Плавленый флюс марки фап-1 для электродуговой сварки хладостойких сталей

Изобретение может быть использовано при автоматической сварке плавлением низколегированных сталей нормальной и повышенной прочности, в том числе и хладостойких. Высокая работа удара металла шва достигается заданным соотношением основных и кислых окислов во флюсе, а также дополнительным содержанием оксидов калия и натрия при следующем составе компонентов, вес.%: кремния диоксид 21-27, кальция оксид 11-17, магния оксид 21-25, кальций фтористый 14-20, алюминия оксид 10-14, марганца оксид 4-7, (калия + натрия) оксиды 2-5, железа оксид 1-3. Низкокремнистый низкомарганцовистый основной плавленый флюс обеспечивает при сварке низколегированной проволокой металл шва с высокими показателями пластичности и ударной вязкости на низколегированных хладостойких сталях при температуре минус 40°С. 1 табл.

 

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к низкокремнистым солеоксидным плавленым флюсам, применяемым преимущественно при автоматической сварке плавлением низколегированных сталей нормальной и повышенной прочности, в том числе и хладостойких.

В последние годы началось бурное освоение арктического шельфа, имеющего огромные запасы углеводородного сырья. В связи с этим увеличилось применение низколегированных хладостойких сталей, используемых для строительства ледостойких стационарных и плавучих полупогружных платформ. Для электродуговой сварки под флюсом хладостойких сталей, работающих при температурах ниже -20°С, используют сочетания высокоосновных керамических флюсов с низколегированными проволоками, обеспечивающее высокий уровень хладостойкости металла шва. При этом керамические флюсы имеют ряд существенных недостатков: высокая гигроскопичность и, как следствие, высокое содержание водорода в наплавленном металле, затрудненная отделяемость шлаковой корки при сварке в разделку, низкая прочность и сопротивляемость гранул флюса абразивному износу, высокая стоимость оборудования, требуемого для изготовления керамических флюсов, и др.

Использование известных на настоящее время плавленых флюсов в сочетании с низколегированными проволоками не позволяет получить требуемой величины работы удара металла шва при температурах ниже -20°С.

Известен флюс АН-47 (ГОСТ 9087-81), выбранный в качестве прототипа, содержащий следующие компоненты, вес.%:

Кремния диоксид, SiO228-33
Кальция оксид, СаО13-17
Магния оксид, MgO6-10
Кальций фтористый, CaF28-13
Алюминия оксид, Al2O39-13
Марганца оксид, MnO11-18
Железа оксид, Fe2О30,5-3,0
Диоксида циркония, ZrO21,1-2,5
Диоксид титана, TiO24-7

Флюс предназначен для механизированной сварки низколегированных сталей нормальной и повышенной прочности и хорошо зарекомендовал себя при сварке конструкций, работающих при температурах не ниже -20°С.

Однако этот флюс не обеспечивает требуемую величину работы удара металла шва при температурах ниже -20°С.

Целью изобретения является создание низкокремнистого низкомарганцовистого основного плавленого флюса, обеспечивающего при сварке низколегированной проволокой металл шва с высокими показателями пластичности и ударной вязкости на низколегированных хладостойких сталях при температуре эксплуатации -40°С.

Сущность изобретения заключается в том, что высокая работа удара металла шва достигается определенным соотношением основных и кислых окислов во флюсе, а также дополнительным содержанием оксидов калия и натрия в пределах 2-5% при следующем составе компонентов, вес.%:

Кремния диоксид, SiO221-27
Кальция оксид, СаО11-17
Магния оксид, MgO21-25
Кальций фтористый, CaF214-20
Алюминия оксид, Al2O310-14
Марганца оксид, MnO4-7
(Калия + натрия) оксиды, K2O+Na2O2-5
Железа оксид, Fe2О31-3

Соотношение основных и кислых окислов позволяет получить основность флюса в пределах 1,5-2,0, низкое содержание кислорода в металле швов при сварке под этим флюсом, плотный и пластичный металл шва с высокой работой удара при отрицательных температурах. Введение оксидов калия и натрия через поташ улучшает стабильность горения дуги и отделение шлаковой корки. Ограничение ввода в шихту поташа из расчета до 5% на 100 кг шихты обеспечивает отсутствие зарастания зоны расплава, удовлетворительную физическую структуру расплава, а также высокие показатели извлечения готового флюса из расплава шихты.

Результаты испытаний и промышленного использования показывают, что предлагаемый флюс не уступает известным флюсам по технологическим свойствам, а по уровню хладостойкости металла сварных швов превосходит их.

Механические свойства металла наплавочных соединений, выполненных в соответствии с требованиями РМРС, приведены в таблице №1.

Таблица №1
Марка флюсаМарка проволокиRm,

МПа
Re, МПаА, %Z,

%
KV-20

Дж
KV-40

Дж
ФАП-1Св-10ГНА5805002770
Св-04Н2ГТА6505602671-

Новый флюс целесообразно использовать для сварки конструкций, работающих при температурах -40°С и выше.

Плавленый флюс для электродуговой сварки хладостойких сталей, содержащий двуокись кремния, двуокись кальция, оксид магния, фтористый кальций, оксид алюминия, оксид марганца, оксид железа, отличающийся тем, что флюс имеет основность 1,5-2,0 и содержит дополнительно оксид калия и натрия при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Кремния диоксид SiO221-27
Кальция оксид СаО11-17
Магния оксид MgO21-25
Кальций фтористый CaF214-20
Алюминия оксид Al2O310-14
Марганца оксид MnO4-7
(Калия + натрия) оксиды K2O+Na2O2-5
Железа оксид Fe2О31-3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства сварочного флюса, используемого для механизированной сварки современных корпусов атомных реакторов и других сосудов высокого давления в энергетическом машиностроении и нефтехимии.

Изобретение относится к области сварки, в частности к составам флюсов, используемых для механизированной сварки с повышенной скоростью, применяемых для восстановления изношенных деталей, работающих в условиях абразивного износа.

Изобретение относится к области сварки, в частности к составам флюсов, используемых для механизированной сварки с повышенной скоростью, применяемых для восстановления изношенных деталей, работающих в условиях абразивного износа.

Изобретение относится к сварочным материалам, а именно к агломерированным флюсам, и может быть использовано для автоматической сварки низколегированных хладостойких сталей нормальной, повышенной и высокой прочности на стандартных режимах, а также форсированных режимах и высоких скоростях сварки низколегированными проволоками в различных отраслях промышленности, например в трубной, судостроительной и нефтехимической промышленности.
Изобретение относится к сварочным материалам, а именно к флюсам для сварки сталей, имеющих металлизированное алюминиевое покрытие, в углекислом газе плавящимся электродом.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сварке металлических деталей, собираемых в любом пространственном положении. .

Изобретение относится к области сварки, в частности к флюсам, предназначенным для формирования обратной стороны корня шва при электродуговой сварке сталей. .

Изобретение относится к металлургии сварочных материалов, в частности к материалам для аргонодуговой сварки и может быть использовано при изготовлении и ремонте изделий из алюминиевых бронз, в том числе эксплуатирующихся в коррозионных средах (арматура, насосы, гребные винты и др.).
Изобретение относится к сварочным материалам, а именно к флюсам для сварки по слою флюса сталей, имеющих металлизированное алюминиевое покрытие
Изобретение относится к сварочным материалам, а именно к флюсам для сварки сталей, имеющих металлизированное алюминиевое покрытие, в углекислом газе плавящимся электродом

Изобретение относится к сварочным материалам, а именно к агломерированным флюсам, и может быть использовано для автоматической сварки коррозионностойкой стали аустенитными сварочными проволоками в различных отраслях промышленности, например в кораблестроении

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано при сварке неплавящимся электродом в среде аргона стыков труб из медно-никелевого сплава типа МНЖ5-1 для уменьшения пористости в сварных швах и увеличения глубины проплавления основного металла
Изобретение относится к области индукционной наплавки, в частности для соединения меди со сталью при производстве медных шин, пластинчатых теплообменников, где минимально допустимым является наличие в сварном шве других компонентов кроме меди
Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано при сварке неплавящимся электродом в среде аргона изделий из медно-никелевых сплавов с содержанием 10-20% никеля типа МНЖМц 11-1,1-0,6 для уменьшения пористости в сварных швах и увеличения глубины проплавления основного металла
Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано при сварке неплавящимся электродом в среде аргона изделий из меди для увеличения глубины проплавления основного металла без ухудшения качества металла шва

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано при сварке неплавящимся электродом в среде аргона изделий из медных сплавов для уменьшения пористости в сварных швах

Изобретение относится к способу получения хлорцинкатов аммония
Наверх