Способ управляемой гипертермии

Осуществляют общее разогревание организма с предварительным внутримышечным введением вещества, повышающего устойчивость к гипертермии. В качестве вещества, повышающего устойчивость к гипертермии, используют зоотоксин. Способ обеспечивает повышение устойчивости организма к гипертермии и выживаемость организма. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в онкологии.

Известен способ гипертермии организма в эксперименте (авторское свидетельство СССР №1833728, МПК A61F 7/00, опубл. 1993), включающий проведение искусственной вентиляции легких нагретым перфтордекалином.

К недостаткам данного способа следует отнести: трудоемкость проведения эксперимента, использование наркотических средств и миорелаксантов, интубацию дыхательных путей.

Известен также способ общей управляемой гипертермии человеческого организма по патенту РФ №2126667, МПК A61F 7/00, А61К 31/395, опубл. 1999, включающий общее разогревание тела погружением его в горячую воду, с использованием фентаниловой анестезии, искусственной вентиляции легких и введения уротропина до, на высоте разогрева и после восстановления нормотермии.

Данному способу присущи те же недостатки, что и способу гипертермии по а.с. №1833728.

Известны способы управляемой гипертермии, включающие общее разогревание организма с предварительным внутримышечным введением вещества, повышающего устойчивость к гипертермии (см., например, описания к изобретениям по а.с. СССР №№1487415, 1498021, 1547279, 1552605, 1591427 и патенту РФ №2210370). В качестве вещества, повышающего устойчивость к гипертермии, используют производные гетероциклических веществ, в частности гидразид.

Из данного ряда известных способов наиболее близким по общей технической сущности и максимальному достигаемому результату является способ, раскрытый в описании к авторскому свидетельству СССР №1547279, МПК C07D 487/04, опубл. 1996 г.).

Известный способ, выбранный в качестве ближайшего аналога, включает разогревание организма с предварительным внутримышечным введением вещества, повышающего устойчивость к гипертермии. В качестве указанного вещества используют дигидрохлорид 8-(2-диметиламиноэтилтио)-8-метил-1,2,4-триазино[5,6-b]индола.

Приведенные данные свидетельствуют, что при использовании данного соединения выживают 85% животных по сравнению с 20% животных контрольной группы, получающих физиологический раствор.

Недостатком известного способа является относительно низкий процент выживаемости животных в условиях гипертермии.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение устойчивости организма к гипертермии.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе управляемой гипертермии, включающем общее разогревание организма с предварительным внутримышечным введением вещества, повышающего устойчивость к гипертермии, согласно изобретению, в качестве вещества, повышающего устойчивость к гипертермии, используют зоотоксин. Кроме того, используют яд щитомордника в дозе 4 мг/кг. Может быть использован также яд эфы в дозе 3 мг/кг. Возможно использование яда кобры в дозе 1 мг/кг. Может быть использован пчелиный яд в дозе 5 мг/кг. Охарактеризованное указанными выше существенными признаками изобретение на дату подачи заявки не известно в Российской Федерации и за границей и отвечает требованиям критерия "новизна".

Изобретение может быть реализовано промышленным способом с использованием известных технических средств и технологий, что позволяет сделать вывод о его соответствии требованиям критерия "промышленная применимость".

Использование зоотоксинов в медицине известно, например для изготовления различных лечебных мазей, однако на дату подачи заявки неизвестно его влияние на устойчивость организма к гипертермии, в связи с чем можно сделать вывод о соответствии условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Пример конкретного осуществления способа.

Условия перегревающего микроклимата (50°С, 30%-ная влажность) создавали в климатической камере. Исследования выполнены на 150 лабораторных нелинейных крысах-самцах массой 200±10 г. Введение зоотоксинов осуществлялось внутрибрюшинно за 10 мин до разогревания в дозах, указанных в таблице. Контрольные животные получали физиологический раствор в том же объеме.

Таблица
Влияние зоотоксинов и препарата-прототипа (1) на выживаемость животных в условиях гипертермии
Исследуемый препаратВыжившие животные
Начало экспериментаКонец эксперимента
n%n%
1 (прототип)301001447
Яд щитомордника (4 мг/кг)3010030100
Яд эфы (3 мг/кг)3010030100
Яд кобры (1 мг/кг)3010030100
Пчелиный яд (5 мг/кг)3010030100
Физиологический раствор3010000
Примечание: Оценка выживаемости производилась после 100% гибели контрольных животных.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о высокой эффективности заявляемого способа. Применение зоотоксинов в качестве веществ, повышающих устойчивость организма к гипертермии, позволяет получить термопротекторный эффект, примерно вдвое превосходящий эффективность соединения-прототипа по авторскому свидетельству СССР №1547279.

1. Способ управляемой гипертермии, включающий общее разогревание организма с предварительным внутримышечным введением вещества, повышающего устойчивость к гипертермии, отличающийся тем, что в качестве вещества, повышающего устойчивость к гипертермии, используют зоотоксин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют яд щитомордника в дозе 4 мг/кг.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют яд эфы в дозе 3 мг/кг.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют яд кобры в дозе 1 мг/кг.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют пчелиный яд в дозе 5 мг/кг.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к радиационной медицине, и может быть использовано для профилактики радиационного поражения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии и может быть использовано для лечения побочных нейротоксических реакций, вызванных противотуберкулезными препаратами.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для санации гнойно-некротических очагов брюшной полости и забрюшинного пространства при остром деструктивном панкреатите.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии, и может быть использовано для детоксикации и оздоровления организма. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии 1. .

Изобретение относится к применению некоторой субстанции для выявления sgk2 и sgk3 (зависящие от сыворотки и глюкокортикоида киназы 2 и 3) в диагностических целях, а также к применению некоторого действующего вещества с целью воздействия на sgk2 и/или sgk3 для терапевтического лечения заболеваний, связанных с нарушением активности ионных каналов, прежде всего натриевых и/или калиевых каналов.
Изобретение относится к химико-фармацевтической и пищевой промышленности, а именно к производству жидких лекарственных средств и биологически активных добавок из растительного сырья.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области гинекологии и репродуктологии, и касается способа отбора пациенток с синдромом "пустых" фолликулов (СПФ) для проведения программы ЭКО и ПЭ донорскими ооцитами.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики широкого круга заболеваний, сопровождающихся повышенным содержанием дезоксирибонуклеиновой кислоты во внеклеточных пространствах тканей и органов человека, таких как: пролиферативные, например, опухолевые и гиперпластические процессы; заболевания инфекционной природы; заболевания, являющиеся следствием атрофических, дегенеративных и воспалительных изменений в органах и тканях, например, системная красная волчанка.
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве основания для проведения местной терапии при различных заболеваниях пищевода. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается выбора фармпрепарата для лечения заболеваний, обусловленных и сопровождающихся нарушением метаболизма желчных кислот (ЖК-т) и холестерина.
Изобретение относится к медицине и медицинской промышленности, а именно к созданию гастроэнтерологических средств для профилактики и поддерживающей терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологическому средству в твердых желатиновых капсулах, обладающему органоспецифическим действием. .

Изобретение относится к области медицины, в частности для лечения больных заболеваниями печени, и касается разработки способа лечения, повышающего эффективность терапии путем улучшения гемодинамики печени.

Изобретение относится к области производства биологически активных веществ из органов и тканей убойных животных, в частности гепариноида "Алиприла", и может быть использовано на предприятиях мясной и медицинской промышленности.

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на экстерорецепторы ушной раковины человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа в аурикулотерапии.
Наверх