Фильера гранулятора пластмасс

Изобретение относится к оборудованию для экструзии и грануляции пластмасс. Фильера гранулятора пластмасс содержит стальной корпус и соединенную с ним рабочую часть. Рабочая часть выполнена в виде набора твердосплавных элементов с формующими каналами. Твердосплавные элементы снабжены армирующими каркасами из инструментальной стали. Армирующие каркасы жестко скреплены с корпусом фильеры. Стальной корпус состоит из двух и более составных частей. Каждая часть представляет собой металлический диск с коническими формующими каналами. Составные части отличаются между собой входным и выходным диаметром формующего канала. Выходной диаметр формующего канала одной составной части равен входному диаметру формующего канала следующей составной части. Изобретение позволяет изменять диаметр формующего отверстия фильеры, повысить эффективность процесса грануляции. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для экструзии и грануляции пластмасс.

Известна фильера для экструзионного формования изделия, содержащая металлическую матрицу со сменными формующими мундштуками различных типоразмеров, выполненными из полимерного конструкционного материала по их внутренней поверхности, причем материал для внутренней поверхности мундштуков выбран из условия соотношения коэффициентов внешнего трения пары материал мундштука - формуемая масса и коэффициента внутреннего трения формуемой массы, находящегося в пределах от 0,80 до 1,49 [Патент РФ №2024404, МПК 5 В29С 47/30, В29В 9/06, ФИЛЬЕРА ДЛЯ ЭКСТРУЗИОННОГО ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЯ / Костюченко В.В. и др.; Заявлено 22.02.1993; Опубликовано 15.12.1994.].

Недостатком данной фильеры гранулятора пластмасс является невозможность изменения диаметра формующего отверстия в процессе грануляции.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению (прототипом) является фильера гранулятора пластмасс, содержащая стальной корпус и соединенную с ним рабочую часть, выполненную в виде набора твердосплавных элементов с формующими отверстиями, причем твердосплавные элементы снабжены армирующими каркасами из инструментальной стали, которые жестко скреплены с корпусом фильеры [Патент РФ №2089390, МПК 6 В29В 9/06, ФИЛЬЕРА ГРАНУЛЯТОРА ПЛАСТМАСС / Орлов Ю.В. и др.; Заявлено 14.08.1992; Опубл. 10.09.1997].

Основным недостатком конструкции также является невозможность изменения диаметра формующего отверстия в процессе грануляции.

Изобретение решает задачу повышения эффективности процесса грануляции пластмасс.

Указанная задача решается за счет того, что фильера гранулятора пластмасс, содержащая стальной корпус и соединенную с ним рабочую часть, выполненную в виде набора твердосплавных элементов с формующими каналами, причем твердосплавные элементы снабжены армирующими каркасами из инструментальной стали, которые жестко скреплены с корпусом фильеры, согласно изобретению стальной корпус состоит из двух и более составных частей, каждая из которых представляет собой металлический диск с коническими формующими каналами, а составные части отличаются между собой входным и выходным диаметром формующего канала, а именно выходной диаметр формующего канала одной составной части равен входному диаметру формующего канала следующей составной части.

Также фильера гранулятора пластмасс может содержать в своем объеме защитный мундштук, выполненный в виде полого двухступенчатого цилиндра или полого усеченного конуса с коническим формующим каналом, а составные части соединяются друг с другом при помощи болтового, резьбового соединения или байонетным затвором. Неподвижность составных частей корпуса обусловлена наличием фиксатора, установленного на их внешней поверхности.

На фиг.1 показана фильера гранулятора пластмасс.

На фиг.2 показана схема болтового соединения составных частей.

Фильера гранулятора пластмасс содержит стальной корпус и соединенную с ним рабочую часть, выполненную в виде набора твердосплавных элементов 1 с формующими каналами, причем твердосплавные элементы снабжены армирующими каркасами 2 из инструментальной стали, которые жестко скреплены с корпусом фильеры, причем стальной корпус состоит из двух и более составных частей 3, каждая из которых представляет собой металлический диск с коническими формующими каналами 4, а составные части отличаются между собой входным и выходным диаметром формующего канала, а именно выходной диаметр формующего канала одной составной части равен входному диаметру формующего канала следующей составной части.

Также фильера гранулятора пластмасс может содержать в своем объеме защитный мундштук, выполненный в виде полого двухступенчатого цилиндра или полого усеченного конуса с коническим формующим каналом, а составные части соединяются друг с другом при помощи болтового, резьбового соединения или байонетным затвором.

Фильера гранулятора пластмасс работает следующим образом. Для процесса грануляции пластических масс устанавливается фильера, состоящая из двух или более составных частей, каждая из которых представляет собой металлический диск с коническими формующими каналами. Пластическая масса, подаваемая питателем, проходит формующий канал. Диаметр гранул калибруется формующим отверстием последней составной части. При необходимости изменения диаметра гранул добавляется или убирается одна или несколько составных частей.

Преимуществом данной конструкции является возможность изменения формующего отверстия.

Изобретение соответствует критерию "промышленная применимость" и может быть использовано в химической промышленности, в частности при грануляции пластмасс.

1. Фильера гранулятора пластмасс, содержащая стальной корпус и соединенную с ним рабочую часть, выполненную в виде набора твердосплавных элементов с формующими каналами, причем твердосплавные элементы снабжены армирующими каркасами из инструментальной стали, которые жестко скреплены с корпусом фильеры, отличающаяся тем, что стальной корпус состоит из двух и более составных частей, каждая из которых представляет собой металлический диск с коническими формующими каналами, а составные части отличаются между собой входным и выходным диаметрами формующего канала, а именно выходной диаметр формующего канала одной составной части равен входному диаметру формующего канала следующей составной части.

2. Фильера гранулятора пластмасс по п.1, отличающаяся тем, что фильера содержит в своем объеме защитный мундштук, выполненный в виде полого двухступенчатого цилиндра с коническим формующим каналом.

3. Фильера гранулятора пластмасс по п.2, отличающаяся тем, что защитный мундштук выполнен коническим в виде полого усеченного конуса.

4. Фильера гранулятора пластмасс по п.1, отличающаяся тем, что составные части соединяются друг с другом при помощи болтового соединения, причем шляпка болта и гайка утоплены в корпусе соответствующей составной части.

5. Фильера гранулятора пластмасс по п.1, отличающаяся тем, что составные части соединяются друг с другом резьбовым соединением, а их неподвижность обусловлена наличием фиксатора, установленного на внешней поверхности составных частей.

6. Фильера гранулятора пластмасс по п.1, отличающаяся тем, что составные части соединяются друг с другом байонетным затвором, а их неподвижность обусловлена наличием фиксатора, установленного на внешней поверхности составных частей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства экструдированных продуктов. .

Экструдер // 2299124
Изобретение относится к экструзионному оборудованию и может быть использовано для производства экструдированных пищевых продуктов, а также в других отраслях промышленности, применяющих экструзию.

Изобретение относится к химии полимеров и, в частности, к получению гранул вспенивающегося полистирола. .

Изобретение относится к способам термической обработки гранул сложного полиэфира и устройствам для ее осуществления. .

Изобретение относится к устройству для горячего гранулирования термопластичных полимеров. .

Изобретение относится к способам изготовления гранулированных термопластичных бронесоставов и может быть использовано при бронировании поверхностей зарядов твердого ракетного топлива к ракетным двигателям и другим энергоисточникам.

Изобретение относится к промышленности синтетического каучука и производству резино-технических изделий, в частности к получению и переработке синтетического каучука и наполненных систем на его основе.
Изобретение относится к способу гранулирования термопластичных полимеров, в частности термопластичных полиолефинов. .
Изобретение относится к приготовлению сельскохозяйственных химикатов, минеральных и других веществ, а именно к способам приготовления диспергируемых в воде гранул, включающих такие вещества.

Изобретение относится к оборудованию для экструзионной обработки комбикормов на комбикормовых заводах, а также для производства экструдированных пищевых продуктов в различных отраслях пищевой промышленности

Изобретение относится к профилирующему узлу для подключения экструдера к грануляционной установке

Изобретение относится к способу получения порошка на основе термопластичного полимера и к порошку, полученному указанным способом

Изобретение относится к покрытию для пола состава каучук-полиолефин и способу его получения

Изобретение относится к способу производства по существу цилиндрических гранул термопластичных полимеров, выходящих из экструзионной головки с водяной завесой

Изобретение относится к композиции из сложных полиэфиров и полиамидов для получения изделий, таких как листы, пленки, волокна, бутылки или детали, полученные литьем под давлением
Наверх