Устройство и способ приема сигнала в системе мобильной связи с использованием схемы адаптивной антенной решетки

Заявленное изобретение относится к приему данных в системе мобильной связи с использованием технологии адаптивной антенной решетки. Технический результат - это сокращение количества вычислений при генерации и обновлении весовых коэффициентов лучей приема. Для этого способ включает в себя прием сигнала приема через приемную антенну и создание выходного сигнала с использованием сигнала приема и весового коэффициента луча приема для предыдущего момента времени; вычисление функции стоимости с использованием требуемого сигнала приема, переданного из радиоблока в числе сигнала приема и созданного выходного сигнала; вычисление трассировочного вектора с использованием вычисленной функции стоимости и сигнала приема; обновление весового коэффициента луча приема с использованием трассировочного вектора для следующего момента времени и создание луча приема путем применения обновленного весового коэффициента луча приема. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ приема сигнала от радиоблока в базовой станции, имеющей по меньшей мере две приемные антенны, причем способ содержит прием сигнала приема через приемные антенны и создание выходного сигнала с использованием сигнала приема и весового коэффициента луча приема для предыдущего момента времени; вычисление функции стоимости; вычисление трассировочного вектора посредством дифференцирования вычисленной функции стоимости; обновление весового коэффициента луча приема с использованием трассировочного вектора для следующего момента времени; и создание луча приема путем применения обновленного весового коэффициента луча приема; отличающийся тем, что функция стоимости вычисляется в зависимости только от упомянутого созданного выходного сигнала, константы и требуемого сигнала приема, переданного из радиоблока наряду с принятым сигналом.

2. Способ по п.1, в котором обновление весового коэффициента луча приема дополнительно содержит нормализацию вычисленного весового коэффициента луча приема.

3. Способ по п.1 или 2, в котором функция стоимости выражается как

J=(z/y1-N)2,

где `z′ обозначает выходной сигнал, y1 обозначает требуемый сигнал приема, а N обозначает константу.

4. Способ по любому из пп.1-3, в котором трассировочный вектор выражается как

где z обозначает выходной сигнал, обозначает сигнал приема, y1 обозначает требуемый сигнал приема, а N обозначает константу.

5. Устройство для базовой станции для приема сигнала от радиоблока, базовой станции, имеющей по меньшей мере две приемные антенны, причем устройство содержит процессор сигналов для приема сигнала приема через приемные антенны и формирования выходного сигнала с использованием принятого сигнала и весового коэффициента луча приема для предыдущего момента времени, вычисления функции стоимости, вычисления трассировочного вектора путем дифференцирования вычисленной функции стоимости и обновления весового коэффициента луча приема с использованием трассировочного вектора для следующего момента времени; и генератор луча приема для создания луча путем применения обновленного весового коэффициента луча приема; отличающийся тем, что процессор сигналов выполнен с возможностью вычислять функцию стоимости в зависимости только от созданного выходного сигнала, константы и требуемого сигнала приема, переданного из радиоблока наряду с принятым сигналом.

6. Устройство по п.5, дополнительно содержащее память для буферизации обновленного весового коэффициента луча приема и ввода весового коэффициента луча приема для предыдущего момента времени в процессор сигнала во время вычисления для следующего момента времени, чтобы отразить указанный весовой коэффициент луча приема при вычислении следующего весового коэффициента луча приема.

7. Устройство по п.5 или 6, в котором функция стоимости выражается как

J=(z/y1-N)2,

где `z′ обозначает выходной сигнал, y1 обозначает требуемый сигнал приема, а N обозначает константу.

8. Способ по любому из пп.5-7, в котором трассировочный вектор выражается как

где z обозначает выходной сигнал, обозначает сигнал приема, y1 обозначает требуемый сигнал приема, а N обозначает константу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам мобильной связи. .

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для обнаружения выхода в эфир радиостанций с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ППРЧ), их пеленгования и определения сетки используемых частот.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системе связи с множеством входов и множеством выходов (MIMO). .

Изобретение относится к способам цифровой передачи данных, в частности к способу подавления помех при передаче МДВР и/или МДЧР. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при конструировании радиоприемных устройств. .

Изобретение относится к способу управления диаграммой направленности антенных средств, системе антенн для передачи и приема радиочастотных сигналов с круговой поляризацией и к устройству радиосвязи, содержащему такую систему антенн.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способам приема многолучевого сигнала в системах связи с кодовым разделением каналов и может использоваться в приемных устройствах базовой и мобильной станций.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способам приема многолучевого сигнала в системах связи с кодовым разделением каналов, и может использоваться в приемных устройствах базовой и мобильной (абонентской) станций.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способам приема многолучевого сигнала в системах связи с кодовым разделением каналов, и может использоваться в приемных устройствах базовой и мобильной станций.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для обнаружения сигналов с псевдослучайной перестройкой частоты (ППРЧ) в целях организации эффективного радиоподавления линии с ППРЧ

Изобретение относится к сетям связи

Изобретение относится к области связи и может быть использовано в мобильной сотовой системе с секторизованными сотами

Изобретение относится к приему с разнесением в беспроводной системе связи

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для оценки канала и пространственной обработки для MIMO системы

Изобретение относится к пространственной обработке сигналов, выполняемой принимающим объектом в системе связи с множеством входов и множеством выходов (MIMO)

Изобретение относится к технике беспроводной связи и может быть использовано в системах с разнесенным приемом с помощью множества антенн

Изобретение относится к способу управления приемниками с разнесением в устройстве беспроводной связи

Изобретение относится к способам передачи данных в системе беспроводной связи, в частности к области использования MIMO-передачи
Наверх