Теннисная ракетка

Изобретение относится к спортивному инвентарю и позволяет повысить оперативность получения информации о состоянии струнной поверхности теннисной ракетки, о параметрах удара по теннисному мячу, о количестве ударов по мячу и обеспечить энергосберегающую работу электронной информационной системы. Тензодатчики расположены на ободе ракетки симметрично относительно ее продольной оси. Информационная система, обеспечивающая получение, обработку, хранение и передачу информации от тензодатчика о состоянии струнной поверхности ракетки, размещена в рукоятке. Дисплей, кнопки и электрический разъем расположены на торце рукоятки. Пьезоэлектрические вставки для подзарядки аккумуляторов и обеспечения поглощения и гармонизации вибрации ракетки после удара по мячу размещены на ракетке в местах, подверженных силовому напряжению при ударе ракеткой по мячу. На ободе ракетки могут быть расположены, по меньшей мере, четыре тензодатчика. Ракетка может иметь динамик для получения звуковых сигналов о состоянии ее струнной поверхности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к спортивному инвентарю и предназначено для информационного обеспечения теннисной ракетки.

Известно механическое устройство для определения качества натяжения струн теннисной ракетки (Device for monitoring raquet stringing. Pat. W 09110481, A63В 51/00, G01L 5/10), которое является аналогом предлагаемого устройства.

Известно также применение электротехнического средства в теннисной ракетке. Австрийская фирма HEAD в теннисных ракетках серии Intelligence применила пьезоэлектрические вставки для поглощения и гармонизации вибрации ракетки при ударе по мячу (см. журнал «Теннис +», 2002, №5, с.15).

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является теннисная ракетка, содержащая обод, рукоятку, тензодатчик, информационную систему, обеспечивающую получение, обработку, хранение и передачу информации от тензодатчика о состоянии струнной поверхности ракетки, дисплей, кнопки, электрический разъем и аккумулятор для питания информационной системы (DE №4100081, А63В 51/12,1992).

Техническим результатом изобретения является создание информативной теннисной ракетки, т.е. обеспечение возможности получения оперативной информации, необходимой и игроку, и его тренеру, о состоянии струнной поверхности теннисной ракетки, о параметрах удара ракетки по теннисному мячу, о количестве ударов по мячу, а также обеспечение энергосберегающей работы электронной информационной системы.

Указанный технический результат достигается тем, что известная теннисная ракетка, содержащая обод, рукоятку, тензодатчик, информационную систему, обеспечивающую получение, обработку, хранение и передачу информации от тензодатчика о состоянии струнной поверхности ракетки, дисплей, кнопки, электрический разъем и аккумулятор для питания информационной системы, согласно изобретению снабжена дополнительными тензодатчиками и пьезоэлектрическими вставками для подзарядки аккумуляторов и обеспечения поглощения и гармонизации вибрации ракетки после удара по мячу, при этом тензодатчики расположены на ободе ракетки симметрично относительно ее продольной оси, информационная система размещена в рукоятке, дисплей, кнопки и электрический разъем расположены на торце рукоятки, а пьезоэлектрические вставки размещены на ракетке в местах, подверженных силовому напряжению при ударе ракеткой по мячу.

На ободе ракетки могут быть расположены, по меньшей мере, четыре тензодатчика.

Теннисная ракетка может иметь динамик для получения звуковых сигналов о состоянии струнной поверхности.

Предложение проиллюстрировано графическим материалом на чертеже.

На ободе 1 теннисной ракетки с натянутыми струнами 2 симметрично относительно продольной оси ракетки в количестве не менее четырех расположены тензодатчики 3, которые соединены электрическими проводниками 4, размещенными в ободе ракетки, с электронной информационной системой, расположенной в рукоятке 5 ракетки в отдельной капсуле 6, включающей, например, устройство преобразования, обработки и запоминания сигналов датчиков, антенну, модем, электрический аккумулятор, устройство преобразования сигналов с пьезоэлектрических вставок 7 для питания аккумулятора. Дисплей 9, кнопки 10, электрический разъем 11, динамик 12 расположены на торце 13 рукоятки ракетки.

При натягивании струн на обод ракетки в ободе возникает механическое напряжение, пропорциональное силе натяжения струн и распределенное по ободу в соответствии с локальной силой натяжения струн. Механическое напряжение обода воспринимается тензодатчиками, сигналы с которых пропорциональны этому напряжению и однозначно сигнализируют о распределении и величине силы натяжения струн. Эти сигналы по проводникам поступают в информационную систему, обрабатываются и передаются на дисплей и внешние устройства. С течением времени и при эксплуатации ракетки параметры натяжения струн меняются, что однозначно определяется информационной системой с датчиками, и эта информация может быть использована для принятия решения о смене струн.

В процессе игры при ударе ракеткой по мячу в зависимости от силы и точности попадания мяча в струнную поверхность ракетки происходит динамическое распределение механического напряжения в ободе, воспринимаемое тензодатчиками, что однозначно определяется информационной системой, сигнал с которой передается на динамик и дисплей, а через антенну - на внешнее устройство. Одновременно информационной системой считается количество ударов. Эта информация предназначена для повышения качества тренировочного процесса и игры.

Возникающее в процессе игры механическое напряжение в корпусе ракетки воспринимается пьезоэлектрическими вставками, которые под действием механического напряжения вырабатывают электрическое напряжение, которое используется для зарядки электрического аккумулятора питания информационной системы, что обеспечивает энергосберегающую работу информационной системы.

Таким образом, предлагаемое устройство по сравнению с прототипом имеет преимущество, обладая дополнительными полезными свойствами: дает возможность определить силу и равномерность натяжения струнной поверхности ракетки, определить силу и точность попадания мячом в струнную поверхность ракетки, информирует об этом игрока и тренера; в процессе игры происходит зарядка электрического аккумулятора питания информационной системы.

1. Теннисная ракетка, содержащая обод, рукоятку, тензодатчик, информационную систему, обеспечивающую получение, обработку, хранение и передачу информации от тензодатчика о состоянии струнной поверхности ракетки, дисплей, кнопки, электрический разъем и аккумулятор для питания информационной системы, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительными тензодатчиками и пьезоэлектрическими вставками для подзарядки аккумуляторов и обеспечения поглощения и гармонизации вибрации ракетки после удара по мячу, при этом тензодатчики расположены на ободе ракетки симметрично относительно ее продольной оси, информационная система размещена в рукоятке, дисплей, кнопки и электрический разъем расположены на торце рукоятки, а пьезоэлектрические вставки размещены на ракетке в местах, подверженных силовому напряжению при ударе ракеткой по мячу.

2. Теннисная ракетка по п.1, отличающаяся тем, что на ободе ракетки расположены по меньшей мере четыре тензодатчика.

3. Теннисная ракетка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет динамик для получения звуковых сигналов о состоянии струнной поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным снарядам и может быть использовано в играх, где требуются ракетки со струнной поверхностью, например, в теннисе. .

Изобретение относится к спорту. .

Изобретение относится к спортивному инвентарю. .

Изобретение относится к спорту и позволяет повысить удобство пользования ракеткой путем упрощения процесса подтяжки струн. .

Изобретение относится к области спортивной техники
Наверх