Дренажное устройство

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при лапароскопическом дренировании брюшной полости. Дренажное устройство содержит эластичную двухпросветную силиконовую трубку с большим и малым каналами. В малом канале трубки установлен металлический стержень, выполненный из нержавеющей стали. Концы металлического стержня не доходят до концов трубки на расстояние 0,5-1,0 см. Устройство выполнено с возможностью моделирования своей формы путем изгиба в различных плоскостях. Технический результат - повышение эффективности дренирования любой топографоанатомической зоны брюшной полости при видеолапароскопии. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано при лапароскопическом дренировании брюшной полости.

Известно устройство для дренирования брюшной полости, выполненное в виде эластичной перфорированной трубки [Борисов А.Е. (ред.) Видеоэндоскопические вмешательства на органах живота, груди и забрюшинного пространства. - СПб.: Предприятие ЭФА, «Янус». - 2002. - С.58-60].

Недостатком данного устройства является техническая сложность установки и фиксации его в заданной анатомической области, а также неэффективность дренирования отлогих мест брюшной полости. Данные недостатки обусловлены упругостью силиконового дренажа.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является дренажное устройство, выполненное в виде эластичной двухпросветной трубки, в которой большой канал является аспирационным, а малый - промывным (см. Приложение к описанию - листок технической характеристики изделий ЗАО "МЕДСИЛ").

К недостаткам известного устройства, как и аналогичного, следует отнести невозможность сохранения дренажем заданного положения при введении дренажа лапароскопическим путем.

Задачей заявляемого изобретения является разработка устройства, позволяющего провести адекватное дренирование брюшной полости при лечении травм живота с применением видеолапароскопии.

Техническим результатом настоящего предложения является повышение эффективности дренирования любой топографоанатомической зоны брюшной полости при видеолапароскопии.

Технический результат достигается конструкцией предлагаемого дренажного устройства, выполненного в виде двухпросветной трубки из эластичного материала, например силикона.

Отличительный признак заявляемого устройства заключаются в том, что в малом канале трубки установлен металлический стержень, выполненный из нержавеющей стали.

К отличительному признаку предлагаемого технического решения следует также отнести и то, что концы металлического стержня не доходят до концов трубки на расстояние 0,5-1,0 см.

Сопоставительный анализ заявляемого решения и прототипа показывает, что предлагаемое устройство конструктивно отличается от известного, а именно: в малом канале трубки установлен металлический стержень из нержавеющей стали; концы которого не доходят до концов трубки на расстояние 0,5-1,0 см, следовательно, заявляемое устройство соответствует критерию изобретения «новизна».

Размещение в малом канале двухпросветной трубки металлического стержня из нержавеющей стали позволяет дренажному устройству устойчиво сохранять смоделированную форму и, тем самым, обеспечить эффективное дренирование за счет адекватного нахождения дренажного устройства в нужной топографоанатомической зоне брюшной полости.

Длина металлического стержня на 1,0-2,0 см короче двухпросветной трубки и позволяет разместить его в малом канале трубки таким образом, чтобы концы металлического стержня не доходили до концов трубки на расстояние 0,5-1,0 см. Данный признак обеспечивает атравматичность заявляемого дренажного устройства при дополнительном моделировании его формы в ране.

Заявляемое устройство обеспечивает достижение технического результата, а именно повышение эффективности дренирования любой топографоанатомической зоны брюшной полости при видеолапароскопии.

При анализе известных дренажных устройств было выявлено отсутствие сведений о влиянии отличительных признаков предлагаемого устройства для достижения технического результата, что позволяет считать заявляемое изобретение соответствующим критерию «изобретательский уровень».

Дренажное устройство предназначено для использования в здравоохранении. Осуществление его возможностей подтверждено описанными в заявке приемами и средствами. Использование разработанного устройства позволяет проводить лечение травм живота с применением видеолапароскопии. Это позволяет считать заявляемое предложение соответствующим условию патентоспособности «промышленная применимость».

Сущность заявляемого изобретения поясняется фигурами 1 и 2. Так, на фиг.1 изображено заявляемое дренажное устройство в продольном, а на фиг.2 - в поперечном разрезе (см. Приложение к описанию по заявке).

Дренажное устройство состоит из эластичной трубки 1, внутри которой выполнены большой канал 2 и малый канал 3. В канале 3 установлен металлический стержень 4.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Перед введением дренажного устройства в брюшную полость моделируют его форму путем изгиба в различных плоскостях. Затем зажим, установленный ранее через дополнительный порт, выводят из брюшной полости через дополнительный разрез передней брюшной стенки. Захватив им дренажное устройство, проводят его в брюшную полость и устанавливают в нужной анатомической зоне. При необходимости форму дренажного устройства подправляют непосредственно в брюшной полости с помощью двух зажимов. Затем проверяют адекватность функционирования дренажа путем введения жидкости ирригатором, после чего дренажное устройство фиксируют к коже узловым швом.

Работоспособность предлагаемого устройства подтверждается клиническим примером.

Больной С., 22 лет, история болезни №22700, поступил в хирургическое отделение ГУЗ ИОКБ 19.08.2006 г. с диагнозом: закрытая травма живота, разрыв селезенки II класса, гемоперитонеум. Выполнена видеолапароскопия (операция №803). В брюшной полости выявлен гемоперитонеум в объеме до 800 мл, источником которого явился разрыв переднего полюса селезенки до 3,5 см, с фиксированным сгустком крови, без продолжающегося кровотечения. Брюшная полость санирована. Провести дренирование левого поддиафрагмального пространства с помощью известного двухпросветного дренажа не удалось вследствие неадекватного его нахождения в левом поддиафрагмальном пространстве.

Для дренирования левого поддиафрагмального пространства было использовано дренажное устройство заявляемой конструкции. В левое поддиафрагмальное пространство (наиболее неудобное место для дренирования) и в малый таз слева было установлено по одному дренажному устройству заявляемой конструкции. Так, для размещения дренажного устройства в левом поддиафрагмальном пространстве потребовалось изогнуть его под углом в 120 и 100 градусов в различных плоскостях.

Для размещения дренажного устройства в малом тазу слева потребовалось изогнуть его под углом в 130 градусов.

После размещения дренажных устройств в брюшной полости потребовалось дополнительно «подправить» форму дренажа, размещенного в левом поддиафрагмальном пространстве, с помощью двух зажимов.

Дренаж находился непосредственно в левом поддиафрагмальном пространстве за селезенкой и функционировал адекватно. При использовании обычного дренажа его не удалось бы установить в левом поддиафрагмальном пространстве за селезенкой и провести адекватное дренирование.

Гладкое течение послеоперационного периода. Дренажное устройство из малого таза удалено на следующие сутки после операции, из левого поддиафрагмального пространства - на вторые сутки. Осложнений при дренировании и удалении дренажных устройств заявляемой конструкции не отмечено.

Больной выписан в удовлетворительном состоянии.

На настоящее время с использованием предлагаемого устройства проведено лечение двух больных с закрытой травмой живота без осложнений.

Таким образом, заявляемое устройство дает возможность при проведении видеолапароскопии провести адекватное дренирование брюшной полости в любой ее топографоанатомической зоне.

Дренажное устройство, содержащее эластичную двухпросветную силиконовую трубку с большим и малым каналами, отличающееся тем, что в малом канале трубки установлен металлический стержень, выполненный из нержавеющей стали, концы металлического стержня не доходят до концов трубки на расстояние 0,5-1,0 см, при этом устройство выполнено с возможностью моделирования своей формы путем изгиба в различных плоскостях.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для коррекции азотемии и профилактики стриктурообразования у больных с артифициальным мочевым пузырем.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для эвакуации крови, воздуха из плевральной полости, расправления ткани легкого и осуществления реинфузии плевральной крови у больных с развившимися ранними легочно-плевральными осложнениями в виде гемо(гидро-)пневмоторакса при сочетанной и множественной травме груди.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургии, и может быть использовано для атравматичного удаления дренажа Холстеда-Пиковского в послеоперационном периоде.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для дренирования различных (пиелоуретерального, уретероуретерального и уретеровезикального) анастомозов, а также соустий при деривации мочи после цистэктомии в непрерывную кишечную трубку, подвесные уростомы или ортотопический кишечный кондуит.

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для временного дренирования кисты поджелудочной железы в полость желудка. .

Изобретение относится к медицине, к нейрохирургии, и может быть использовано в лечении внутримозговых кровоизлияний
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с диффузным гнойным медиастинитом
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому оборудованию, и предназначено для дренирования различных полостей

Изобретение относится к медицине, экспериментальной и клинической хирургии, может быть использовано при лечении незамеченных ятрогенных повреждений внепеченочных желчных протоков и послеоперационных осложнений в условиях распространенного желчного перитонита

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для сквозного дренирования ран или патологических полостей организма

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для аспирации содержимого брюшной и плевральной полостей

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении открытых раневых полостей мягких тканей

Изобретение относится к медицине и используется при черепно-мозговой имплантации в нейрохирургии
Наверх