Малогабаритный ступенчатый трансформатор волновых сопротивлений

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам согласования линий передачи (ЛП) с различными волновыми сопротивлениями. Техническим результатом является увеличение рабочей полосы частот и уменьшение длины трансформатора волновых сопротивлений (ТВС). Малогабаритный ТВС содержит каскадное включение четного числа отрезков линий передачи с двумя чередующимися значениями волновых сопротивлений ρ0 и ρ0R, равных волновым сопротивлениям согласуемых ЛП. Длина первого отрезка ЛП равна длине последнего отрезка ЛП, длина второго равна длине предпоследнего и т.д. На входе и выходе ТВС включены шлейфы. На входе - параллельно включен короткозамкнутый шлейф с волновым сопротивлением ρкз. На выходе - последовательно включен разомкнутый шлейф с волновым сопротивлением ρхх. Длины шлейфов выполнены равными друг другу, при этом волновые сопротивления шлейфов связаны с волновыми сопротивлениями согласуемых линий передачи соотношением ρкзρхх20R. 1 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к устройствам согласования линий передачи (ЛП) с различными волновыми сопротивлениями. Изобретение может быть использовано в СВЧ-аппаратуре.

Среди трансформаторов волновых сопротивлений (ТВС) на основе одиночных ЛП с Т-волнами простейшим является одноступенчатый ТВС. Он образован из одного отрезка однородной ЛП длиной l=λcp/4, где λср - средняя длина волны рабочего диапазона частот, с волновым сопротивлением равным корню квадратному из произведения волновых сопротивлений согласуемых ЛП (Рибле Р.Н. Общий синтез четвертьволновых трансформаторов полного сопротивления // Вопросы радиолокационной техники. - 1975. - №.4(40), С.13-14).

Достоинством одноступенчатого ТВС является простота конструкции, недостатком - узкая полоса рабочих частот.

Для расширения рабочей полосы частот используются более сложные многоступенчатые и плавные ТВС (Коллин Р. Теория и расчет широкополосных многосекционных четвертьволновых трансформаторов // Вопросы радиолокационной техники. - 1955. №.5(29), С.88-100; Фельдштейн А.Л. К расчету оптимального плавного перехода // Радиотехника. - 1959. - Т.14, №3. - С.40-46; Мещанов В.П., Салий С.А., Цоц И.А., Шикова Л.В. Синтез ступенчатых переходов II класса // Радиотехника и электроника. - 1984. - Т.29, №10. - С.1896-1905).

Длина таких ТВС при λcp>50 см может достигать слишком больших значений, это является их недостатком.

Для уменьшения длины многоступенчатых ТВС используются немонотонные структуры и структуры со шлейфами (Мещанов В.П., Салий С.А., Цоц И.А., Шикова Л.В. Синтез ступенчатых переходов II класса //Радиотехника и электроника. - 1984. - Т.29, №10. - С.1896-1905; Мещанов В.П., Разукова И.А., Тупикин В.Д. Новая структура малогабаритных ступенчатых трансформаторов волновых сопротивлений // Радиотехника и электроника. - 1991. - Т.36, №8. - С.1492-1496; Мещанов В.П., Разукова И.А., Тупикин В.Д. Ступенчатые трансформаторы на основе линий передачи с Т-волнами // IEEE Trans. - 1996. - Vol. MTT-44, No 6. - P.793-798; Mattaei G.L. Short-step chebychev impedance transformers // IEEE Trans. - 1966. - Vol. MTT-14, No 8. - P.372-383; Levy R. Synthesis of mixed lumped and distributed impedance-transforming filters // IEEE Trans. - 1971. - Vol. MTT-//IEEE Trans. - 1986.- Vol. MTT-34, No 8. - P.863-868; Mayer K. Synthese von optimalen mehrstufigen λ /4-Transformatoren mit Stichleitungen // AEÜ. - 1971. - Band 25, Heft 2, No 2. - S.62-68).

Трансформатор волновых сопротивлений на основе

Наиболее близким к предлагаемому является малогабаритный ТВС, выполненный на основе каскадного включения четного числа отрезков линий передачи с двумя чередующимися значениями волновых сопротивлений, равными значениям волновых сопротивлений ρ0 и ρ0Р согласуемых линий передачи, и длинами, связанными условием антиметрии. (См.: Мещанов В.П., Салий С.А., Цоц И.А., Шикова Л.В. Синтез ступенчатых переходов II класса // Радиотехника и электроника. - 1984. - Т.29, №10. - С.1896-1905.)

Достоинством этого ТВС является то, что при его изготовлении надо реализовать только два значения волновых сопротивлений, равных волновым сопротивлениям согласуемых ЛП. Однако для расширения рабочей полосы частот необходимо увеличивать количество ступеней, что приводит к увеличению длины ТВС.

Задачей предлагаемого изобретения является увеличение рабочей полосы частот при уменьшение длины трансформатора волновых.

Поставленная задача решается тем, что в малогабаритном ТВС на основе каскадного включения четного числа отрезков линий передачи, связанных условием антиметрии: с двумя чередующимися значениями волновых сопротивлений, равными значениям волновых сопротивлений ρ0 и ρ0R согласуемых линий передачи, при этом длина первого отрезка равна длине последнего, длина второго равна длине предпоследнего и т.д, согласно решению на его входе и выходе включены шлейфы, на входе параллельно включен короткозамкнутый шлейф с волновым сопротивлением ρкз, на выходе последовательно включен разомкнутый шлейф с волновым сопротивлением ρхх, длины шлейфов выполнены равными друг другу, при этом волновые сопротивления шлейфов связаны с волновыми сопротивлениями согласуемых линий передачи соотношением ρкзρхх20R.

Изобретение поясняется чертежом, на котором приведено схематическое изображение предлагаемого ТВС, содержащего каскадное включение четырех отрезков линий передачи (m=4), где

1 - вход ТВС; 2 - выход ТВС; 3 - первый отрезок однородной одиночной ЛП;

4 - второй отрезок однородной одиночной ЛП; 5 - третий отрезок однородной одиночной ЛП; 6 - четвертый отрезок однородной одиночной ЛП;

7 - параллельно включенный короткозамкнутый шлейф;

8 - последовательно включенный разомкнутый шлейф.

Трансформатор волновых сопротивлений состоит из двух отрезков однородных одиночных линий передачи 3 и 6, имеющих одинаковые длины l1 и волновые сопротивления ρ0R и ρ0, двух отрезков однородных одиночных линий передачи 4 и 5, имеющих одинаковые длины l2 и волновые сопротивления ρ0 и ρ0R, и шлейфов 7 и 8. Вход 1 имеет волновое сопротивление ρ0. Выход 2 имеет волновое сопротивление ρ0R.

Предлагаемый ТВС работает следующим образом: высокочастотная мощность поступает на вход 1, распространяется по отрезкам 3-8. Большая часть мощности поступает на выход 2. Меньшая часть мощности из-за неидеального согласования отражается на входе 1.

В таблицах 1, 2 для предлагаемого четырехступенчатого ТВС и восьмиступенчатого прототипа, имеющих в рабочей полосе частот максимальное значение модуля коэффициента отражения, равное 0.03, для трех значений перепадов согласуемых волновых сопротивлений приведены: отношение граничных частот рабочего диапазона θ21, длины отрезков однородных одиночных ЛП и общая длина L/λср.

Таблица 1.
Предлагаемый ТВС
R1.5310
θ215.39402.66822.1385
|Г|макс0.030.030.03
l1cp0.04390.03720.0226
l2cp0.11300.10850.0978
L/λcp0.31380.29140.2408

Таблица 2.
Прототип
R1.5310
θ213.7672.61692.0572
|Г|макс0.030.030.03
l1ср0.02840.01750.0085
l2cp0.16850.16940.1490
l3cp0.07150.05570.0316
l4cp0.12280.11060.0783
L/λcp0.78240.70640.5348

Из табл.1, 2 видно, что предлагаемый ТВС широкополоснее и имеет меньшую длину по сравнению с прототипом.

Трансформатор волновых сопротивлений на основе каскадного включения четного числа отрезков линий передачи с двумя чередующимися значениями волновых сопротивлений, равными значениям волновых сопротивлений ρ0 и ρ0R согласуемых линий передачи, при этом длина первого отрезка равна длине последнего, длина второго равна длине предпоследнего и т.д., отличающийся тем, что на его входе и выходе включены шлейфы, на входе параллельно включен короткозамкнутый шлейф с волновым сопротивлением ρкз, на выходе последовательно включен разомкнутый шлейф с волновым сопротивлением ρхх, длины шлейфов выполнены равными друг другу, при этом волновые сопротивления шлейфов связаны с волновыми сопротивлениями согласуемых линий передачи соотношением ρкзρхх20R.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнической промышленности средств связи и может использоваться в волноводной СВЧ-измерительной и антенной технике как самостоятельно, так и в составе антенных решеток.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к волноводной технике. .

Изобретение относится к устройствам СВЧ и может быть использовано для трансформации нагрузок и согласования источников сигнала с различными внутренними сопротивлениями, а также в качестве межкаскадных согласующих цепей широкополосных транзисторных усилителей мощности.

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим соединение двух линий передачи, имеющих различные волновые сопротивления. .

Изобретение относится к устройствам СВЧ в печатном исполнении. .

Изобретение относится к технике СВЧ. .

Изобретение относится к радиотехнике и предназначено для использования в коаксиальной линии связи СВЧ с повышенным уровнем мощности. .

Изобретение относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использовано в согласующе-трансформирующих микрополосковых СВЧ-устройствах с одновременной частотной селекцией колебаний и мод

Изобретение относится к радио- и микроволновой технике и может быть использовано для согласования микроволновых линий передачи с одновременной селекцией колебаний и мод

Изобретение относится к антенно-фидерной технике и может быть использовано в аппаратуре связи и микроволновых приборах и устройствах

Изобретение относится к области электрорадиотехники, в частности к антенно-фидерной технике, и может быть использовано в аппаратуре связи и микроволновых приборах и устройствах
Изобретение относится к ВЧ генератору. Технический результат состоит в отсутствии требования двукратного преобразования импеданса. Для этого такой генератор содержит первый твердотельный переключатель и второй твердотельный переключатель, причем каждый из твердотельных переключателей имеет первый выходной вывод и второй выходной вывод и выполнен с возможностью коммутировать высокочастотный электрический ток между первым выходным выводом и вторым выходным выводом. Кроме того, ВЧ генератор содержит коаксиальную линию с первым проводником и вторым проводником. При этом первый проводник в продольном направлении коаксиальной линии имеет следующие друг за другом первый участок и второй участок, которые отделены друг от друга первым местом прерывания. Первый выходной вывод первого твердотельного переключателя проводящим способом соединен со вторым проводником, и второй выходной вывод первого твердотельного переключателя проводящим способом соединен с первым участком. Кроме того, первый выходной вывод второго твердотельного переключателя проводящим способом соединен с первым участком, и второй выходной вывод второго твердотельного переключателя проводящим способом соединен со вторым участком. 17 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для согласования активных сопротивлений без искажения формы сигнала в радиотехнических устройствах, телевидении, системах связи и радиоканалах передачи телекоммуникационных данных. Технический результат: уменьшение относительной неравномерности функции групповой задержки (ГЗ) в заданной полосе пропускания при заданном коэффициенте трансформации сопротивлений и заданном максимальном уровне коэффициента стоячей волны (КСВ) и расширение полосы пропускания при менее жестких требованиях (или при отсутствии требований) к относительной неравномерности функции ГЗ при заданном максимальном уровне КСВ. Сущность: трансформатор сопротивлений содержит три каскадно соединенных секции четвертьволновых отрезков линии передачи. Параллельно трем секциям четвертьволновых отрезков линии передачи включен один четвертьволновый отрезок, а параллельно входу включен один короткозамкнутый четвертьволновый отрезок линии передачи. 3 ил., 3 табл.
Наверх