Препарат для лечения демодекоза "демалан-актив"



Владельцы патента RU 2313356:

Петренко Александр Егорович (RU)
Тигашова Ирина Михайловна (RU)
Багров Сергей Николаевич (RU)
Ронкина Тамара Ильинична (RU)
Немцова Марина Викторовна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения демодекоза. Состав для лечения демодекозного блефарита и блефароконъюнктивита в виде геля или мази включает экстракт полыни горькой, полученный путем сверхкритической флюидной экстракции диоксидом углерода, который содержит терпены и терпеноиды до 19%, флавоноиды до 9%, стероиды до 11%, витамины А и Е до 1%, воск до 60% и фармацевтически приемлемый наполнитель, взятые в определенном количестве. Состав способствует эффективному лечению демодекозного блефарита и блефароконъюнктивита, сокращает длительность лечения, удлиняет межрецидивный период. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно дерматологии и косметологии, и может быть использовано при лечении демодекозного блефарита, блефароконъюнктивита, эписклерита, явлениях демодекоза кожи.

Поражение век у людей, вызванное клещом, - железницей Demodex folliculorum (или клещом Демодекс), называемое демодекозным блефаритом, весьма распространенное заболевание. Заболевание встречается повсеместно, поражает лиц разного возраста. Паразитирует клещ в сальных и мейбомиевых железах век и волосяных фолликулах кожи человека и млекопитающих, вызывая, кроме блефарита, блефароконъюнктивит, эписклерит, явления демодекоза кожи той или иной локализации.

Комплексные профилактические осмотры населения показывают, что частота выявления клещей Демодекс на ресницах у взрослых при лабораторном исследовании увеличивается с возрастом и достигает у лиц 25-30 лет до 29%, у лиц до 50 лет - 50-55%, у лиц старше 70 лет - до 100%.

В связи с этим, разработка состава, обладающего эффективным акарицидным действием и не вызывающего токсико-аллергические реакции, представляется актуальной.

Лечение демодекоза представляет определенные трудности, так как клещи находятся в фолликулах и местно применяемые лекарства малоэффективны, а большинство из противопаразитарных составов из-за высокой токсичности нельзя использовать в глазной практике.

Известно применение для лечения демодекозного блефарита и демодекозного блефароконъюнктивита цинк-ихтиоловой мази (Зацепина Н.Д., Майчук Ю.Ф., Семенова Г.Я. Поражение глаз при демодекозе: метод. рекомендации. М., 1983, - с.16; Чуистова И.П., Шеремет Н.А., Ярмак Т.Д. Демодекоз глаз. Офтальмологический журнал, 1985, №4, - с.250-252, патент RU 2254838). Однако цинк-ихтиоловая мазь обладает раздражающим и токсико-аллергическим действием, в случаях ее применения нередки рецидивы демодекоза глаз. Лечебный эффект усиливается при сочетании цинк-ихтиоловой мази со спиртовой настойкой календулы, которой смазывают края век до нанесения на них мази с целью обезжиривания кожи век (Майчук Ю.Ф. Паразитарные заболевания глаз. М.: Медицина, 1988, с.241-243; Майчук Ю.Ф. Фармакотерапия блефаритов. Офтальмология. Приложение к Consilium medicum, 2001, - с.16-18). Однако при лечении этим способом также нередко наблюдаются токсико-аллергические реакции и рецидивы демодекоза.

В литературе описано применение гелей или мазей на основе метронидазола (Aronson J.K., Rumsfield J.A., West D.P. Evalution of topical metronidazole gel in acne rosacea. Drug. Int. Clin. Parm. 1987; 21: 346-351. 1987; Junk A.K., Lucask A., Kampik A. Topical administrations of metronidazole gel als an effective therapy alternative in chronic Demodex blepharitis-f cfse report. Rlin. Monatsbl. Augenheilkd, 1998 Jul. 213(1). P.48-50) для лечения блефаритов. Известна мазь "Демалон" как средство для лечения блефаритов (патент RU 2126668). Данная мазь имеет существенный недостаток - высокую концентрацию метронидазола (до 50%), которая приводит к побочным эффектам в виде гиперемии и отека кожи век и слизистой конъюнктивы, ощущений зуда или тяжести в глазах у больных. В патенте (RU 2192860) описана мазь, включающая метронидазол (5,0-15,0%), агрегаты протеогликанов (АПГ), дисахариды, ланолин, растительное масло, воду дистиллированную.

Однако по литературным данным (Е.И.Гумерова, В.Б.Мальханов. Сравнительная оценка эффективности медикаментозного лечения демодекозного блефароконъюнктивита. Вестник офтальмологии, №4, 2004, стр.37-38) данные мази обладают слабой акарицидной активностью. Помимо этого, часто при их применении наблюдается раздражение и токсико-аллергические реакции, наличие дискомфорта в области глаз, а сама мазь заметна в виде жирного слоя на коже век.

Задачей изобретения является создание состава, предназначенного для местной терапии при демодекозе, не токсичного по воздействию основного действующего компонента, обладающего большей акарицидной активностью. Техническим результатом изобретения является очищение волосяных луковиц ресниц от Demodex folliculorum и предупреждение инвазии этими клещами, вследствие чего исчезает или уменьшается зуд и отек век, явления воспаления век, восстанавливается трофика век и отрастают ресницы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является использование спиртовой настойки трав (RU 2254838). Согласно этому патенту, а также литературным данным (Е.И.Гумерова, В.Б.Мальханов. Сравнительная оценка эффективности медикаментозного лечения демодекозного блефароконъюнктивита. Вестник офтальмологии, №4, 2004, стр.37-38), показано, что настойка полыни горькой обладает акарицидными и противовоспалительными свойствами. В соответствии с изобретением, изложенным в патенте RU 2254838, настойкой полыни горькой (на 70% спирте в соотношении 1:5) смазывают края век 2 раза в день.

Однако лечебный эффект в этом случае, согласно патенту RU 2254838, наблюдается только в сочетании спиртовой настойки трав с цинк-ихтиоловой мазью. Поставленная цель достигалась авторами в случае использования настойки полыни горькой путем сочетания цинк-ихтиоловой мази со спиртовой настойкой полыни в течение 10 дней с последующим применением спиртовой настойки прополиса, которой смазывают края век 2 раза в день в течение 2 недель. На I этапе (первые 10 дней) проводили смазывание краев век спиртовой настойкой полыни и цинк-ихтиоловой мазью 2 раза в день с целью достижения синергизма в действии препаратов и усиления акарицидного эффекта, на II этапе лечения с целью профилактики развития токсико-аллергической реакции на мазь, противовоспалительной и для повышения местного иммунитета проводили смену препаратов на спиртовую настойку прополиса, которой смазывают края век 2 раза в день в течение 2 недель. В дальнейшем продолжают смазывание краев век спиртовыми настойками полыни или прополиса 1-2 раза в неделю с целью профилактики рецидивов ДБК. Таким образом, использование спиртовой настойки полыни горькой эффективно при одновременном использовании цинк-ихтиоловой мази. Согласно данным (Е.И.Гумерова, В.Б.Мальханов. Сравнительная оценка эффективности медикаментозного лечения демодекозного блефароконъюнктивита. Вестник офтальмологии, №4, 2004, стр.37-38), полная инвазировнасть по клещу Demodex folliculorum при использовании только спиртовой настойки полыни горькой достоверно наступала только на 28 день. Столь длительный срок связан как с низким содержанием, так и с качественным составом экстрагируемых из полыни веществ при водно-спиртовой экстракции.

Одновременно спиртовые настойки трав вызывают раздражающее действие, обусловленное парами спирта. Для предотвращения данного эффекта требуется смыкание век при их обработке, что крайне не удобно для пациента.

Технический результат изобретения достигается тем, что состав для лечения демодекозного блефарита и блефароконъюнктивита в виде геля или мази включает экстракт полыни горькой, полученный путем сверхкритической флюидной экстракции диоксидом углерода, который содержит терпены и терпеноиды - до 19%; флавоноиды - до 9%; стероиды - до 11%; витамины А, Е - до 1%; воск до 60% и фармацевтически приемлемый наполнитель, взятые в следующем количестве, мас.%:

экстракт полыни горькой - 0,1-5,0

фармацевтически приемлемый наполнитель - остальное.

В качестве фармацевтически приемлемого наполнителя состав содержит синтетические и/или природные офтальмологически пригодные носители, в том числе Карбопол (высокомолекулярный полиакрилат поперечно-сшитый аллилпентаэритритом), ланолин, растительное масло, вазелин. В зависимости от наполнителя состав может быть в форме как геля, так и мази.

Содержание экстракта полыни горькой в составе ниже 0,1 мас.% обеспечивало резкое уменьшение акарицидной активности. Использование в составе экстракта вышеуказанных верхних значений не давало сколь-нибудь заметного усиления акарицидной активности.

В предлагаемый состав для получения специфических свойств целесообразно вводить нижеперечисленные добавки.

Для загущения в предлагаемый состав можно вводить различные загустители, например Пемулен (редкосшитая полиакриловая кислота), природные полисахариды (например, гиалуроновая кислота) и др., в количестве до 2,0 мас.%.

Для повышения эластичности кожи и активации репаративных процессов в поврежденных тканях кожного покрова можно вводить агрегаты протеогликанов в количестве до 0.5 мас.%.

Для противораздражающего действия и защиты от УФ-излучения можно вводить витамины А, С, Е в виде их водорастворимых или жирорастворимых форм.

Для уменьшения сальности кожи и снижения работы сальных желез дополнительно можно вводить растительные экстракты, содержащие хамазулен (например, экстракт ромашки) в количестве до 0,1 мас.%.

Для улучшения сохранности состава во времени можно вводить консерванты, например сложные эфиры п-оксибензойной кислоты и/или 2-бром-2-нитропропандиол-1,3, и/или антиоксиданты в концентрации 0,001-5,0%.

В состав могут быть введены добавки, обычные для косметических композиций: лецитин, фосфолипиды, минеральные или растительные масла, эмульгаторы, многоатомные спирты и т.д. в концентрации 0,001-5,0%.

Указанный состав можно получать в форме геля или мази и их готовят следующим образом.

Пример 1. Состав в форме геля.

Смешивают 0,5 г Карбопола (Carbopol Ultrez-21) в 50 г воды с 0,15 г Пемулена (Pemulen TR-1), добавляют раствор 0,2 г гиалуроновой кислоты в 10 мл воды и перемешивают. Добавляют трилон-Б в количестве 0,05 г, консервант (microcare PM-5) в количестве 0,6 г. В полученную смесь вводят сверхкритический экстракт полыни горькой в количестве 3 г. Смесь доводят до 100 г водой, перемешивают. Получают гель.

Пример 2. Состав в форме мази.

Смешивают 30 г ланолина с 10 г оливкового масла, добавляют вазелина медицинского 5 г, эмульгатора 3 г, агрегаты протеогликанов 0,02 г. Все тщательно перемешивают, вводят в полученную смесь 5 г сверхкритического экстракта полыни, доводят смесь до 100 г водой очищенной. Полученный состав тщательно перемешивают. Получают однородную массу в виде мази.

Эффект от применения состава «демалан-актив» достигается достаточно быстро, сам состав не имеет противопоказаний. Дополнительно, состав не вызывает раздражающего действия.

Существенным признаком изобретения является увеличение концентрации действующего начала экстракта полыни горькой более чем в 10 раз.

Полынь горькая (Artemisia absinthium) содержит гликозиды, эфирное масло, хамазулен, алкалоиды, фитонциды, флавоноиды, которые парализует дыхательную мускулатуру клещей (Д.А.Муравьева, Фармакогнозия, М., 1991, с.199-200). Однако при экстракции смесью воды и этанола (полярный растворитель) в составе экстракта присутствуют только эфирные масла, небольшое количество высших терпенов и флавоноидов. Сам получаемый водно-спиртовой экстракт является слабоконцентрированным экстрактом.

Для получения экстрактов из растительного сырья применяются установки, использующие в качестве растворителя диоксид углерода в сверхкритическом состоянии. В этом случае углекислый газ приобретает универсальные растворяющие способности, что приводит к наличию в конечном экстракте такого широкого спектра биологически активных соединений, какой недостижим, пожалуй, ни одним из применяющихся в современной промышленности методов экстракции. Более того, одним из преимуществ данного метода является отсутствие в конечном экстракте каких бы то ни было следов растворителя, а технологические параметры процесса позволяют сохранить в экстракте все извлекаемые компоненты в натуральном виде. Технология получения сверхкритических экстрактов их растительного сырья подробно описана в проспектах фирмы «Горо» и на ее сайте (http://www.extract.ru).

Важнейшим преимуществом сверхкритического диоксида углерода перед органическими растворителями является то, что он легко отделяется от растворенных веществ при низкой температуре и в бескислородной среде.

Экстракты, полученные с помощью сверхкритического диоксида углерода, намного более концентрированы по сравнению с экстрактами, извлеченными путем использования в качестве растворителя водно-спиртовых смесей. Полученные с помощью двуокиси углерода экстракты состоят исключительно из ничем не разбавленных компонентов сырья.

Таким образом, при сверхкритической флюидной экстракции (СФЭ) полыни с использованием диоксида углерода в качестве растворителя получаемый экстракт является высококонцентрированным, содержит терпены и терпеноиды - до 19%; флавоноиды - до 9%; стероиды - до 11%; витамины А, Е - до 1%; воск до 60%. В состав воска входит сквален, последний является естественным компонентом секрета сальных желез человеческой кожи (до 12-14%), благодаря чему легко всасывается и проникает внутрь организма и к тому же ускоряет проникновение растворенных в нем веществ.

Пример 3. Больной С., 72 лет. Диагноз: демодекозный блефарит обоих глаз. Исходная акарограмма - до 20 особей на ресницах обоих глаз. Проведено лечение - смазывание края век настойкой календулы для обезжиривания и нанесение на край век состава «демалан-актив» в виде геля (получен по примеру 1). Процедуру повторяли дважды - утром и вечером. Численность клеща на 14 день составила 12 особей на ресницах обоих глаз. Через 1 месяц клещ не выявляли. Клинические проявления блефарита к этому сроку не обнаружены. Рецидива в течение года не отмечено.

Пример 4. Больной А., 45 лет. Диагноз: демодекозный блефарит обоих глаз. Исходная акарограмма - 25 клещей на ресницах обоих глаз. После смазывания краев век настойкой календулы и нанесения состава «демалан-актив» в виде геля (получен по примеру 1) дважды в день численность клеща на ресницах обоих глазах через 14 дней составила 22, спустя 1 месяц - 5, а через 2 месяца клещ не обнаружен. Рецидивов заболевания в течение 1 года не выявлено.

Пример 5. Больная В., 45 лет. Диагноз: демодекозный блефарит обоих глаз. Численность клеща на ресницах обоих глаз 22. После проведения лечения составом «демалан-актив» в виде мази (получена по примеру 2) через 14 дней численность особей снизилась до 15, уменьшились клинические проявления блефарита, через 1 месяц численность клеща составила 5 особей на ресницах век обоих глаз, через 1 год клещ не выявлялся. Рецидивов заболевания не отмечено.

Пример 6. Больной К., 55 лет. Диагноз: двухсторонний демодекозный блефароконъюнктивит, подтвержденный лабораторно (степень инвазии умеренная). Больному назначен состав «демалан-актив» в виде мази (получена по примеру 2).

Через 7 дней у больного наблюдалось улучшение субъективного состояния: исчезало чувство жжения, ощущение инородного тела и дискомфорт в глазу. К концу 3 недели полностью исчезли симптомы заболевания, а при исследовании ресниц взрослые особи клещей и их личинки не обнаруживались. Отмечена хорошая переносимость мази.

В таблице 1 приведены сравнительные характеристики акарицидных средств при лечении ДМК по литературным данным (Е.И.Гумерова, В.Б.Мальханов. Сравнительная оценка эффективности медикаментозного лечения демодекозного блефароконъюнктивита. Вестник офтальмологии, №4, 2004, стр.37-38) и экспериментальным данным (заявляемое средство «демалан-актив»).

Таблица 1
ПрепаратДлительность

клинических

проявлений ДБК, дни
Частота обнаружения D. Folliculorum, %Случаи рецидиваисточник
7 день14 день21 день28 деньлитература
2% желтая ртутная мазь15.0±0,840±910±6--23±3литература
цинк-ихтиоловая мазь15,9±0.850±923±8--40±9литература
демалон19,5±0.710050±915±83±330±9литература
спиртовая настойка полыни горькой16,2±450±920±73±3-19±7литература
состав «демалан-актив» в виде мази18±220±28±1--2±0.5эксперимент*
состав «демалан-актив» в виде геля20±148±37±1--2±0,3эксперимент*
*В эксперименте клиническая группа состояла из 25 больных.

Таким образом, предлагаемый состав для лечения демодекозного блефарита, демодекозного блефароконъюнктивита обеспечивает высокий терапевтический эффект, позволяет сократить длительность лечения, уменьшить частоту токсико-аллергических реакций при лечении, частоту рецидивов ДБК, удлиняет межрецидивный период.

1. Состав для лечения демодекозного блефарита и блефароконъюнктивита в виде геля или мази, включающий экстракт полыни горькой, полученный путем сверхкритической флюидной экстракции диоксидом углерода, который содержит терпены и терпеноиды до 19%, флавоноиды до 9%, стероиды до 11%, витамины А и Е до 1%, воска до 60% и фармацевтически приемлемый наполнитель, взятые в следующем количестве, мас.%:

экстракт полыни горькой0,1-5,0
фармацевтически приемлемый наполнительостальное

2. Состав по п.1, выполненный в виде геля, включает в себя фармакологически приемлемый наполнитель: высокомолекулярный полиакрилат поперечно-сшитый, гиалуроновую кислоту, трилон-Б, консервант.

3. Состав по п.1, выполненный в виде мази, включает в себя фармакологически приемлемый наполнитель: ланолин, вазелин, эмульгатор, агрегаты протеогликанов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтике и касается мазевой акарицидной композиции для лечения демодекоза у человека, содержащей салициловую кислоту, окись цинка, серу, деготь, скипидар, ланолин, вазелин и парафин, а также способа лечения демодекоза путем ежедневного накожного нанесения указанной мази на пораженные участки с последующим удалением мази с кожи и применением сразу после окончания лечения мазью лекарственных средств, содержащих 13-цисретиноевую кислоту, в течение 3-6 мес.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении гельминтозов домашних животных. .

Изобретение относится к ветеринарной паразитологии. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к фармакологии, и представляет собой инъекционное противопаразитарное лекарственное средство, содержащее соли диминазена в качестве активного вещества, и может быть использовано для лечения и профилактики паразитарных заболеваний.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к фармакологии, и представляет собой инъекционное противопаразитарное лекарственное средство, содержащее соли диминазена в качестве активного вещества, и может быть использовано для лечения и профилактики паразитарных заболеваний.
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для профилактики и лечения дирофиляриоза собак. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине и фармакологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения блефароконъюнктивальной формы синдрома сухого глаза. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается применения композиции, содержащей антагонисты рецепторов интегрина v 3 и/или v 5 для производства лекарственного средства, предназначенного для лечения ангиопролиферативных заболеваний глаз.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для лечения эндофтальмитов и увеитов неясного генеза. .
Изобретение относится к офтальмологии и, в частности, к местному лечению воспалений переднего отрезка глаза и может быть использовано для повышения местного иммунитета, угнетенного применением кортикостероидов.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к офтальмологии. .
Наверх