Способ определения ионного состава жидких сред



Владельцы патента RU 2313781:

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт пищевой биотехнологии Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)

Использование: в пищевой промышленности, биотехнологии, ликеро-водочной промышленности, в производстве безалкогольных напитков. Сущность изобретения: способ определения ионного состава жидких сред предусматривает электрофоретическое разделение определяемых компонентов путем последовательного введения пробы анализируемой жидкости под давлением с двух концов в капилляр, предварительно заполненный рабочим электролитом. На пробу в капилляре воздействуют электрическим полем с последующей регистрацией компонентов с использованием кондуктометрического детектора с получением электрофореграммы, по которой осуществляют качественное и/или количественное определение индивидуальных компонентов. При этом рабочий электролит содержит 25-35 мМоль/л гистидина, 100-140 мМоль/л 2-морфолиноэтансульфоновой кислоты, 1,5-2,5 мМоль Краун-эфира и 0,02-0,50% Тритона Х-100, вода остальное. Анализируемую пробу вводят в капилляр под давлением 20-70 мбар в течение 10-30 с, а воздействуют на пробу электрическим полем, рабочее напряжение которого составляет 28-30 кВ. В качестве индивидуальных компонентов определяют катионы, амины, анионы неорганических и органических кислот. Достигается повышение достоверности определения и универсальность условий анализа за счет обеспечения возможности одинаковых условий определения ионного состава как водных, так и водно-спиртовых сред.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, биотехнологии, ликеро-водочной промышленности, производству безалкогольных напитков, к приемам по контролю качества вод, сырья, жидких промежуточных и целевых продуктов биотехнологии, ликеро-водочной промышленности, производства безалкогольных напитков.

Ионный состав алкогольных, безалкогольных напитков и вод оказывает существенное влияние на их качество. Часть ионов наиболее опасна, так как относится ко 2-му классу токсичности. Поэтому для обеспечения возможности проведения мониторинга технологических процессов, контроля качества конечной продукции, для выявления изменений ионного состава в процессе хранения продукции, а также для установления подлинности продукции необходима разработка приемов по определению катионов, аминов, анионов неорганических и органических кислот в жидких промежуточных и конечных продуктах пищевой промышленности, биотехнологии, ликеро-водочной промышленности, производств безалкогольных напитков. Задача усложняется тем, что анализ жидких продуктов необходимо осуществлять не только в водной, но и в водно-спиртовой среде. Сказанное диктует необходимость разработки универсальных способов, применимых для оценки ионного состава в каждой из этих сред.

Известен способ определения ионного состава водных сред, предусматривающий электрофоретическое разделение определяемых компонентов путем ввода анализируемой пробы под давлением в капилляр, заполненный рабочим электролитом, воздействия на анализируемую пробу в капилляре электрическим полем с последующей регистрацией компонентов с использованием кондуктометрического детектора (Haber С. et all. J. Cap. Elec., 1996, №3, p.1) /1/.

Однако данный известный способ применяется для анализа только водных сред. Способ позволяет определять наличие в анализируемой пробе только катионов и аминов или только анионов неорганических и органических кислот, но не позволяет при этом выполнять их одновременное определение. Согласно этому известному способу для определения катионов и аминов применяется рабочий электролит одного химического состава, а для определения анионов - рабочий электролит иного химического состава. Недостатком такого последовательного определения является обязательная необходимость применения приемов кондиционирования капилляра и перекалибровки прибора при каждой смене электролита, что усложняет определение, удлиняет его, приводит к повышению расхода реактивов и трудозатрат. Способ не описан для определения соединений, находящихся в водно-спиртовой среде. Не применялся данный известный способ для подтверждения подлинности алкогольных и безалкогольных напитков.

Известен способ определения ионного состава жидких сред, предусматривающий электрофоретическое разделение определяемых компонентов путем последовательного введения пробы анализируемой жидкости под давлением с двух концов в капилляр, предварительно заполненный рабочим электролитом, воздействия на пробу в капилляре электрическим полем с последующей регистрацией компонентов с использованием кондуктометрического детектора с получением электрофореграммы, качественное и/или количественное определение индивидуальных компонентов по полученной электрофореграмме (Unterholzner V.: Analyst., 2002, 127, 715-718) /2/.

Этот известный способ является наиболее близким аналогом предлагаемого способа. Однако он предназначен для проведения анализа только в водных средах. Кроме того, определение аминов и анионов органических кислот им не предусмотрено. Не описано его применение для анализа растворов анализируемых соединений в водно-спиртовой среде. При попытке воспроизведения данного известного способа для анализа промежуточных и целевых продуктов биотехнологии, ликеро-водочной промышленности, а также производств безалкогольных напитков было обнаружено, что, например, время детектирования фторидов накладывается на время детектирования формиатов, а, например, время детектирования медленных анионов органических кислот накладывается на время детектирования катионов и аминов, что не позволяет осуществить идентификацию этих соединений и делает результаты анализа недостоверными.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение достоверности, обеспечение универсальности условий одновременного определения катионов, аминов, анионов неорганических и органических кислот в водной или водно-спиртовой среде, в промежуточных и целевых продуктах биотехнологии, ликеро-водочных производств, в безалкогольных напитках и в водах.

Указанный технический результат достигается за счет того, что способ определения ионного состава жидких сред, предусматривающий электрофоретическое разделение определяемых компонентов путем последовательного введения пробы анализируемой жидкости под давлением с двух концов в капилляр, предварительно заполненный рабочим электролитом, воздействия на пробу в капилляре электрическим полем с последующей регистрацией компонентов с использованием кондуктометрического детектора с получением электрофореграммы, качественное и/или количественное определение индивидуальных компонентов по полученной электрофореграмме, при этом рабочий электролит содержит 25-35 мМоль/л гистидина, 100-140 мМоль/л 2-морфолиноэтансульфоновой кислоты, 1,5-2,5 мМоль Краун-эфира и 0,02-0,50% Тритона Х-100 (моно октилфениловый эфир полиоксиэтилена, REGISTRY COPYRIGHT 2007 ASC on STN 9002-93-1), вода остальное, анализируемую пробу вводят в капилляр под давлением 20-70 мбар в течение 10-30 с, а воздействуют на пробу электрическим полем, рабочее напряжение которого составляет 28-30 кВ.

В качестве индивидуальных компонентов определяют катионы, амины, анионы неорганических и органических кислот.

Рекомендуется использовать капилляр с внутренним диаметром 50 мкм, а эффективная длина капилляра должна составлять 80-100 см со стороны катионов и аминов и 20-40 см со стороны анионов.

Целесообразно использовать бесконтактный кондуктометрический детектор.

В качестве анализируемой жидкости можно использовать воды, сырье, промежуточные и целевые продукты биотехнологии, ликеро-водочной промышленности, производства безалкогольных напитков и безалкогольных напитков брожения.

Ниже приведены примеры реализации изобретения.

Пример 1. Проводят анализ образца питьевой воды. Для определения ионного состава готовят рабочий электролит следующего состава: 25 мМоль/л гистидина, 100 мМоль/л 2-морфолиноэтансульфоновой кислоты, 1,5 мМоль Краун-эфира, 0,02% Тритона Х-100, вода остальное. Капилляр заполняют рабочим электролитом. Используют капилляр с внутренним диаметром 50 мкм, а эффективная длина капилляра 80 см со стороны катионов и аминов и 40 см со стороны анионов. Пробу анализируемой жидкости последовательно вводят в заполненный рабочим электролитом капилляр с двух концов под давлением 20 мбар в течение 30 с. Затем воздействуют на пробу в капилляре электрическим полем с рабочим напряжением 28 кВ. В пробе обнаружены анионы неорганических кислот: 5,33 мг/дм3 хлоридов, 0,39 мг/дм3 нитратов, 18,87 мг/дм3 сульфатов, 3,30 мг/дм3 фторидов, и катионы: 0,09 мг/дм3 аммония, 3,71 мг/дм3 калия, 15,64 мг/дм3 кальция, 44,58 мг/дм3 натрия, 11,48 мг/дм3 магния и 1,23 мг/дм3 стронция.

Пример 2. Проводят анализ образца воды исправленной. Для определения ионного состава готовят рабочий электролит следующего состава: 35 мМоль/л гистидина, 140 мМоль/л 2-морфолиноэтансульфоновой кислоты, 2,5 мМоль Краун-эфира, 0,50% Тритона Х-100, вода остальное. Капилляр заполняют рабочим электролитом. Используют капилляр с внутренним диаметром 50 мкм, а эффективная длина капилляра 100 см со стороны катионов и аминов и 20 см со стороны анионов. Пробу анализируемой жидкости последовательно вводят в заполненный рабочим электролитом капилляр с двух концов под давлением 70 мбар в течение 30 с. Затем воздействуют на пробу в капилляре электрическим полем с рабочим напряжением 30 кВ. В пробе обнаружены анионы неорганических кислот: 2,05 мг/дм3 хлоридов, 0,16 мг/дм3 нитратов, 6,95 мг/дм3 сульфатов, 1,27 мг/дм3 фторидов, и катионы: 0,81 мг/дм3 калия, 0,25 мг/дм3 кальция, 35,34 мг/дм3 натрия и 0,11 мг/дм3 магния.

Пример 3. По методике примера 1 провели анализ образца водки. В образце определены следующие анионы неорганических кислот: 3,56 мг/дм3 хлоридов, 1,11 мг/дм3 нитратов, 15,78 мг/дм3 сульфатов, 0,17 мг/дм3 фторидов, амины: 0,15 мг/дм3 диэтиламина, 0,19 мг/дм3 этаноламина, 0,23 мг/дм3 пропиламина, анионы органических кислот: 2,74 мг/дм3 оксалатов, 0,28 мг/дм3 формиатов, 0,31 мг/дм3 ацетатов, 11,24 мг/дм3 лактатов, и катионы: 0,05 мг/дм3 аммония, 0,04 мг/дм3 калия, 0,02 мг/дм3 кальция, 14,57 мг/дм3 натрия и 0,09 мг/дм3 магния.

Пример 4. По методике примера 2 провели анализ образца пива, разбавленного в 10 раз деионизированной водой. В образце определены следующие анионы неорганических кислот: 90,42 мг/дм3 хлоридов, 40,24 мг/дм3 сульфатов, анионы органических кислот: 63,91 ацетатов, 115,26 мг/дм3 лактатов, 86,37 мг/дм3 малатов, 104,38 мг/дм3 цитратов, 104,38 мг/дм3 сукцинатов, и катионы: 20,95 мг/дм3 аммония, 76,08 мг/дм3 калия, 27,19 мг/дм3 кальция, 18,97 мг/дм3 натрия и 69,02 мг/дм3 магния.

Пример 5. По методике примера 1 провели анализ образца красного вина, разбавленного в 20 раз деионизированной водой. В образце определены следующие анионы неорганических кислот: 20,86 мг/дм3 хлоридов, 460,95 мг/дм3 сульфатов, анионы органических кислот: 850,33 мг/дм3 ацетатов, 110,46 мг/дм3 лактатов, 1908,58 мг/дм3 цитратов, 208,11 мг/дм3 сукцинатов, 632,60 мг/дм3 тартратов, и катионы: 14,25 мг/дм3 аммония, 406,19 мг/дм3 калия, 134,51 мг/дм3 кальция, 67,40 мг/дм3 натрия и 73,76 мг/дм3 магния.

Пример 6. По методике примера 2 провели анализ образца белого вина, разбавленного в 20 раз деионизированной водой. В образце определены следующие анионы неорганических кислот: 23,52 мг/дм3 хлоридов, 532,16 мг/дм3 сульфатов, анионы органических кислот: 334,16 мг/дм3 ацетатов, 356,76 мг/дм3 лактатов, 571,22 мг/дм3 цитратов, 407,98 мг/дм3 сукцинатов, 1425,21 мг/дм3 тартратов, 1589,34 мг/дм3 малатов, и катионы: 8,23 мг/дм3 аммония, 512,74 мг/дм3 калия, 144,63 мг/дм3 кальция, 129,19 мг/дм3 натрия и 156,38 мг/дм3 магния.

Пример 7. На примере искусственной смеси, содержащей 40 компонентов (9 катионов, 11 аминов, 11 анионов органических кислот и 9 анионов неорганических кислот, растворенных в двух видах растворителей: в водно-спиртовой смеси и в воде), показано, что способом согласно изобретению все компоненты этой смеси во всех испытанных средах определяются за одно определение.

Таким образом, способ согласно изобретению является универсальным способом определения катионов, аминов, анионов органических и неорганических кислот, содержащихся в водных или водно-спиртовых средах. Способ применим для анализа жидкостей сложного химического состава: продуктов биотехнологии, алкогольных и безалкогольных напитков.

1. Способ определения ионного состава жидких сред, предусматривающий электрофоретическое разделение определяемых компонентов путем последовательного введения пробы анализируемой жидкости под давлением с двух концов в капилляр, предварительно заполненный рабочим электролитом, воздействия на пробу в капилляре электрическим полем с последующей регистрацией компонентов с использованием кондуктометрического детектора с получением электрофореграммы, качественное и/или количественное определение индивидуальных компонентов по полученной электрофореграмме, при этом рабочий электролит содержит 25-35 ммоль/л гистидина, 100-140 ммоль/л 2-морфолиноэтансульфоновой кислоты, 1,5-2,5 ммоль Краун-эфира и 0,02-0,50% Тритона Х-100, вода - остальное, анализируемую пробу вводят в капилляр под давлением 20-70 мбар в течение 10-30 с, а воздействуют на пробу электрическим полем, рабочее напряжение которого составляет 28-30 кВ.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве индивидуальных компонентов определяют катионы, амины, анионы неорганических и органических кислот.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что используют капилляр с внутренним диаметром 50 мкм, а эффективная длина капилляра составляет 80-100 см со стороны катионов и аминов и 20-40 см со стороны анионов.

4. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что используют бесконтактный кондуктометрический детектор.

5. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве анализируемой жидкости используют воды, сырье, промежуточные и целевые продукты биотехнологии, ликеро-водочной промышленности, производства безалкогольных напитков и безалкогольных напитков брожения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования риска возникновения врожденной глаукомы у детей. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для прогнозирования риска возникновения врожденной глаукомы у детей. .

Изобретение относится к способам оценки природоохранного мероприятия, направленного на снижение вещественного загрязнения окружающей среды, путем сопоставления результата мероприятия с затратами на его достижение в денежном выражении.

Изобретение относится к медицине и касается диагностики десинхронозов функции гипофизарно-тиреоидной системы у больных бронхиальной астмой тяжелого течения. .
Изобретение относится к медицине, к области клинической лабораторной диагностики. .
Изобретение относится к медицине, к области клинической лабораторной диагностики. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к ревматологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к ревматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к перинатологии и детской неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к перинатологии и детской неврологии. .

Изобретение относится к области аналитической химии, конкретно к способам электрохимического определения иридия. .
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено в качестве способа контроля содержания аланина в белковых смесях и биологически активных добавках.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено в серийных анализах при производстве фармацевтических препаратов: биологически активных пищевых добавок, аминокислотных смесей, витаминных комплексов.Способ селективного определения триптофана и фенилаланина в водном растворе характеризуется тем, что готовят водный раствор триптофана и фенилаланина с исходными концентрациями 0,05 и 0,02 мг/мл соответственно, затем постепенно добавляют высаливатель кристаллический сульфат лития до его содержания 25 мас.% по отношению к массе водного раствора аминокислот, к приготовленному водно-солевому раствору триптофана и фенилаланина добавляют экстрагент - трехкомпонентную смесь гидрофильных растворителей в объемном соотношении водно-солевого раствора и смеси экстрагентов 10:1, причем смесь гидрофильных растворителей предварительно готовят из 60-70 мас.% бутилового спирта, 20-25 мас.% ацетона и 5-20 мас.% этилацетата, затем экстрагируют на вибросмесителе в течение 5 мин, выдерживают несколько минут до полного разделения фаз, экстракт количественно переносят в ячейку для кондуктометрического титрования и определяют в экстракте содержание триптофана и фенилаланина, для этого по результатам кондуктометрического титрования строят кривую зависимости электроповодности раствора от объема прилитого титранта, по фиксированным точкам эквивалентности определяют массу триптофана и фенилаланина в экстракте, степень извлечения (R, %) триптофана и фенилаланина рассчитывают по формуле R=D·100/D+r, где D - коэффициент распределения триптофана и фенилаланина между трехкомпонентной смесью гидрофильных растворителей и водно-солевым раствором, r - соотношение равновесных объемов водной и органической фаз.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть использовано при разработке процессов непрерывной ферментации белков в серийных анализах производства фармацевтических препаратов.

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к методу капиллярного электрофореза, и может быть использовано для выполнения анализов многокомпонентных растворов.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к определению содержания Cu, Cu2O и CuO при совместном их присутствии в ультрадисперсных порошках (УДП) меди, которые используются в порошковой металлургии для получения изделий методом спекания, синтеза интерметаллидов, а также являются компонентами современных смазочных материалов, металлополимеров.
Изобретение относится к способам анализа технологических растворов, получаемых при химической переработке древесины, предпочтительно в процессе получения целлюлозно-бумажной продукции, и может быть использовано при анализе сточных вод производства, использующего сульфат-целлюлозную технологию.

Изобретение относится к аналитическому контролю молекулярного кислорода в теплоносителе и позволяет решать задачи контроля молекулярного кислорода в контурах под давлением с водным теплоносителем, в том числе в теплоносителе контуров исследовательских реакторов, входящих в их состав петлевых установок, других ядерно-энергетических установок с азотной компенсацией давления и реакторов типа ВВЭР с паровой компенсацией давления.

Изобретение относится к методам анализа химических или физических свойств материалов путем определения их электрохимических параметров с использованием цифровых вычислений и обработки данных и может быть использовано в металлургии, металлообработке и машиностроении для контроля качества продукции.
Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при разработке процессов непрерывной ферментации белков. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для биологических исследований суспензий клеток и образцов биоптатов
Наверх