Универсальная ломтерезка с подводящей пластиной

Изобретение относится к универсальной ломтерезке. Ломтерезка содержит корпус, вращающийся дисковый нож, подводящую пластину, выполненную с укладочной поверхностью для нарезаемого продукта, и механизм регулировки ширины реза для перемещения подводящей пластины относительно дискового ножа. Ломтерезка снабжена натяжным устройством, посредством которого подводящая пластина без зазора прижимается к механизму регулировки ширины реза. В результате обеспечивается упрощение конструкции ломтерезки и нарезание ломтей равномерной толщины. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к универсальной ломтерезке по ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Уровень техники

Известны универсальные ломтерезки с корпусом и вращающимся в нем дисковым ножом, к которому подводится прилегающий к подводящей пластине нарезаемый продукт. Известные универсальные ломтерезки имеют ровную подводящую пластину, которая подводится к ножу с помощью механизма регулирования толщины реза. Толщина отрезаемого ломтя определяется положением подводящей пластины относительно ножа. Обычно механизм регулирования толщины реза имеет резьбовой участок, который входит в зацепление с соответствующим резьбовым участком на подводящей пластине.

Недостаток известных универсальных ломтерезок состоит в том, что между подводящей пластиной и механизмом регулирования толщины реза имеет место относительно большой люфт. Вследствие большого люфта между подводящей пластиной и механизмом регулирования толщины реза позиционирование укладочной поверхности подводящей пластины происходит очень неточно. Когда нарезаемый продукт укладывается на укладочную поверхность подводящей пластины и перемещается вдоль укладочной поверхности к дисковому ножу, положение укладочной поверхности может измениться. Если такое изменение положения происходит в процессе резания, получаются ломти неравномерной толщины.

Раскрытие изобретения

В основу изобретения положена задача создать универсальную ломтерезку, которая нарезает ломти равномерной толщины. Равномерная толщина ломтей должна, в частности, обеспечиваться и в недорогих в производстве универсальных ломтерезках простой конструкции.

Эта задача решается с помощью универсальной ломтерезки, обладающей признаками пункта 1 формулы изобретения. С помощью натяжного устройства, прижимающего подводящую пластину без зазора к механизму регулирования толщины реза, обеспечивается такое положение укладочной поверхности для нарезаемого продукта, которое уже не может измениться в процессе резания. В частности, в пластмассовых универсальных ломтерезках положение подводящей пластины устанавливается посредством двух находящихся в зацеплении резьбовых участков через механизм регулирования толщины реза. Механизм регулирования толщины реза может быть снабжен вращающейся ручкой. При вращении ручки подводящая пластина перемещается относительно дискового ножа. Для того чтобы уже при небольшом угле поворота ручки перемещение подводящей пластины было заметным, резьбовой участок механизма регулирования толщины реза выполняется с большим шагом. Большой шаг требует, чтобы находящиеся в зацеплении участки резьбы механизма регулирования толщины реза и подводящей пластины имели относительно большой люфт. Только при этом условии перемещение подводящей пластины с помощью вращающейся рукоятки можно осуществлять, не прилагая больших усилий. В подобных универсальных ломтерезках неточность позиционирования подводящей пластины вследствие большого люфта сказывается особенно негативно.

В одном конструктивном варианте изобретения внутри корпуса универсальной ломтерезки могут быть предусмотрены специальные упругие пружинные элементы, прижимающие подводящую пластину к механизму регулирования толщины реза. Предпочтительно должно быть не менее двух пружинных элементов, первые концы которых воздействуют на заднюю сторону подводящей пластины, а вторые концы упираются во внутреннюю сторону корпуса. Благодаря упругим пружинным элементам подводящая пластина наклоняется к механизму регулирования толщины реза. Вследствие такого смещения обеспечивается беззазорное предварительно напряженное позиционирование подводящей пластины.

В предпочтительном конструктивном исполнении изобретения укладочная поверхность подводящей пластины имеет вблизи своего обращенного к дисковому ножу края, по меньшей мере, одно возвышение, выступающее из остальной укладочной поверхности. Преимущество этой предпочтительной формы исполнения состоит в том, что можно отказаться от специальных упругих пружинных элементов и, тем не менее, обеспечить предварительный натяг подводящей пластины. Когда нарезаемый продукт укладывается на укладочную поверхность подводящей пластины, пользователь создает усилие, направленное перпендикулярно к укладочной поверхности. В начале резания пользователь двигает нарезаемый продукт по направлению к дисковому ножу. Таким образом, лежащий на укладочной поверхности подводящей пластины нарезаемый продукт перемещается по укладочной поверхности по направлению к дисковому ножу. Прежде чем нарезаемый продукт достигнет наружной окружности дискового ножа, он должен преодолеть выступающее возвышение на укладочной поверхности. Когда нарезаемый продукт доходит до выступающего возвышения, сила, действующая на выступающее возвышение, создает вращающий момент, который передается на подводящую пластину и перекашивает ее относительно механизма регулирования толщины реза, создавая предварительный натяг. Таким образом, подводящая пластина умышленно переводится в перекошенное положение, прежде чем нарезаемый продукт достигнет наружной окружности дискового ножа. Для равномерной толщины нарезки не обязательно, чтобы плоскость укладочной поверхности была параллельна плоскости дискового ножа. Для равномерной толщины нарезки важно только, чтобы обращенный к дисковому ножу край укладочной поверхности подводящей пластины во время всего процесса резки не менял своего положения в пространстве. Если укладочная поверхность подводящей пластины уже в начале процесса резания была предварительно прижата, то во время процесса резания подводящая пластина изменить своего положения уже не может. Этим обеспечивается, что во время процесса резания обращенный к дисковому ножу край укладочной поверхности подводящей пластины не изменит своего положения.

В одном конструктивном варианте изобретения выступающее возвышение может быть заменено рядом возвышений, равномерно распределенных по всей длине обращенного к дисковому ножу края укладочной поверхности подводящей пластины. Структура поверхности известных ровных подводящих пластин, как правило, такова, что она препятствует сплошному прилеганию нарезаемого продукта к подводящей пластине. Нарезаемый продукт прилегает к подводящей пластине лишь на немногих участках. Это делается для того, чтобы нарезаемый продукт не прилипал к подводящей пластине и мог легко перемещаться к дисковому ножу. Если в предлагаемой изобретением универсальной ломтерезке применена подводящая пластина с такой структурой поверхности, то предлагаемые изобретением возвышения могут быть выполнены соответствующим образом. Если, например, укладочная поверхность подводящей пластины состоит из ряда горизонтальных канавок, то выступающее возвышение может иметь соответствующее количество горизонтальных канавок, распределенных по длине обращенного к дисковому ножу края укладочной поверхности и выступающих над остальной частью укладочной поверхности. Преимущество такой конструкции состоит в том, что нарезаемый продукт в зоне выступающих возвышений может перемещаться к дисковому ножу также легко.

В предпочтительном варианте исполнения выступающее возвышение имеет плато, примыкающее к краю, обращенному к дисковому ножу, а между плато и остальной частью укладочной поверхности имеется скос. Наличие участка с плато в особенности обеспечивает полное прижатие подводящей пластины, прежде чем нарезаемый продукт достигнет наружного края дискового ножа.

Чтобы с помощью выступающего возвышения обеспечить достаточное предварительное прижатие и в то же время придать укладочной поверхности подводящей пластины привлекательный внешний вид, возвышение плато над плоскостью остальной укладочной поверхности может составлять от 0,5 до 2 мм.

Обращенный к дисковому ножу край укладочной поверхности подводящей пластины, как правило, имеет дугообразную форму и, соответственно, плато, ширина которого постоянна, может проходить вдоль этого дугообразного края. Благодаря этому универсальная ломтерезка, предлагаемая в изобретении, может обрабатывать продукты различного поперечного сечения и различного размера, и предварительное прижатие действует как при продуктах самого малого диаметра, так и при продуктах самого большого диаметра. В предпочтительном варианте выступающего возвышения ширина участка плато составляет от 10 до 20 мм.

Краткий перечень фигур чертежей

На чертежах представлено одно конструктивное исполнение изобретения.

Чертежи изображают:

на фиг.1 - перспективная проекция предлагаемой изобретением универсальной ломтерезки,

на фиг.2 - часть предлагаемой изобретением универсальной ломтерезки по фиг.1 в разрезе.

Осуществление изобретения

Универсальная ломтерезка имеет корпус 1, в котором вращается дисковый нож 2. Универсальная ломтерезка имеет подводящую пластину 3, перемещающуюся в корпусе 1 относительно дискового ножа 2. Перемещение подводящей пластины 3 осуществляется с помощью не показанного на фиг.1 механизма 5 регулирования толщины реза. Подводящая пластина 3 имеет укладочную поверхность 4 с горизонтальными канавками. На обращенном к дисковому ножу 2 крае 6 укладочной поверхности 4 проходит по дуге окружности возвышение 8. Дугообразное возвышение 8 имеет примыкающее к краю 6 плато 9. Между плато 9 и остальной укладочной поверхностью 7 укладочной поверхности 4 выполнен скос 10. Скос 10 образует переход от поверхности плато 9 к плоскости остальной укладочной поверхности 7. Как на плато 9, так и на скосе 10 имеются горизонтальные канавки, аналогичные горизонтальным канавкам остальной укладочной поверхности 7 подводящей пластины 3. В качестве альтернативного варианта предлагаемого изобретением натяжного устройства вместо выступающего возвышения 8, состоящего из плато 9 и скоса 10, могут быть предусмотрены отдельные натяжные устройства 12, натягивающие подводящую пластину в корпусе 1 без зазора. При этом упругое натяжное устройство 12 может сцепляться с противолежащим дисковому ножу краем подводящей пластины 3. Вторые концы упругих натяжных устройств опираются на внутреннюю сторону корпуса 1.

На фиг.2 изображена часть предлагаемой изобретением универсальной ломтерезки по фиг.1 в разрезе. В корпусе 1 установлен поворотный механизм 5 регулирования толщины реза. Механизм 5 регулирования толщины реза имеет на стороне, обращенной к подводящей пластине 3, резьбовой участок 13. Резьбовой участок 13 входит в зацепление с резьбовым участком 14, приформованным к подводящей пластине 3. Подводящая пластина 3 имеет укладочную поверхность 4. Укладочная поверхность 4 расположена на той же стороне корпуса 1, на которой находится и дисковый нож 2. На укладочной поверхности 4 имеется плато 9, возвышающееся над остальной укладочной поверхностью 7 на величину S. Между плато и остальной укладочной поверхностью 7 находится скос 10, наклоненный под углом V к плоскости остальной укладочной поверхности 7. Резьбовой участок 13 механизма 5 регулирования толщины реза и резьбовой участок 14 на подводящей пластине 3 имеют как можно больший диаметр, величина которого согласована с укладочной поверхностью 4 подводящей пластины 3. Выступающее возвышение 8 с плато 9 и скосом 10 расположено в зоне укладочной поверхности 4, лежащей за пределами наружного диаметра резьбового участка 13 и резьбового участка 14.

1. Универсальная ломтерезка, содержащая корпус (1), вращающийся дисковый нож (2), подводящую пластину (3), выполненную с укладочной поверхностью (4) для нарезаемого продукта, и механизм (5) регулировки ширины реза для перемещения подводящей пластины (3) относительно дискового ножа (2), отличающаяся тем, что универсальная ломтерезка снабжена натяжным устройством (11), посредством которого подводящая пластина (3) без зазора прижимается к механизму (5) регулировки ширины реза.

2. Ломтерезка по п.1, отличающаяся тем, что подводящая пластина (3) выполнена с укладочной поверхностью (4), на которой вблизи ее края (6) со стороны дискового ножа (2) выполнено, по меньшей мере, одно выступающее над остальной укладочной поверхностью (7) возвышение (8).

3. Ломтерезка по п.2, отличающаяся тем, что по всей длине края (6) со стороны дискового ножа (2) выполнен ряд равномерно распределенных возвышений (8).

4. Ломтерезка по п.2, отличающаяся тем, что возвышение (8) проходит по всей длине края (6) со стороны дискового ножа (2).

5. Ломтерезка по п.3 или 4, отличающаяся тем, что возвышение (8) имеет плато (9), примыкающее к краю (6) и выполненное со скосом (10), расположенным между плато (9) и остальной укладочной поверхностью (7).

6. Ломтерезка по п.5, отличающаяся тем, что плато (9) возвышается над уровнем остальной укладочной поверхности (7) на 0,5-2 мм.

7. Ломтерезка по п.5, отличающаяся тем, что край (6) имеет форму круговой дуги и плато (9) тянется с постоянной шириной по всей дуге края (6).

8. Ломтерезка по п.6, отличающаяся тем, что край (6) имеет форму круговой дуги и плато (9) тянется с постоянной шириной по всей дуге края (6).

9. Ломтерезка по п.7 или 8, отличающаяся тем, что ширина плато (9) составляет от 10 до 20 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу резки уложенных в стопы листов ценных бумаг на отдельные ценные бумаги, а также к машине для применения этого способа. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в волоконной оптике для разрезания оптических волокон. .

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при мерном раскрое заготовок . .

Изобретение относится к универсальной ломтерезке

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки труб

Изобретение относится к способу нарезания имеющего форму жгута пищевого продукта и резальной машине

Изобретение относится к способу и машине с вакуумным захватом для нарезки батонообразного пищевого продукта

Изобретение относится к способу резания батона пищевого продукта. Батон пищевого продукта посредством подающего устройства подают на режущее устройство, посредством которого батон нарезают на ломтики, полоски или кубики. Батон пищевого продукта во время движения подачи фиксируют посредством вакуумного захвата, подаваемого вместе с батоном пищевого продукта. Во внутреннем пространстве контактного элемента вакуумного захвата создают разрежение, воздействующее в одной области всасывания на контактном элементе на одну область фиксации на поверхности батона пищевого продукта. Область всасывания разделена по меньшей мере на две отдельные подобласти всасывания. Внутреннее пространство контактного элемента разделено соответственно по меньшей мере на два внутренних подпространства. Подобласти всасывания граничат друг с другом соответственно по контактной линии с обеспечением возможности образования отдельных областей фиксации на поверхности батона пищевого продукта. В результате обеспечивается уменьшение опасности нарушения или чрезмерной утечки вакуума в контактном элементе вакуумного захвата. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Настоящее изобретение относится к способу разглаживания кромок раскраиваемого полотна гибкого материала, из которого вырезают заготовки. Указанный способ включает в себя этапы, на которых сканируют по меньшей мере участок контура (Hc) указанного полотна гибкого материала (Н), определяют конкретное направление (Di, Dj) разглаживания и конкретное расстояние (Vi, Vj) разглаживания для каждой из точек (Pi, Pj) отсканированного участка контура полотна, и разглаживают кромки полотна в каждой выбранной точке отсканированного участка контура полотна посредством прижимной лапки режущего инструмента в конкретном направлении разглаживания и на конкретное расстояние разглаживания, которые были определены для указанной точки, и в направлении разглаживания от внутренней части полотна к его кромкам. Предлагаемый способ адаптирован к конкретному контуру разглаживаемого полотна. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх