Устройство для термоупрочнения и гидротранспортирования проката


C21D1/02 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

Владельцы патента RU 2313586:

ООО Научно-производственное предприятие "Инжмет" (RU)

Изобретение относится к области термической обработки горячекатаного проката. Для обеспечения однородности свойств упрочненного проката за счет плавного изменения длительности охлаждения упрощения конструкции и увеличения срока службы устройство содержит нагнетающую форсунку, камеру охлаждения и гидротранспортирования, состоящую из неподвижной части и телескопически сочлененной с ней подвижной части, последняя из которых является распределительной камерой, имеющей сужающуюся насадку, каналы и отсекающие сопла, при этом часть распределительной камеры с сужающейся насадкой, каналами и отсекающими соплами заключена в закрытый короб с отверстием для сброса воды и приводом его перемещения относительно линии прокатки, размещенным в открытом пространстве. 1 ил.

 

Изобретение относится к области термической обработки горячекатаного проката.

Известно устройство для охлаждения и гидротранспортирования проката, содержащее нагнетающую форсунку, камеру охлаждения, распределительную камеру, сужающуюся насадку и отсекающие сопла, соединенные каналами с распределительной камерой [1].

В указанном устройстве изменение длины активной зоны охлаждения может осуществляться только дискретно и требует остановки процесса прокатки, что и является его основным недостатком.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому (прототип) является устройство для термического упрочнения и гидротранспортирования проката, включающее нагнетающую форсунку, камеру охлаждения и гидротранспортирования, выполненную из телескопически сочлененных секций, последняя из которых одновременно является распределительной камерой и снабжена сужающейся насадкой и каналами с отсекающими соплами [2].

Указанное устройство обеспечивает возможность плавного изменения длительности охлаждения проката и за счет этого повышение однородности механических свойств.

Основным недостатком прототипа, как следует из описания, является сложность конструкции и небольшой срок службы элементов привода и перемещения отсекателя отработанной воды, включающего часть распределительной камеры с сужающейся насадкой и каналами с отсекающими соплами, которые размещаются в общем коробе для сбора и сброса отработанной воды.

Таким образом, в основу изобретения поставлена задача обеспечения однородности свойств упрочненного проката за счет плавного изменения длительности охлаждения при одновременном упрощении конструкции и увеличении срока службы устройства.

Для достижения цели в устройстве для термического упрочнения и гидротранспортирования проката, содержащем нагнетающую форсунку, камеру охлаждения и гидротранспортирования, выполненную из телескопически сочлененных секций, последняя из которых одновременно является распределительной камерой и снабжена сужающейся насадкой и каналами с отсекающими соплами, часть распределительной камеры с сужающейся насадкой и соединенными с ней каналами отсекающими соплами заключены в закрытый короб с отверстием для сброса воды, выполненный с возможностью перемещения относительно линии прокатки, а элементы привода и перемещения закрытого короба (отсекателя отработанной воды) размещаются в открытом пространстве.

Такое решение задачи позволяет плавно изменять длительность охлаждения и одновременно упростить конструкцию и увеличить срок службы элементов привода и перемещения отсекателя воды.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит нагнетающую форсунку 1, камеру охлаждения и гидротранспортирования, включающую неподвижную часть 2 и телескопически сочлененную с ней подвижную часть 3 - распределительную камеру с сужающейся насадкой 4 и каналами 5 с отсекающими соплами 6. Часть распределительной камеры 3 с сужающейся насадкой 4 и каналами 5 с отсекающими соплами 6 заключены в закрытый короб 7 с отверстием для сброса воды, выполненный с возможностью перемещения относительно линии прокатки, а элементы привода и перемещения закрытого короба 7 размещены в открытом пространстве.

Устройство работает следующим образом.

По выходу из последней клети прокатного стана раскат через приемную воронку форсунки 1 поступает в камеру охлаждения и гидротранспортирования, вначале неподвижную 2, а затем подвижную, телескопически сочлененную с ней часть 3, являющуюся одновременно распределительной камерой с сужающейся насадкой 4, где происходит смывание поверхности проката потоком воды. На выходе из сужающейся насадки 4 поток отработанного охладителя и отсекателя водой из отсекающих сопел 6, поступающей через каналы 5 и камеры - насадки 3 и через отверстие дна закрытого короба 7 сбрасывается в оборотный цикл, а охлажденный раскат транспортируется далее по рольгангу стана. При необходимости корректировки температуры самоотпуска раската вручную или автоматически производят изменение длительности охлаждения за счет перемещения закрытого короба 7 с отсекателем воды и телескопической камеры-насадки 3 относительно неподвижной камеры охлаждения 2.

Размещение элементов привода и перемещения закрытого короба (отсекателя отработанной воды) позволяет значительно упростить их конструкцию и увеличить срок службы.

Источники информации

1. Патент Украины № 33900 А, опубл. Б.И. № 1, 2001 г.

2. Патент Украины № 69636 А, опубл. Б.И. № 9, 2004 г.

Устройство для термического упрочнения и гидротранспортирования проката, расположенное за линией прокатки и содержащее нагнетающую форсунку, камеру охлаждения и гидротранспортирования, состоящую из неподвижной части и телескопически сочлененной с ней подвижной части в виде распределительной камеры с сужающейся насадкой на выходе, каналами и отсекающими соплами, отличающееся тем, что устройство снабжено закрытым коробом с приводом его перемещения относительно линии прокатки, при этом часть распределительной камеры с сужающейся насадкой на выходе, каналами и отсекающими соплами заключены в короб, выполненный с отверстием для сброса воды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства горячекатаного проката, преимущественно арматурной стали, и его термического упрочнения. .
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к изготовлению термоупрочненной арматурной стали с использованием тепла прокатного нагрева, и может быть использовано при производстве высокопрочной стержневой арматуры периодического профиля средних диаметров.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к термическому упрочнению арматуры из углеродистой и низколегированной стали, преимущественно для железобетонных шпал.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к термической обработке арматурной стали с использованием тепла прокатного нагрева, и может быть использовано при производстве высокопрочной стержневой арматуры.

Изобретение относится к металлургии, в частности к производству арматурной стали с использованием холодной деформации для нанесения периодического профиля. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству арматурных периодических профилей на непрерывных проволочных и сортовых станах. .

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к термообработке арматурного проката в прутках и мотках с прокатного нагрева в потоке мелкосортных и проволочных станов.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к изготовлению термоупрочненной стержневой арматурной стали в крупных профиляx с использованием тепла прокатного нагрева при термическом упрочнении проката в потоке среднесортных станов.

Изобретение относится к металлургии, а именно к термической обработке проката, и может быть использовано для термического упрочнения арматурных прутков из углеродистой стали.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к изготовлению термоупрочненной стержневой арматурной стали в мелких профилях с использованием тепла прокатного нагрева, и может быть использовано при термическом упрочнении проката в потоке мелкосортных станов.
Изобретение относится к области производства горячекатаного проката, преимущественно арматурной стали, и его термического упрочнения. .

Изобретение относится к области термической обработки. .

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам определения влияния внешних воздействий на устойчивость переохлажденного аустенита (УПА) мало- и среднеуглеродистых сталей.

Изобретение относится к области цветной металлургии, преимущественно полупроводниковой, занимающейся выращиванием кристаллов, и черной для нагрева деталей под закалку, гибку, сварку и т.д.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, в частности к нагреву слитков и заготовок под прокатку. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к технологии изготовления холоднокатаных полос из конструкционной углеродистой качественной стали для холодной штамповки.

Изобретение относится к способам упрочнения изделий и может быть использовано преимущественно в машиностроении при индукционной закалке изделий типа осей, валов, имеющих сложную конфигурацию упрочняемых участков в местах выхода шлиц, пазов, лысок и т.д.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к изготовлению почвообрабатывающих машин-культиваторов. .

Изобретение относится к изготовлению несущих узлов специального назначения для тяжелых машин, состоящих из разъемных вращающихся относительно друг друга тонкостенных сложнопрофильных по диаметру кольцевых деталей больших диаметров (более 1500 мм)
Наверх