Аварийно-спасательная машина

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к аварийно-спасательным машинам, используемым при проведении аварийно-спасательных работ. Аварийно-спасательная машина содержит коробчатый замкнутый кузов-фургон, кабину, двигатель, трансмиссию, ходовую часть, системы управления и сигнализации, электроснабжения и безопасности. Машина снабжена жестким вставным в кузов каркасом для стеллажей, выдвижным монорельсом с тельфером, расположенным по центральному проходу кузова, с двух сторон которого и на поддонах установлена сплошная металлическая сетка с ячейкой 15÷30 мм. Доступ к аварийно-спасательным средствам, помещаемым на стеллажах, обеспечивается с внешней стороны через продольные быстро разворачиваемые нижние и верхние люки. Кабина на семь человек выполнена двухрядовой четырехдверной с общим внутренним пространством. Изобретение обеспечивает повышение жесткости кузова и улучшение доступа к перевозимым средствам оснащения, компактность снаряженного кузова и обеспечение максимального удобства при обслуживании машины. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к аварийно-спасательным машинам (АСМ), используемым при проведении аварийно-спасательных работ (АСР), к транспортным средствам доставки оборудования и персонала в зону ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) и может быть использовано в различных поисково-спасательных формированиях (ПСФ) для решения указанных задач.

Известны машины с дополнительными элементами фиксации и элементами крепления перевозимого оборудования и устройств оснащения (патент 2006392, В60R 7/00, 1994 г.; А.С. 625955, В60Р 7/12, 1978 г. и др.). Однако в них не обеспечены удобство обслуживания и необходимая жесткость кузова, а характер крепления оснащения внутри кузова и затрудненный доступ к средствам оснащения не позволят эффективно доставлять необходимое оборудование в зону ЧС.

Аналогом предлагаемого изобретения является «Устройство для крепления штучных грузов на транспортном средстве», патент 2173642, В60Р 7/12, D 45/00; 2001 год. Оно содержит продольные и поперечные балки, соединенные с помощью механизма фиксации, и другие элементы. Однако по уровню необходимой компактности кузова и удобству пользования оно не отвечает условиям доставки груза в район проведения АСР. Прототипом предлагаемого изобретения является патент «Аварийно-спасательная машина», 2252161 В60Р 9/00, 2005 г.

Целью предлагаемого изобретения «Аварийно-спасательная машина», содержащая коробчатый замкнутый кузов-фургон; двигатель; трансмиссию; ходовую часть; системы управления, сигнализации, электроснабжения и безопасности, является повышение жесткости кузова и улучшение доступа к перевозимым средствам оснащения, обеспечение компактности снаряженного кузова и обеспечение максимального удобства при обслуживании АСМ.

Эта цель достигается за счет того, что АСМ снабжена жестким вставным в кузов каркасом для стеллажей; выдвижным монорельсом с тельфером, расположенным по центральному проходу кузова, с двух сторон которого и на поддонах установлена сплошная металлическая сетка с ячейкой 15÷30 мм, при этом доступ к аварийно-спасательным средствам, помещаемым на стеллажах, обеспечивается с внешней стороны кузова через продольные быстро разворачиваемые нижние и верхние люки, а кабина на семь человек выполнена двухрядовой четырехдверчатой с общим внутренним пространством, а также за счет того, что нижние быстро разворачиваемые люки снабжены откидными рабочими площадками с возможностью их быстрой фиксации в горизонтальном рабочем положении.

На фиг.1 дан общий вид АСМ, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - вид сзади, на фиг.4 - вид сзади при открытых дверцах, на фиг.5 - вид с правого бока при открытых люках.

Базой для данного образца машины является серийное базовое шасси, ЗИЛ 497200 повышенной проходимости, который существенным, коренным образом многим дополнен в части создания и оформления нового салона, грузовых отсеков, особенно - в части повышения стойкости к температурным нагрузкам кузова 1. Помимо семи посадочных мест спасателей в кабине 2, включая водителя, машина снабжена и оборудована различными аварийно-спасательными средствами (АСС) около 100 наименований. Причем почти каждое наименование АСС включает несколько типов или размеров образцов данного типа.

Снаряжение АСМ характерно следующими особенностями: 1) огромное разнообразие АСС по размеру, конфигурации, массе, материалу и т.д; 2) небольшое внутреннее пространство кузова должно быть очень плотно заполнено АСС, что создает огромную нагрузку на кузов по внутренней поверхности. Для разрешения этого противоречия и для обеспечения вместимости и жесткости снаряженного кузова, позволяющего разместить в нем максимального количества различных аварийно-спасательных средств, он выполнен с использованием силового металлического вставного каркаса 3.

Предлагаемая АСМ относится к машинам среднего класса, она предназначена для выполнения большого комплекса работ по ликвидации последствий ЧС различного характера в автономном режиме: общая и специальная разведка района ЧС, в т.ч химического заражения и радиационного загрязнения, подготовительные работы, поисково-спасательные работы, деблокирование пострадавших и оказание им первой медицинской помощи, оповещение населения о складывающейся ситуации и др.

Радиус действия этой АСМ от места базирования составляет 400÷500 км. Набор АСС и характер решаемых с помощью данной АСМ задач определяют количественный состав группы спасателей, доставляемых к месту ЧС (7 человек вместе с водителем), все они располагаются в кабине.

Кузов-фургон для аварийно-спасательных средств имеет вдоль бортов и в задней части горизонтальные люки. Для удобства доступа к оборудованию нижние створки люков оборудованы откидными рабочим площадками 4 с лестницами 5. Силовые элементы каркаса кузова образуют вдоль бортов по три секции трехъярусных стеллажей 6 и центральный проход 7 внутри кузова.

Стеллажи оборудованы решетчатыми полками, ограждениями и элементами крепления аварийно-спасательного оборудования. В центральном проходе 7 между стеллажами на направляющих размещаются контейнеры с запасным колесом шасси и дополнительными АСС.

Над центральным проходом в верхней части кузова-фургона установлено устройство для погрузки и выгрузки контейнеров в виде выдвижного наружу монорельса 8 с тельфером и электродвигателем 9.

На внешней стороне машины установлены: лебедка самовытаскивания, светоакустическая панель, антенна мобильной радиостанции, фары прожектора, лестница для подъема на крышу и рабочая площадка, мачта осветительная, задние проблесковые фонари, лестница пожарная раздвижная и навесные контейнеры ящичного типа для оборудования.

Фургон установлен на раме автомобильного шасси с использованием восьми опор (по четыре каждой стороны). Между рамой автомобиля и рамой кузова-фургона установлен упругий элемент.

Основными элементами кузова-фургона являются:

- каркас 3 с наружной обшивкой; четыре боковых горизонтальных люка 10;

- две рабочих площадки 4;

- два задних горизонтальных люка 11;

- устройство для погрузки и выгрузки контейнеров 9.

Каркас кузова-фургона - сварной из труб прямоугольного сечения и обшитый с наружной стороны стальными оцинкованными листами на односторонних заклепках. Крыша и пол кузова покрыты алюминиевыми листами с нескользящей поверхностью.

Полки и боковые ограждения ячеек стеллажей выполнены в виде решеток из металлической сетки с ячейками 15÷30 мм, на которых установлены элементы крепления оборудования.

Верхние и нижние створки боковых люков шарнирно установлены на каркасе кузова-фургона. Верхние створки боковых люков удерживаются в горизонтальном открытом положении гидравлическими толкателями 12.

Плавность открывания нижних створок боковых люков обеспечивается пружинными амортизаторами (по два на каждой створке).

Запирание боковых горизонтальных люков производится с помощью замков, установленных на нижних створках. На нижних створках боковых горизонтальных люков установлены рабочие площадки 4 со складными лестницами 5, которые обеспечивают доступ к оборудованию.

Для установки площадок в рабочее положение необходимо открыть, опустить вниз до упора и зафиксировать нижние створки боковых люков, затем перевести площадки в горизонтальное положение. Задние люки аналогичны по устройству с боковыми, отличаются размерами и отсутствием рабочей площадки.

Решения, примененные в рассматриваемой АСМ, компоновка АСМ в соответствии с предлагаемым изобретением обеспечивают свободный и удобный доступ ко всем АСС, в т.ч. с помощью тельфера к АСС, расположенным в центральном проходе. Следует считать удачным решение об использовании металлической сетки для перегородок и поддонов, т.к. она сочетает такие качества, как прозрачность, наглядность с необходимыми прочностью и жесткостью. Экспериментально установлено, что это качество металлической сетки с наибольшим эффектом проявляется в диапазоне ячеек размером 15÷30 мм.

Вместо специального обитаемого отсека, как это принято в некоторых АСМ, в предлагаемом изобретении используется двухрядовой кабина 2 с общим внутренним пространством. При выезде на сравнительно небольшое расстояние такой вариант следует считать оптимальным, наиболее экономичным.

Дополнительные возможности имеет АСМ за счет обеспечения контейнерных перевозок.

Съемные контейнеры (масса с загрузкой - до 100 мм) предназначены для размещения и перевозки дополнительных комплектов аварийно-спасательного оборудования и имущества.

В комплекте АСМ предусмотрены четыре стоечных контейнера на колесах двух типов и размеров:

- КСУ1 - контейнер универсальный, 600×800×1050 мм, - 1 шт;

- КСУ2 - контейнер универсальный, 600×1000×1050 мм - 1 шт;

- КСС2 - контейнер специализированный, 600×1000×1050 мм - 2 шт.

Три контейнера устанавливаются в кузове на направляющих подрамника и крепятся в транспортном положении специальными упорами с захватами и винтовыми стяжками к подрамнику. Универсальные контейнеры предназначены для перевозки различного оборудования.

Специализированный контейнер КСС2 №1 предназначен для перевозки запасного колеса автомобиля, контейнер КСС2 №2 - для лодки «Орион-10» и лодочного мотора «Ветерок-12».

Конструкция контейнеров каркасная, неразборная из толстостенных труб с элементами крепления в транспортном положении и колесами для перемещения по направляющим и по относительно ровной поверхности.

Компоновка, снаряжение АСМ обеспечивают эффективное выполнение основных АСР в т.ч.:

- оперативную доставку спасателей и специального оборудования к местам возникновения ЧС и дорожно-транспортных происшествий по дорогам всех категорий и по бездорожью;

- ведение радиационной и химической разведки (измерение мощностей экспозиционной дозы, экспрессная оценка химических загрязнений воздуха, воды, сыпучих материалов и почвы, овощей, фруктов, определение наличия взрывоопасных газов);

- оповещение населения о ЧС, передачу специальных световых и звуковых сигналов, речевых команд и сообщений в радиусе до 500 м; организацию радиосвязи в УКВ диапазоне с использованием мобильной радиостанции на дальность до 20 км и носимых - до 3 км;

- эвакуацию пострадавших из очагов разрушения, в т.ч. с объектов высотой до 6 м;

- оказание первой медицинской помощи пострадавшим (до 50 человек, с использованием одной медицинской укладки);

- подъем железобетонных и стальных конструкций, техники, емкостей и др. грузов массой до 24000 кг с помощью пневматических домкратов на высоту до 260 мм;

- остановку течей в трубопроводах с помощью пневмопластырей;

- деформацию, перемещение и разрушение силовых элементов конструкций, перекусывание металлических стержней диаметром до 30 мм;

- резку стальных листов и металлоконструкций толщиной до 32 мм с использованием гидроинструмента и оборудования для резки металлов;

- расширение узких проемов в завалах и конструкциях до 790 мм;

- выполнение электросварочных работ;

- ликвидацию локальных очагов возгорания;

- ограждение опасных участков и мест проведения работ;

- освещение мест проведения аварийно-спасательных работ и др.

В соответствии с предлагаемым изобретением изготовлены опытные экземпляры АСМ, на которых подтверждены все основные преимущества и получены следующие технические характеристики:

1. Аварийно-спасательная машина, содержащая коробчатый замкнутый кузов-фургон, кабину, двигатель, трансмиссию, ходовую часть, системы управления и сигнализации, электроснабжения и безопасности, отличающаяся тем, что она снабжена жестким вставным в кузов каркасом для стеллажей, выдвижным монорельсом с тельфером, расположенным по центральному проходу кузова, с двух сторон которого и на поддонах установлена сплошная металлическая сетка с ячейкой 15÷30 мм, при этом доступ к аварийно-спасательным средствам, помещаемым на стеллажах, обеспечивается с внешней стороны через продольные быстро разворачиваемые нижние и верхние люки, а кабина на семь человек выполнена двухрядовой четырехдверной с общим внутренним пространством.

2. Аварийно-спасательная машина по п.1, отличающаяся тем, что нижние быстро разворачиваемые люки снабжены откидными рабочими площадками с возможностью их быстрой фиксации в горизонтальном рабочем положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аварийно-спасательным машинам, используемым при проведении аварийно-спасательных работ, для доставки оборудования и персонала в зону ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Изобретение относится к механизации загрузо-разгрузочных работ с взрывчатыми и экологически опасными объектами. .

Изобретение относится к аварийно-спасательным машинам, используемым при ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций. .

Изобретение относится к области механики и может быть использовано в конструкциях на колесах, перевозящих грузы различной массы. .

Изобретение относится к области механики и может быть использовано в конструкциях на колесах, перевозящих грузы различной массы. .

Изобретение относится к автомобильному транспорту, в частности к аварийно-спасательной технике. .

Изобретение относится к транспортной технике, обеспечивающей безопасную транспортировку взрывчатых веществ. .

Изобретение относится к транспортным средствам. .

Изобретение относится к транспортным средствам для погрузки и перевозки сельскохозяйственных и других грузов. .

Изобретение относится к области утилизации сложных технических систем, включая системы вооружений и военной техники, а именно к мобильным комплексам первичной утилизации сложных технических систем на местах их дислокации.

Изобретение относится к аварийно-спасательным машинам, используемым при проведении аварийно-спасательных работ, для доставки оборудования и персонала в зону ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Изобретение относится к области авиации, в частности к аэродромному оборудованию самолетов для воздушного запуска газотурбинных двигателей. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники, в частности к конструкции перебазируемых установок для контроля, диагностики, технического обслуживания и ремонта сложных радиоэлектронных систем.

Изобретение относится к навесным приспособлениям для мобильных ремонтных машин, в частности для ремонта люка полувагона. .

Изобретение относится к навесным приспособлениям для мобильных ремонтных машин, осуществляющих безотцепной ремонт подвижного железнодорожного состава, в частности замену поглощающего аппарата.

Изобретение относится к аварийно-спасательным машинам, используемым при ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций. .

Изобретение относится к передвижным химико-аналитическим лабораториям и может быть использовано для проведения анализов состава и свойств природной и технологической воды морского порта, содержания токсичных компонентов выхлопных газов, идентификации нефтепродуктов из разливов.

Изобретение относится к навесным приспособлениям для мобильных ремонтных машин, осуществляющих безотцепной ремонт подвижного железнодорожного состава, в частности смену пружин тележек и фрикционного клина.

Изобретение относится к технике интерактивного взаимодействия систем в процессе перемещения людей по заданной траектории. .

Изобретение относится к грузоподъемной технике, преимущественно к сельскохозяйственному машиностроению. .
Наверх