Способ модификации парафинов

Изобретение относится к области модификации парафинов нефти, а именно к получению сернистых соединений, используемых в качестве добавок в нефтехимии для производства битумов. Способ заключается в том, что парафин подвергают взаимодействию с серой в присутствии персульфата щелочного металла, или персульфата щелочноземельного металла, или персульфата аммония. Изобретение позволяет получать модифицированные парафины в одну стадию. 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к области модификации парафиновых углеводородов, позволяющей получать прямым синтезом серусодержащие соединения из алканов, и может быть использовано в нефтехимии для производства битумов из высокопарафинистых остатков.

Известно, что парафины или предельные углеводороды способны окисляться до жирных кислот кислородом, воздухом и даже отходящими газами, содержащими мало кислорода. Процесс протекает при 100-160°С в присутствии катализаторов (металлы, окислы металлов, соли металлов жирных кислот). (П.Каррер. Курс органической химии, Госхимиздат, 1960, 1216 стр.). Известны также реакции арилалифатических углеводородов, содержащих в боковой цепи четыре линейно связанных углеродных атома, и серы с образованием тиофенов. Именной реакцией Воронкова явилась реакция, основанная на взаимодействии элементной серы с арилгалогеналканами. /Воронков М.Г. Дерягана Э.Н. Термические пути синтеза органических соединений серы. 3 Всероссийский симпозиум по органической химии "Стратегия и тактика органического синтеза", Ярославль, 3-6 марта, 2001, с.18/.

Наиболее близким по техническому решению этой проблемы является способ получения серусодержащих присадок, обладающих повышенными противозадирными, противоизносными свойствами, взаимодействием олефинов с серой при температуре 130-150°С (пат. РФ №2181137, 10.04.2002). Способ заключается во взаимодействии олефинов C16-C26 с серой при температуре 130-150°С в присутствии катализатора. Однако парафиновые углеводороды в реакцию с серой в данных условиях не вступают.

Задачей предлагаемого изобретения является модификация парафинов нефти путем получения из парафинов сернистых соединений.

Технический результат достигается путем реакции парафина с элементной серой в присутствии катализатора - персульфата калия или другого щелочного или щелочноземельного металла или аммония.

Реакцию проводят в смеси парафина, серы и катализатора при температуре 130-170°С в течение 2-3 часов при интенсивном перемешивании. Модифицированные продукты являются смесью продуктов, поскольку молекулярная масса медицинского парафина различна и кроме прямых цепей всегда присутствует некоторое количество разветвленных цепей. В тяжелых фракциях нефтей состав парафинов еще более разнообразен, поэтому авторы считают, что определение и выделение индивидуальных соединений нецелесообразно. Смесь полученных продуктов отделяют от непрореагировавших парафинов известным методом вымораживания по ГОСТ 11851-85 Метод А и характеризуют общей формулой C43H79S2, рассчитанной по элементному составу и молекулярной массе. Выделенные сернистые соединения общей формулой С43Н79S2 не являются меркаптанами или сульфидами, так как титрование не показывает их присутствия, скорее всего соединения носят тиофеновый характер.

Контроль за выходом продукта определяют по содержанию непрореагировавших н-алканов методом газожидкостной хроматографии с использованием кварцевой капиллярной колонки с нанесенной жидкой фазой SE-54 длиной 30 м и внутренним диаметром 0,22 мм в режиме программирования температуры до 2600°С, со скоростью 30 С/мин. Содержание компонентов определяют с использованием внутреннего стандарта (н-С 16).

Расчет концентрации сернистых соединений по УФ-спектрам проводят по полосе поглощения 277 ммк (Большаков Г.Ф., Ватаго B.C., Агрест Ф.Б. Ультрафиолетовые спектры гетероорганических соединений. Изд-во "Химия", 1969, с.504), состав синтезированых сернистых соединений определяют по элементному составу прореагировавших соединений.

Молекулярная масса прореагировавших соединений в среднем остается без изменения, а количество атомов серы в молекуле - 2.

Примеры

1. 20 г парафина медицинского и 3% (0,6 г) серы нагревают до 150°С, в реакционную смесь добавляют 0,5% (0,1 г) персульфата калия и перемешивают при этой температуре в течение 3 часов. Выход модифицированных серой продуктов составил 60%.

2. 20 г парафина медицинского и 3% (0,6 г) серы нагревают до 170°С, в реакционную смесь добавляют 0,5% (0,1 г) персульфата калия и перемешивают при этой температуре в течение 3 часов. Выход модифицированных серой продуктов составил 64%.

3. 20 г парафина медицинского и 14% (2,8 г) серы нагревают до 170°С, в реакционную смесь добавляют 0,5% (0,1 г) персульфата калия и перемешивают при этой температуре в течение 3 часов. Выход модифицированных серой продуктов составил 62%.

4. 20 г парафина медицинского и 14% (2,8 г) серы нагревают до 170°С, в реакционную смесь добавляют 0,5% (0,1 г) персульфата калия и перемешивают при этой температуре в течение 2 часов. Выход модифицированных серой продуктов составил 63%.

5. 20 г парафина медицинского и 3% (0,6 г) серы нагревают до 170°С, в реакционную смесь добавляют 0,5% (0,1 г) персульфата магния и перемешивают при этой температуре в течение 2 часов. Выход модифицированных серой продуктов составил 60%.

6. 20 г парафина медицинского и 3% (0,6 г)серы нагревают до 170°С, в реакционную смесь добавляют 0,5% (0,1 г) персульфата аммония и перемешивают при этой температуре в течение 2 часов. Выход модифицированных серой продуктов составил 65%.

7. 20 г парафина медицинского и 3% (0,6 г) серы нагревают до 170°С, в реакционную смесь добавляют 0,25% (0,05 г) персульфата калия и перемешивают при этой температуре в течение 2 часов. Выход модифицированных серой продуктов составил 40%.

Пример 9. 20 г остатка Тамсабулагской нефти, выкипающего выше 450°С, с содержанием н-алканов 6,3% и 3% (0,6 г) серы нагревают до 170°С, в реакционную смесь добавляют 0,5% (0,1 г) персульфата калия и перемешивают при этой температуре в течение 3 часов. Содержание н-алканов в полученном продукте составило 4,8%. Выход модифицированных н-алканов составил 24%.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получать в одну стадию модифицированные парафины, пригодные для применения в качестве сырья добавок в нефтехимии для производства битумов из высокопарафинистых остатков.

1. Способ модификации парафинов серой в присутствии катализатора, отличающийся тем, что взаимодействие парафина с серой осуществляют в присутствии персульфата щелочного или щелочно-земельного металла, или аммония.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что катализатор используют в количестве 0,25-0,5% от реакционной массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения несимметричных диалкилсульфидов общей формулы (1): R1-S-S-R2 (1), где R1=CH3, C2H5, н-C4H9, R2=н-C6H13, н-С8Н17, н-С9Н19. .

Изобретение относится к способу получения алкил- или алкилалкенилсульфидов, которые могут служить экстрагентами благородных металлов, флотореагентами, присадками в маслам, а также могут применяться в качестве исходных соединений для получения биологически активных соединений алкил- или алкилалкенилсульфидов взаимодействием соответствующего меркаптана с алкил- или алкенилгалогенидом в присутствии щелочного агента.

Изобретение относится к составу на основе диметилдисульфида (ДМДС). .

Изобретение относится к синтезу серусодержащих присадок, обладающих повышенными противозадирными, противоизносными свойствами, высокой термической окислительной стабильностью.
Изобретение относится к области синтеза серусодержащих присадок, обладающих повышенными противозадирными, противоизносными свойствами, высокой термической и окислительной стабильностью.
Изобретение относится к технологии синтеза полисульфидных олигомеров, используемых в качестве основы герметизирующих, клеевых и заливочных материалов в различных отраслях промышленности, в том числе в оптической и оптоэлектронной технике.

Изобретение относится к химии ациклических сульфидов, конкретно к усовершенствованному способу получения диметилсульфида, который может быть использован в качестве одоранта и исходного сырья для синтеза диметилсульфоксида.

Изобретение относится к серосо-I держащим соединениям, в частности к получению диалкилдисульфидов R-S-S-(R,|)n-R, где R - трет.-бутил, трет,-додецил, трет-нонил или н-додецил, или R-трет-бутил, a (R) группа -ЈCHa-CH2-S-S 0 , которые находят применение в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к соединениям формулы и их фармацевтически приемлемым солям в качестве ингибитора в отношении ферментативной бета-секретазы, а также к фармацевтической композиции на их основе

Изобретение относится к способам получения серосодержащих соединений, конкретно к диметилсульфиду, используемому в качестве одоранта и исходного сырья для синтеза диметилсульфоксида, который применяется как лекарственный препарат, растворитель, экстрагент

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения серосодержащих гомофуллеренов общей формулы (1): R=Am (пентил), Су (циклогексил), который характеризуется тем, что C60-фуллерен взаимодействует с серосодержащими диазоалканами, генерируемыми in situ окислением соответствующих гидразонов кетосульфидов с помощью MnO2 , общей формулы N2C(Me)CH(Me)CH2S-R, где R=Am (пентил), Су (циклогексил), в присутствии трехкомпонентного катализатора {Pd(acac)2:2PPh3:4Et3 Al}, взятыми в мольном соотношении C60: диазосоединение: Pd(acac)2: PPh3: Et3Al = 0.01:(0.01-0.03):(0.0015-0.0025):(0.003-0.005):(0.006-0.01), предпочтительно 0.01:0.02:0.002:0.004:0.008, в о-дихлорбензоле в качестве растворителя при температуре 20°C в течение 0.25-1.0 ч

Изобретение относится к маскировке запаха органических сульфидов и более конкретно сульфидов алкила или диалкила, в частности диметилсульфида, а также их оксидов и, в частности, диметилсульфоксида, путем добавления к указанным органическим сульфидам по меньшей мере одного агента, маскирующего запах, содержащего по меньшей мере один сложный моноэфир, по меньшей мере один сложный ди- или гриэфир, по меньшей мере один спирт, по меньшей мере один кетон и возможно по меньшей мере один терпен. 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу получения α-кетокислот, а также их производных общей формулы (I) или (II), где R1 обозначает разветвленную либо линейную C1-C18алкильную группу и, где R1 необязательно замещен -SH или -SCH3, R2 обозначает -OR”', где R”' представляет собой атом водорода или разветвленную либо линейную C1-C8алкильную группу, оба остатка R3 совместно представляют собой C2-C8алкандиил и совместно образуют кольцо либо оба остатка R3 и R”' совместно являются частью C3-C8алкантриильной группы общей формулы -R3(CH-)R”'- и совместно образуют бициклическую группу, заключающемуся в том, что а) альдегид R1 CHO подвергают взаимодействию с одинаковыми или разными тиолами формулы R4-S-H, где R4 обозначает разветвленную либо линейную, необязательно замещенную C1-C6алкильную группу, с получением соответствующего дитиоацеталя, б) образовавшийся дитиоацеталь подвергают в присутствии сильного основания взаимодействию с карбонилсодержащим электрофилом и последующему гидролизу с получением α,α-(дитио)карбоновой кислоты или ее производных формулы (III), где R5 представляет собой атом водорода или разветвленную либо линейную C1-C6алкильную группу, а остатки R4 и R1 имеют указанные выше значения, и в) α,α-(дитио)карбоновую кислоту или ее производные формулы (III) превращают путем проводимого при кислотном катализе сольволиза в присутствии по меньшей мере 1 молярного эквивалента воды в α-кетокислоту или ее производные общей формулы (I) или (II) с выделением тиолов формулы R4SH. Изобретение также относится к промежуточному продукту формулы (IV). Усовершенствованный способ является экологичным и пригодным для реализации в промышленном масштабе. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 пр.

Изобретение относится к способу получения аминокислоты или ее солей из 2-аминобутиролактона (2ABL). Упомянутая аминокислота соответствует формуле XCH2CH2CHNH2COOH, где X такой, что X- представляет собой нуклеофильный ион. Предлагаемый способ включает следующие стадии: N-карбоксилирование 2-аминобутиролактона (2ABL) с помощью диоксида углерода и взаимодействие полученного таким образом N-карбоксила 2ABL с реагентом XH или его солями с дальнейшим подкислением. Способ позволяет увеличить выход получаемых аминокислот. Изобретение относится также к N-карбоксил-2-аминобутиролактону и его солям, которые являются промежуточными соединениями в синтезе аминокислот. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.
Наверх