Способ лечения больных с затяжной пневмонией с применением препарата сурфактант bl

Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается лечения больных с затяжной пневмонией. Для этого дополнительно к традиционной терапии пневмонии Сурфактант-BL вводят прерывисто малыми дозами. Дозу 75 мг растворяют в 2,5 мл физиологического раствора и вводят через бронхоальвеолярный небулайзер течение 2 часов трижды по 25 мг. Способ обеспечивает эффективное лечение пневмонии и при этом предупреждает бронхообструктивный синдром, как осложнение других схем введения сурфактанта.

 

Способ лечения больных с затяжной пневмонией с применением препарата Сурфактант-BL.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии.

Известны способы лечения больных пневмонией с использованием сурфактанта, заключающиеся в повышении эффективности лечения острых бронхопневмоний у детей, осложненных ателектазами (RU 2149014), и в улучшении газообмена и нормализации функционального состояния легочной паренхимы (RU 2149015).

К недостаткам этого метода лечения можно отнести то, что для достижения клинического эффекта - разрешения ателектазов и сокращения времени лечения больных, используется не только препарат сурфактанта, но и проводятся санационные бронхоскопии (RU 2149014) для улучшения газообмена и нормализации функционального состояния легочной паренхимы - искусственная вентиляция легких (RU 2149015). Это требует дополнительного оборудования, специально обученного персонала, наличие реанимационного блока. Применение препаратов сурфактанта способствует активации мукоцилиарного клиренса (Кобылянский В.И., Окунева Е.Ю. Коррекция мукоцилиарной недостаточности: возможности и перспективы. Терапевтический архив, 2006, №3, с.74-84). Резкая активация мукоцилиарного клиренса, возникающая при использовании доз и схем, предложенных производителем препарата, может сопровождаться развитием бронхообструктивного синдрома.

Поэтому для устранения и предотвращения развития бронхообструктивного синдрома необходимо использовать прерывистый способ введения сурфактанта малыми дозами.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности лечения больных с затяжным течением пневмонии.

Технический результат достигается тем, что в лечении медленно разрешающейся пневмонии используется препарат Сурфактант-BL (регистрационный номер 2000/261/09, Россия, ООО «Биосурф») прерывисто и малыми дозами. Способ осуществляется следующим образом: разовую дозу 75 мг растворяли в 2,5 мл физиологического раствора и вводили через бронхоальвеолярный небулайзер в течение 2 часов по 25 мг каждые 30 минут с 15-ти минутными интервалами. Схему введения препарата можно изобразить так:

30 минут- 25 мг,

15 мин - перерыв,

30 мин - 25 мг,

15 мин - перерыв,

30 мин - 25 мг.

Известно, что при введении сурфактанта обычным способом может увеличиться отделение мокроты в связи с активацией мукоцилиарного клиренса, что требует санации дыхательных путей в ранние сроки после процедуры (Инструкция по медикаментозному применению препарата). В тоже время, согласно «Инструкции...» в течение 4-6 часов после использования Сурфактанта BL следует воздержаться от отсасывания содержимого бронхов. Мы наблюдали больных с затяжным течением пневмонии при лечении сурфактантом через бронхоальвеолярный небулайзер в дозе 75 мг в течение 2 часов на протяжении 2 недель через день. В этой группе пациентов отмечалось ухудшение показателей функции внешнего дыхания (ФВД) и сатурации О2 через 1 час после непрерывного введения препарата. Больные были вынуждены самостоятельно прерывать процедуру.

При лечении больных затяжной пневмонией сурфактантом через день на протяжении 2 недель в разовой дозе 75 мг в течение 2 часов прерывисто по 25 мг ухудшения показателей ФВД и SaO2 не наблюдалось.

Использование прерывистого способа лечения малыми дозами сурфактанта не приводило к бронхообструктивному синдрому, связанному с резкой активацией мукоцилиарного клиренса.

Пример 1.

Больная Б., 75 лет, история болезни №30810, пенсионерка, поступила в пульмонологическое отделение ГКБ №9 по скорой помощи 25.11.04 с жалобами на общую слабость, кашель с мокротой до 100 мл/сутки, повышение температуры тела до 37,5°С. Лечилась амбулаторно в течение 4 недель без эффекта. В анамнезе - гипертоническая болезнь. При поступлении - состояние средней тяжести. Частота дыхания составила 24 в минуту. Тахикардия, пульс = 90/мин. АД=160/90 мм рт.ст. При аускультации легких в нижних отделах выслушивается ослабленное дыхание, влажные мелкопузырчатые хрипы, рассеянные свистящие хрипы. Перкуторно справа ниже угла лопатки - притупление перкуторного звука. При исследовании органов грудной клетки на рентгенограмме от 25.11.04 определяется картина пневмонии в нижней доле правого легкого. В общем анализе крови от 26.11.04 не отмечено выраженных изменений: Hb=120 г/л; Эр=4,5×1012/л; Цв.пок=0,9; Л.=5,0×109/л; СОЭ=15 мм/ч; пал.=5%, сегм.=66%, эозин.=1%, мон.=2%, лим.=26%.

С учетом клинико-рентгенологических данных был поставлен диагноз: Внебольничная очаговая сливная пневмония в нижней доле правого легкого, затяжного течения.

При исследовании ФВД от 26.11.04 отмечено снижение ЖЕЛ - 84,2%, нарушения бронхиальной проходимости: ОФВ1=54,9%. Сатурация O2=86%.

В лечении использовали лифоран, доксициклин, физиологический раствор, дексон, теопек, таблетки «от кашля», коргликон, эналаприл. Сурфактант BL через небулайзер в разовой дозе 75 мг в объеме 2,5 мл в течение 2 часов через день 2 недели.

При повторном исследовании функции внешнего дыхания через час после применения Сурфактанта BL отмечено было значительное снижение ОФВ1 до 37,4%, сатурация кислорода - 67%. Клинически отмечалось усиление одышки (ЧДД=30/мин), кашля. Больной была проведена санационная бронхоскопия.

Через сутки лечения сурфактантом отмечалось увеличение сатурации О2 прежних значений.

Пациентка провела в стационаре 19 койко/дней и была выписана в удовлетворительном состоянии для продолжения лечения и наблюдения в поликлинике. При выписке из стационара на рентгенограмме органов грудной клетки инфильтрация в нижней доле правого легкого рассосалась.

Пример 2.

Больной Ч., 75 лет, история болезни №7228, пенсионер, поступил в пульмонологическое отделение городской клинической больницы №9 г. Воронежа по скорой помощи 16.03.05 с жалобами на общую слабость, кашель с мокротой до 100 мл/сутки, повышение температуры тела до 38°С. Болен 4 недели, когда стали беспокоить вышеперечисленные жалобы, лечился амбулаторно без эффекта. В анамнезе - ХОБЛ, гипертоническая болезнь, мочекаменная болезнь. Курит. При поступлении - общее состояние средней тяжести. Цианоз губ, пальцев рук. Тахипноэ. Частота дыхания в минуту составила 26. Тахикардия, пульс = 100/мин. АД=140/80 мм рт.ст. При аускультации легких в нижних отделах выслушивается ослабленное дыхание, влажные мелкопузырчатые хрипы, рассеянные свистящие хрипы. Перкуторно над всей поверхностью легких - коробочный звук. При исследовании органов грудной клетки на рентгенограмме от 16.03.05 определяется картина пневмонии в нижней доле левого легкого. В общем анализе крови от 17.03.05 не отмечено выраженных изменений: Hb=144 г/л; Эр=4,7×1012/л; Цв.пок.=0,9; Л.=4,0×109/л; СОЭ=12 мм/ч; пал.=4%, сегм.=64%, эозин.=1%, мон.=3%, лим.=28%.

С учетом клинико-рентгенологических данных был поставлен диагноз: Внебольничная очаговая сливная пневмония в нижней доле левого легкого, затяжного течения. ХОБЛ III, обострение. ДН II.

При исследовании ФВД от 17.03.05 отмечено значительное снижение ЖЕЛ - 54%, резкие нарушения бронхиальной проходимости: ОФВ1=30,5%, индекс Тиффно = 57,6%. Сатурация O2=76%.

В лечении использовали лифоран, доксициклин, гемодез, физиологический раствор, дексон, теопек, таблетки «от кашля», коргликон, Сурфактант BL через небулайзер в разовой дозе 75 мг прерывисто по 25 мг в объеме 2,5 мл в течение 2 часов через день 2 недели. Применение Сурфактанта BL не вызвало побочных эффектов.

При повторном исследовании функции внешнего дыхания через час после применения Сурфактанта BL отмечено было незначительное снижение ОФВ1 до 27,2%, сатурация кислорода - 77%.

Через сутки лечения сурфактантом отмечалось увеличение сатурации O2 до 89%, показателей ОФВ1=33%.

Пациент провел в стационаре 17 койко/дней и был выписан в удовлетворительном состоянии 2.04.05 для продолжения лечения и наблюдения в поликлинике. При выписке из стационара общий анализ крови: Нв=140 г/л; Эр. - 4,2×1012/л; Л=4,8×109/л; Цв.п=0,9; СОЭ=10 мм/ч; Э=1%; П=1%; C=63%; Л=29%; М=6%. На рентгенограмме органов грудной клетки: практически рассосалась инфильтрация в нижней доле левого легкого.

Использование прерывистого способа лечения малыми дозами сурфактанта не приводило к бронхообструктивному синдрому, связанному с резкой активацией мукоцилиарного клиренса.

Способ лечения больных с затяжной пневмонией, отличающийся тем, что включает ингаляционное введение с помощью бронхоальвеолярного небулайзера Сурфактанта-BL прерывисто малыми дозами: в разовой дозе 75 мг в объеме 2,5 мл в течение 2 ч прерывисто по 25 мг, введение осуществляется через день на протяжении 2-х недель.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, в частности оториноларингологии, и касается лечения полипозного риносинусита. .

Изобретение относится к соединениям формулы (I) и их солям, к способам их получения, содержащим их композициям и их применению в медицине, в частности, для профилактики или лечения клинического состояния, для которого показан селективный агонист 2-адренорецепторов.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных с острой эмпиемой плевры. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к спортивной медицине и физиологии спорта. .

Изобретение относится к новым имидазолин-2-иламинофениламидам формулы I: где R1 означает фенил, необязательно замещенный одним, двумя или тремя заместителями, независимо выбранными из группы, включающей алкил, алкенил, алкокси, необязательно замещенный арил, необязательно замещенный арилокси, аралкилокси, галоген, галогеналкил, галогеналкокси, гидрокси, гидроксиалкил, алкилсульфонил, алкоксиалкилокси, гидроксиалкилокси, циано, гидрокси, циклоалкил, циклоалкилокси, циклоалкилалкокси, амино, алкиламино, диалкиламино, необязательно замещенный гетероциклил, необязательно замещенный гетероциклилокси, необязательно замещенный гетероциклилсульфонил, необязательно замещенный гетероциклилалкилокси, сульфамоил, алкилсульфамоил, диалкилсульфамоил,R2 означает водород, А означает -С(О)-NRa-(CR bRc)n- или -NRa-C(O)-(CRbR c)n-,n равно от 1 до 6, Ra, Rb и R c каждый независимо означает водород или алкил, или его фармацевтически приемлемой соли или сольватам, а также соединениям формулы II: где R1, R2 , Rb, Rc и А имеют вышеуказанные значения, R3 и R 4 - каждый независимо водород или алкоксикарбонил, R a - водород, алкил или циклоалкил.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапевтическому методу лечения хронического гайморита с помощью светодиодной фототерапии в комплексе с антиоксидантом в оториноларингологии.

Ингалятор // 2311859

Изобретение относится к медицине, в частности к профилактике и лечению алкоголизма, никотиномании и наркомании в целом. .

Изобретение относится к приводимому в действие дыханием ингалятору, имеющему, в общем, трубчатую форму и имеющему два конца, при этом один конец образует воздухоприемник, а другой конец воздуховыпускное отверстие, причем ингалятор содержит порошок фармацевтического препарата, содержащего частицы вдыхаемого размера.

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к области медицины и касается композиций и способов для лечения и диагностики рака, в особенности, рака легких. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при заболеваниях легких, требующих уменьшения объема поврежденной ткани легкого или герметизации его в случае спонтанного пневмоторакса.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа получения альфа-фетопротеина (АФП). .
Наверх