Протектолайзер для защиты кабельного удлинителя погружной насосной установки уэцн

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для крепления кабельного удлинителя к секциям насоса и гидрозащиты установки электроцентробежного насоса для добычи нефти. Обеспечивает расширение области применения и повышение надежности крепления. Протектолайзер содержит двухдетальный корпус, состоящий из шарнирно сочлененных между собой крышки и захвата, разъемное замковое соединение с фиксирующими элементами 7 и защитный хомут 9. Корпус протектолайзера выполнен с возможностью посадки как на цилиндрическую, так и на шестигранную шейку основания насоса и гидрозащиты. Фиксация от углового перемещения при этом обеспечивается проточкой в крышке протектолайзера путем посадки на лыску фланца основания. Защитный хомут 9 крепится на крышке винтами 10 с радиальным зазором, обеспечивающим фиксацию кабельного удлинителя различного поперечного сечения от продольного перемещения. 13 ил.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для крепления кабельного удлинителя к секциям насоса и гидрозащиты установки электроцентробежного насоса (УЭЦН) для добычи нефти.

Известно устройство для крепления кабеля к колонне труб, включающее корпус, выполненный в виде скобы с рабочими поверхностями для охвата кабеля и НКТ (АС №1838571, 30.08.93 г. БИ №322).

Конструкция данного устройства позволяет использовать его только для крепления кабеля к насосно-компрессорным трубам.

Известен протектор для крепления электрического кабеля к установке электроцентробежного насоса, выполненный в виде сборного корпуса, детали которого шарнирно связаны между собой и снабжены фиксирующими пазами, разъемным замковым соединением с крепежными элементами и защитным хомутом (ПМ №47043, 08.10.2005 г.).

Данный протектор не обеспечивает надежную фиксацию от продольного перемещения кабельного удлинителя с различным поперечным сечением, а также делается упор на крепежные детали, что снижает защиту кабельного удлинителя от радиальных перемещений.

Технической задачей изобретения является расширение области применения и увеличение надежности крепления кабельного удлинителя к секциям насоса и гидрозащиты.

Данная задача решается тем, что протектолайзер для защиты кабельного удлинителя погружной насосной установки содержит двухдетальный корпус, состоящий из шарнирно сочлененных между собой крышки и захвата, разъемное замковое соединение с фиксирующими элементами и защитный хомут. Согласно полезной модели корпус протектолайзера выполнен с возможностью посадки как на цилиндрическую, так и на шестигранную шейку основания насоса и гидрозащиты.

Фиксация от углового перемещения при этом обеспечивается проточкой в крышке протектолайзера путем посадки на лыску фланца основания, а защитный хомут крепится на крышке винтами с радиальным зазором, обеспечивающим фиксацию кабельного удлинителя различного поперечного сечения от продольного перемещения.

На фиг.1 дана схема крепления кабельного удлинителя к секциям насоса и гидрозащиты. На фиг.2 дана установка протектолайзера типа «ПЛ-Г5» на основании гидрозащиты с шестигранной шейкой. Фиг.3 - сечение А-А на фиг.2. На фиг.4 дана установка протектолайзера типа «ПЛ-Г5» на основании гидрозащиты с круглой шейкой. Фиг.5 - сечение А-А на фиг.4. Фиг.6 - сечение Б-Б на фиг.4. На фиг.7 дана установка протектолайзера типа «ПЛ-Н5А» на основании секции насоса с шестигранной шейкой. Фиг.8 - сечение А-А на фиг.7. На фиг.9 дана установка протектолайзера типа «ПЛ-Н5А» на основании секции насоса с круглой шейкой. Фиг.10 - сечение А-А на фиг.9. Фиг.11 - сечение Б-Б на фиг.9.

На фиг.12 дана таблица размеров кабельного удлинителя, применяемого для изготовления токоввода. На фиг.13 дана таблица применяемости протектолайзеров.

Протектолайзер для защиты кабельного удлинителя погружной насосной установки крепится на шейке основания насоса 1 и гидрозащиты 2 и представляет собой двухдетальный корпус, содержащий крышку 3 с пазом для фиксации кабельного удлинителя и захват 4, соединенные шарниром 5. Корпус протектолайзера устанавливается в местах крепления кабельного удлинителя - в зоне шейки основания насоса и гидрозащиты посредством разъемного замкового соединения 6, которое стягивается винтом 7 с пружинной шайбой 8, предотвращающей самопроизвольное откручивание винта 7 под действием вибрации, возникающей в процессе работы установки в скважине. Хомут 9, крепящийся к крышке 3 винтами 10, фиксирует кабельный удлинитель в крышке 3 и защищает его от механических повреждений при спускоподъемных операциях и во время работы установки. Радиальный зазор 11 позволяет фиксировать кабельный удлинитель с различным сечением (фиг.12). При посадке корпуса протектолайзера на цилиндрическую поверхность 12 основания насоса и гидрозащиты контакт осуществляется по образующим 13, а при посадке на шестигранную поверхность - по граням 14. Фиксация углового перемещения корпуса протектолайзера типа «ПЛ-Г5» в случае использования основания с круглой шейкой (фиг.6) обеспечивается проточкой 15 на крышке 3, которая упирается в лыску фланца 16 основания гидрозащиты. Фиксация от углового перемещения корпуса протектолайзера типа «ПЛ-Н5А», «ПЛ-Г5А», «ПЛ-Н6», «ПЛ-Г6» (фиг.11) в случае использования основания с круглой шейкой обеспечивается упорами 17.

Монтаж протектолайзера кабельного удлинителя погружной насосной установки производится следующим образом. Корпус протектолайзера устанавливается на шейку основания 18 насоса 1 и гидрозащиты 2 и фиксируется винтом 7, после чего кабельный удлинитель 19 вводится в паз крышки 3 и прижимается хомутом 9 с помощью винтов 10.

Данная конструкция протектолайзера обеспечивает быстрый монтаж и демонтаж при спускоподъемных операциях на скважине, исключает радиальное и продольное перемещение протектолайзера и соответственно кабельного удлинителя, делая упор на тело основания, а не на крепежные детали погружной насосной установки, а также благодаря обтекаемой форме крышки исключает застревание за выступы обсадной колонны.

Протектолайзер для защиты кабельного удлинителя погружной насосной установки, содержащий двухдетальный корпус, состоящий из шарнирно сочлененных между собой крышки и захвата, разъемное замковое соединение с крепежными элементами и защитный хомут, отличающийся тем, что корпус протектолайзера выполнен с возможностью посадки как на цилиндрическую, так и на шестигранную шейку основания насоса и гидрозащиты, причем фиксация от углового перемещения при использовании основания с круглой шейкой обеспечивается проточкой в крышке протектолайзера путем посадки на лыску фланца основания насоса, а защитный хомут крепится на крышке винтами с радиальным зазором, обеспечивающим фиксацию кабельного удлинителя различного поперечного сечения от продольного перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединителям гидравлической линии управления, работающим в мокрой среде, и может быть использовано для управления инструментами в скважине и/или для передачи информации.

Изобретение относится к области буровой техники и входит, в частности, в состав кабельных телесистем для навигационного контроля с поверхности за процессом бурения наклонно-направленных и горизонтальных нефтяных и газовых скважин и служит для перевода каротажного кабельного троса из внутренней полости за колонну бурильных труб.
Изобретение относится к области горного дела, а именно к оборудованию для бурения и эксплуатации нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для соединения труб нефтяного сортамента, предназначенных для перекачки коррозионных и эррозионных сред.

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при изоляции неразъемных соединений трубопроводов. .

Изобретение относится к электробуровой технике, а именно к токоподводу электробуров, предназначенных для бурения нефтегазовых скважин. .

Изобретение относится к бурению и ремонту скважин, в частности к устройствам для соединения профильных перекрывателей с колонной бурильных труб при спуске их в скважину.

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к устройствам для соединения бурильных и насосно-компрессорных труб. .

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к устройству и способу защиты поверхности бурильных труб от износа. .

Изобретение относится к технике бурения разведочных и эксплуатационных скважин. .

Изобретение относится к буровой технике и предназначено для наращивания бурильного инструмента при направленном бурении без извлечения забойного измерительного блока.

Изобретение относится к буровому инструменту, а именно к устройствам для соединения бурильных труб при вращательном бурении скважин различного назначения

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности

Муфта // 2382167
Изобретение относится к нефтедобывающему и буровому инструменту и может быть использовано для соединения трубчатых элементов, их центрирования и обеспечения устойчивости в стволе скважины
Изобретение относится к обработке металлических изделий, придающей им улучшенные эксплуатационные свойства, в частности к процессу термодиффузионного цинкования

Изобретение относится к телеметрии по бурильной колонне для осуществления двусторонней связи

Изобретение относится к соединениям для перемещения вспомогательных текучих сред, а также передачи электронных сигналов и питания между компонентами

Изобретение относится к рабочим органам буровых станков и служит для проходки скважин в горном массиве

Изобретение относится к системам телеметрии для использования в операциях в стволе скважины

Изобретение относится к геофизической технике и может быть использовано в действующих нефтяных скважинах для проведения геофизических исследований
Наверх