Способ получения триметилсилана

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способу получения метилсиланов. Техническая задача - разработка способа получения триметилсилана с высокой чистотой и выходом продукта более безопасным по сравнению с известными способом при упрощении аппаратурного оформления процесса. Предложен процесс восстановления триметилхлорсилана с помощью активированного кислотами Льюиса гидрида натрия, используемого в виде суспензии в минеральном масле, проводимый при повышеной температуре в смеси инертного углеводорода и простого эфира. Полученные метилсиланы используются для получения полимеров, каучуков, резин, в производстве полупроводников и микроэлектронике. 8 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области химической технологии, а именно получению алкилзамещенных силанов, в частности к способу получения метилсиланов. Метилсиланы используются для получения полимеров, каучуков, резин, в производстве полупроводников и микроэлектронике, для плазменного травления кремниевых пластин.

Известен способ [A.Gilbert, G.Cooper, R.Shade. Jndustr. and Engng. Chem. S 1, 665 (1959)] получения триметилсилана путем восстановления триметилхлорсилана гидридом натрия при пропускании паров триметилхлорсилана через суспензию тонкоизмельченного гидрида натрия при 250°С. При более низкой температуре, например при 200°С, реакция проходит плохо.

Недостатком способа является низкий выход целевого продукта и технические сложности при перемешивании и поддержании в рыхлом состоянии сухого гидрида натрия, а также его чрезвычайная пожаро- и взрывоопасность при столь высокой температуре.

Известен способ активации реакции гидридов щелочных и щелочноземельных металлов с хлоридом кремния при использовании хлорида и других солей цинка [О.Е.Ringwald, пат. США 3050366, 1962].

Однако этот процесс удовлетворительно протекает только в среде углеводородного растворителя, и метилхлорсиланы в этих условиях не восстанавливаются.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному способу и принятым за прототип является способ получения триметилсилана восстановлением триметилхлорсилана литийалюминийгидридом в среде инертного углеводородного растворителя [Патент РФ №2266293, заявл. 25.08.04]. Процесс ведут при 80-120°С, а в качестве растворителя используют алкилароматический углеводород, выбранный из ряда СnНn+2, где n=7-8.

Реакция протекает по следующему уравнению:

LiAlH4+4Ме3SiCl→4 Me3SiH+LiCl+AlCl3

Недостатком данного способа является высокая стоимость литийалюминийгидрида, а также высокая его пожаро- и взрывоопасность.

Технической задачей данного изобретения является улучшение технологичности процесса за счет упрощения аппаратурного оформления процесса, повышение безопасности и удешевление производства триметилсилана при сохранении высоких выходов продукта.

В предлагаемом способе в качестве восстановителя триметихлорсилана используют гидрид натрия в виде суспензии в минеральном масле. В таком виде он безопасен при работе на открытом воздухе и имеет гораздо меньшую стоимость в пересчете на гидридный эквивалент по сравнению с литийалюминийгидридом. Однако в таком виде гидрид натрия проявляет низкую активность в реакции восстановления триметилхлорсилана.

NaH+Me3SiCl→Me3SiH+NaCl

Установлено, что если к гидриду натрия добавить галогениды некоторых металлов, являющиеся кислотами Льюиса, в частности алюминия или цинка, то его активность в реакции восстановления триметилхлорсилана значительно возрастает. В качестве галогенида могут быть использованы хлориды, бромиды, иодиды. Фториды в данном случае активность не проявляют. При этом процесс протекает через промежуточную стадию образования гидрида алюминия или цинка:

I. 3NaH+AlHal3→AlH3+3NaHal

2 NaH+ZnHal2→ZnH2+2NaHal, и далее

II. AlH3+3Ме3SiCl→3Ме3SiH+AlCl3

ZnH2+2Ме3SiCl→2Ме3SiH+ZnCl2

Галогенид металла добавляют не в стехиометрическом, а в каталитическом количестве, т.к., по-видимому, образующийся на II стадии хлорид металла вновь реагирует с гидридом натрия, образуя гидрид металла.

Процесс активации гидрида натрия проводят в среде инертного углеводородного растворителя, но выходы триметилсилана при этом получаются низкие, и не все восстановительные системы работают из-за того, что ни гидрид натрия, ни галогениды алюминия и цинка не растворяются в углеводородах и реакция сводится к гетерофазным процессам на поверхности диспергированных компонентов.

Проведение процесса восстановления в эфирах или смесях эфиров с углеводородами качественно изменяет ход реакции, т.к., по-видимому, на I стадии восстановления образуется растворимый в эфире гидрид металла, который связывается в эфират и приобретает устойчивость от термического разложения и восстановительную активность по отношению к триметилхлорсилану. В то же время применение чистых эфиров снижает эффективность восстановления, очевидно, за счет образования комплексов с исходным триметилхлорсиланом, которые более устойчивы к действию восстановителей, также приводит к интенсивному расщеплению эфира галогенидами алюминия и цинка с выделением побочных продуктов, загрязняющих триметилсилан, и удорожанию процесса за счет более высокой стоимости эфира по сравнению с углеводородом.

В качестве эфирного растворителя для предлагаемого процесса подходят

- простые эфиры, выбранные из ряда ROR′, где R, R′=CnH2n+1, n=2-3 (диэтиловый эфир, дипропиловый эфир);

- простые эфиры этиленгликоля, выбранные из ряда ROCH2CH2OR′, где R,R′=СnН2n+1, n=1-2 (диметоксиэтан, диэтоксиэтан);

- глимы СН3О(СН2СН2O)nСН3, где n=1-2 (моноглим, диглим).

Использование более тяжелых простых эфиров (диизопропиловый, дибутиловый), высших глимов не приводит к восстановлению триметилхлорсилана, а такие внутренние эфиры, как тетрагидрофуран, диоксан, расщепляются восстановительной системой.

В качестве углеводорода подходят предельные углеводороды СnН2n+2, n=7-12 (гептан, октан, нонан, декан, додекан) или ароматические углеводороды СnН2n-6, n=6-8 (бензол, толуол, ксилол, этилбензол).

Использование углеводородов с меньшим числом n не целесообразно вследствие высокой летучести, а с большим n приводит к получению вязких, трудно перемешиваемых растворов.

Подобранное соотношение растворителей в смеси от 50:1 до 1:10 позволяет получать триметилсилан с достаточно высоким выходом при меньших затратах на аппаратурное оформление для обеспечения безопасности процесса.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом. Все операции при получении триметилсилана проводятся в атмосфере сухого инертного газа.

В четырехгорлую колбу, снабженную мешалкой, термометром, капельной воронкой с «обводом», обратным холодильником с газоотводной трубкой, соединенной с охлаждаемой ловушкой, загружают смесь растворителей, AlBr3 и NaH в виде суспензии в минеральном масле. При перемешивании реакционную смесь подогревают до 60-120°С и выдерживают при этой температуре 10-30 минут. Затем равномерно и понемногу через капельную воронку дозируют триметилхлорсилан. По окончании дозирования смесь выдерживают еще около 0,5 часа при этой температуре, а затем отсоединяют ловушку. Состав триметилсилана определяют хроматографически. Выход составляет 75-85%.

Предложенный способ иллюстрируется следующими примерами, а результаты примеров приведены в таблице.

Пример 1. Четырехгорлая колба, объемом 0,5 л, снабженная мешалкой, термометром, капельной воронкой и обратным холодильником с газоотводной трубкой, соединена с ловушкой, охлаждаемой до температуры ниже -70°С. Выход из ловушки в атмосферу осуществляется через осушительный патрон. В колбу загружают 60 мл сухого толуола, 13,5 г (0,05 М) бромистого алюминия, 24 г (0,6 М) 60%-ной суспензии гидрида натрия в минеральном масле, 60 мл диглима. При перемешивании смесь нагревают до 90°С и выдерживают 20 мин. Затем в течение 1 часа равномерно прибавляют 64 мл (0,5 М) триметилхлорсилана. Образующийся триметилсилан собирают в охлаждаемой ловушке. Выход составляет 80%.

Остальные примеры выполняются аналогично при изменении некоторых условий проведения процесса (указаны в таблице). Примеры 1-16 иллюстрируют предложенный способ, примеры 17-21 выполнены по предложенному способу, но при значениях параметров, выходящих за пределы предложенных значений, пример 22 выполнен по способу-прототипу.

Таблица
№ примераРастворительСоотношение Активатор Температура, °СВыход, %
1толуол - диглим1:1AlBr39080
2бензол - диглим10:1AlBr39579
3ксилол - моноглим20:1AlBr38578
4этилбензол - диглим50:1AlBr310075
5гептан - диэтиловый эфир1:5AlBr39076
6октан - дипропиловый эфир1:10AlBr311074
7декан - глим1:1AlCl36075
8толуол - диметоксиэтан1:1AlI39079
9толуол - диглим1:1ZnCl210071
10гептан - глим1:1ZnBr29573
11бензол - диэтоксиэтан1:1ZnI29076
12толуол - диэтиловый эфир1:1ZnCl2+AlBr310079
13ксилол - диглим1:1AlBr36065
14толуол - диэтиловый эфир1:1AlBr38078
15этилбензол - диглим1:1AlBr310079
16толуол - диметоксиэтан1:1AlBr312073
17толуол - глим60:1AlBr39025
18додекан - диглим1:20AlBr39029
19толуол - диглим1:1ZnF2900
20нонан - диглим1:1AlBr3507
21гептан - диглим1:1AlBr313010
22этилбензол1:0-12080

1. Способ получения триметилсилана, включающий восстановление замещенных силанхлоридов гидридом металла при повышенной температуре в среде органического растворителя, отличающийся тем, что в качестве гидрида металла используют активированный гидрид натрия в виде суспензии в минеральном масле, а процесс восстановления замещенных силанхлоридов ведут в смеси углеводородного и эфирного растворителя.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для активации гидрида натрия используют кислоты Льюиса, выбранные из группы: галогениды цинка и/или алюминия.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс активации гидрида натрия ведут одновременно с процессом восстановления триметилхлорсилана.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве смеси растворителей используют смесь углеводорода и простого эфира в соотношении 50:1-1:10.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что в качестве углеводорода используют предельные углеводороды, выбранные из ряда СnН2n+2, где n=7-12.

6. Способ по п.4, отличающийся тем, что в качестве углеводорода используют ароматические углеводороды, выбранные из ряда СnН2n-6 где п=6-8.

7. Способ по п.4, отличающийся тем, что в качестве эфирного растворителя используют простые эфиры, выбранные из ряда ROR′, где R, R′=CnH2n+1, где n=2-3.

8. Способ по п.4, отличающийся тем, что в качестве эфирного растворителя используют простые эфиры этиленгликоля, выбранные из ряда ROCH2CH2OR′, где R, R′=CnH2n+1, где n=1-2.

9. Способ по п.4, отличающийся тем, что в качестве эфирного растворителя используют глимы, выбранные из ряда СН3О(СН2СН2O)nСН3, где n=1-2 (моноглим, диглим).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям и их применению в терапии. .
Изобретение относится к блокированным силановым сшивающим агентам, используемым в резиновых смесях на основе неполярных полидиенов с кремнекислотными и минеральными наполнителями в качестве веществ, позволяющих облегчить процесс их диспергирования в смесях и реализовать их усиливающее действие.

Изобретение относится к области химической технологии кремнийорганических соединений и может найти применение при получении полициклических силоксановых полимеров с кубическими SiO1.5 и SiO 2 фрагментами в структуре, или для добавления в силиконсодержащих композициях с целью улучшения их потребительских характеристик.
Изобретение относится к области химической технологии, а именно к получению алкилзамещенных силанов, в частности к способу получения метилсиланов. .
Изобретение относится к силановым связующим веществам, способам их получения и их применению в резиновом производстве

Изобретение относится к получению алкинилсиланов общей формулыR1 nSi(C CR')4-n, где n=1-3; R1=алкил; R'=алкил, арил, оксиалкил, нашедших широкое применение в технологии тонкого органического синтеза

Изобретение относится к получению 1-триметилсилилпропаргилового спирта, широко применяемого в качестве исходного компонента в технологии тонкого органического синтеза

Изобретение относится к новому улучшенному способу получения энтекавира, соответствующего формуле (I) и обладающего противовирусным действием для возможного использования в лекарственном средстве с низким содержанием активного компонента, например, при лечении гепатита В

Изобретение относится к технологии получения алкилсиланов на основе реакций восстановительного дегалогенирования алкилхлорсиланов гидридом лития

Изобретение относится к способу получения 1-алкил-2-(триметилсилил)циклопропанов

Изобретение относится к полимерам на основе поли(ферроценил)силана, использующимся в фотонных полупроводниковых матрицах
Наверх