Ударный гайковерт

Ударный гайковерт относится к инструментам для сборки и разборки резьбовых соединений и содержит корпус с размещенным в нем двигателем, приводной вал ударного механизма, жестко связанный с выходным валом двигателя, шпиндель-наковальню с рабочими кулачками, установленный на приводном валу ударного механизма ударник с кулачками. Для достижения более высокого крутящего момента гайковерт снабжен электромагнитом, установленным на приводном валу ударного механизма и выполненным с возможностью взаимодействия с ударником, и генератором импульсов, подключенным выходами ко входам электромагнита. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к ударным механизированным инструментам, и может быть использовано в любой отрасли промышленности для разборки и сборки резьбовых соединений.

Известен ударный гайковерт, содержащий корпус, размещенный в нем двигатель, приводной вал ударного механизма, жестко связанный с выходным валом двигателя, шпиндель-наковальню с рабочими кулачками и установленный на приводном валу ударного механизма ударник с кулачками (см. АС 1362615 кл В25 В 21/00 от 05.05.86).

Недостатком указанного гайковерта является недостаточно высокий момент, развиваемый гайковертом при затяжке резьбовых соединений.

Цель изобретения - повышение величины крутящего момента, развиваемого гайковертом.

Поставленная цель достигается тем, что гайковерт снабжен электромагнитом, установленным на приводном валу ударного механизма и взаимодействующим с ударником, и генератором импульсов, выходами подключенным ко входам электромагнита.

На фиг.1 показан ударный гайковерт, продольный разрез, на фиг.2 разрез А-А.

Ударный гайковерт содержит корпус 1, размещенный в нем двигатель 2, приводной вал 3 ударного механизма 4, жестко связанный с выходным валом 5 двигателя 2, шпиндель-наковальня 6 с головкой 7 под ключ на одном конце и рабочими кулачками 8, на другом, установленный на приводном валу 3 ударник 9 с кулачками 10 и электромагнит 11, установленный на приводном валу 3 и взаимодействующий с ударником 9.

Ударник 9 подпружинен пружиной 12 относительно приводного вала 3 через упорный подшипник 13 в сторону шпинделя-наковальни 6. Приводной вал 3 кинематически связан с ударником 9 посредством разобщающего механизма, выполненного в виде V-образных канавок 14 и 15, размещенных соответственно на приводном валу 3, ударнике 9 и направленных в противоположные стороны.

Шарики 16 взаимодействуют с V-образными канавками.

Электромагнит 11 входами соединен с выходами генератора 17 импульсов.

Ударный гайковерт работает следующим образом. После установки торцевого ключа (не показан) на гайку затягиваемого резьбового соединения (не показана) включают двигатель 2, при этом вращение через приводной вал 3, V-образные канавки 14, шарики 16 и V-образные канавки 15 передается на ударник 9 с кулачками 10.

Поскольку кулачки 10 взаимодействуют с рабочими кулачками 8 шпинделя-наковальни 6, то шпиндель-наковальня 6, вращаясь, передает крутящий момент через головку 7 под ключ (не показан) на гайку затягиваемого резьбового соединения (не показана). По мере затягивания гайки сопротивление вращению в резьбовом соединении возрастает и шпиндель-наковальня 6 затормаживается.

Так как приводной вал 3 продолжает вращаться, то в результате взаимодействия V-образных канавок 14, шариков 16 и V-образных канавок 15 ударник 9 с кулачками 10 перемещается в осевом направлении.

Таким образом, кинетическая энергия вращающегося приводного вала 3 преобразуется в потенциальную энергию сжатой пружины 12 ударника 9.

Затем происходит расцепление кулачков 10 с рабочими кулачками 8 шпинделя-наковальни 6. После этого ударник 9 с кулачками 10 начинает вращаться совместно с приводным валом 3. Однако осевое перемещение ударника 9 с кулачками 10 и сжатие пружины 12 будет продолжаться вследствие инерционности до тех пор, пока скорость вращения ударника 9 не сравняется со скоростью вращения приводного вала 3.

При этом ударник начинает взаимодействовать с электромагнитом 11.

Так как сила притяжения электромагнита 10 больше усилия, развиваемого пружиной 12, то ударник 9 фиксируется поверхностью электромагнита 11 и разгон приводного вала 3 с ударником 9 продолжается до тех пор, пока на входах электромагнита 11 присутствует импульс напряжения с выходов генератора 17 импульсов.

Таким образом, длительность разгона ударника 9 определяется длительностью импульсов на выходах генератора 17 импульсов, которая устанавливается кратной 1-5 периодов вращения приводного двигателя 2.

После окончания действия импульса напряжения с выходов генератора 16 импульсов ударник 9 под действием пружины 11 начинает перемещаться в исходное положение.

В своем вращательном движении и осевом перемещении ударник 9 перекатывает шарики 16, взаимодействующие с V-образными канавками 14 и 15.

Таким образом, происходит импульсное преобразование потенциальной энергии пружины 12 в кинетическую энергию вращения ударника 9.

Перемещение ударника 9 происходит до тех пор, пока не произойдет удар, при котором кинетическая энергия разогнанных масс через кулачки 10 передается рабочим кулачкам 8 шпинделя-наковальни 6 и далее на затягиваемое резьбовое соединение, где преобразуется в работу затяжки, и в дальнейшем до тех пор, пока включен двигатель 2, удары периодически повторяются и гайковерт работает в описанной последовательности.

Регулируя длительность импульсов генератора 17, можно регулировать время разгона ударника 9 от 1 до 5 периодов вращения двигателя, увеличивая кинетическую энергию, накапливаемую ударником в процессе разгона, и соответственно импульс крутящего момента на шпинделе гайковерта.

Использование электромагнита, установленного на приводном валу ударного механизма и взаимодействующего с ударником, и генератора импульсов, выходами подключенного ко входам электромагнита позволяет повысить крутящий момент, развиваемый гайковертом за счет увеличения времени разгона ударника.

Ударный гайковерт, содержащий корпус, размещенный в нем двигатель, приводной вал ударного механизма, жестко связанный с выходным валом двигателя, шпиндель-наковальню с рабочими кулачками, установленный на приводном валу ударного механизма ударник с кулачками, отличающийся тем, что он снабжен электромагнитом, установленным на приводном валу ударного механизма и выполненным с возможностью взаимодействия с ударником, и генератором импульсов, выходы которого подключены ко входам электромагнита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсному генератору вращающего момента для электроинструмента и к приводу электроинструмента, оснащенного импульсным генератором вращающего момента.

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к области машиностроения. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам установки самосверлящих винтов. .

Изобретение относится к ручному механизированному инструменту ударного и ударно-вращательного действия, в частности к электродрелям, и может быть использовано в строительно-монтажных работах.

Изобретение относится к переносным инструментам с приводом и может быть использовано при сборке и разборке резьбовых соединений. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных машинах и механизмах ударно-вращательного действия, например в ручном механизированном инструменте, ударных машинах резки пруткового и другого материала, в различных конструкциях машин для обработки материалов давлением, в горных машинах и других.

Изобретение относится к механизированным инструментам ударного действия и может быть использовано при работах с крупными резьбовыми соединениями. .

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в любой отрасли промышленности для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом

Изобретение относится к механизированной сборке резьбовых соединений ударно-импульсным гайковертом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в любой отрасли промышленности для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к переносным ручным ударным инструментам

Изобретение относится к мобильному устройству управления силовым винтовертом согласно ограничительной части независимого пункта формулы изобретения

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при сборке и разборке резьбовых соединений с большим моментом затяжки
Наверх