Устройство для удаления газа из воды

Изобретение относится к технике очистки воды, технологических жидкостей и производственных сточных вод от растворенных газов. Устройство для удаления газа из воды включает корпус, в котором расположены трубы с гидрофобным материалом на внутренней поверхности, коллекторы, объединяющие трубы, входной и выходной патрубки, причем коллекторы разбиты на секторы перпендикулярными радиальными перегородкам с окнами, выполненными с возможностью последовательного перемещения воды по всем трубам, а входной и выходной патрубки сообщены с соседними секторами одного из коллекторов между глухими перпендикулярными радиальными перегородками. Технический результат - упрощение конструкции и технологии изготовления устройства, повышение эффективности дегазации жидкости. 4 ил.

 

Изобретение относится к технике очистки воды, технологических жидкостей и производственных сточных вод от растворенных газов.

Известно устройство для удаления газов из воды (авторское свидетельство SU №1214140, МКИ 6 В01D 19/00, опубл. в бюл. №7 от 23.02.1986 г.), содержащее корпус, в котором расположены трубы с гидрофобным материалом на внутренней поверхности труб, входной и выходной коллекторы.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность дегазации жидкости.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для удаления газа из воды (патент RU №2053009, МКИ 6 В01D 19/00, опубл. в бюл. №3 от 27.01.1996 г.), включающее корпус, в котором расположены трубы с гидрофобным материалом на внутренней поверхности, входной и выходной коллекторы, объединяющие трубы и соединенные с входным и выходными патрубками, при этом устройство снабжено компрессором, установленным на входном патрубке, трубы выполнены в виде змеевика из металлокерамики с переменной пористостью по длине труб и имеют поперечное сечение, причем овальное поперечное сечение труб расположено по винтовой линии.

Недостатками данного устройства являются:

во-первых, сложность конструкции, обусловленная наличием большого количества узлов и деталей;

во-вторых, сложная технология изготовления (трубы змеевика выполнены в виде металлокерамики с переменной пористостью по длине и имеют овальное поперечное сечение, а также расположены по винтовой линии);

в-третьих, низкая эффективность дегазации жидкости, поскольку жидкость в процессе дегазации проходит небольшое расстояние, то есть дегазируемая жидкость в зоне дегазации находится в течение короткого промежутка времени, и газ не успевает полностью отделится от воды, с другой стороны, дегазируемая жидкость, закрученная в винтовой поток, не перемешивается по центру потока, в связи с чем ухудшается эффективность дегазации.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления устройства, а также повышение эффективности дегазации жидкости.

Указанная задача решается устройством для удаления газа из воды, включающим корпус, в котором расположены трубы с гидрофобным материалом на внутренней поверхности труб, коллекторы, объединяющие трубы, входной и выходной патрубки.

Новым является то, что коллекторы разбиты на секторы перпендикулярными радиальными перегородками с окнами, выполненными с возможностью последовательного перемещения воды по всем трубам, а входной и выходной патрубки сообщены с соседними секторами одного из коллекторов между глухими перпендикулярными радиальными перегородками.

На фигуре 1 изображено предлагаемое устройство для удаления газа из воды.

На фигуре 2 изображено сечение А-А.

На фигуре 3 изображено сечение Б-Б.

На фигуре 4 изображено сечение В-В.

Устройство для удаления газа из воды включает корпус 1 (см. фиг.1), в котором расположены трубы 2, выполненные из пористого материала с гидрофобным материалом 3 (см. фиг.1 и 2) на внутренней поверхности, коллекторы 4 и 4' объединяющие трубы 2, входной 5 и выходной 6 патрубки.

Коллекторы 4 разбиты на секторы 7, 7', 7'', 7''' (см. фиг.3 и 4), перпендикулярные радиальным перегородкам 8 с окнами 9 и 9', выполненными с возможностью последовательного перемещения воды по всем трубам 2.

Входной 5 и выходной 6 патрубки сообщены с соседними секторами 7 и 7''' (см. фиг.3) одного из коллекторов 4 между глухими перпендикулярными радиальными перегородками 8.

К корпусу 1 герметично подсоединены патрубок 10 для отсоса выделившегося из воды газа и патрубок 11 для слива просочившейся жидкости.

Устройство работает следующим образом.

Дегазируемая жидкость под необходимым давлением подается по входному патрубку 5 в коллектор 4, откуда по трубам 2 сектора 7 (см. фиг.3 и 4) выходит в коллектор 4', а оттуда дегазируемая жидкость через окно 9 попадает в сектор 7' и по его трубам 2 возвращается в коллектор 4. В коллекторе 4 дегазируемая жидкость попадает в сектор 7'' и по трубам 2 вновь движется в коллектор 4', в котором через окно 9' перетекает в сектор 7''' и по трубам 2 вновь возвращается в коллектор 4, откуда по выходному патрубку 6 дегазированная жидкость отводится к потребителям. Таким образом, дегазируемая жидкость в процессе движения перемешивается в каждом из секторов 7, 7', 7'', 7''' и четыре раза проходит расстояние между коллекторами 4 и 4' (см. фиг.1), что увеличивает время нахождения дегазируемой жидкости в зоне дегазации, в связи с чем увеличивается эффективность дегазации жидкости.

При движении жидкости по трубам 2, выполненным из пористого материала, под действием давления газ, растворенный в воде, протекает сквозь поры труб 2 в корпус 1. Для уменьшения количества жидкости, просочившейся через поры труб 2, внутренняя поверхность труб 2 покрыта гидрофобным покрытием 3, уменьшающим количество жидкости, просачиваемой через поры труб 2.

Из полости корпуса 1 по патрубку 10 производится отсос выделившегося газа, а по патрубку 11 производится слив просочившейся жидкости.

Предлагаемое устройство для удаления газа из воды имеет простую конструкцию и состоит из технологически простых в изготовлении деталей, а повышение эффективности дегазации жидкости связанно с перемешиванием дегазируемой жидкости в каждом из секторов и увеличением времени нахождения дегазируемой жидкости в зоне дегазации за счет кратного увеличения расстояния, проходимого дегазируемой жидкостью в устройстве.

Устройство для удаления газа из воды, включающее корпус, в котором расположены трубы с гидрофобным материалом на внутренней поверхности труб, коллекторы, объединяющие трубы, входной и выходной патрубки, отличающееся тем, что коллекторы разбиты на секторы перпендикулярными радиальными перегородками с окнами, выполненными с возможностью последовательного перемещения воды по всем трубам, а входной и выходной патрубки сообщены с соседними секторами одного из коллекторов между глухими перпендикулярными радиальными перегородками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к удалению растворенных газов из жидкости и может быть использовано в нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности, в частности для удаления сероводорода и окислов углерода из нефти в процессах подготовки сероводородосодержащих нефтей на промыслах.

Изобретение относится к установкам очистки нефти от сероводорода и легких меркаптанов. .

Изобретение относится к сепараторам для разделения жидких сред, имеющих различный удельный вес, и для выделения накопившейся в жидкости газообразной среды. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разделения нефти и газа при сборе продукции скважин. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к дегазации нефтеводогазовой смеси в сепараторе первой ступени. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам подготовки сероводородсодержащей нефти для транспортирования и разделения. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к сахарной. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разделения продукции скважин на нефть, газ и воду. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологиям переработки сырья вакуум-выпарным методом. .

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к установкам очистки сероводородсодержащих нефтей, и может быть использовано для промысловой очистки сернистых нефтей от сероводорода и легких метил-, этилмеркаптанов до уровня современных требований (ГОСТ Р 51858-2002)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для разделения продукции нефтяных скважин на газ, нефть и воду

Изобретение относится к области очистки жидкостей от содержащихся в них газов как в свободном, так и растворенном виде и может быть использовано в различных отраслях промышленности для дегазации технологических жидкостей

Изобретение относится к способам подготовки нефти и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при подготовке сероводородсодержащих нефтей, газоконденсатов с высоким содержанием сероводорода и метил- и этилмеркаптанов на объектах, расположенных на значительном расстоянии от УСО, или на объектах, где отсутствует возможность транспортирования дополнительного объема сероводородсодержащего газа

Дегазатор // 2318575
Изобретение относится к устройствам для дегазации буровых растворов

Изобретение относится к способам очистки жидкостей от газа и может быть использовано для очистки нефти от сероводорода в нефтедобывающей промышленности при промысловой подготовке нефти и газа, а также для деаэрации в системе водоподготовки питательной воды котельных установок

Изобретение относится к области микрожидкостных технологий и может быть использовано для вывода газовых пузырьков из каналов и резервуаров различных микрофлюидных устройств

Изобретение относится к области оборудования для нефтедобывающей промышленности, а именно к сепарационным установкам для разделения продукции нефтедобывающих скважин на воду, нефть и газ, и может быть применено в напорных системах сбора и подготовки нефти
Изобретение относится к составам для снижения пенообразования в частности при водной дегазации растворов синтетических каучуков, и может быть использовано в производстве синтетических латексов и каучуков
Наверх