Круглопильный станок для продольной распиловки бревен

Изобретение относится к станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки бревен. Станок содержит станину с, по меньшей мере, двумя вертикальными дисковыми пилами и приемно-подающие устройства ориентирования и продвижения бревна и полученных пиломатериалов, выполненные в виде радиально качающихся в вертикальной плоскости, синхронно сходящихся и расходящихся между собой верхних и нижних рычагов, снабженных на концах вращающимися приводными вальцами. Вращающиеся вальцы, размещенные на устройствах ориентирования и продвижения полученных пиломатериалов, установленных после пил, с каждого торца снабжены эластичными или упругими элементами, удерживающими отпиленный горбыль. Изобретение увеличивает производительность работы станка и повышает качество обработки древесины. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки бревен.

Известно, что при продольной распиловке бревен, если не производится фрезерование горбыльной части бревна, то образуются отходы в виде горбыля. При этом горбыль необходимо удерживать на транспортере или столе до окончания распиловки бревна во избежание перекоса и заедания горбыля для последующего его удаления, например, в поперечном направлении.

При продольной распиловке бревен на продольно пильных станках, например, УСК-1 Вологодского станкозавода или финского станка «KARA MASTER» KALLION KONEPAJA OY BOX 25, ашт-21201 RASIO, FINLAND горбыль в процессе пиления бревна и до его окончания удерживается боковыми прижимными роликами, расположенными на качающихся в горизонтальной плоскости рычагах. При этом горбыль остается на столе вместе с перемещающимся бревном и только после его распиловки удаляется поперечным транспортером.

На отечественных 4-х пильных станках модели 2ЦД-26 горбыль в процессе пиления бревна также удерживается сбоку в зоне пиления посредством боковой щековины, при этом бревно перемещается по неподвижному столу цепным транспортером, а удаление горбыля производится в сторону в поперечном направлении.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому станку является выпускаемый ООО «Компания Кироввнешторг» «Круглопильный станок для продольной распиловки бревен. Руководство по эксплуатации 300Б.000.000 РЭ», лист 6, рис.4.1. (Приложение к заявке на 2 л).

Круглопильный станок для продольной распиловки бревен содержит рамное основание и размещенные на нем устройства ориентирования и продвижения бревна, пильное устройство с, по меньшей мере, двумя горизонтальными шпинделями с дисковыми пилами, расположенными по разные стороны бревна. Каждое устройство продвижения и ориентирования бревна выполнено в виде неподвижной стойки, снабженной качающимися в вертикальной плоскости синхронизированными между собой рычагами, снабженными приводными вальцами, охватывающими снаружи и продвигающими бревно. Приводные вальцы ориентируют ось бревна по середине расстояния между центрами шпинделей пил, а рычаги взаимосвязаны между собой упругим элементом, например пружиной растяжения, при этом один конец рычага шарнирно взаимосвязан со стойкой, второй его конец снабжен приводным вальцом, причем оси шарниров и вальцов расположены в горизонтальной плоскости.

Станок снабжен двумя устройствами продвижения и ориентирования бревна, установленными до пильного устройства и двумя устройствами продвижения и ориентирования бревна, установленными после пильного устройства.

Недостаток станка заключается в том, что отпиленный горбыль не удерживается в вертикальном положении до конца распиловки бревна и падает в сторону, не доходя до поперечного транспортера удаления горбыля. Происходит это вследствие того, что распиленный пиломатериал и горбыль подаются в продольном направлении не транспортером или движущимся столом, а вращающимися вальцами, установленными на качающихся рычагах. Вследствие этого при увеличенном диаметре распиливаемого бревна или в случае кривизны бревна и уменьшения его толщины в этом месте конические вальцы не захватывают горбыль, и он, лишенный направления, падает в сторону, загромождая станок, откуда его периодически необходимо удалять вручную.

Задачей изобретения является разработка станка для продольной распиловки бревен с непрерывной подачей бревна и обработкой его за один проход, с обеспечением удержания отпиленного горбыля в вертикальном положении до конца распиловки бревна для последующего его механизированного удаления.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в круглопильном станке для продольной распиловки бревен, содержащем станину с, по меньшей мере, двумя вертикальными дисковыми пилами и приемно-подающие устройства ориентирования и продвижения бревна и полученных пиломатериалов, выполненные в виде радиально качающихся в вертикальной плоскости, синхронно сходящихся и расходящихся между собой рычагов, снабженных на концах вращающимися приводными вальцами, центрирующими подаваемое бревно и полученный пиломатериал по продольной оси бревна, согласно изобретению вращающиеся вальцы, размещенные на устройствах ориентирования и продвижения полученных пиломатериалов, расположенных после пил, с каждого торца снабжены эластичными или упругими элементами, удерживающими отпиленный горбыль.

Размещенные после пильного устройства на радиально качающихся рычагах вращающиеся вальцы выполнены в виде двух усеченных конусов, обращенных друг к другу малыми основаниями.

Эластичные или упругие элементы, закрепленные на торцах верхних и нижних вальцов, расположены в одной вертикальной плоскости и имеют синхронное вращение.

Эластичные или упругие элементы выполнены в виде шестерен или звездочек и расположены таким образом, что при взаимном сближении рычагов и вращении звездочек или шестерен зубья одного эластичного или упругого элемента входят во впадины другого эластичного или упругого элемента, обеспечивая перекрытие зубьями друг друга при расхождении вальцов.

Эластичные элементы выполнены из резины, полиуретана или транспортерной ленты, в то же время они могут быть выполнены из листовой стали, например пружинной.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено

фиг.1 - общий вид станка (фронтальная проекция);

фиг.2 - общий вид станка в плане с фиг.1;

фиг.3 - сечение А-А с фиг.1;

фиг.4 - сечение Б-Б с фиг.1;

фиг.5 - сечение В-В с фиг.1.

Круглопильный станок для продольной распиловки бревен содержит станину 1 с, по меньшей мере, двумя вертикальными дисковыми пилами 2 и приемно-подающие устройства 3 ориентирования и продвижения бревна 4, и устройства 5, 6 ориентирования и продвижения полученных пиломатериалов, выполненные в виде радиально качающихся в вертикальной плоскости, синхронно сходящихся и расходящихся между собой рычагов 7, снабженных на концах вращающимися приводными вальцами 8. Концы рычагов стянуты пружинами растяжения 9 для схождения их к продольной оси бревна. Вальцы 8 выполнены в виде двух усеченных конусов, обращенных друг к другу малыми основаниями, центрирующими подаваемое бревно и полученный пиломатериал по продольной оси бревна. При этом вальцы 8 одной пары верхних и нижних рычагов устройств 5 и 6 с каждого торца снабжены эластичными или упругими элементами 10, удерживающими отпиленный горбыль 11. Эластичные или упругие элементы 10 расположены в одной вертикальной плоскости, имеют синхронное вращение и выполнены в виде шестерен или звездочек. Кроме того, эластичные или упругие элементы 10 расположены таким образом, что при взаимном сближении рычагов и вращении звездочек или шестерен зубья верхнего эластичного или упругого элемента 10 входят во впадины нижнего эластичного или упругого элемента 10, обеспечивая перекрытие зубьями друг друга при расхождении вальцов 8, благодаря чему удерживают отпиленный горбыль при распиловке бревен разного диаметра.

Эластичные элементы 10 выполнены из резины, полиуретана или транспортерной ленты.

Упругие элементы 10 могут быть выполнены из листовой стали, например пружинной.

Благодаря эластичности или упругости элементов 10 они имеют возможность при работе станка отгибаться в сторону, одновременно находясь в символическом зацеплении, и удерживать горбыль различной толщины, получаемый на бревнах разного диаметра, а также и на одном бревне, имеющем кривизну.

Для обеспечения устойчивой подачи и ориентирования бревна и получаемых пиломатериалов станок снабжен двумя устройствами 3 продвижения и ориентирования бревна 4, установленными перед пилами 2 и двумя устройствами 5 и 6 продвижения и ориентирования бревна, установленными после пил 2. Устройства 3, 4 и 5 выполнены конструктивно одинаковыми.

Станок работает следующим образом.

В исходном положении синхронизированные между собой верхний и нижний рычаги 7 настроены таким образом, что продольная ось, проходящая по середине между вальцами 8 и середине расстояния между осями шпинделей пил 2, находится в одной горизонтальной плоскости.

Обрабатываемое бревно 4 устройствами ориентирования и продвижения 3 подается в направлении пил 2. При этом пружины 9 стягивают верхний и нижний рычаги 7 в направлении оси бревна, и его продольная ось ориентируется по середине расстояния между шпинделями пил.

Далее вальцы 8 подают бревно на пилы 2, где оно распиливается и устройствами ориентирования и продвижения 5 и 6 продвигается на приемный рольганг (не показано), при этом закрепленные на вальцах 8 эластичные или упругие элементы 10 удерживают отпиленный горбыль 11 в вертикальном положении, не позволяя ему упасть в сторону. При взаимном сближении рычагов и вращении звездочек или шестерен зубья верхнего эластичного или упругого элемента 10 входят во впадины нижнего эластичного или упругого элемента 10, обеспечивая перекрытие зубьями друг друга при расхождении вальцов 8. Это обстоятельство, а также то, что упругие или эластичные элементы выполнены из резины или пружинной листовой стали и имеют возможность отгибаться в стороны при различной толщине горбыля, позволяет удерживать отпиленный горбыль в вертикальном положении до конца распиловки бревна независимо от его диаметра.

Круглопильный станок для продольной распиловки бревен успешно прошел испытания, и начато его промышленное изготовление. Станок может быть использован в малом и среднем бизнесе.

1. Круглопильный станок для продольной распиловки бревен, содержащий станину с, по меньшей мере, двумя вертикальными дисковыми пилами и приемно-подающие устройства ориентирования и продвижения бревна и полученных пиломатериалов, выполненные в виде радиально качающихся в вертикальной плоскости, синхронно сходящихся и расходящихся между собой верхних и нижних рычагов, снабженных на концах вращающимися приводными вальцами, отличающийся тем, что вращающиеся вальцы, размещенные на устройствах ориентирования и продвижения полученных пиломатериалов, установленных после пил, с каждого торца снабжены эластичными или упругими элементами, удерживающими отпиленный горбыль.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что вращающиеся вальцы, размещенные на радиально качающихся рычагах, выполнены в виде двух усеченных конусов, обращенных друг к другу малыми основаниями и центрирующих подаваемое бревно и полученные пиломатериалы по продольной оси бревна.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что эластичные или упругие элементы, закрепленные на торцах вальцов, расположенных на верхних и нижних рычагах, расположены в одной вертикальной плоскости и имеют синхронное вращение.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что эластичные или упругие элементы выполнены в виде шестерен или звездочек и расположены таким образом, что при взаимном сближении рычагов и вращении звездочек или шестерен зубья одного эластичного или упругого элемента входят во впадины другого эластичного или упругого элемента, обеспечивая перекрытие зубьями друг друга при расхождении вальцов.

5. Станок по п.1, отличающийся тем, что эластичные элементы выполнены из резины, полиуретана или транспортерной ленты.

6. Станок по п.1, отличающийся тем, что упругие элементы выполнены из листовой стали, например пружинной.

7. Станок по п.1, отличающийся тем, что рычаги взаимосвязаны между собой упругим элементом, например пружиной растяжения.

8. Станок по п.1, отличающийся тем, что он имеет два устройства продвижения и ориентирования бревна, установленные до пил, и два устройства продвижения и ориентирования полученных пиломатериалов, установленные после пил.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке и может применяться для производства пиломатериалов. .

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к станкам с дисковыми пилами для продольной распиловки бревен. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии продольной распиловки лесоматериалов. .

Изобретение относится к области деревообрабатывающей техники и может быть использовано для переработки круглых бревен в относительно небольших промышленных производствах.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности для получения пиломатериалов преимущественно из тонких бревен. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности для продольной распиловки круглого леса. .

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и применяется для распиловки искривленной части бревен любого диаметра на арки. .

Изобретение относится к круглопильным станкам для продольной распиловки. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при производстве станков для продольной распиловки древесины, пригодных для распиловки бревен на доски, брус, лафеты, шпалы, стропила и т.п

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при производстве станков для продольной распиловки древесины, пригодных для распиловки бревен на доски, брус, лафеты, шпалы, стропила и т.п

Изобретение относится к станкам для продольной распиловки круглых лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности для продольной и поперечной распиловки древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области лесозаготовительных машин и может быть использовано для распиловки бревен на доски или брус на труднодоступных участках

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к станкам с круглыми дисковыми пилами для продольного пиления бревен. Круглопильный станок с поворотным пильным диском содержит основание (1), на рельсах (2) которого посредством роликовых опор (3) установлена рама (4) в виде пространственной конструкции. Рама снабжена вертикальными направляющими (5) для перемещения по ним траверсы (6) с горизонтальными направляющими (7) для перемещения каретки (8). На каретке посредством подшипников установлен угловой редуктор, на выходном валу которого закреплен пильный диск (10). Двигатель (9) привода пильного диска неподвижно закреплен на каретке и гибкой связью соединен со шкивом, установленным на входном валу углового редуктора. Поворот пильного диска осуществляется поворотом углового редуктора в обе стороны на 90° от горизонтального положения пильного диска посредством рукоятки или механизированного привода, жестко связанных с корпусом углового редуктора. На корпусе углового редуктора закреплены расклинивающие ножи. Повышается качество получаемого пиломатериала, снижается масса станка, расширяются функциональные возможности станка. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх