано для лечения печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается создания лечебно-профилактических кремов, используемых для предупреждения и лечения кожных заболеваний.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения гиперхолестеринемических состояний у больных с желчекаменной болезнью. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения больных хроническим вирусным гепатитом С. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии и может быть использовано для повышения зрительных функций при сублюксации хрусталика в случаях нарушения обмена в системе соединительной ткани.
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается лечения недифференцированной дисплазии соединительной ткани. .
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарным препаратам, используемым для стимуляции роста и развития телят и цыплят и способам применения данных ветеринарных препаратов.
Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, а именно, к способу улучшения когнитивной функции у млекопитающего, в том числе человека. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу лечения церебральной ишемии на ее модели у млекопитающего. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения косоглазия. .
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и психоневрологии, и может быть использовано при лечении познавательных нарушений у детей с туберозным склерозом путем применения препаратов, нормализующих энергетический обмен.
Изобретение относится к области медицины, к лечению ВИЧ-инфекции и СПИДа, и включает способ снижения содержания церамидов у пациента с указанными состояниями и набор для его осуществления.

Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для профилактики развития нетромбогенных осложнений в послеоперационном периоде. .
Наверх