Кровельный рулонный материал и способ его изготовления

Изобретение относится к области производства кровельных рулонных материалов и может быть использовано для устройства крыш различных строительных сооружений. Кровельный рулонный материал содержит сдублированные между собой защитный слой и слой подложки из резинополимерной композиции одинакового состава и промежуточный слой из нетканой полиэфироной сетки. Резинополимерная композиция представляет собой смесь, мас.ч.: резиновый порошок с размером частиц до 0,8 мм в количестве 30-50, полиэтилен низкой плотности 27-60, сэвилен 7-20, микроволластонит 5-14. Способ изготовления материала включает смешение компонентов резинополимерной композиции одновременно в двух экструдерах, формирование рулонной заготовки защитного слоя и слоя подложки одновременно на двух каландрах. Экструдеры и каландры встроены в одну технологическую линию. Полученные слои сводят вместе перед дублированием слоев. При этом между ними размещают промежуточный слой из полиэфирной сетки. Изобретение увеличивает стойкость материала к температурным колебаниям и проколу. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к строительным резинополимерным материалам, а именно к производству слоистых кровельных рулонных материалов, и может быть использовано для устройства крыш различных строительных сооружений.

Известен кровельный рулонный материал, содержащий два слоя, один из которых представляет собой основу из стеклоткани, одна сторона которой сдублирована с другим слоем, выполненным на основе полимерной композиции, содержащей битум, полиэтилен, отходы производства синтетических каучуков, резиновый регенерат, инденкумароновую смолу, парафин, асбест и железокремниевый порошок (патент РФ №2095529, Е04D 5/10, 1997 г.)

Известный материал в условиях температурных колебаний из-за наличия в составе полимерной композиции битума теряет свои эксплуатационные свойства: при низких температурах происходит увеличение хрупкости, при жаре увеличивается текучесть.

Известен также кровельный рулонный материал, содержащий два соединенных между собой слоя, один из которых выполнен из нетканого материала на синтетической основе, например, из полиэфирного полотна толщиной 2-10 мм, а другой - в виде полимерной композиции, содержащей полиизобутилен, этиленпропиленовый каучук, технический углерод, парафин, стеариновую кислоту, битум и стабилизатор (патент РФ №2224856, Е04D 5/00, 2004 г.) Недостатком данного материала является структура верхнего слоя, которая плохо работает на прокол из-за низких прочностных свойств (прочность при растяжении = 3 МПа). При этом сам материал обладает значительным водопоглощением, что отрицательно влияет на его долговечность.

К тому же известно, что материал, имеющий в своем составе битум, не может хорошо работать при знакопеременных температурах.

Оба известных способа изготовления кровельного рулонного материала являются промазными, периодическими, низкопроизводительными процессами. Такие способы не обеспечивают получение материала с высокими физико-механическими свойствами из-за:

- недостаточно качественного перемешивания многокомпонентной смеси;

- сложности нанесения на подложку защитного слоя постоянной толщины.

Еще известен многослойный материал для защитных покрытий строительных сооружений и конструкций, содержащий подложку из стеклоткани или нетканого материала на основе полиамидного полотна или бумаги, покрытую с двух сторон битумными слоями, и верхний защитный слой, выполненный из термопласта и резинового порошка, который нанесен на расплавленный битум (патент РФ №2117578, В32В 11/04, 1998 г.).

К недостаткам данного многослойного материала относится плохая работа верхнего защитного слоя на прокол из-за низких физико-механических свойств. В случае прокола обнажается следующий битумный слой, который, обладая низкой стойкостью к атмосферным воздействиям, может привести к уменьшению срока службы материала как защитного покрытия. Кроме того, этот слой обладает невысокими деформационно-прочностными свойствами, приводящими к короблению и сильной усадке материала при знакопеременных температурах. В летнее время днем материал может разогреваться на крыше до температуры 70-80°С, а ночью остывать до температуры 8-15°С.

Указанные способы производства данного многослойного материала путем совмещения формованного верхнего слоя с подложкой методом накатки или с использованием отжимных валков не обеспечивает адгезионную прочность между слоями, что может привести с учетом усадки материала при эксплуатации к его расслоению под действием колебаний температур.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому материалу является кровельный рулонный материал, содержащий защитный слой и слой подложки. выполненные из резинополимерной композиции одинакового состава и сдублированные между собой (патент РФ №2146322, E04D 5/10, 2000 г. - прототип).

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу относится способ изготовления кровельного рулонного материала, включающий стадию смешения компонентов резинополимерной композиции, стадию формирования рулонной заготовки защитного слоя и слоя подложки по каландровой технологии, стадию совмещения полученных слоев с последующим их дублированием (патент РФ №2146322, E04D 5/10, 2000 г. - прототип).

Недостатками прототипа являются:

- смешение компонентов в смесителе периодическою действия, а затем на смесительных вальцах не позволяет осуществить качественное промешивание высоконаполненных систем. В результате конечный рулонный материал получается неоднородным и, как следствие, имеет разные свойства в режиме растяжение-сжатие при изменении температур эксплуатации, что приводит к уменьшению срока службы материала;

- дублирование слоев материала производят при температуре 112-122°С, однако в состав композиции материала входит полиэтилен низкой плотности с температурой плавления 105-115°С. Поэтому прогрей защитною слоя до 120-130°С приводит к переходу материала в высокоэластическое состояние, что создает угрозу разрыва материала, особенно при толщине 1 мм, на стадии его дублирования с подложкой. Кроме того, т.к. дублирование осуществляется между средним валком и подпрессовочным нижним валком, проблематично создание необходимого давления прессования без последующего расслоения материала;

- технологический процесс является периодическим.

Целью настоящего изобретения является увеличение стойкости материала к температурным колебаниям и проколам.

Поставленная цель достигается тем, что кровельный рулонный материал, содержащий защитный слой и слой подложки, выполненные из резинополимерной композиции одинакового состава и сдублированные между собой, дополнительно содержит промежуточный слой из нетканой полиэфирной сетки, резинополимерная композиция содержит, мас.ч.: резиновый порошок с размером частиц до 0,8 мм в количестве 30-50, полиэтилен низкой плотности 27-60, сэвилен 7-20, микроволластонит 5-14.

Целесообразно использовать нетканую полиэфирную сетку с размером ячеек от 3 до 7 мм.

Поставленная цель достигается также тем, что в способе изготовления кровельного рулонного материала, включающем стадию смешения компонентов резинополимерной композиции, стадию формирования рулонной заготовки защитного слоя и слоя подложки по каландровой технологии, стадию совмещения полученных слоев с последующим их дублированием, резинополимерную композицию составляют из компонентов в мас.ч.: резиновый порошок с размерами частиц до 0,8 мм в количестве 30-50, полиэтилен низкой плотности 27-60, сэвилен 7-20, микроволластонит 5-14, смешение компонентов производят одновременно в двух экструдерах, формирование рулонной заготовки защитного слоя и слоя подложки осуществляют одновременно на двух каландрах, при этом экструдеры и каландры последовательно встроены в одну технологическую линию, при совмещении полученных слоев между ними укладывают слой из нетканой полиэфирной сетки, дублирование слоев начинают между верхним и средним валками последнего каландра при температуре 60-85°С и давлении 10-15 МПа.

Технический эффект при использовании кровельного рулонного материала достигается, во-первых, за счет использования дополнительного промежуточного слоя из нетканой полиэфирной сетки, которая улучшает физико-механические свойства материала - прочность на разрыв и прокол. Во-вторых, нетканая полиэфирная сетка в сочетании с эластичной полимерной композицией оказывает высокое сопротивление растяжению и сжатию, которые испытывает кровельный материал в условиях температурных колебаний.

Кроме того, предлагаемый состав резинополимерной композиции обладает в сравнении с прототипом более низким водопоглощением материала, что обеспечивает его стойкость к циклическим воздействиям воды и мороза, высокую прочность и эластичность при воздействии низких температур. Наличие в составе композиции сэвилена (сополимер этилена с винилацетатом с содержанием винилацетата в пределах 10-21 мас.%) и микроволластонита при взаимодействии с другими компонентами обеспечивает их хорошую диспергацию и реологию и в результате получение монолитного беспористого материала со значительно меньшей усадкой, что особенно важно при температурных колебаниях.

Технический эффект при реализации способа изготовления материала достигается за счет более качественного смешения компонентов в экструдере, введения нетканой полиэфирной сетки на стадии дублирования защитного слоя и слоя подложки, при которой обеспечивается «заклепочный эффект», когда оба слоя надежно соединяются друг с другом через ячейки сетчатого материала. При этом осуществление начала дублирования между верхним и средним валками каландра, при определенном технологическом режиме позволяет получить качественный монолитный материал.

Кроме того, данный процесс является непрерывным, что значительно повышает производительность технологической линии.

Технологическая схема изготовления кровельного рулонного материала представлена на чертеже, где 1 - первый экструдер, 2 - плоскощелевая головка, 3 - первый каландр, 4 - второй экструдер, 5 - размотчик сетки, 6 - нетканая полиэфирная сетка, 7 - плоскощелевая головка, 8 - второй каландр, 9 - рольганг, 10 - тянущее устройство.

Изготовление материала осуществлялось следующим образом.

Пример 1.

В одношнековые экструдеры 1, 4 через дозирующие устройства и компаундные смесители одновременно загружали в расчете на 100 мас.ч. резинополимерной композиции следующие компоненты: резиновый порошок с размером частиц 0,5 мм (ТУ 2519-00147659157-01) - 32 мас.ч., полиэтилен низкой плотности (ГОСТ 16337-7713) - 55 мас.ч., сэвилен - марка №11306-075 с содержанием винилацетата 10-14 мас.% (ТУ 6-05-1636-97) - 8 мас.ч., микроволластонит (ТУ 5777-006-40705684-3003) - 5 мас.ч.

Смешанная, гомогенизированная и пластифицированная масса из плоскощелевой головки 2 первого экструдера 1 поступала на первый трехвалковый гладильный каландр 3.

Температура на валках первого каландра 3: верхний - 45°С, средний - 60°С, нижний - 40°С. Сформированная на первом каландре 1 рулонная заготовка защитного слоя с нижнего валка направлялась на второй каландр 8 в зазор между верхним и средним валками.

Аналогичная по составу пластифицированная масса из щелевой головки 7 второго экструдера 4 поступала на второй каландр 8 в тот же зазор.

Одновременно между защитным слоем и слоем подложки подавалась нетканая полиэфирная сетка 6 с размером ячейки 3 мм с размотчика 5. Дублирование трехслойного материала производили на втором каландре 8 между верхним и средним валками при температуре валков: верхним - 65°С, валок - 75°С, валок - 60°С и давлении 10 МПа. Готовый материал подавался на рольганг 9, а затем - на тянущее устройство 10.

Пример 2.

Осуществлялся аналогично примеру 1, но резинополимерная композиция имела состав, мас.ч.:

Резиновый порошок с размером частиц 0,6 мм37
Полиэтилен низкой плотности44
Сэвилен11
Микроволластонит8

Использовали сэвилен - марка №11607-040 с содержанием вннилацетата 15-20 мас.%.

Температура на валках первого каландра: верхний - 50°С, средний - 65°С, нижний - 45°С.

Использовали нетканую полиэфирную сетку с размером ячейки 5 мм.

Дублирование материала осуществлялось на втором каландре при температуре валков: верхний - 65°С, средний - 80°С, нижний - 55°С и давлении 13 МПа.

Пример 3.

Осуществлялся аналогично примеру 1, но резинополимерная композиция имела состав, мас.ч.:

Резиновый порошок с размером частиц 0,8 мм43
Полиэтилен низкой плотности27
Сэвилен18
Микроволластонит12

Использовали сэвилен - марка №12206-007 с содержанием винилацетата 17-21 мас.%.

Температура на валках первого каландра: верхний - 55°С, средний - 65°С, нижний 40°С.

Использовали нетканую полиэфирную сетку с размером ячейки 7 мм.

Дублирование материала осуществлялось на втором каландре при температуре валков: верхний - 70°С, средний - 85°С, нижний - 60°С и давлении 15 МПа.

Состав рецептур и свойства материала по примерам представлены соответственно в таблице 1 и 2.

Использование резинополимерной композиции, компоненты которой взяты ниже нижних пределов, приводит к понижению физико-механических свойств материала. Если компоненты композиции взяты выше верхних пределов, то это приводит к удорожанию материала без улучшения его свойств.

Таблица 1
№ п/пНаименование компонентовПримеры
123
1Резиновый порошок, мас.ч.323743
2Полиэтилен низкой плотности, мас.ч.554427
1Сэвилен, мас.ч.81118
4Микроволластонит, мас.ч.5812

Таблица 2
№ п/пПредел прочности при растяжении, МПаОтносительное удлинение при разрыве, %Водопоглощение, %Гибкость на брусе с закруглением радиуса 5±0,2 мм, при температуре °СИзменение линейных размеров при температуре (70°С±2°С) в течение 6 ч., %
Примеры
115,51360,1545 Отсутствие трещин1,5
214,01210,242 Отсутствие трещин1,4
313,51150,340 Отсутствие трещин1,1
4

Прототип*
3,85-4,060-700,3-1,130 Отсутствие трещин2,2
* Данные приведены по результатам испытания натурного образца.

Технический результат от использования изобретении выражается в увеличении предела прочности при растяжении в 3,5 раза, относительного удлинения при разрыве в 2 раза, понижении водопоглощения в 2-3,5 раза.

Таким образом, обеспечивается стойкость материала к температурным колебаниям и проколам.

Кроме того, увеличилась производительность технологического процесса при уменьшении его трудоемкости.

1. Кровельный рулонный материал, содержащий защитный слой и слой подложки, выполненные из резинополимерной композиции одинакового состава и сдублированные между собой, отличающийся тем, что он дополнительно содержит промежуточный слой из нетканой полиэфирной сетки, резинополимерная композиция содержит, мас.ч.: резиновый порошок с размером частиц до 0,8 мм в количестве 30-50, полиэтилен низкой плотности 27-60, сэвилен 7-20, микроволластонит 5-14.

2. Материал по п.1, отличающийся тем, что использована нетканая полиэфирная сетка с размером ячеек от 3 до 7 мм.

3. Способ изготовления материала, включающий стадию смешения компонентов резинополимерной композиции, стадию формирования рулонной заготовки защитного слоя и слоя подложки по каландровой технологии, стадию совмещения полученных слоев с последующим их дублированием, отличающийся тем, что резинополимерную композицию составляют из следующих компонентов, мас.ч.: резиновый порошок с размерами частиц до 0,8 мм в количестве 30-50, полиэтилен низкой плотности 27-60, сэвилен 7-20, микроволластонит 5-14, смешение компонентов производят одновременно в двух экструдерах, формирование рулонной заготовки защитного слоя и слоя подложки осуществляют одновременно на двух каландрах, при этом экструдеры и каландры последовательно встроены в одну технологическую линию, при совмещении полученных слоев между ними укладывают слой из нетканой полиэфирной сетки, дублирование слоев начинают между верхним и средним валками каландра, при температуре 60-85°, давлении 10-15 МПа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к кровельному и гидроизоляционному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения и гидроизоляции строительных и иных конструкций.

Покрытие // 2225925
Изобретение относится к области строительства, в частности к кровлям с бетонным основанием. .

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для гидроизоляции строительных конструкций, а также производства кровельных работ, в частности к двухосновным рулонным материалам.

Изобретение относится к строительству, а именно к гибким рулонным материалам для гидроизоляции кровель жилых и промышленных зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к гибким рулонным материалам для гидроизоляции кровель жилых и промышленных зданий. .

Изобретение относится к рулонным слоистым кровельным и гидроизоляционным материалам и может быть использовано в строительстве при устройстве кровель жилых и промышленных зданий и сооружений, гидроизоляций, а также может быть использовано для изготовления полового настила.

Изобретение относится к слоистым кровельным и гидроизоляционным материалам и предназначено для использования в строительстве и других отраслях промышленности в виде рулонного или листового материала.

Изобретение относится к полимерным материалам, в частности содержащим вторичные полимеры, и может найти применение в промышленности производства материалов для защиты различных строительных сооружений и конструкций, преимущественно в производстве гидроизоляционных материалов, кровельных материалов, напольных покрытий, то есть для защиты фундаментов, крыш, полов различных строительных сооружений.

Изобретение относится к способу получения сополимера пропилена, сополимеру пропилена и его применению. .
Изобретение относится к области молекулярной биологии и биоорганической химии и может быть использовано для изготовления клеточных микрочипов. .
Изобретение относится к прессованному материалу, содержащему полиуретановый эластомер и каучук, а также способу получения материала, включающему смешивание, формование и прессование исходных материалов, и может быть использовано при строительных, декоративных и инженерных работах.
Изобретение относится к разработке способа крепления акрилатной резины к металлу во время вулканизации и может быть использовано в производстве резинотехнических изделий (манжет) для автомобильной промышленности, работающих в условиях воздействия воздуха и рабочей среды при повышенных температурах (коробка передач).
Изобретение относится к гибким полуароматическим полиамидам с низким влагопоглощением. .

Изобретение относится к металлоорганическим соединениям, к содержащим их составам и их использованию. .

Изобретение относится к получению конструкций склеиванием. .

Изобретение относится к проницаемым пленкам и проницаемым тканеподобным пленочно-нетканым композиционным материалам, а также к способу их получения. .

Изобретение относится к микропористым пленкам, и в частности, к микропористым пленкам, включающим по меньшей мере два микропористых пленочных слоя, и к способу получения многослойных микропористых пленок.
Наверх