Переточное устройство для многозонной печи кипящего слоя

Изобретение относится к конструктивным элементам печей кипящего слоя, в частности к переточным устройствам, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности. Переточное устройство содержит цилиндрический корпус, который разделен перпендикулярными к нему перегородками на секции. В каждой перегородке выполнено отверстие, центр которого смещен на угол 100-140° относительно оси симметрии цилиндрического корпуса по отношению к центру отверстия в предыдущей перегородке. Изобретение позволит повысить производительность устройства за счет возможности гарантированного перетока твердой дисперсной фазы от его входа к выходу. 2 ил.

 

Изобретение относится к конструктивным элементам печей кипящего слоя, в частности к переточным устройствам. Изобретение может быть использовано в химической и других отраслях промышленности.

Как правило, одной из основных задач, решаемых многозонными печами кипящего слоя, является организация противоточного движения газа и твердой дисперсной фазы для обеспечения эффективного тепло- и массообмена. При расположении зон кипящего слоя вертикально друг над другом появляется необходимость в устройствах, обеспечивающих надежный переток твердой дисперсной фазы из верхних зон в нижние зоны. Известные переточные устройства имеют, как правило, сложную конструкцию, содержащую подвижные части, необходимые для гарантированной работы устройства в момент ее начала.

Известно переточное устройство для многозонной печи кипящего слоя [SU 255198, F 27 B 15/02, 1982.06.07], содержащее трубу для подачи материала, смонтированную снаружи корпуса печи, под которой помещен инжектор.

Недостатком известного устройства является сложность исполнения и низкая износостойкость подвижных механизмов при рабочих температурах свыше 1200°С.

Известно переточное устройство для многозонной печи кипящего слоя [SU 1176163, F 27 B 15/02, 1985.08.30], содержащее установленную снаружи корпуса печи трубу для подачи материала с соплом на выходе и расположенный за соплом поворотный плоский клапан.

Недостатком известного устройства является сложность исполнения и низкая износостойкость подвижных механизмов при рабочих температурах свыше 1200°С.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, направлена на усовершенствование переточного устройства для многозонной печи кипящего слоя.

Технический результат от использования предлагаемого изобретения - повышение производительности устройства за счет возможности гарантированного перетока твердой дисперсной фазы от его входа к выходу.

Указанный технический результат достигается тем, что в переточном устройстве для многозонной печи кипящего слоя, содержащем цилиндрический корпус, цилиндрический корпус разделен перпендикулярными к нему перегородками на секции, при этом в каждой перегородке выполнено отверстие, центр которого смещен на угол 100-140° относительно оси симметрии цилиндрического корпуса по отношению к центру отверстия в предыдущей перегородке.

Заявляемое устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен его продольный разрез, на фиг.2 - перегородки (вид сверху).

Переточное устройство для многозонной печи кипящего слоя содержит цилиндрический корпус 1, который разделен перпендикулярными к нему перегородками 2 на секции. В каждой перегородке 2 выполнено отверстие 3, центр которого смещен на угол 100-140° относительно оси симметрии цилиндрического корпуса по отношению к центру отверстия в предыдущей перегородке.

Устройство работает следующим образом. В момент пуска печи кипящего слоя в отсутствие в ней твердой дисперсной фазы, но при наличии потоков газа, газ, двигаясь внутри цилиндрического корпуса 1, проходит через отверстия 3, выполненные в перегородках 2, и создает сложную вихревую структуру линий тока газа, что обеспечивает повышенное гидродинамическое сопротивление переточного устройства по отношению к сопротивлению распределительной решетки кипящего слоя. Это минимизирует поток газа через переточное устройство по отношению к потоку газа через распределительную решетку. В результате обеспечивается ожижение кипящего слоя, заполнение переточного устройства твердой дисперсной фазой, надежный ее переток с входа на выход устройства.

Заявителем экспериментально было показано, что при выходе за указанные пределы углов 100-140° наблюдается существенное снижение гидродинамического сопротивления системы и невозможность начала работы многозонной печи кипящего слоя.

Переточное устройство для многозонной печи кипящего слоя изготавливают из трубы, например, металлической путем вварки в нее перегородок с предварительно выполненными в них отверстиями.

Таким образом, по сравнению с прототипом заявленное устройство обеспечивает повышенную производительность за счет возможности гарантированного перетока твердой дисперсной фазы от его входа к выходу, в том числе в момент начала работы. Кроме того, отсутствие механических подвижных частей в предлагаемом устройстве упрощает его конструкцию и позволяет использовать многозонные печи кипящего слоя в условиях высоких температур и повышенного износа рабочих частей потоками твердой дисперсной фазы.

Переточное устройство для многозонной печи кипящего слоя, содержащее цилиндрический корпус, отличающееся тем, что цилиндрический корпус разделен перпендикулярными ему перегородками на секции, при этом в каждой перегородке выполнено отверстие, центр которого смещен на угол 100-140° относительно оси симметрии цилиндрического корпуса по отношению к центру отверстия в предыдущей перегородке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке восстановительной плавки, в особенности к реактору с кипящим слоем. .

Изобретение относится к основанию или поду топки, в которой используется кипящий или псевдоожиженный слой. .

Изобретение относится к оборудованию для обезвоживания солей, например, карналлита в кипящем слое, и может быть использовано в цветной металлургии, а также в химической промышленности и в производстве стройматериалов.

Изобретение относится к устройствам по термической переработке твердого топлива: торфа, угля, дерева, других углеводородсодержащих твердых веществ, а также металлсодержащих материалов.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и позволяет повысить стабильность псевдоожижения. .

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для охлаждения отходящих газов печей кипящего слоя для обжига сульфидосодержащих материалов, а также в химической промышленности.

Изобретение относится к печам кипящего слоя обжига сыпучих карбонатных пород и может быть использовано в металлургической, химической промышленности и промстройматериалов.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к обезвоживанию хлормагниевого сырья в печах кипящего слоя

Изобретение относится к области обезвоживания осадков, активного ила или отстоя промышленных и бытовых сточных вод и может быть использовано в водоснабжении и канализации

Изобретение относится к области обжига мелкозернистых материалов в печах с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к области обжига мелкозернистых материалов в печах с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к области обжига мелкозернистых материалов в печах с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к области обжига мелкозернистых материалов

Изобретение относится к области обжига мелкозернистых материалов, в частности к печам псевдоожиженного слоя

Изобретение относится к области обжига мелкозернистых материалов в печах с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к области обжига мелкозернистых материалов в печах с псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к области обжига мелкозернистых материалов, в частности к печам псевдоожиженного слоя
Наверх