Поддерживающий зажим

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к поддерживающим зажимам спирального типа для закрепления оптических самонесущих кабелей связи на опорах воздушных линий электропередачи. Зажим выполнен в виде спирального протектора и пряди силовых проволочных спиралей. Протектор и прядь полностью покрываются специальным пластиком (поливинилхлоридом или полиэтиленом) и навиваются на кабель с таким расчетом, чтобы их спиральные витки не соприкасались друг с другом. Длина протектора lпротектора выбирается в зависимости от длины пряди lпряди из соотношения lпротектора/lпряди=0,3 ÷1,1. Петля пряди фиксируется хомутом и вставляется в желоб подвески, которая выполнена в виде Ω-образного профиля либо в виде диска. Зажим прост в изготовлении и надежен в эксплуатации, характеризуется низкими производственными затратами, не повреждает оболочку кабеля и может повторно использоваться после первичного демонтажа. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к поддерживающим зажимам спирального типа, предназначенным для подвески оптических самонесущих неметаллических кабелей связи на опорах воздушных линий электропередачи.

Известен поддерживающий зажим, представляющий собой предварительно сформованный пруток (протектор) в виде спирали определенной длины и шага, плотно по окружности охватывающий кабель, при этом средняя часть спирали выполнена в виде скрученной петли, за которую зажим крепится к опоре линии [1].

Такая конструкция поддерживающих зажимов спирального типа проста, легко монтируется на линиях, но в то же время имеет ряд существенных недостатков:

- недостаточная надежность работы на воздушных линиях электропередачи, из-за неплотного прилегания концов спирального протектора на кабеле;

- большая вероятность повреждения оболочки кабеля спиральным протектором, особенно при сильных ветрах и вибрации.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является поддерживающий зажим для подвески оптического самонесущего неметаллического кабеля связи на опорах воздушных линий электропередачи, содержащий подвеску, спиральный протектор, прядь силовых проволочных спиралей, состоящую, по меньшей мере, из двух навиваемых поверх кабеля ветвей и петли, закрепленной на подвеске [2].

Тем не менее, данный зажим также не лишен существенных недостатков. Во-первых, конструкция этого зажима чрезвычайно сложна, что обуславливается, скорее всего, его функциональным назначением - он разработан для работы, как в качестве поддерживающего зажима, так и натяжного. Кроме того, зажим пригоден исключительно для подвески проводов воздушных линий электропередачи и при закреплении волоконно-оптического кабеля линии связи концами проволочных спиралей будет повреждаться оболочка кабеля. Трудозатраты на изготовление таких зажимов достаточно большие, поскольку внутренние поверхности спиральных прядей и протектора покрываются смесью клея с абразивом для обеспечения надежного сцепления протектора и прядей с поверхностью провода или кабеля, при этом технологический процесс изготовления по такой технологии небезопасен и трудоемок.

Заявитель ставил перед собой конкретную практическую задачу разработки достаточно простого в конструктивном исполнении, надежного в процессе длительной эксплуатации поддерживающего зажима спирального типа для подвески и закрепления оптических самонесущих неметаллических кабелей линий связи, закрепляемых, например на опорах воздушных линий электропередачи низкого напряжения, либо контактной сети железных дорог, электрического городского транспорта и т.п. Технический положительный результат от применения заявляемого поддерживающего зажима спирального типа заключается в обеспечении его надежной работы в течение длительного бесперебойного срока службы, простоты конструкции и монтажа, снижения стоимости и затрат при изготовлении. Указанный результат достигается за счет новой совокупности существенных конструктивных признаков, которые заявлены в следующей редакции формулы изобретения: «поддерживающий зажим для подвески оптического самонесущего неметаллического кабеля связи на опорах воздушных линий электропередачи, содержащий подвеску, спиральный протектор, прядь силовых проволочных спиралей, состоящую, по меньшей мере, из двух навиваемых поверх кабеля ветвей и петли, закрепленной на подвеске; спиральный протектор и прядь силовых проволочных спиралей расположены в оболочке из слоя пластикового покрытия, спиральный протектор навит на кабель таким образом, что витки протектора расположены между витками ветвей пряди силовых проволочных спиралей, подвеска выполнена в виде Ω-образного профиля с желобом по его круговому периметру, в который вставлена петля пряди силовых проволочных спиралей, при этом длина спирального протектора lпротектора зависит от длины пряди силовых проволочных спиралей lпряди и выбирается из соотношения lпротектора/lпряди=0,3÷1,1; шаг навивки спирального протектора равен шагу навивки пряди силовых проволочных спиралей; петля пряди силовых проволочных спиралей закреплена на подвеске посредством хомута; в качестве пластикового покрытия выбран поливинилхлорид; в качестве пластикового покрытия выбран полиэтилен; подвеска выполнена в виде диска с желобом по его круговой поверхности.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлен общий вид поддерживающего зажима, выполненного согласно настоящему изобретению, вид спереди перпендикулярно кабелю линии связи.

Предложенный поддерживающий зажим состоит из спирального протектора 1, пряди 2 силовых проволочных спиралей и подвески 3. Прядь 2 выполняется в виде двух ветвей 4, 5, навиваемых на кабель 6, и петли 7, в которую вставляется подвеска 3, закрепляемая на опоре (не показана). Спиральный протектор 1 также навивается на кабель 6, но витки его спиралей располагаются между витками ветвей 4, 5 пряди 2. Спиральный протектор 1 и прядь 2 силовых проволочных спиралей полностью закрыты слоем пластикового покрытия, например слоем поливинилхлорида (ПВХ) или слоем полиэтилена. Петля 7 пряди 2 силовых проволочных спиралей в каком-то удобном для монтажа месте закрепляется хомутом 8. Шаги навивки спирального протектора 1 и пряди 2 силовых проволочных спиралей, как правило, выбираются одинаковыми. Подвеска 3 выполняется в виде Ω-образного профиля с желобом по его круговому периметру или, как вариант, в виде диска также с желобом по его круговой поверхности, в эти желоба вставляется петля 7 пряди 2 силовых проволочных спиралей. Длина lпротектора спирального протектора 1 напрямую зависит от длины lпряди пряди 2 силовых проволочных спиралей и определяется из соотношения lпротектора/lпряди=0,3÷1,1.

Монтаж зажима осуществляется следующим образом.

Изготовленные на формовочном оборудовании спиральный протектор 1 и прядь 2 силовых проволочных спиралей полностью защищаются слоем пластикового покрытия (поливинилхлорида, полиэтилена). Для чего протектор 1 и прядь 2 методом окунания опускаются в жидкий раствор пластика и затем запекаются в термошкафу при определенной температуре и выдержке времени. После этого готовый спиральный протектор 1 навивается на кабель 6, а затем готовая прядь 2 ветвями 4, 5 навивается на кабель 6 с таким расчетом, чтобы ее спиральные витки располагались между витками спирального протектора 1, в петлю 7 желобом вставляется подвеска 3. Собранный таким образом поддерживающий зажим готов к поставке на линию, где он за подвеску 3 крепится к промежуточной опоре линии.

Заявленный поддерживающий зажим спирального типа прост по своему конструктивному исполнению, технология его изготовления не требует больших затрат и отличается экологической чистотой (исключается вредная ручная технология нанесения на поверхность спиралей клея с абразивом), надежен в эксплуатации за счет оптимального выбора соотношения между длинами спирального протектора и пряди силовых проволочных спиралей, не повреждает кабель, поскольку герметично закрыт пластиковым покрытием, имеет хороший дизайн по внешнему виду, может повторно использоваться после демонтажа. В ЗАО «МЗВА» налажено серийное производство данных поддерживающих зажимов, выпускаемых под маркой серии ПЗО 75.

Источники информации

[1] Патент США «Cable protector» №2,230,611, класс 248-63, опубликован 04.02.1941 г.

[2] Патент США «Cable suspension and anchoring means and method» №2,947,504, класс 248-63, опубликован 02.08.1960 г.

1. Поддерживающий зажим для подвески оптического самонесущего неметаллического кабеля связи на опорах воздушных линий электропередачи, содержащий подвеску, спиральный протектор, прядь силовых проволочных спиралей, состоящую, по меньшей мере, из двух навиваемых поверх кабеля ветвей и петли, закрепленной на подвеске, отличающийся тем, что спиральный протектор и прядь силовых проволочных спиралей расположены в оболочке из слоя пластикового покрытия, спиральный протектор навит на кабель таким образом, что витки протектора расположены между витками ветвей пряди силовых проволочных спиралей, подвеска выполнена с желобом, в который вставлена петля пряди силовых проволочных спиралей, при этом длина спирального протектора lпротектора зависит от длины пряди силовых проволочных спиралей lпряди и выбирается из соотношения: lпротектора/lпряди=0,3÷1,1.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что шаг навивки спирального протектора равен шагу навивки пряди силовых проволочных спиралей.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что петля пряди силовых проволочных спиралей закреплена на подвеске посредством хомута.

4. Зажим по п.1, отличающийся тем, что в качестве пластикового покрытия выбран поливинилхлорид.

5. Зажим по п.1, отличающийся тем, что в качестве пластикового покрытия выбран полиэтилен.

6. Зажим по п.1, отличающийся тем, что подвеска выполнена в виде диска с желобом по его круговой поверхности.

7. Зажим по п.1, отличающийся тем, что подвеска выполнена в виде Ω-образного профиля с желобом по его круговому периметру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к поддерживающим зажимам, предназначенным для подвески и закрепления проводов воздушных линий электропередачи различных классов напряжения.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к элементам кабельной арматуры, то есть к объектам типа опор, хомутов, зажимов, предназначенных для подвески длинномерных объектов, преимущественно самонесущих волоконно-оптических кабелей (ВОК) связи на железобетонных и металлических опорах контактной сети и автоблокировки вдоль железнодорожных путей.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам для защиты от износа проводов в многороликовых подвесах на переходах воздушных линий электропередачи через естественные препятствия (водные пространства, ущелья и т.п.).

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для подвески проводов на промежуточных опорах больших переходов воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к электроэнергетике, а более конкретно к устройствам крепления воздушных линий электропередачи (ВЛ), выполненных из самонесущих изолированных проводов.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для крепления проводов воздушных линий электропередачи напряжением 35-110 кВ. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к кабельной арматуре, то есть к объектам типа опор, хомутов, зажимов и тому подобное, предназначенных для подвески длинномерных объектов типа кабеля, трубы и тому подобных объектов, которые монтируются в системы, обеспечивающие передачу сигналов или веществ на большие расстояния.

Изобретение относится к объектам типа опор, хомутов, зажимов и тому подобное, предназначенных для подвески длинномерных объектов типа кабеля, трубы и тому подобных объектов, которые монтируются в системы, обеспечивающие передачу сигналов или веществ на большие расстояния.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при монтаже воздушных линий (ВЛ) электропередачи для защиты их проводов и грозотросов от усталостных вибрационных повреждений.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для крепления волоконно-оптического кабеля на воздушных линиях электропередачи до 10 кВ, контактных сетей железных дорог, освещения, наземного электротранспорта и линий связи с длинами пролетов до 110 м и углами поворотов трассы до 10°.

Изобретение относится к оптоволоконной технике и может быть использовано при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) с использованием самонесущих оптических кабелей (ОКСН), проложенных по опорам высоковольтных линий электропередачи (ВЛ) на переходах через естественные (судоходные реки, горы и др.) и искусственные (железные и автомобильные дороги, пересекаемые ВЛ, инженерные сооружения и др.) препятствия

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве соединительных плашечных зажимов для соединения алюминиевых, сталеалюминиевых и защищенных проводов в шлейфах и ответвлениях воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к поддерживающим зажимам для крепления самонесущих изолированных проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве соединительных зажимов для стальных канатов и стальных проводов при выполнении заземления воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к устройству подвеса кабеля, приспособленному для снижения воздействий механической перегрузки в системе подвеса кабеля

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к спиральным поддерживающим зажимам для подвески самонесущих оптических кабелей связи и проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области связи и электроэнергетики, а более конкретно к поддерживающим зажимам для крепления самонесущих оптических кабелей связи и проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к распределительным электросетям, имеющим воздушные линии электропередачи, и способам их эксплуатации

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к воздушным линиям электропередачи и способам их реконструкции
Наверх