Штепсельная розетка

Изобретение относится к штепсельным розеткам, которые предназначены для крепления на вертикальных поверхностях и могут применяться как в быту (на 220 В), так и в промышленности (на 380 В). Штепсельная розетка содержит корпус, контактные узлы, крышку с отверстиями для ввода и вывода контактов штепселя. Крышка имеет, по крайней мере, один консольный элемент с посадочным гнездом и направляющими для установки нижней части штепселя после извлечения штепселя из розетки. Консольный элемент закреплен на крышке с возможностью установки и съема. Технический результат - повышение удобства в пользовании розеткой. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники.

Известны разнообразные штепсельные розетки бытового и промышленного назначения [1].

Известна штепсельная розетка, содержащая корпус, контактные узлы, крышку с отверстиями для ввода и вывода контактов штепселя [2].

Задача изобретения состоит в повышении удобства в пользовании.

Технический результат достигается тем, что в штепсельной розетке, содержащей корпус, контактные узлы, крышку с отверстиями для ввода и вывода контактов штепселя, крышка имеет, по крайней мере, один, консольный элемент с посадочным гнездом и направляющими для установки и съема штепселя. Консольный элемент закреплен на крышке с возможностью установки и съема.

На фиг.1 изображена штепсельная розетка, крышка и консольные элементы которой выполнены цельнолитыми; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 показана розетка с прикрепленным к ее крышке консольным элементом; на фиг.4 - то же, что на фиг.3 - вид сверху; на фиг.5 - вид на фиг.3 по А.

Штепсельная розетка содержит корпус, контактные узлы /не показаны/, крышку 1 с отверстиями 2 для ввода с вывода контактов штепселя. Крышка имеет консольный элемент 3 с посадочным гнездом 4 и направляющими 5 для установки и съема штепселя 6. Для повышения прочности консольного элемента предусмотрено ребро жесткости 7. Посадочное гнездо может быть выполнено в виде плоскости, как показано, например, на фиг.1-5, или в виде вогнутой по форме нижней части штепселя поверхности /не показано/. Выполнение посадочного гнезда плоским технологически проще.

Другим вариантом выполнения розетки является наличие крепления, например с помощью винтов, как показано на фиг.3-5. Крепление консольного элемента к крышке обеспечивает возможность замены консольного элемента в случае выхода его из строя.

Штепсель 6 своими контактами входит через отверстия 2 в крышке 1 в соприкосновение с контактными узлами корпуса розетки, образуя штепсельное соединение. После извлечения штепселя из розетки он по направляющим 5 устанавливается в посадочное гнездо 4 консольного элемента 3 на крышке 1. Ребро жесткости 7 препятствует деформации посадочного гнезда 4 под силой тяжести штепселя. Аналогичным образом штепсель устанавливается на консольный элемент 3, закрепленный винтами 8 к крышке 1. Эквивалентными решениями закрепления консольного элемента к крышке розетки с возможностью его установки и съема являются безвинтовые крепления, например с помощью пазов, на крючках и т.п.

Штепсельная розетка может иметь круглую, квадратную, прямоугольную или иную форму. Розетка предназначается для крепления на вертикальных поверхностях и может применяться как в быту /на 220 В/, так и в промышленности /на 380 В/.

Источники информации

1. Соловьев П.Ф. Монтаж осветительного силового оборудования. М.-Л.: Объединенное научно-техническое изд-во, главная редакция энергетической литературы, 1937, -С.11, 12.

2. Мигаль А.В. Монтаж и эксплуатация электропроводок на приусадебных и садовых участках. - М.: Энергоатомиздат, 1988. - С.54, 55.

1. Штепсельная розетка, предназначенная для крепления на вертикальных поверхностях, содержащая корпус, контактные узлы, крышку с отверстиями для ввода и вывода контактов штепселя, отличающаяся тем, что крышка имеет, по крайней мере, один консольный элемент с посадочным гнездом и направляющими для установки нижней части штепселя в посадочное гнездо консольного элемента после извлечения штепселя из розетки.

2. Штепсельная розетка по п.1, отличающаяся тем, что консольный элемент закреплен на крышке с возможностью установки и съема.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для фиксации разъема на несущей детали
Наверх